fantlab ru

Мэттью Стокоу (Matthew Stokoe)

Мэттью Стокоу
Страна: Великобритания
Родился: 1965 г.
Жанры:
Психоделика
70%
Хоррор/Ужасы
65%
ещё >>

Мэттью Стокоу родился в Великобритании, долгое время жил в Лондоне, затем — в американской Санта-Монике. Сейчас считает своим местом жительства сразу три страны: Австралию, Новую Зеландию и Великобританию. Известность автору принёс дебютный роман «Коровы», вышедший в конце 90-х. Книга вызвала настоящий шок, моментально была объявлена «одной из самых отвратительных и тошнотворных книг в истории» и «культовой книгой контркультуры». С тех пор книга не раз переиздавалась в США и Англии.

Публикация произведения на русском в 2004 году также не обошлась без скандала, но по иному поводу: издательство «Creation Books» продало право на русский перевод «АСТ-Астрель», не поставив в известность самого автора.

Помимо русского языка «Коровы» переводились на французский, немецкий и испанский (мексиканский диалект).

В 2002 году Akashic Books опубликовали второй роман Стокоу — «High Life» («Высшее общество»). Данный роман представляет собой криминальный нуар с элементами сплаттерпанка. Предисловие к книге написал известный писатель Кен Бруен. По словам Стокоу, « Высшее общество» было написано раньше «Коров». Автор хотел издать этот роман первым, так как считал его более приемлемым для мейнстримного читателя. Удивительным фактом можно назвать то, что оба романа по 5 лет ждали печатной публикации.

В 2008 году Akashic Books переиздали роман, а в 2012 продали права на распространение Gallimard (Франция) и Arche Verlag (Германия). «Высшее общество» продержалось три месяца в чарте продаж «Топ-10 криминальных романов» от газеты Die-Zeit.

В 2012 году выходит роман «Empty Mile» («Пустая миля»), написанный на манер социальной драмы. Роман продержался два месяца в списке «Топ-10 криминальных романов» Die-Zeit и был номинирован на Grand Prix de Litterature Policiere, (французскую литературную премию за лучший французкий роман/лучший иностранный криминальный роман) в 2014 году.

В 2015 году выходит последняя, на данный момент, работа Стокоу — роман «Colony of Whores» («Колония шлюх»). Первыми в продажу поступили версии на французском («Sauvagerie»), английский вариант Мэттью продает путем самиздата.

Кроме того Стокоу является соавтором интернет-комиксов «Flick and Jube» и автором сценариев двух короткометражных фильмов — «Rock» (режиссёр Brian Challis, Новая Зеландия) и «Dog» (режиссёр Paul Kwiatkowski, США).

Среди писателей, оказавших на него наибольшее влияние, Стокоу называет Раймонда Чандлера, Хьюберта Селби, Нельсона Альгрена.

Женат, раньше увлекался лыжным спортом.

Сайты и ссылки:

www.matthewstokoe.com (официальный сайт)
Сортировка:

Мэттью Стокоу. Участие в межавторских проектах

  Little House on the Bowery // межавторский цикл  
8.00 (1)
-
6.41 (219)
-
22 отз.
7.31 (32)
-
2 отз.

Мэттью Стокоу. Романы

  1998 Коровы / Cows  
6.41 (219)
-
22 отз.
  2002 High Life  
7.31 (32)
-
2 отз.
  2010 Empty Mile  
7.00 (7)
-
  2014 Sauvagerie  [= Colony of Whores]  
5.30 (10)
-

Мэттью Стокоу. Графические произведения

  Flick and Jube (сетевая публикация) // Соавтор: Саймон Маки  
-

Мэттью Стокоу. Интервью

  2016 Мэттью Стокоу: «Я стараюсь писать правдиво и честно» (сетевая публикация) // Соавтор: Максим Деккер  
6.85 (13)
-

Мэттью Стокоу. Неопубликованное

  Dog (киносценарий, не опубликован)  
 
  Rock (киносценарий, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

  • Информации о Мэттью Стокоу в интернете немного. Если вы располагаете какими-то данными о нём — пожалуйста, свяжитесь с составителем библиографии.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — Вертер де Гёте

  • Куратор библиографии — Вертер де Гёте


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх