Аннотации GomerX


  Книжные аннотации посетителя «GomerX»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:1
1.Урсула К. Ле Гуин «Итер, или...»

Какое общее представление сформируется у читателя о небольшом американском городке Итер, если вместо связанного повествования представить монологи случайно выбранных обитателей этого города? Общая картина города раскрывается через внутренний мир его жителей. Весьма любопытный литературный эксперимент.


2.Станислав Лем «Кибериада» [Цикл]

Сборник приключений известных на всю галактику изобретателей, инженеров-конструкторов и мировых раздолбаев Трурля и Клапауция. Несмотря на то, что главные герои живут и работают в мире роботов (коими сами и являются), проблемы, которые им приходится решать, весьма свойственны каждому человеку и цивилизации людей в целом. Хотя повествование историй «идет» в форме сказок, общие выводы в каждом рассказе имеют глубокий философский смысл, а вопросы, над которыми автор заставляет задуматься, адресованы скорее взрослым, нежели детям.


3.Станислав Лем «Кибериада» [Цикл]

Цивилизация роботов. В ней действуют свои законы, свои табу. Миры роботов заселены удивительными персонажами, которые имеют лишь отдаленное представление о расе людей и называют их «бледнотиками», но в то же время их проблемы так схожи с людскими. Но роботы берутся за их решение по-своему. Все должно быть рационально и оптимально, как велит кибернетика — своеобразная религия мира Кибериады.


4.Станислав Лем «Моя жизнь»

В этом эссе Лем описывает некоторые вещи из своего детства, которые по определенным соображениям ему не хотелось включать в роман «Высокий замок». Автор приводит некоторую самокритику своим ранних произведений, а также проводит анализ своего творчества в целом. Особое внимание Лем уделяет своей попытке расширить границы жанра SiF и написать что-то новое, что-то такое, что в итоге выльется в сборники рецензий и анотаций к несуществующим книгам «Абсолютная пустота» и «Мнимая величина».


5.Станислав Лем «О сверхчувственном познании»

Автор приводит свои соображения на данную тему и приходит к выводу, что для освоения реальности парапсихологических явлений (если таковые действительно реальны) наука должна коренным образом перестроиться. «...если феномены и будут включены в область науки, то лишь благодаря такому переустройству её, которое будет проистекать из достижений, не инспирированных самой парапсихологией и теми, кто её фронтально атакует». На протяжении ближайших ста лет автор не предвидит никаких принципиальных изменений по вопросу о парапсихологии.


6.Станислав Лем «Семь путешествий Трурля и Клапауция» [Цикл]

Трурль и Клапауций — известные на всю Галактику инженеры-роботы. Их таланты всегда востребованы, а остроумие и постоянное стремление к идеалу не знают предела. Зарабатывает эта парочка изобретателей тем, что выполняет различные работы по заказам сильных мира сего. Но иногда и собственное чувство энтузиазма толкает их на великие деяния.

Правда, чем это все может закончиться, не берется предсказть никто...


7.Клиффорд Саймак «Брат»

У Эдварда Ламберта есть брат-близнец Фил о существовании которого знает только он сам. Все друзья и знакомые Эдварда отрицают наличие у него брата. Но сам он утверждает, что Фил с давних пор летает к звездам и все что он воспринимает передается самому Ламберту. Что же происходит на самом деле? Старик сходит с ума или это не плод его воображения, а реальность?


8.Клиффорд Саймак «Крохоборы»

Коммерческая организация занимается путешествиями во времени. Вице-президента проектного отдела Хэллока Спенсера окружает ряд проблем людского, этического и эмоционального характера, связанных с этими путешествиями. Как создать такую концепцию путешествий во времени, чтобы не навредить прошлому, но в то же время заработать на этом побольше денег?


9.Клиффорд Саймак «Пенсионер»

Энсон Ли — пенсионер. Он проживает свои последние дни на космической станции. Несколько лет назад их с женой уговорили перебраться в космос, т.к. их дом подлежал сносу, а на Земле и так уже перенаселение. Но сейчас рядом нет ничего, что напоминало бы Энсону Землю. А бесконечные звезды в иллюминаторе наводят на него тоску по дому...


10.Клиффорд Саймак «Поющий колодец»

Одна богатая американка, решив узнать все подробности своей родословной, решила нанять одного из своих родственников — Томаса Паркера — профессионального палеонтолога и антрополога. Но в ходе своих путешествий и расследования, Томас наталкивается на кое-что гораздо более интересное, чем история рода Паркеров...


11.Клиффорд Саймак «Прикуси язык!»

В будущем, исполнительная и судебная ветви власти возложены на компьютеры. Но сенаторы-коррупционеры не хотят мирится с этой не выгодной для них действителностью. Система выборов осталась в прощлом. Членов правительства выбирает компьютер. Как только чиновники и сенаторы перестают отвечать квалификационным требования — их сразу же увольняют. Но что если попробовать подкупить компьютер?


12.Клиффорд Саймак «Унивак-2200»

2218 год. Люди живут в огромных башнях в окружении киборгов и различной техники. Расчеты, проведенные Эндрю Харрисоном, показали, что человеческое сознание может быть заключено в искусственный мозг. Таким образом, человек сможет жить вечно в теле киборга. Но нужна ли человеку такая жизнь? Может ответ на этот вопрос сможет дать сам искусственный кибер-разум, венец творения человечества?


13.Клиффорд Саймак «Целительный яд»

Жители США в последнее время начинают заболевать странной болезнью. Симптомы на первый взгляд незаметны и не столь существенны: постоянная усталость, ненасытность, раздражительность. Сможет ли простой врач из провинциального городка найти ответ на вопрос, что стало причиной такой «эпидемии»?


14.Клиффорд Саймак «Цилиндр»

Чарли приезжает по просьбе своего старого учителя в школу «Енотовый ручей», которую некогда окончил, чтобы разобраться в странном предмете, недавно обнаруженном там. Этот предмет, похоже, представляет собой двигатель инопланетного космического корабля, который каким-то образом способен менять пространство-время вокруг себя. Поэтому около этого двигателя происходят различные странные события...


15.Сергей Снегов «Прыжок над бездной»

Братья Рой и Генрих Васильевы в команде с вверенной им парой ученых-техников Куртом и Людмилой отправляются на разгадку сущности необычного трофея, захваченного вблизи коллапсирующей звезды кораблем «Протей». Исследуемый объект представляет собой некий шар неизвестного происхождения. Генрих склоняется к версии, что это корабль пришельцев из другого мира, а Курт придерживается версии, что это результат возникновения черной дыры, который как раз вписывается в его новую теорию космическоко вакуума.

Кто оказался прав, может рассудить только эксперимент, связанный с проникновением внутрь загадочного объекта.


Страницы:1

⇑ Наверх