Аннотации Ялини


  Книжные аннотации посетителя «Ялини»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:123
1.Айзек Азимов «Приход ночи»

Вот эпиграф, выбранный А.Азимовым:

«Если бы звезды вспыхивали в ночном небе лишь раз в тысячу лет, какой горячей верой проникались бы люди, в течение многих поколений сохраняя память о граде божьем!» Эмерсон.

Планета Лагаш, с шестью светилами-солнцами, не знает ночи тысячелетиями. Но находится человек, утверждающий наличие во Вселенной миллионов звезд-солнц других миров... Подобное богохульство потрясает тысячелетнее представление о мирах.


2.Айзек Азимов «Человек, который никогда не лгал»

Члены Клуба Черных Вдовцов занимаются расследованием загадочных событий, головоломок, как они сами называют. Гость клуба Джон Сэнд попал в затруднительное положение, он наиболее подозреваем в краже бумаг и денег из сейфа родного дяди. Джон Сэнд тот человек, который не лгал. Но говорит ли он правду? Логическую задачу решает единственный официант клуба. Как? Подумайте или прочитайте…


3.Павел Амнуэль «Далёкая песня Арктура»

Третьекурсник Ряшенцев любит так называемые «дни писем» на кафедре теоретической физики, когда надо отвечать на письма всяких фантазёров и мечтателей, изобретателей вечного двигателя — обоснованно, даже с некоторым сарказмом. Но в этот раз ему повезло. Получив письмо от певца из провинциального (г. Николаев) оперного театра поэтическое письмо о песне Арктура, студент забывает о сессии, о лекциях, с головой уходит в решение проблемы. Пути к истине разные, сложные, от отчаянья они ведут к радости, но целеустремлённому студенту подчиняются! Решение проблемы песен звёзд приводит Ряшенцева к открытию...


4.Ирина Антипова «Хозяйка перекрестков»

Древние Боги мира Эвиала помимо своей воли участвуют в судьбах людей, в судьбе своего мира. Великая Шестерка, шесть темных властителей: Дара, обвивающая Тьмой, властвующая на перекрестках дорог; Аххи, хозяин горных пещер; Сирин, повелитель полярных ночей; Зенда, владычица Долины смерти на границе Салладора и восточной пустыни; Шаадан, обитающий в глубине Моря Ветров и, наконец, Уккарон, владыка Черной Ямы...


5.Николай Басов «Обретение мира»

За годы жизни на Полдневье, люди обзавелись союзниками, наладили партнерские отношения с гуманоидами живущими на Полдневье. Но навязанная кем-то война с пауками-комши грозит тотальным уничтожением людям, аймихо, аглорам, викрамам, дварам...

Чегетазуры, которые командовали всей операцией по уничтожению человеческого анклава в Полдневье, вынуждены признать право людей на мир.

Главному герою — Росту Гриневу удается почти невозможное, и конечно, ему помогает всё население Полдневья.


6.Ольга Баумгертнер «Колдовская компания» [Цикл]

Множество миров колдунов или же назовем их Магами. Сами себя они зовут и магами, и колдунами — ни одно из этих названий у жителей этих миров не вызывает отторжения. Естественно, в этих мирах сосуществуют с магами-колдунами параллельно обычные люди, чаще всего живущие натуральным хозяйством. Вся эпопея в двух книгах к людям обращается лишь косвенно, в потребительском аспекте. Основная история развития колдовских кланов не известна и самим колдунам (по крайней мере, большинству). Но главный герой, от лица которого ведется повествование, любопытен. Ему нужна истина не ради истины, а для избавления от проклятия безумия. Встречи Главного героя с могущественными магами мира-миров, приключения на грани выживания, виды магии, освоенные и доступные главному герою- Тэрселу-Ястребку, вызывают у читателя уважение к главному герою. А больше всего главный герой вызывает у читателя уважение своим стремлением к гармонии и добру. Могущественные оппоненты и противники героя не оставляют ему легкой победы... Добро должно победить, но как трудно даются победы прежде всего над собой!


