Артур Кларк «Лунная пыль»

A Fall of Moondust

Межпланетная трасса «Земля-Луна» давно уже прочно освоена, надежна и стабильна. Создано на Луне и специальное «Управление лунного туризма»: необычный ландшафт, слабое тяготение, вид на Землю, загадки Фарсайда, великолепное звездное небо, первые поселения. При Клавии, первом лунном городе, создан даже первый лунный парк, пусть маленький, однако отнюдь не «оконный ящик, страдающий манией величия», как отозвался о нем «один болтун из телевидения».

Но пылеход «Селена», проводя экскурсию, попадает в аварию и, окруженный мраком и безмолвием, погружается в недра Луны…

© Lucy

Кларк А. Лунная пыль: Главы из романа / пер. с англ. Л.Жданова // Моск. комсомолец. — 1964, 21, 22, 24, 28, 29 ноября, 1, 2, 3, 5, 8, 9, 10, 12??? декабря.

— журнал «Вокруг света 1964'08», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'09», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'10», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'11», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'12», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 1 декабря 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 2 декабря 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 20 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 24 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 25 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 26 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 27 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 28 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 3 декабря 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 4 декабря 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 5 декабря 1964 года», 1964 г.

— сборник «A Second Arthur C. Clarke Omnibus», 1968 г.

— антологию «Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.», 1969 г.

— антологию «Приключения в космосе», 1992 г.

Хьюго / Hugo Award, 1963 // Роман

1965 г.
1966 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

1977 г.
(армянский)
1987 г.
A Fall of Moondust

Впервые прочитал этот роман лет в двенадцать и перечитывал его примерно столько же раз, сколько перечитывал «Таинственный остров» Жюля Верна. И только много позже осознал, что обе книги — об одном: о людях, которые попали в безвыходную ситуацию, и единственное, что может им помочь — это знания. И сила духа, разумеется.

Крайне симпатичные персонажи, и невозможно оторваться от книги, не узнав, как же им удастся спастись. И масса фактических сведений, которые вряд ли пригодятся на ровном течении жизни. Хотя, именно после этого романа более скептически относишься к кликушам, которые вопят, что, мол не были американцы на Луне в 1969 году, потому что в лунных трансляциях звезд не видно. Кларк нам уже объяснил, почему не видно звезд на кадрах высадки Нейла Армстронга на Луне.

И еще одна любопытная параллель между Верном и Кларком. Так же, как Верн от души лягнул расистов в линии «афроамериканца» Наба, так и Кларк прошелся по уфологам, грубо и зримо намекнув, что они слишком много об себе понимают.

А еще Кларк показал, что в самых тяжелых ситуациях нужно оставаться человеком. Человеком. И тогда тебе помогут и знания, и сила духа.

В общем, когда совсем припрёт — еще раз перечитаю «Лунную пыль».

И вам того же советую.

Роман «Лунная пыль» развивает один из эпизодов романа «Земной свет», а именно — погружение транспортного средства в глубины лунной пыли.

В целом в этом романе показана более реалистичная картина Луны: на этот раз на Луне нет высокоорганизованных растений, а единственная жизнь была занесена на Луну разбившимся о её поверхность советским космическим аппаратом Луна-2 (он же — Лунник-2). Также в этот раз нет упоминаний перфолент, перфокарт, хотя по-прежнему роль бумаги в жизни ещё довольно велика — туристы пользуются бумажными блокнотами, имеют при себе пару бумажных книг.

К общей картине добавились станции-ретрансляторы, одновременно выполняющие функции обсерваторий в точках Лагранжа системы Луна-Земля. Пока что это первое упоминание точек Лагранжа в литературе, которое мне встретилось.

Очень актуально для сегодняшних дней в роман вписана надпись в космическом отеле на английском, русском и китайском языках. Просто диву даёшься, что в 1961 году автор смог каким-то образом угадать три главных языка, претендующих на преодоление космического рубежа. На сегодняшний день самыми передовыми космическими странами являются именно США, Россия и Китай.

