Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «VitP» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 31 августа 2023 г. 13:11

Крамаренко Б.А. «Плавни»: Роман — М.: Вече, 2023 (Военные приключения)

В мае 1920 го на Тамани высадился десант белых под командованием генерала Улагая. Барон Врангель был уверен, что именно на Кубани он найдёт не только поддержку своих сторонников, но и неисчерпаемый резерв казачьей конницы для создания новой армии. Основанием для таких чаяний были прячущиеся в плавнях отряды казаков и эмиссары, внедрённые в советские органы и военные структуры. Казалось, надо лишь вовремя дать сигнал к восстанию, возглавить его и снабдить восставших оружием и снаряжением. Но и большевики понимали нависшую опасность, и на Кубань были посланы преданные партии люди, такие, как назначенный председателем ревкома и комиссии по борьбе с бандитизмом комбриг Андрей Семенной... Автор этой книги погиб при освобождении Крыма от фашистских захватчиков.


Файлы: 10793.jpg (19 Кб)
Статья написана 26 июля 2023 г. 00:05

Левит И.С. "Аварийный взлёт": Роман. — М.: Вече, 2023 (Военные приключения).

В крупном аэропорту города Губернск средь бела дня ударом ножа убивают главу местного филиала и зятя владельца страховой компании «Гранит» Эдуарда Марадинского. Поскольку преступление в аэропорту — слишком резонансное, в Губернск прилетает московская оперативно-следственная группа. Её руководитель полковник Купревич полагает, что дерзкое убийство имеет психологическую подоплеку, а потому приглашает в качестве консультанта Аркадия Михайловича Казика — психолога, человека, который своим весьма оригинальным видением проблем не раз помогал правоохранительным органам расследовать преступления.


Файлы: 10731.jpg (19 Кб)
Статья написана 13 июля 2023 г. 12:30

Тютчев Ф.Ф. «На скалах и долинах Дагестана. Герои и фанатики»: Роман — М.: Вече, 2023 (Военные приключения).

Пётр Спиридов, успевший познать все тяготы плена у мятежных горцев, делает всё возможное и невозможное, чтобы помочь Зине Балкашиной, похищенной шайкой разбойников. Тем временем командование российской армии упорно стремится подавить бунт имама Шамиля — один за другим, несмотря на отчаянное сопротивление, сдаются горные аулы, превращенные мятежниками в, казалось бы, неприступные крепости... Автор этой книги, впервые опубликованной в 1903 году, умер в госпитале от ран, полученных на полях сражений Первой мировой войны.


Файлы: 10702.jpg (19 Кб)
Статья написана 28 июня 2023 г. 12:44

Брешко-Брешковский Н.Н. "Ремесло сатаны": роман. — М.: Вече, 2023 (Военные приключения)

И в преддверии Первой мировой войны, и после её начала немецкая и австрийская разведки чувствовали себя в России весьма вольготно. Да и могло ли быть иначе, если многие из тех, кто относил себя к элите Российской Империи, были ради денег способны на что угодно и всячески старались нейтрализовать тех, кто им противостоял? Вот только среди патриотов Отечества оказались не только бывший блестящий гвардейский офицер, а ныне бесправное «человеческое недоразумение» Дмитрий Загорский и его невеста Вера Забугина, неожиданно узнавшая смертельно опасную тайну. Врагам России противостоят ещё и влиятельный сановник Арканцев, и один из лучших его агентов Владимир Криволуцкий, уже знакомые читателям по роману «В когтях германских шпионов»... Книги Николая Брешко-Брешковского были невероятно популярны в начале прошлого столетия, их автора называли «русским Дюма», но после революции он покинул Россию и решительно примкнул к лагерю врагов Советского государства, в результате чего его произведения долго не издавались.


Файлы: 10688.jpg (20 Кб)
Статья написана 20 июня 2023 г. 12:38

Нуртазин С.В. «Последний бой “чёрных дьяволов”»: роман. — М.: Вече, 2023 (Военные приключения).

Великая Отечественная война закончилась, но не для всех частей Красной армии. 11 го мая 1945 года Гвардейскому механизированному корпусу дан приказ ликвидировать группировку немцев, вступившую в бой с чешскими партизанами. Отделению разведчиков мотоциклетного батальона во главе со старшим сержантом Александром Григорьевым предстоит не только добраться до места боевых действий, но и остановить группу эсэсовцев и диверсантов школы Абвера, способную навредить отношениям союзников. Обидно погибать, когда война считается оконченной, но «чёрные дьяволы» готовы принять смерть после Победы.


Файлы: 10678.jpg (19 Кб)



  Подписка

Количество подписчиков: 91

⇑ Наверх