7.Александр Беляев «Властелин мира»

Молодой изобретатель Штирнер изучает деятельность мозга живых существ и передачу мысли на расстояние. За поддержкой своих научных проектов Штирнер обращается к крупному банкиру Карлу Готлибу. Многочисленные опыты над животными и людьми дают поразительные результаты. Но Штирнера не устраивают отношения с банкиром, быть простым наемным прислужником не для него. Его амбиции — стать властелином мира, внушить любовь, подчинить всех и всякого свой власти, диктовать свои условия миру.


8.Александр Беляев «Прыжок в ничто»

Профессор Цандер — инженер ракетостроитель с мировым именем создает корабль «Ноев ковчег», позволяющий совершить прыжок на иные планеты. Акционерное общество «Ноев ковчег» состоит из богатых аристократов и банкиров, готовых финансировать строительство корабля, и на этом корабле убежать от назревающих революций и войн . Приключения обитателей «Ноева ковчега» при освоении законов космоса описываются весьма убедительно (1933 год!!!). Чем же завершится этот полет?


9.Александр Беляев «Чудесное око»

Океанский пароход «Левиафан» потерпел крушение в Атлантическом океане. Потеряны для цивилизации уникальные открытия и изобретения никому неизвестного ученого-инженера энергетической корпорации в Аргентине Бласко Хургеса.

Волей случая, находка записки Хургеса приводит журналиста Азореса в Аргентину. Поиски изобретения Хургеса возглавляет штаб исследователей и моряков СССР. Противостояние советских моряков и авантюриста — золотоискателя Скотта должно закончиться победой советских моряков...


10.Нина Беркова «Гея»

«Гея» — альманах научной фантастики. Включает в себя произведения писателей-фантастов А. и Б. Стругацких, В.Бабенко, А.Шалимова, а также зарубежных фантастов — А. Бастера, Р.Шекли и др.

Остросюжетные произведения о разумных преобразованиях природы Земли, о будущем нашей планеты и глобальных проблемах, волнующих Человечество, захватывают внимание читателя с первых строк.

Книгу открывает вступительная статья В.Губарева, и эта статья актуальна и сегодня. Человечество обязано беречь и разумно использовать ресурсы Земли, внимательнее присмотреться к психологии человека.


11.Уильям Берроуз «Призрачный шанс»

Произведение имеет «корни» в реальной истории, повествуя о пирате – капитане Миссьона, основавшего на о.Мадагаскар поселение – Либертацию. Один из поселенцев убил лемура, и тем самым навлёк на поселение Либертации гнев аборигенов. Аборигены разгромили поселение. У.Берроуз на фантасмогоричном уровне подводит объяснение убийства к учению Христа, которого кто-то (Бог?) бросил для чего-то на Землю…

«Учение Христа обретает смысл на уровне вируса. Что делает вирус с врагами? Он восстанавливает их против себя.»

«Жертвы болезни, которой заразился Сифка Бабирбуту ( один из хранителей могилы Миссьона и лемура), разделяли, как показало вскрытие, одну патологию: их вены были заполнены не кровью, но желто-зеленой сукровицей, издававшей жуткое зловоние. Болезнь с невероятной скоростью перекинулась в Африку, а затем в Европу и Америку

Лишь лемуры имеют стойкий иммунитет против вируса, ибо они не говорят, не агрессивны, поистине «божьи создания», так называемый последний призрачный шанс выживания жизни и человечества...


12.Наталья Болдырева «Кости»

В космопортах тоже есть кабаки, скучающие посетители, играющие в кости и делающие ставки чем богаты. Однажды ставкой в такой игре становится очень редкий вид мартышки, естественно, очень дорогой. А далее, все связано с блефом игрока, рассчитанного на сочувствие людей.