Больше всего вопросов вызывают свойства лунной пыли. Складывается ощущение, что автор по ходу романа меняет её свойства в нужном направлении, виляет и выкручивается. То в пыль проваливаются лунобусы, гайки, болты и инструменты, а то вдруг на её поверхности без труда держатся люди в скафандрах, плавучие платформы на пустых цистернах из под спирта. То пыль изолирует тепло и радиосигнал, а то вдруг в ней возникают конвекционные потоки и она замыкает электрическую сеть лунобуса. То пыль легко струится, то её сопротивление трудно преодолеть.

Пока читал, подумал почему лунобус с самого начала затонул горизонтально, без перекоса? Потом автор воспользовался горизонтальным положением лунобуса для очередного сюжетного поворота, в очередной раз нагнетающего обстановку.

Ещё сомнительным показалось, что за столь короткий срок так быстро разработали и план спасательной операции и изготовили для неё все приспособления. На Земле затонувшие подводные лодки в таких случаях будут гарантировать гибель всего экипажа — за столь короткий срок подготовить план операции, собрать снаряжение и изготовить все приспособления практически невозможно. В книге же на самом последнем этапе схема спасательной операции была значительно дополнена — откуда-то сразу же появились болты с клапанами и твердеющий клей.

Если же не касаться свойств пыли и не высокой достоверности спасательной операции, то в целом роман читается на одном дыхании. Раз за разом герои сталкиваются с новыми проблемами, обстановка то облегчается, то вновь накаляется. Оторваться от происходящего очень тяжело. Хотя автор совсем уж не перегибает палку и всё заканчивается вовремя — как раз в тот момент, когда появляются признаки усталости от сюжета. На мой взгляд, книга просто создана для экранизации, жаль что за неё пока что никто не взялся. Получился бы отличный семейный фильм-триллер.

Прекрасный роман. Рекомендую к прочтению — не пожалеете.

Этот роман имеет для меня особое значение, тк Лунная пыль — мой первый НФ роман, прочтенный мной, когда я только научился читать. Тогда он произвел на меня неизгладимое годами впечатление, собственно с него (и азимовского сборника «я робот») я и полюбил фантастическую литературу.

И вот, наконец я перечитал эту замечательную книгу. И вновь для меня легкий и приятный шок. Не буду повторяться о том, насколько эта книга интересна, захватывающа, о том, что напряжение держится до самого конца повествования, о характерах описанных героев. Все это уже говорили другие ораторы. Но я еще от себя добавлю: насколько же я восхищаюсь Кларком, как писателем! Вот уж кто лучший автор научной фантастики. Какое же воображение и какой писательский талант, чтобы писать о вещах гипотетических (например, виды лунного ландшафта или инженерные работы на лунной поверхности) с такой точностью и уверенностью, с какой не всегда пишут документальные книги?!

До лунного туризма в нынешнем '10-м году все же далековато, но могу посоветовать прочесть Лунную пыль — эффект полного присутствия, будто сами на нашем спутнике побывали.

Роман просто великолепный! После прочтения тебя одолевает грусть и тоска за полюбившимися героями, за их восторгами и огорчениями, и как не хочется что-бы все это кончалось, неверится что перевернута последняя страница этого замечательного маленького мира который стал неотъемлемой частью вашей сутности и кажется никогда вас не бросит.

Артур Кларк непревзойденный писатель, который тонко грает на психологии персонажей и держит вас в напряжении до последней страницы.

Читал этот роман лет эдак 35 тому назад, но до сих пор довольно четко помню отдельные моменты произведения. ИМХО Это довольно веский показатель качественно написаной фантастики. Кто не читал — советую.

