fantlab ru

Клиффорд Саймак «Брат»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.01
Оценок:
209
Моя оценка:
-

подробнее

Брат

Brother

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 43
Аннотация:

У Эдварда Ламберта есть брат-близнец Фил о существовании которого знает только он сам. Все друзья и знакомые Эдварда отрицают наличие у него брата. Но сам он утверждает, что Фил с давних пор летает к звездам и все что он воспринимает передается самому Ламберту. Что же происходит на самом деле? Старик сходит с ума или это не плод его воображения, а реальность?

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1977», 1977 г.

— антологию «The 1978 Annual World's Best SF», 1978 г.

— сборник «Brother and Other Stories», 1987 г.


Похожие произведения:

 

 


Большая уборка на Солнце
2005 г.
Грот танцующих оленей
2005 г.
Грот танцующих оленей
2009 г.
Ветер чужого мира
2021 г.

Периодика:

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1977
1977 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

The 1978 Annual World's Best SF
1978 г.
(английский)
The 1978 Annual World's Best SF
1978 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сначала ожидаешь банальной темы о братьях-близнецах: как будет один из них стареть, а другой (космический путешественник) останется моложе своего брата. Но рассказ удивляет.

Необычный рассказ, который вместил в себя много разных тем (это помимо указанных уже братьев). Тут и о жизни есть размышление, и о приятном уединении посреди американской пасторали, и даже о ценности творчества. Здорово.

Остаётся впечатление, будто рассказ — некий фрагмент гораздо большего произведения: если не романа, то хотя бы повести.

После прочтения можно будет о многом подумать, так как Саймак мастерски затронул тут весьма любопытные вопросы.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот за такие рассказы Саймака люблю практически безмерно. Тихо, мирно, неспешно, безумно красиво. Волей-неволей проводишь параллели между главным героем и самим Мастером. Естественно, Эдварда Ламберта Саймак наделяет множеством собственных черт и мирозаключений, и это тоже позволяет нам заглянуть в космос внутри человека, внутри писателя. Кому как, а для меня это самое красивое.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Глубоко философский стариковский рассказ. Все старики философы и все считают свои мысли великими, важными и нужными потомкам. Но лишь единицы, это понимают и не стремятся навязывать свои мысли другим, даже если умеют писать натуралистические рассказы, как этот. Тихая деревенская атмосфера и лишь где-то, как фон космодром, а в остальном все реальное, как и его брат-близнец, а так ли важно есть он или нет, важно, что мир вокруг реален, в котором важны лишь мелкие повседневные местные проблемы... Вот они стариковские мысли мысли так и скачут, а порой вдруг оказываются на далекой планете...

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересная идея — когда фантазии одинокого старика вдруг усилием воли воплощаются в жизнь, причём не только для него одного, но и для окружающих. Это новый виток эволюции — умение дублировать в реальности самого себя, оттачивая и совершенствуя свою, но иную личность. Только ли? Быть может, подобные люди, творящие иную реальность среди нас?

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

В результате естественного эволюционного развития человечества старик Ламберт от рождения стал обладателем уникального дара — способностью ментальным неосознанным усилием создавать свою личность-двойник, которая становится как бы полупризраком и может существовать независимо от «оригинала», путешествовать к звездам, передавая ему сокращенную информацию об увиденном.

Для окружающих данный дар — лишь психическое расстройство. Автором затронута важная и, думаю, замалчиваемая и недооцененная тема — внутренние миры человека, его видения. А ведь ей-ей возможно такие истории — только вопрос того, что одни обладают способностью видеть НЕЧТО, а другие — нет. Вспомнил слова одного психиатора, который рассуждал по этому поводу: «Человек видит некий розовый туман, а остальные не видят. Вопрос — реален ли этот туман? Ответ — да, реален, потому что реален человек, который его видит»:smile:

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неспешное, плавное повествование. Никаких сюжетных «вывертов». Живет человек, пишет книги, читает. Едва ли не анахорет. И так ли уж на самом деле важно, есть ли в реальности этот самый брат-близнец, или это фантом. Может быть, основная идея этого рассказа — выбор писателя? ГГ мог бы писать о межпланетных путешествиях, исследованиях новых планет, приключениях и открытиях... но он выбирает воспевание пасторали!

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень сильное произведение, которое можно отнести к жанру философской фантастики.

Главный герой — Эдвард Ламберт от рождения стал обладателем редчайшего дара. Но для окружающих людей его дар — всего лишь психическое заболевание. Но как быть обладателю дара, как жить человеку с супер возможностями, когда все считают его просто старым, душевнобольным человеком? Саймак попробовал дать свой ответ на это.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх