Спортивные симуляторы


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Спортивные симуляторы»

Спортивные симуляторы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
pkkp а-а, надо бы попробовать, но у меня совсем другие предпочтения, я люблю повозиться во второй английской лиге (первая проф. 4 по счёту)

цитата pkkp

усталость игроков сильно сказыавется на итогах.
в том и прикол ;-)

цитата pkkp

проблемы с деньгами
в принципе не особо, единственное, что стадион новый не построить, это да...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
ВаХхОббИт
рпньше сильно нравилось, а сейчас все больше хочется тренироваться к турнирам различным
З.Ы.Россия1-0Германия. Гол забил Погребняк на 41 минуте. Будем надеяться, что все так и будет сегодня


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
pkkp турниры, хм, это ж надо постоянно узнавать...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
ВаХхОббИт
о чем узнавать? в интернете куча сайтов, где проводятся онлайн-турниры. Обычно на этих сайтах публикуются сообщения и об оффлайн чемпах


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Больше десяти лет играю в фифу (правда, последние года три — не очень активно). Пару лет назад купил для пробы ПЕС, но как-то он мне не очень понравился. Осталось странное ощущение игрушечности, безжизненности, а тут еще вымышленные команды...

В принципе, ежегодная покупка фифы — скорее дело привычки, и по истечении месяца более-менее регулярной игры, я обычно переключаюсь на что-то другое (а вот в хоккей играю гораздо дольше). Посмотрим, как будет с FIFA 2009. Вообще, из всех частей серии я с наибольшей теплотой вспоминаю аж World Cup 98. Один саундтрек там был великолепен. А если брать еще раньше, отличный футбол был на Сеге — FIFA 97. Там даже мини-футбол был встроен))) :-)))

А так, из последних, больше других понравился 2006-й.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Din Tomas

Пару лет назад купил для пробы ПЕС, но как-то он мне не очень понравился
Признаться, у меня сначала тоже самое было. Но я играл впервые в ПЕС только потому, что фифа с компом уже просто достал донельзя >:-| Но чем больше играл, тем больше осваивал ньюансы, тем сильнее втягивался :-)

