Нил Гейман «Пруд с декоративными рыбками и другие истории»

Пруд с декоративными рыбками и другие истории

The Goldfish Pool and Other Stories

Другие названия: Пруд с золотыми рыбками и другие истории

Известный писатель-англичанин прилетает в Лос-Анджелес, где на основе его последнего бестселлера «Сыны человеческие» голливудская студия будет снимать одноимённый фильм с участием известных актёров…

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «David Copperfield’s Beyond Imagination», 1996 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— антологию «The Urban Fantasy Anthology», 2011 г.

— антологию «Street Magicks», 2016 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Лучшие рассказы

Модель для сборки

David Copperfield's Beyond Imagination
Smoke and Mirrors
The Urban Fantasy Anthology
Street Magicks
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Город тридцати минут, память на 30 секунд. На моё взгляд именно это ключевая особенность рассказа. Всех в этом городе помнят именно 30... лет, минут, секунд. Город в котором живут благодоря связям и наглой уверенности в своей силе: «Разулыбавшись они заверили меня, дескать, с этим проблем не будет.»

Автор здорово подметил, как всетаки герои нашего прошлого незаметно в нем и остаются, теряя связи с настоящим, живя лишь в воспоминаниях своих современников...

Рассказ напомнил положение дел в современном ИТ-мире. Очень остроумно описан механизм создания слухов. В сборнике Дым и Зеркала каждый следующий рассказ все лучше и лучше!

Лиричный и тонкий рассказ Н. Геймана, посвященный таким вечным темам как Память, Смерть, Забвение...Как бонус: блестящее сатирическое обозрение голливудских нравов...

Красивый рассказ, великолепна задумчивая атмосфера, маленькие штришки вроде «города на 30 минут», сменяющих друг дружку людей, болтающих всё о том же, и старый негр, который чем-то сразу напомнил романы Кена Кизи. Один из лучших в сборнике.

Как и писал сам Гейман, рассказ собран из множества мелких черточек, историй, воспоминаний, событий и щедро приправлен обзором на тему «какие люди в Голливуде». Получилось очень хорошо.

Вначале показался немного нудноватым, а так неплохой рассказ, действие которого происходит в Голливуде, а смысл общечеловеческий. Жалко дедулю.

Киношников писатели редко жалуют, потому что полкниги надо переписывать или просто выкидывается из сценария. Сам рассказ очень хорош, особенно понравились истории о старых звездах Голливуда.

Лучший, на мой взгляд, рассказ в сборнике, самый вкусный в прочтении. Оставляет после себя ощущение прикосновения к другому миру и немного грусти.

Написано прекрасно, но вот антураж... У меня идиосинкразия на Голливуд и американское кино. Всё, что с этим связано вызывает тошноту, вот и обрезал балла так 3.

История о жизни в Голливуде и не только. История о черствости, жестокости, серости и лжи. Но Голливуд в рассказе Геймана – собирательный образ всего человечества. И мы с вами, к сожалению, собирательная часть этого образа.