fantlab ru

Кир Булычев «Детский остров»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.99
Оценок:
332
Моя оценка:
-

подробнее

Детский остров

Повесть, год; цикл «ИнтерГпол»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Ночью совершён побег с Детского острова — специального приюта для космических найдёнышей. Исчезли с острова двое влюблённых молодых людей. Побег удаётся. Влюблённые попадают в космический корабль «Сан-Суси» к некоему князю Вольфу, психопату и тирану, задумавшему и осуществившему этот побег-похищение. По следу идёт ИнтерГпол. Прибытие на Марс и встреча с коллекционером — отцом Вероники, восстановление в правах наследницы — чем обернётся для Коры идентификация, что ждёт её? Провал и смерть? Или спасение и поимка космических авантюристов?

Входит в:

— цикл «ИнтерГпол»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 212

Активный словарный запас: низкий (2629 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Галактическая полиция. Книга 1. На полпути с обрыва
1995 г.
На полпути с обрыва
1996 г.
Галактическая полиция. Книга 1
1998 г.
Галактическая полиция. На полпути с обрыва
2000 г.
Галактическая полиция: На полпути с обрыва. Детский остров
2003 г.
Покушение на Тесея
2005 г.
Детский остров. В куриной шкуре. Предсказатель прошлого. Последние драконы
2019 г.

Издания на иностранных языках:

两个地球的角斗
2001 г.
(китайский)
Wyspa dzieci
2002 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Халтура. Формально здесь есть все атрибуты хорошего приключения, которые Булычёв, несомнено, умел писать. Но «Детский остров» просто-напросто очень плохо написан. Запредельная наивность, персонажи, которые непредсказуемо творят фигню согласно авторскому произволу, даже если это напрямую противоречит их одномерному характеру и всем предыдущим поступкам. Злодеи, да и «добряши» тоже, как будто сошли со страниц «Алиссианы» ни капли не поумнев — злодеи карикатурно мерзкие и неприятные, они буквально каждым своим действием так и говорят:«О да, посмотрите, какой я плохой!!». Но то, что со скрипом можно было простить «детской» книге, странно в истории, где пожилые сладострастники слизывают вкусности с тел голых юных красоток и по несколько ночей подряд всё никак не могут совокупиться с Корой.

Как финальная розочка в виде известной субстанции, повествование навязчиво полито антисоветчиной в тему и не в тему. Я готов на деньги поручиться, что весь тупой и нелепый «теплушечный-гулагский» эпизод вставлен в книгу только ради того, чтобы угодить повесточке середины 90ых, когда было очень модно показывать, какой ты весь из себя антисоветский бунтарь и бодро пинаешь труп давно скончавшегося строя.

Оценка: 3
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

На Детском острове Интергалактическая полиция собрала загадочных сирот со всей Галактики, этаких «жуков в муравейнике», где их усиленно исследуют, а то как бы чего не вышло. Однажды ночью одна из воспитанниц пропадает. Поисками занят комиссар Милодар, курирующий остров.

Не думаю, что Кир Булычев разочаровался в жанре фантастики. В ком он разочаровался, так это в читателе. В одной из своих статей он прямо пишет, что в пору перестройки писатели-фантасты думали, что вот теперь, в отсутствие цензуры, они развернутся, завоёвывая прилавки милионными тиражами. А читатель взял и стал сносить с развалов весь западный трэш с полуголыми девицами на обложке. Разочарование понять можно. А вот можно ли понять появление «Детского острова»? Тут каждый решает сам. Написана книга довольно простым языком, небольшими предложениями, но если в «Алисе» подобный стиль был оправдан возрастом аудитории, то «Детский остров» явно не для детей, постоянно поминаются лишение невинности, аборты, выкидыши, из девушки-акробатки делают чучело и это не фигура речи. Но и эротика описана как-то нелепо и неказисто. Для примера

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Ангельская улыбка играла на алых губах князя Вольфганга дю Вольфа. Розовые щечки блестели, словно намазанные кремом. Голубая шевелюра была тщательно завита. Князь задумчиво гладил актрису по попке, размазывая мед. Все в комнате пропахло хорошим цветочным медом. Князь дю Вольф был лжецом, равного которому еще не рождала Галактика. С ним надо было быть настороже.