цитата Din Tomas

Осталось странное ощущение игрушечности, безжизненности, а тут еще вымышленные команды...
Ага, поначалу тоже так было. Графика полурисованная, поля посредственные и названия команд тоже бесили
    Однако, они умудрились со скромненьким бюджетом сначала составить альтернативу признанному футбольному гранду-монополисту, а затем, очень стремительно развивались :cool!: А демка PES2009 превзошла мои скромные ожидания — боялся что они тоже подхватили вирус от Eltctronic Arts и будут делать попсу, почти ничего не меняя 8-]
    О сетевом варианте PES рассказывать преждевременно, поскольку лицензия ещё не вышла, но что уже есть, из самых моих любимых плюсов игры:
    1) Это не профи-менеджер, но с тактикой и стратегией перед матчем можно сделать очень многое. Любого футболиста можно поставить в любую точку поля, задать ему степень возврата в защиту, направления смещения в атаке и поменять ему амплуа. Уже есть более 50 готовых схем (можно выбрать для быстрой игры), десятки их вариаций. А с детальной настройкой можно составлять уникальные композиции
    2) Всё выше очень влияет на игру. ИМХО, в fife очень важно адаптироваться, привыкнуть к компьютеру, освоить трюки в управления и это гарант стабильно достиигать результата. В PES когда побеждаешь, чувствуешь, что в этом реальная заслуга твоей предматчевой тактики и расстановки — к каждой команде нужен индивидуальный подход
    3) Играл в фифа за скромный клуб, уровня Расинга. Поначалу было очень трудно и интересно, разнообразно: то проиграл, то убедительно выиграл, то две подряд ничьи. Интересен был каждый тур, интрига ! А потом... Освоился 8:-0 Ближе к середине чемпионата Испании главное событие — игра против Барсы. Делаю сейв и дикое разочарование. Все навыки работают от матча к матчу: пять раз подряд переигрывал эту дуэль, но Барса ни разу не смогла на высшем уровне сложности победить и забить более 2 мячей, два и то однажды :-( Продолжать сезон желания больше не было. Неважно кто твой соперник, важно щёлкать на кнопки как в Mortal Kombat. А до встречи с грозной Барселоной пропали поражении и ничьи — скучная серия однообразных унылых побед
    4) Раскусив логику компьютера, пропадает и сама интрига как в матче, так и во многих его элементах :-( Пропадают волнительные ощущения остроты моментов, опасности у ворот. В PES, для меня, всё это осталось в изобилии. Пропуская гол, испытываю негодование и досаду, забивая — получаю неподдельные эмоции радости :-)
    5) Удары по воротам: проведите в любой части fifa cерию пенальти, даже в демке 09 было точно. Пять раз бить в один и тот же угол и мяч полетит практически по шаблону, по той же траектории, направлению. Отбивая, вратарь играет однотипно. В общем, значительно отсутствует элемент случайности, характерный для живого футбола
    6) Разумеется, всё это относится не только к пенальти. В более ранних версиях вообще создавалось впечатление, что мяч, влетая ворота, буквально привязан к некоторым заранее определённым точкам. В PES же каждый удар получается уникальным. Безумно сложно записать два однотипных гола — крайне редко. В fifa же многие голы из живого футбола повторить просто невозможно ???
    7) Присущий продукту Konami элемент случайности вносит колоссальное разнообразие и присутствует абсолютно во всём, помимо ударов: действиях компьютера, в борьбе за мяч, нарушениях и падениях, передачах и приёмах, дриблинге, ошибках игроков
    8) Не знаю как, но японцам удаётся постоянно совершенствовать ИИ. Может робототехника сказывается ? ;-) Играю oт выхода одной части до появления другой и за это время не получается адаптироваться :-) Процент побед понемногу растёт, но готовых рецептов победы совершенно нет — что действует в одном матче, то оказывается бесполезным или малоэффективным в другом
    P.S. Это первое что приходит на ум — ключевое. Если подумать, то могу дополнить ещё несколько раз по столько же ;-) В процессе написания имелась в виду игра с компом. В fifa09 много не играл, какие изменения произошли — не полностью в курсе. Но о превосходстве в графике над PES уже можно постпенно забывать. Pro Evolution Soccer действительно эволюционирует и изменения от части к части действительно Cardinal'ные ;-) Графика стала не хуже, лицензии растут. А патч исправляющий названия выходит почти сразу. Кстати, в этой версии есть Cпартак, Локо, ЦСКА и Зенит :beer:
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

но что уже есть, из самых моих любимых плюсов игры:

Спасибо за объемный и всесторонний обзор плюсов игры! :beer:
Аж захотелось поиграть в ПЕС 2009))) Думаю, скоро возьму его :-)
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Din Tomas Меня тоже серия PES отталкивала. Случайно попробовал PES1, в то время FIFA был однозначно лучше. Но поразила характерная деталь: играя с компом, заметил необычную фишку — зачатки интеллекта, некое разнообразие его атак, контроль мяча. Хоть мне всё остальное дико не нравилось и было очень непривычно, но только из-за этого поиграл пару недель, наслаждаясь необычным AI.
    Самое сложное — привыкнуть к управлению. Фифафские AsWd Qe были мне куда удобней, чем от Konami. В идеале — геймпад как на приставках. В общем, надо пройти негативный момент перехода и привычки :-) Гарантирую одно: к тому моменту как ты пройдёшь какой-нибудь чемпионат (38 игр), сам прочувствуешь в полной мере все плюсы
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Din Tomas

Спасибо за объемный и всесторонний обзор плюсов игры
я наверное слепой и тупой, но где же там речь про плюсы ПСА? Там в основном критика Фифы...

