Мария Семёнова «Орлиная круча»

Орлиная круча

Повесть, год

Арни не знает своего отца. Он пасет стада на горных лугах и его единственный спутник верный пес. Но и простой пастух может вести себя так, что могучие воины уважают его. И когда придет время, Арни узнает имя своего отца.

— сборник «Лебеди улетают», 1989 г.

— сборник «Викинги», 1996 г.

— сборник «Два короля», 1996 г.

— сборник «Ведун», 2007 г.

Лебеди улетают
Ведун
Лебединая дорога

Неплохая повесть, о смелости, взрослении, чести. Концовка кажется немного притянутой, и есть небольшая схожесть сюжетов с последующими произведениями (в сборнике «Викинги»): главный герой всегда молодой, рожденный от матери-невольницы, впоследствии обнаруживающий свое родство с кем-то именитым. Дух героизма и высокие идеалы персонажей выглядят немного наивно, но чтение все равно доставляет удовольствие.

Замечательная историческая повесть о мальчике-рабе, который хотел сам управлять своей судьбой. В этой истории автор поднимает множество вопросов: и о настоящей дружбе, и о любви, и о преданности долгу, и о том, что происхождение все же дает о себе знать, и рожденный от льва не станет овцой. Так и случилось с пастушком Арни, имя которого значит «орел». Забитый и никому не нужный мальчишка, единственным другом которого была собака, становится благородным и отважным парнем, более достойным называться Человеком, чем некоторые из свободнорожденных. Очень понравилась мне эта повесть, пришелся по душе Сван Рыжий, растрогала история любви родителей Арни, которых он никогда не знал. Кто бы мог подумать, кем окажется его настоящий отец! Неисповедимы пути судьбы и от нее не уйдешь, но никогда не следует отказываться от своей мечты!

Хорошая история — без лишнего пафоса и героических речей. История воинов, живущих в грозное время, и маленького мальчика, который нашел свое место среди этих воинов. По праву справедливости и, как выяснилось в конце, по праву кровного родства.

Хорошая историческая повесть о славном, честном и мужественном пастушонке Арни(уменьшительное от Арнольд:wink:). Повесть хоть и романтическо-наивная, но читается великолепно, за пастушонка Арни переживаешь по полной программе, в глубине души догадываясь, что все у него будет хорошо. Рекомендую, редко встретишь таких добрых историй.

Почти все истории рассказанные Семеновой берут за душу. Ибо погружают в яркий, потрясающий мир! Она показывает не только светлые моменты, но и спорные, трагические сцены. Герои ее вызывают настоящие эмоции, за них переживаешь. И это здорово!

Красивая история, не лишенная трагизма и героического очарования.

Я бы сказал как все Семеновскеое — очень хорошо и интересно. А если точно то просто великолепно.

Семенова пишет о викингах так как не всегда пишут и нашей истории.

как и все викинговское — очень хорошо и интересно.