Фёдор Береснев «Контрольная по выживанию»

Контрольная по выживанию

Рассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

Саше очень не хотелось идти в школу, где его ждали контрольная и медосмотр. Контрольной он не боялся, а вот к медосмотру надо было подготовиться...

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14.5 (блиц) // Второе место (Серебро)

«Мир фантастики» №6, июнь 2018. Том 178

Рассказ оставил неоднозначное впечатление.

Он сильный и интересный.

Есть схожесть с Гаттакой ( обязательно посмотрите, если ещё не добрались), но я не сразу вспомнила.

Написано все гладко, слог хороший, к этому не придерешься. Все же финал.

Сложно сказать, можно ли такой фокус провернуть в реале, все же когда-то должен произойти прокол. Все же человеческий фактор никто не отменял. ( В общем здесь тоже, что и в пред. рассказе) Но, это мелочи.

Момент о том, что родители не внимательны к детям, правильный, но слегка утрированн. Невозможно заниматься боксом, не вызывая подозрений. (ИМХО) Но и это ерунда.)))

В общем рассказ понравился, есть несколько эмоциональных моментов.

Спасибо!)

Сильное ощущение дежа-вю. Гений подросток и Школа. Гений тщательно прячется, чтобы Школа не узнала. Слишком вторично. Вот если бы автор в финале выдал что-нибудь эдакое, новенькое и офигенное — рассказ заиграл бы и засверкал. Но в финал скучен настолько, насколько это было возможно.

З.Ы.

«Отработанным движением фокусника Саша подменил пробирку» (c)

У меня сильные сомнения, что медики настолько невнимательные и не предусмотрительные. Явная подгонка под сюжет.

Отличный рассказ. Речь школьников без мата выглядит обезжиренной, но все равно, хорошо, вопросов не возникает. Обратите внимание, как медленно и выпукло проступает мир рассказа через небольшие штришки, без нудных объяснялок и прочей ереси. И! Что очень важно — у главного героя ЕСТЬ ХАРАКТЕР. Он находится в центре событий и сам инициирует их, а не так, как обычно: автор за ручку тащит персонажей от сцены к сцене. Это... прекрасно.

Отлично.