Алексей Калугин «Города под парусами»

Города под парусами

Цикл

Содержание цикла:

Города под парусами. Берег отчаянья
Города под парусами. Ветры Забвения
Города под парусами. Рифы Времени

Летающие корабли (здесь острова). Кажется, что сама эта фраза пропитана духом приключений и залихватской романтики. К сожалению, не так часто попадались мне произведения такой тематики. «Кэтти Джей», «Звездная пыль», пожалуй «Мир на границе Изнанки» Пехова. Привлек внимание и новый цикл Калугина. Чем? Да красочными картинками на обложках и обещанием этой самой романтики в аннотациях.

Здесь довольно интересный и оригинальный мир. На этом все. Цикл представляет собой прямолинейное приключение-путешествие команды шаблонных героев. Цель путешествия хотя и держится в тайне до второй половины третьего тома, но вполне очевидна и просчитывается на раз после ряда описаний мира в начале цикла. Недостаточно знаком с творчеством автора, поэтому затрудняюсь сказать, это фишка «Городов под парусами» или всегда так, но герои, взрослые прожженные ветроходы, читай моряки, ведут себя как дошкольники. Эдакие незамысловатые, простецкие диалоги, добрые посиделки за тарелкой манной каши с комочками. Команда набрана, как неоднократно упоминает автор, из отребья, но здесь не будет ни крепкого словца ни потасовок, ни, не дай боже, поножовщины. Все ведут себя примерно и послушно. Даже вечеринки с алкоголем здесь получаются как чаепития в детском саду, пасторальные и, я бы даже сказал, посконные. На каждом летающем острове есть поселение сельского типа, в котором проживают, как несложно догадаться, добрые пейзане. Они кормят команду, ничего не получая взамен. Они совершенно равнодушны к тому, куда ведут их город-остров, какая его цель. Если по вине капитана или неслаженных действий команды город погибает, ну что же, такая у пейзан судьбинушка. О приближении смерти они узнают в последний момент, поедая пироги.

Книги написаны исключительно для детей и подростков. Это не какой-то там янг-адалт, это именно истории для аудитории младшего школьного возраста. Мужчины и женщины здесь «дружат», взявшись за ручки. Злодеи сплошь грубые снаружи, но добрые внутри. Здесь нет интриг. Здесь нет тестостероновой борьбы за первенство. Здесь есть некоторая нестрашная жестокость: убийства, во второй книге страшные, но смешные твари, которые только и ждут как бы схарчить незадачливого путника, но запросто отпугиваются молодецким посвистом и веселым смехом.

Красочные обложки обманули. Нет здесь настоящих пиратов с попугаями и пиастрами. Сокровищ здесь тоже нет. Незамысловатое чтиво сугубо для самой юной аудитории.