Клиффорд Саймак «Брат»

Брат

Brother

У Эдварда Ламберта есть брат-близнец Фил о существовании которого знает только он сам. Все друзья и знакомые Эдварда отрицают наличие у него брата. Но сам он утверждает, что Фил с давних пор летает к звездам и все что он воспринимает передается самому Ламберту. Что же происходит на самом деле? Старик сходит с ума или это не плод его воображения, а реальность?

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1977», 1977 г.

— антологию «The 1978 Annual World's Best SF», 1978 г.

— сборник «Brother and Other Stories», 1987 г.

Большая уборка на Солнце

The 1978 Annual World's Best SF
1978 г.
The 1978 Annual World's Best SF
1978 г.

Сначала ожидаешь банальной темы о братьях-близнецах: как будет один из них стареть, а другой (космический путешественник) останется моложе своего брата. Но рассказ удивляет.

Необычный рассказ, который вместил в себя много разных тем (это помимо указанных уже братьев). Тут и о жизни есть размышление, и о приятном уединении посреди американской пасторали, и даже о ценности творчества. Здорово.

Остаётся впечатление, будто рассказ — некий фрагмент гораздо большего произведения: если не романа, то хотя бы повести.

После прочтения можно будет о многом подумать, так как Саймак мастерски затронул тут весьма любопытные вопросы.

Вот за такие рассказы Саймака люблю практически безмерно. Тихо, мирно, неспешно, безумно красиво. Волей-неволей проводишь параллели между главным героем и самим Мастером. Естественно, Эдварда Ламберта Саймак наделяет множеством собственных черт и мирозаключений, и это тоже позволяет нам заглянуть в космос внутри человека, внутри писателя. Кому как, а для меня это самое красивое.

Глубоко философский стариковский рассказ. Все старики философы и все считают свои мысли великими, важными и нужными потомкам. Но лишь единицы, это понимают и не стремятся навязывать свои мысли другим, даже если умеют писать натуралистические рассказы, как этот. Тихая деревенская атмосфера и лишь где-то, как фон космодром, а в остальном все реальное, как и его брат-близнец, а так ли важно есть он или нет, важно, что мир вокруг реален, в котором важны лишь мелкие повседневные местные проблемы... Вот они стариковские мысли мысли так и скачут, а порой вдруг оказываются на далекой планете...

Интересная идея — когда фантазии одинокого старика вдруг усилием воли воплощаются в жизнь, причём не только для него одного, но и для окружающих. Это новый виток эволюции — умение дублировать в реальности самого себя, оттачивая и совершенствуя свою, но иную личность. Только ли? Быть может, подобные люди, творящие иную реальность среди нас?

В результате естественного эволюционного развития человечества старик Ламберт от рождения стал обладателем уникального дара — способностью ментальным неосознанным усилием создавать свою личность-двойник, которая становится как бы полупризраком и может существовать независимо от «оригинала», путешествовать к звездам, передавая ему сокращенную информацию об увиденном.

Для окружающих данный дар — лишь психическое расстройство. Автором затронута важная и, думаю, замалчиваемая и недооцененная тема — внутренние миры человека, его видения. А ведь ей-ей возможно такие истории — только вопрос того, что одни обладают способностью видеть НЕЧТО, а другие — нет. Вспомнил слова одного психиатора, который рассуждал по этому поводу: «Человек видит некий розовый туман, а остальные не видят. Вопрос — реален ли этот туман? Ответ — да, реален, потому что реален человек, который его видит»:smile:

Неспешное, плавное повествование. Никаких сюжетных «вывертов». Живет человек, пишет книги, читает. Едва ли не анахорет. И так ли уж на самом деле важно, есть ли в реальности этот самый брат-близнец, или это фантом. Может быть, основная идея этого рассказа — выбор писателя? ГГ мог бы писать о межпланетных путешествиях, исследованиях новых планет, приключениях и открытиях... но он выбирает воспевание пасторали!

Очень сильное произведение, которое можно отнести к жанру философской фантастики.

Главный герой — Эдвард Ламберт от рождения стал обладателем редчайшего дара. Но для окружающих людей его дар — всего лишь психическое заболевание. Но как быть обладателю дара, как жить человеку с супер возможностями, когда все считают его просто старым, душевнобольным человеком? Саймак попробовал дать свой ответ на это.