При этом в этот сюр писателю удалось вставить ещё и триаду «Сталин, Берия, Гулаг». Непонятно для кого всё это писалось. Детям — рано, подросткам — скучно, взрослым — удивительно, в том плане, что непонятно, что же случилось с любимым писателем. Хотя для них он оставил маячки из предыдущих книг — Галактический центр, Паталипутру и даже Великий Гусляр. Но этим слабым лучикам ностальгии никак не пробиться сквозь густую мглу разочарования.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тут столько отзывов написали, в основном негативных. Признаюсь честно, Булычева раньше не читал, всегда думал, что это не глубокий писатель детской литературы. Вот решил попробовать ознакомиться и начал знакомство с «Детского острова». Книга неожиданно удивила и понравилась. Тут многие критикуют слог автора, слишком много эротики, автор разочаровался в фантастике, зачем вампиры, зачем ГУЛАГ и т. д. Сразу заметно что люди мыслят поверхностно, если цепляются к таким не значительным вещам, ведь это декорации, суть книги далеко не в этом. На сколько я понял автор писал произведение во время перестройки и это чувствуется практически на каждой странице. Главная мысль, это отношение людей друг к другу. Материальные ценности выходят на первый план, жизнь человека ничего не стоит. Проффесор радуется новообретенной почтовой марке больше, чем обретению собственной дочери. Такое общество хотел показать автор в своей книге и это на мой взгляд отображение того общества, которое он видел в то время. Да и сейчас ничего не изменилось, миром продолжают править деньги, а жизни и судьбы людей это товар, который пытаются продать подороже. Поэтому данное произведение актуально вписывается и в наши нынешние реалии. Те, кто ищут не замысловатые фантастические приключения, с ярко выраженными добродетелями героями, спасающими галактику и прочую наивную чепуху, проходите мимо, книга не для вас. И уж точно я её не советую к прочтению детям, а мне книга понравилась и даже очень.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сколько не читаю Булычёва, сколько он для меня не нежно любимый автор, с характерным благородством героев, романтизмом и иронией... приходится периодически натыкаться на «перестроичного» иронично злобного местами чернушного иногда очень чернушного, злобного Булычёва.

Весьма простой сюжет. Большая часть книги отводится низменным потребностям, местами «околоэротического» характера. Написано довольно топорно, третично и не доработано. Но, Булычёв есть Булычёв, и даже в этом, на злобу дня произведении что-то есть и прочитать его хоть раз, для ознакомления можно.

Оценка: 7
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читал Булычева только в детстве. А тут случилось познакомиться с произведением «иного» плана: меня предупредили, что текст содержит эротику, поэтому я ожидал взрослого чтива. Итак, что же получилось...

Стиль изложения — дрянной: то описания, то канцеляризмы, люди общаются отвлеченными общими фразами, будто на научном докладе.

«стало видно, что он почти обнажен, если не считать шортов, легких туфель и черной маски, скрывавшей верхнюю часть лица».

«Вот сильные обнаженные руки молодого человека»

руки, видимо, обнажены даже более чем сам мол-чек, либо же подразумевается что они побриты от волос??

«Большой жизненный опыт поведал женщине в сером плаще...»

«Молодой человек в шортах потерял присутствие духа и кинулся в сторону, противоположную той, откуда надвигалась опасность.»

потерял присутствие духа? гы, ... = прочь от опасности

и так далее...

«Директриса надеялась, что остров хорошо защищен от гномов, троллей и злых эльфов.»

А вот это характерно. Конец прошлого века — на смену фантастики пришла фэнтези. НФ превратилась в фант.боевик. Разве не похоже, будто стареющий фантаст Булычев боится этой «эльфийской» чумы?

«За вошедшим физкультурником дверь плотно закрылась. На окна опустились титановые жалюзи, неслышно щелкнули замки из керамзитникеля.»