цитата Cardinal_St

2)
байка

цитата Cardinal_St

1)
в этой Фифе тоже можно "поставить влюбую току", но при этом есть шаблон и от него не отклоняются даже в менеджерах

цитата Cardinal_St

3)
великолепно описано дойстоинство ПСА

цитата Cardinal_St

4)
мой друг ярко демонстрировал эту чушь, обыгрывая одним футболистом вю оборону "в самом принципиальном матче", а ещё он на спор выигрывал 10 матчей подряд, при том что супер игроком не является :-D

цитата Cardinal_St

5)
во-первых даже это изменено, во-вторых я бил пенальти в псе и от того что там чуть больше направлений для удара шаблонность не меняется :-[

цитата Cardinal_St

6)
"мечтать не вредно, вредно не мечтать"?

цитата Cardinal_St

7)
угу, а ещё они ИИ придумали...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ВаХхОббИт

где же там речь про плюсы ПСА? Там в основном критика Фифы...
Получилось некое сравнение, но всё описанное и есть для меня плюсы. Из принципа теперь поиграю в fifa побольше чем обычно и после выхода лицензии PES2009, напишу более подробно

2) Не байка. Если я не вкладывая никаких особых услилий в усвоение фифы, стабильно громил любые клубы на высшей сложности, то с чем именно ты не согласен? (Я про игру с компом и более ранние версии, пункт 1 не обсуждем — раньше ведь не было)

цитата ВаХхОббИт

мой друг ярко демонстрировал эту чушь, обыгрывая одним футболистом вю оборону "в самом принципиальном матче", а ещё он на спор выигрывал 10 матчей подряд, при том что супер игроком не является
Сорри, но разъясни подробней где это и к чему было ?

цитата ВаХхОббИт

я бил пенальти в псе и от того что там чуть больше направлений для удара шаблонность не меняется

Я не про шаблонность самих пенальти, а скорее про то, что мяч в ПСЕ может летать по любой реальной траектории и попадать в любую точку, в то время как в фифе раньше точно действовали явные ограничения

цитата ВаХхОббИт

"мечтать не вредно, вредно не мечтать"?
+

цитата ВаХхОббИт

угу, а ещё они ИИ придумали...
В этих пунктах пожалуйста выдели с чем именно ты не согласен
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
Cardinal_St

цитата Cardinal_St

2) Не байка
ничерта там не ощущается, а в Фифе точно так же можно подбирать тактику под соперника, чтоб было удобнее

цитата Cardinal_St

Раскусив логику компьютера, пропадает и сама интрига как в матче, так и во многих его элементах Пропадают волнительные ощущения остроты моментов, опасности у ворот. В PES, для меня, всё это осталось в изобилии. Пропуская гол, испытываю негодование и досаду, забивая — получаю неподдельные эмоции радости
здесь я прочитл, что в Фифе всё стандартно и "раскусив соперника" можно его постоянно обыгрывать, я привел реальный пример про "раскусывание соперника" в ПСЕ, и слова не соврал

цитата Cardinal_St

Я не про шаблонность самих пенальти, а скорее про то, что мяч в ПСЕ может летать по любой реальной траектории и попадать в любую точку, в то время как в фифе раньше точно действовали явные ограничения
как бы это помягче сказать, не летит он там "по реально траектории", летит он там либо определённым образом в ворота, либо как попало мимо...

цитата Cardinal_St

В этих пунктах
"случайности не случайны" :-)))
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
Пока пытаюсь понять твой пост, пришла мысль: очень любопытно, что все кто за PES, это бывшие фифаманы, а те кто за фифу- практически не вникали в PES ;-) Есть люди, кто играет в обе серии, но не встречал еще ПЕСамана который перешел бы на ФИФУ :-) Случайно ли это ? :-)))
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 03:21  
цитировать   |    [  ] 
ВаХхОббИт Я не хочу доказать, что PES лучше или заставить тебя забыть fifa- этого не будет, пока ты сам не захочешь попробовать разобраться :-) Поэтому сейчас просто выложу ещё немного своих наблюдений, это не плюсы, а скорее заметки по теме и около:

* Сколько людей столько и мнений: если человеку нравиться игруха, то он в неё и будет играть, а не то что ему будут навязывать или советовать. Кому нравиться ФИФА играет в неё, кому ПЕС -играет в ПЕС, я вот, как и многие, тоже начинал с фифы 98 ;-)

