Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Нил Аду» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 29 сентября 2020 г. 18:07

Простите, люди добрые, что так долго молчал. Просто хотелось сказать что-то конкретное, но в наше нелёгкое время ничего конкретного не может сказать даже великий Роспотребнадзор.

После долгих раздумий оргкомитет пришёл к выводу, что провести церемонию вживую и в желательном для нас виде нам никто не позволит. Устраивать же полноценную видеоконференцию во-первых хлопотно, а во-вторых некому. Поэтому было принято промежуточное и половинчатое, но оптимальное в данных условиях решение. Мы попросили членов жюри записать короткие видеоролики с разбором и оценками конкурсных работ. И уже можно сказать, что если и не все, то многие из членов жюри откликнулись на нашу просьбу. После подведения итогов все полученные видеоматериалы будут опубликованы на странице конкурса в фейсбуке. Где, собственно, и будут оглашены эти итоги.

Когда это произойдёт?

Церемония подведения итогов была назначена на 10 октября. Но в связи с вновь открывшимися, хотя и предсказуемыми обстоятельствами, мы теперь не привязаны жёстко к конкретной дате. Поэтому итоги будут объявлены сразу после получения и подсчетов судейских оценок. Однако следует учесть, что члены жюри – тоже люди и точно так же, как участники конкурса, имеют склонность тянуть до самого дэдлайна. Так что назвать точную дату я по-прежнему не могу. Но теперь уже ждать осталось недолго.

И последняя новость на сегодня. Всё та же неопределённость ситуации вынудила оргкомитет подстраховаться и кооптировать в состав жюри Михаила Шавшина и Валерия Шлыкова, на случай, если кто-то из ранее объявленных судей по какой-либо – осторожно выражаясь – причине не сможет участвовать в процессе. Да, согласен, делать подобные изменения по ходу пьесы в цивилизованном мире не принято, но надеюсь, что нас поймут и простят. Да и не вижу ничего страшного в том, что каждый из участников получит два дополнительных мнения о своей работе. К тому же и по времени мы теперь ничем не ограничены – интернет резиновый, вместит в себя и не такое.

На этом пока всё. Спасибо за внимание. Следите за объявлениями.


Статья написана 20 августа 2020 г. 22:08

Итак, завершился второй этап конкурса. Естественный отбор проводила специально назначенная комиссия, в которую, помимо уже представленных Михаила Шавшина и Валерия Шлыкова, входили Мария Акимова – прозаик, переводчик, критик, и Роман Демидов – переводчик, критик и неоднократный (так же как и Валерий Шлыков) победитель прошлых конкурсов.

Итого в финал вышли пять статей и семь рецензий. Усеченный вид короткого списка объясняется не только и не столько малым количеством участников, а скорее стремлением оргкомитета обеспечить конкурентоспособный состав финала, без мальчиков для битья. (По собственному горькому опыту могу сказать, что это весьма неприятная роль, намного болезненней, чем просто не попасть в финал).

Тех, кто не найдёт свои работы среди финалистов, могу утешить лишь одним: в конкурсе участвовали не только любители, но и профессионалы – публикующиеся критики, а также победители и призеры предыдущих заездов. Причём не все из них на этот раз вышли в финал. Так что, если вы и проиграли, то проиграли достойным, сильным соперникам. А если уж вышли, то заслуженно, без всякой игры в поддавки. А учиться можно (и нужно) не только на своих ошибках. К тому же и чувство обиды не будет так мешать усвоению материала.

А теперь о тех, на чьих ошибках мы будем учиться. В финал вышли статьи:

О цикле Олеся Бердника «Камертон Дажбога»;

Эстетический контраст как основа технофэнтези;

Из чего строятся миры;

Тёмные силы в шаговой доступности;

Эра Эроса.

А также рецензии:

Нужна ли совесть русалковладельцу;

Как взрослеет вселенная;

Границы ментальные и физические;

Новый образ маленького человека;

Свободу Анжеле Д;

Именем дредов, светлячков и пластинок;

Канон Кайроса.

Проходим по ссылке, читаем, обсуждаем и ждём решения достопочтенного жюри.


Статья написана 1 августа 2020 г. 20:51

Итак, завершён первый этап конкурса "Фанткритик-2020". Всего принято 16 рецензий и 7 статей. Хотелось бы, конечно, больше. Но с другой стороны, мы были готовы и к худшему.

Спасибо всем, кто откликнулся и принял участие. Сожаление и понимание тем, кто по каким-либо причинам не смог поучаствовать.

Дальше конкурсные работы будут разосланы членам отборочной комиссии, которые определят укороченный список.

Вышедшие в финал работы (только названия, без указания авторства) будут объявлены до конца августа и вывешены для ознакомления почтеннейшей публики на странице конкурса на фейсбуке.

Потом их рассмотрит высокое жюри, а 10 — 11 октября состоится публичный разбор и торжественное оглашение победителей. В каком формате это будет происходить — по понятным причинам сказать пока затруднительно. Но непременно будет.

Следите за объявлениями.


Статья написана 30 июля 2020 г. 19:56

"Фанткритик" напоминает прекрасным Золушкам, что до наступления тыквы осталось чуть больше суток. Кто ещё желает попасть на бал, просьба поторопиться. Принцев, Лесничих и Мачех тоже касается.

Уважаемые потенциальные участники, если кто-то ещё посылал тексты на конкурс и не получил подтверждения, просьба сообщить прямо здесь и как можно скорей.


Статья написана 22 июля 2020 г. 01:41

Напоминаю всем заинтересованным лицам, что до окончания приема работ на конкурс осталось ровно десять дней.

31 июля в 24-00 наступит внезапный дэдлайн.

Мы по-прежнему очень ждём ваши тексты, но, при всём уважении к традициям, сроки продлены не будут. Разве что, может быть, для статей, да и то при условии, что меня заранее предупредят и предъявят доказательства, что статья действительно дописывается, а не вот-вот начнёт писаться.

Сожалею, но если у кого-то за четыре месяца не нашлось времени, чтобы написать короткую рецензию, трудно поверить, что оно вдруг найдётся в последний момент.

В общем, моё дело предупредить, а ваше — решать: поступиться принципами, или, как обычно, стоять на своём до победного конца.





  Подписка

Количество подписчиков: 76

⇑ Наверх