Замечательный остросюжетный фантастический роман. Технические моменты (пусть и с кое-какими неточностями — невозможно знать все обо всем) не только интересны сами по себе, но и весьма органично вписываются в общую ткань повествования. У меня почему-то порой возникали параллели с Хейли: и у него, и у Кларка — тщательно выписанные детали (ни одной лишней), внутренняя непротиворечивость, масса любопытнейших подробностей, и то, что из всего этого вырастает, совершенно не похоже на творение усердного, но не слишком способного ученика, который старается прилежанием возместить недостаток таланта. Нет, здесь действительно видна рука настоящего мастера, и в первую очередь это все же великолепное остросюжетное произведение, а не производственный роман, еще и потому, что о людях и их поведении Кларк пишет так же мастерски. Автор несколько раз подводит читателя к возможной развязке, вроде бы не скрывая логики развития событий, но тут же происходит нечто неожиданное (впрочем, если подумать, то вполне обоснованное!) — и сюжет делает новый рывок, благодаря чему интерес не ослабевает до последней страницы. В итоге — отличный образец классической приключенческой НФ, вполне достойный быть причисленным к эталонам жанра.

Книга отличная, перечитывал её в бумажном варианте не один раз. Всегда сопереживал пилоту Пату Харрису и как бы мысленно находился вместе с экипажем и туристами на борту «Селены». А Том Лоусон со станции «Лагранж-2»? Да он же просто фанат своего дела, настоящий специалист! Как он ловко обнаружил исчезнувший лунобус!

Это настоящая Фантастика, именно Фантастика с большой буквы.

1969 год. Лекция по коллоидной химии. Профессор (позор мне, забыл его фамилию) вдруг начинает говорить о повести Артура Кларка «Лунная пыль»: «Конечно, писатель ошибается, у вещества находящегося в глубоком вакууме да ещё так тонко измельчённого, силы адгезии будут так велики, что оно немедленно слипнется в однородное вещество, напоминающее пемзу. Так что, покататься по лунным морям нам не удастся». Помолчал и добавил: «Книга замечательная, потому что она не о свойствах пыли, а о свойствах людей. Кто не читал, прочтите обязательно».

Наверное, это самое важное, что я вынес с лекций по коллоидной химии.

Наверное мне повезло. Мое знакомство с фантастикой началось с этой книги. До сих пор помню восторг, с которым ее читал.

И я читал эту вещь давно, на русском, но все равно — чудесно. Прекрасная лирическая новелла, космический (лунный) антураж нисколько не угнетает, а только добавляет занимательности. Думаю, что такие произведения, в отличие от «технических» фантастик, очень долго не устареют и смогут радовать и наших потомков.

Как и у многих читавших в детстве, сильное впечатление осталось навсегда-тем более что читала на языке оригинала; спасибо всем, кто в советское время ввозил в страну книжки серии «Пингвин»

Отличный приключенческий роман, прежде всего о взаимоотношениях чужих друг другу людей, которых сближает и меняет замкнутое пространство и непростая ситуация.

Скрупулезно выписаны характеры множества персонажей: попавших в катастрофу людей; спасателей, инженеров и ученых – вынужденных, в сжатые сроки, искать неординарные решения в экстремальной ситуации; журналистов, старающихся, в силу профессии, обогнать коллег и осветить событие, с наиболее выгодной точки зрения.

Интересная, не скучная, со множеством интересных поворотов сюжета, технических подробностей, твердая «НФ».

:rev: Удивительная вещь — оказывается ЛУННАЯ ПЫЛЬ одна из моих самых-самых первых книг в жанре фантастики!

Сборничек Артура Кларка издательства Знание от 1966 года так и назывался -ЛУННАЯ ПЫЛЬ. Как он попал в наш дом никто не помнит, но, видимо, с подачи доброго ангела — книгу храню до сих пор и сейчас сняла ее с полки и положила рядом. Не поверите — тепло стало. Наверно столько раз держала в руках и перечитывала, что она стала частью меня самой. Там на форзаце картинка, как у duke (смотрите), только есть еще ракета и кажется, что она летит...

Потрясающее воздействие, когда читаешь в раннем возрасте.

В весьма юном возрасте прочитала — и запамнила, как оказалось, на очень долгие годы. Помнится, поразил такой факт: вот буквально на считанные сантиметры от поверхности пыли утонет пылеход — и все. В голову не придет открыть люк, так и погибнут все!