Мэттью Стокоу «Коровы»

Cows

Роман, год; цикл «Little House on the Bowery»

Жизнь Стивена — это погоня за счастьем; жизнь Стивена — это попытка вырваться из безумных уз матери-извращенки, жить так, как живут все нормальные люди там, в телике. Но все это до поры до времени остается лишь мечтой, потому что страх просто так не осилить — он живет глубоко внутри, живет вместе с безумием, которое вырывается на волю после того, как Стивен устраивается работать на мясокомбинат. И тогда он познает путь к освобождению. Освобождению через омывание кровью.

Е. Матвеева (1)

Коровы

При чтении данного произведения у меня в голове почему то всплывала фраза: «Это полный***»...

Такого количества убийств, секса и извращений, при таком маленьком объеме книги, да и еще мат почти в каждом предложении, я нигде еще не встречал. И если вы читали «Книги крови» Клайва Баркера и вам показалось, что там много жестокости и разных извращений, то вы глубоко ошибаетесь, прочтите «Коровы» Мэттью Стокоу и «Книги Крови» покажутся вам детской сказкой на ночь. Еще раз повторюсь при таком малом объеме книги там присутствует зоофилия, капрофилия, гомосексуализм, любой другой извращенный секс, убийства, пытки, поедание дерьма в самом прямом смысле этого слова... И если мои слова не отпугнули вас рискните прочесть это. Чем то напомнило «Преступление и наказание» — роман Фёдора Михайловича Достоевского, но в очень, даже ОООЧЧЕЕНЬ ИЗВРАЩЕННОЙ ФОРМЕ.

И пару предложений можно процитировать «Я измеряла количество своего говна, мочи, соплей и всякой прочей хрени, которая из меня выходит. И это не совпадает с тем, сколько эта мудацкая жизнь в меня ежедневно закачивает.»(с)

Оценивать данную книгу я не рискну слишком противоречива она.

P.S Детям, беременным, людям со слабой психикой не рекомендую читать эту книгу.

Да, ужас. Но не УЖАС! УЖАС! :gigi: Книга и в самом деле грязная и неприятная, но посредственную оценку я поставил не из-за обилия физиологических подробностей — современного избалованного обывателя порой можно встряхнуть только шоковой терапией — посредственную оценку я выставил, потому что шокирующими описаниями мистер Стокоу просто прикрыл значительные смысловые пустоты в своём произведении. По большому счёту, вся философия книги банальна. Начиналась книга вроде бы очень любопытно: атмосфера безысходности, замкнутый круг, из которого хочет вырваться герой, чтобы стать таким же как все, «как люди из телевизора». Но постепенно всё скатилось к избитым темам взаимоотношения толпы, стада и вождя. Вторую половину романа было даже (как ни странно) скучновато читать, несмотря на непрекращающиеся «красочные» подробности, которые уже воспринимаются, как вставки для связки слов. Конечно, отсутствие всяких комплексов и фантазия мистера Стокоу меня удивили: хотя я довольно подготовленный читатель, но ему удалось меня удивить. За это я пол-балла накинул, но для качественной литературы, тем более для книги, которая претендует на роль «культовой» этого ой как мало.

Я ожидала от романа некой смеси «Цветов для Элджернона», «Книг крови», и «Осиной фабрики». Ошибалась.Чего-либо более грязного, черного и тоскливого никогда не читала. «Осиная фабрика» по сравнению с «Коровами» просто милая детская сказка. Несколько дней после прочтения не могла есть говядину. Сразу одолевал приступ тошноты.

Может этим и хорош роман? Он накрепко заседает в голове, и каким бы плохим он не казался, он производит впечатление.

Зачем читать такую гадость, скажите Вы, но тем и парадоксален роман, что он притягивает тем, что отталкивает.

Мораль книги такова — от тигров рождаются тигрята, и как бы ты не старался, как бы не натягивал на себя маску нормальности, ты останешься тем, кем был рожден. А рожден ты страдать, мучаться, унижаться, и не мечтай что сможешь быть похожим на счастливых людей из телевизора. + книги это великолепность описаний страха главного героя. Безусловно, автор перегибает палку описанием

смерти матери ГГ,«ужинами» описанием извлечением младенца из чрева Люси с помощью скальпеля, секс с коровами,
читать такое сложно и противно. Это одна из тех книг, по прочтении которых хочется посильнее захлопнуть книгу, никогда к ней не возвращаться и отмыться от ее грязи. Эта не та книга, которую хочется поставить на книжную полку и с трепетом протирать с нее пыль.

Людям со слабой и восприимчивой психикой не рекомендуется!

Эх... Странная получилась книга. С одной стороны, показана трагедия. Трагедия человека, выросшего и живущего в ужасной обстановке. Человека, обречённого жить с матерью — чудовищем, человека, мечтающего об обычной жизни — жизни, где есть дом и семья. Обстоятельства складываются так, что ему приходится столкнуться со смертью. И последствия этого оказались весьма серьёзными.

Читая, можно провести ряд аналогий, между стадом, бойней, ГГ и его окружением, и нашей жизнью. Но автор явно утратил чувство меры в своём желании шокировать читателя. Многие моменты в книге способны вызвать отвращение. И еслиб это оправдывалось какой то необходимостью, будь игра автора с шокирующими элементами чуть потоньше и поизящнее, роман воспринимался бы иначе. А так, просто создалось впечатление, что писалось всё, в основном, ради этого эпатажа. Пугать и шокировать читателя, дело конечно хорошее, но желательно, чтоб это происходило более утончённо. А так — шок ради шока, и кровь ради крови...

Не совсем понял какими стилистическими приёмами собирался М.Стокоу выстраивать своё произведение… С одной стороны пугающая натуралистичность, даже для такого подготовленного читателя, как я. Тем не менее, особой смысловой нагрузки данный роман не несет, хоть убейте! Все это уже проходили еще намного раньше другие авторы, безусловно более талантливые, чем Стокоу, уж не в обиду ему будь сказано. История «маленького человека» ,пытающегося разорвать «оковы безразличия и безнадёги»? Совершенно неоригинально. Обычный проходной роман с претензией на контркультуру и, пытающийся шокировать читателя. Вот только вместо потрясения и шока, Вас скорее всего будет ожидать разочарование и отвращение.

Хм... странно, что так категорично отнеслись к этому роману. По моему, все великолепно, да, пошлых моментов много, конечно, да и ненужных тоже, но в целом, мне понравилось это произведение. Почитать можно. Ну сюжета маловато, но интриги есть)

После прочтения отзывов о книге специально подготавливался к её прочтению. Вначале даже появился какой-то интерес к сюжету, к замученному ГГ. Затем пошло всё хуже и хуже пошла пробуксовка сюжета. Всё превращается в скопление жестоких фрагментов. ГГ слетает с катушек. Один из плюсов книги — это попытка показать нашу реальность в тёмных тонах. Общество потребления пораждает эти бойни, выращивает скот на убой. Книга не понравилась тем, что основной упор сделан на показ всей грязи, которая вылазит наружу. Хотя говорят, что это контр культура. В наше время возможно всё.