13.Лоис Макмастер Буджолд «Разделяющий нож: Горизонт»

Горизонт. Перевод Рагулиной Елены. Завершающая книга цикла «Разделяющий нож». В книге главный герой, бывший дозорный Стражей Озер Даг со своими друзьями- попутчиками держит путь на Северные земли. Набирается очень интересная группа людей и Стражей Озера-дозорных, еще один целитель-корректор дара. Приключения, встреча по пути со Злым, тяжесть перехода через перевал в горах, становление характеров попутчиков Дага, признавших в самых тяжелых испытаниях его ведущую роль- признавших его командиром. И счастливый конец, если так считать понимание сложности жизни и отношений стражей- дозорных с простыми крестьянами.


14.Сергей Булыга «Арихальк»

В море, прямо по курсу на Землю Бородатого Змея, был остров и город. Богатейший город, богаче и не было на свете. Обязан был город богатством своим АРИХАЛЬКУ. АРИХАЛЬК добывали на острове в рудниках утром, когда АРИХАЛЬК засыпал. По ночам АРИХАЛЬК рос, с ним говорили Колдуны, успокаивали. Колдун предупреждал об опасности, грозившей городу и острову, но Властители не придали значения предсказаниям Колдуна. И настала ночь расплаты...


15.Сергей Булыга «Псоглавые»

В некотором княжестве жили люди. Люди — как люди, две руки, две ноги, лицо — человеческое, и вокруг тоже жили люди — только их называли варварами. Воевали, просто так, за добычу, называя свои войны борьбой с варварами.

Купец из людей, с большим риском для своей жизни, пошел искать союзников против варваров, так называемых псоголовых.

Кто человек, кто относится к ЛЮДЯМ: люди, варвары, псоголовые? Каждое сообщество решает этот вопрос для себя, со своей точки зрения.


16.Кир Булычев «Апология»

«Апология» — сборник рассказов, по словам самого автора, «примеривший» события и характеры прошлого нашей цивилизации к иным мирам, или рассказы, использующие современную трактовку к событиям и лицам прошлого века. Даже имена и фамили многих героев этих рассказов подсказывают читателю, с кем имеют дело в этом рассказе (Неклыс — Лысенко и т.д.) Рассказы написаны с тонкой иронией и сатирой, ситуации доведены до гротеска, абсурда, но очень похожи на прошлое, на исторические факты на Земле.


17.Кир Булычев «Детский остров»

Ночью совершён побег с Детского острова — специального приюта для космических найдёнышей. Исчезли с острова двое влюблённых молодых людей. Побег удаётся. Влюблённые попадают в космический корабль «Сан-Суси» к некоему князю Вольфу, психопату и тирану, задумавшему и осуществившему этот побег-похищение. По следу идёт ИнтерГпол. Прибытие на Марс и встреча с коллекционером — отцом Вероники, восстановление в правах наследницы — чем обернётся для Коры идентификация, что ждёт её? Провал и смерть? Или спасение и поимка космических авантюристов?


18.Кир Булычев «Звёздный пёс»

За день до отлета в экспедицию у ног Алисы появляется собака, по виду дворняга, произносит единственное слово «ХОЛОДНО».

Все заинтригованы появлением Звездного пса и его загадочным посланием. Алиса, под руководством Коры Орват и комиссара ИнтерГпола Милодара, должна выяснить причину появления звездного пса , помочь поймать космического пирата Бесфа .


19.Кир Булычев «На полпути с обрыва»

Где-то в Крыму есть точка перехода в параллельные миры. И мир этот называется тоже Землей, тогда наша с вами-Земля-2! И мир этот отстал (или находится!?) в социальном развитии, когда не хватает населению планеты самых обычных в быту вещей, продуктов. Агент ИнтерГпола Кора получила задание проникнуть в этот мир и вызнать все: кто, что, зачем, как собирается использовать этот переход и кто тот гений, который открыл окно в другой мир


20.Кир Булычев «Привидений не бывает»

«Раньше Алисе никогда не приходилось встречать привидение. Но оказывается, для того, чтобы угадать, кто перед тобой, достаточно первого взгляда.»

Алисе приходится выручать друга Пашку и профессора Гоца из параллельного мира привидений и вампиров. Заодно и спасать Землю от вторжения войска Дракулы.


Страницы:123

⇑ Наверх