«И директриса никогда бы нас не выследила, если бы ей не донесли прачки и уборщицы.»

Все эти «физкультурник», «директриса» достойно третьесортного анимэ-сериала про школьников (и школьниц — ау, фансервис!), именно третьесортного, потому что в первосортных обычно есть что-то кроме подобных штампов. В повести же поступки героев нелогичны, прототипы событий прозрачны, но вызывают только недоумение: зачем? зачем «гулаги»? «зачем» вампиры? зачем «люди икс»? Если автор и пытался что-то вложить в произведение, то повесть требует значительной переработки и доработки. А так — достойно начинающего писателя, а не профессионала с богатым литературным опытом.

Оценка: 4
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тем, кто никогда не читал ничего из творчества Кира Булычева, начинать знакомство с его творческим наследием с этого произведения настоятельно не рекомендую. Только и единственно тогда, если взялись читать цикл о Коре Орват из ИнтерГпола, для общего развития и знакомства с юностью главной героини.

Самый мной не любимый у Булычева период творчества — перестроечный. Такое впечатление, что автор растерялся и не знал, что ему писать: что-нибудь для души, или что-нибудь на злобу дня. Так и не определился, в результате чего получилось... то, что получилось. Сюжетная линия вроде бы нормально, а вот изложение хромает. Нет того мастера слова, которого мы помним и любим по Павлышу, Андрею Брюсу, по Алисе, наконец.

Моя оценка 5, из уважения к личности автора.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сама по себе идея с ИнтерГполицией очень даже хорошо, интересна и завязка с детским островом, а вот все остальное превратилось в сполошную иронию. Но я так и не понял, может автор иронизирует над описываемыми событиями или же подтрунивает над читателем — словно вопрошая: неужели тебе нравится фантастика? Создается впечатление, что автор, поздний К. Булычев, совершенно разочаровался в этом жанре и всячески показывает всю нелепость повествования и описываемых событий. После этого желание читать и сопереживать полностью пропадает и чисто механически заставляешь себя добить произведение.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самый неудачный, имхо, роман моего любимого Булычева. Не поставил оценку ниже только из-за того, что написано в принципе хорошим языком и читается очень легко. На этом достоинства произведения заканчиваются. В какой-то момент я было решил, что это пародия (на Алису прежде всего), но, немного вчитавшись, понял, что ошибся. Короче, не надо это читать никому! Сбережете нервы и время. Перечислять недостатки в данном случае дело безнадежное, поскольку их тут просто не счесть...

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я не прочитала ничего об Алисе Селезнёвой.Кира булычёва никогда не читала до Галактической полиции и что я прочла, мне очень понравилось.Да, много нестыковок, да,пафосные фразы и много чего лишнего.Но если не заострять на этом внимания- получаешь огромное удовольствие.Даже перечитывая через 10 лет.И, что интересно-детям моим нравиться.А копаться в стилистических ошибках и всюду выискивать недостатки-это не для меня....

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть активно не понравилась. Странное ощущение: стиль, подходящий для незамысловатых забавных историй типа гуслярских или детских — и жестокость, убийства плюс откровенно эротические сцены. Очень много раздражающих логических нестыковок. И герои — буквально все несимпатичные.

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно не интересно, если бы было что послушать другого на тот момент — даже дослушивать бы не стал. Мне вообще детективы, пусть даже и с элементами фантаскики, не нравятся.

Оценка: 2
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Можете говорить что хотите, а мне понравилось. Да есть много логических нестыковок и неточностей, но меня это не особо задело. А насчет эротических моментов и жестокости, меня наоборот порадовало :) Резкий такой контраст с книгами про Алису :)

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интрига в названии острова. Много отступленй, исторические справки о ГУЛАГе. Вся остальная история с «Сан-Суси» омерзительна, прослеживаются параллели с образами земных тиранов нашего времени.

Поставила 5. Читается легко. Сюжет развивается планомерно, с сюрпризами.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх