Алексей Калугин «Рифы времени»

Рифы времени

Роман, год; цикл «Города под парусами»

Путь трехмачтового города Корнстон лежит к Рифам Времени, преодолеть которые еще никому не удавалось. Но прежде, чем бросить вызов пространству и времени, экипажу Корнстона предстоит побывать на загадочном Острове Душителей, где каждый шаг может оказаться последним, и в гигантском дрейфующем мегаполисе Ур-Курсум, где можно купить и продать все, что угодно, а веселье не стихает ни на минуту. И повсюду по пятам за героями следуют наемники таинственных Кланов. Но, не смотря ни на что, все загадки, тайны и секреты должны быть разгаданы. Каждая в свой срок...

Активный словарный запас: низкий (2562 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Города под парусами. Рифы Времени

Печальный слив всей истории. Она итак была не на высоте, но тут просто уже какая-то дичь. Главный герой, который надёжа и опора всего повествования, становится грязным политиканом, твоит интриги «во благо» и превращается в подозрительного сопелку. Сквозь рифы времени город пролетает на раз-два, там тоже всё очень быстро, потому еще финт ушами, а на закуску битва наших с «ихними» мордоворотами, и наши конечно побеждают с полпинка целую армию наемников и убегают с тем самым сокровищем!

Не знаю, можно ли считать спойлером то, что было понятно еще с середины первой книжки.

Автор просто и банально слил в бездну очень перспективный мир. Действительно интересный и самобытный, с его гравитационными волнами и городами, плывущими на фоне солнца Сибура.