* в PES нельзя "играть 2 дня, а потом кидать на полку", а надо разбираться во всех его тонкостях, а разобравшись — восхититься глубине и реалистичности геймплея. Чем больше играешь, тем больше для себя постоянно открываешь нового и приятного

* По-началу всё кажется чужим, не родным, а главное очень тяжелым в плане самой игры, нет такой простоты с забиванием голов как в Fifa. Первые игр 10 будут откровенно с оттенком негатива и многое возмущать — на себе проверил 8-]

* Иногда приходилось настраивать по полчаса тактику чтобы толком матч сыграть :-) то есть, время подбора расстановки и стратегических фишечек порою превышало время самой игры :-))) Можно крупно выиграть по одной схеме, но этим же составом проиграть тому же сопернику, пользуясь неудачной. НО. Это совсем не значит, что пользуясь удачной — можно только побеждать :-)

* Я без проблем рвал в fifa любой командой любую команду на Легенде. А толку...? толку от этого. Постепенно перестал чувствовать саму игру и удовольствие :-( Пусть твой друг попробует сделать нечто подобное в PES за DerbyCounty против Arsenal'a на приличном уровне сложности 8-)

* В Fifa тактика прикручена только для того что бы она там была. В PES же при неправильной выбранной тактике, запросто можно проиграть и навыки щёлкания тут не помогут. (В fifa наоборот: какую бы тактику ты не выбрал, всегда можно очень хорошо управлять и победить при любых настройках)

* Поэтому в PES приходится думать, а это не каждый оценит в спортивном жанре! Думать, а не выходить на ТОЧКУ верного гола

* ИМХО, Играя в фифу, не мог отделаться от ощущения какой-то искусственности происходящего. Ибо в фифе все решали скрипты(самая главная претензия к серии), потому и наслаждение после двух недель испарялось

* Штрафные с убойных позиций. Тут коментировать ничего не буду — сами знаете в fifa, весьма плачевно с этим :-( В PES точно никому не дано несколько раз подряд по заказу исполнить одинаково стандарт — всегда действует уже упомянутый мною элемент случайности. Может он и сделан по принципу случайного отклонения от силы, направления, но голы и удары действительно куда более разнообразны и реалистичны — не только со штрафных разумееется :-)

* Иными словами, в PESе геймплей разнообразный и непредсказуемый, мяч и футболисты имеют мощную физическую модель взаимодействия друг с другом. Анимация выглядят очень реалистично, чувствуется вес, инерционность, движения плавные, а не дёрганые.

* В Fifa же игровой процесс был бедный и однообразный. Идеально точные пасы, навесы, удары. Чувствовалась явная прямолинейность, аркадность и заскриптованость происходящего. А потом на форумах нашёл подтверждения этому — скрипты можно было даже редактировать, но они так и остаются шаблоном

* PES, ИМХО, не для тех, кто привык и любит нажимать на 4 кнопки. Не для тех, кто любит просто приятно провести время и забить побольше голов. А для тех, кто понимает и любит компьютерный футбол как симулятор, а не аркаду. Только для тех, кто готов потратить время на сложный, тонкий и чувствительный инструмент

P.S. Всё это про более ранние версии серий. Если подумать, то могу написать ещё много чего :-))) Ни к чему не принуждаю, каждый делает выбор сам
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Я не хочу доказать, что PES лучше

помоему именно этим ты и занимаешься. я скажу так: кому что нравится. На вкус и цвет товарищей нет..


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ВаХхОббИт

я наверное слепой и тупой, но где же там речь про плюсы ПСА? Там в основном критика Фифы...

ну, если написанное Кардиналом близко к истине (в области случайностей, разнообразия тактики и ее влияния на конкретную игру и т.п.), то я не против погонять в Пса. Хотя, может, ты прав в своих аргументах. А объективно буду судить, когда попробую и фифу 09, и последнего пса...
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
pkkp Полностью согласен с последним. Это просто мои субъективные заметки, а от идеи написать о плюсах уже отказался. Что для меня в радость (сложность, непредсказуемость), то для других явный минус. Что ценят многие любители фифа (скорость и динамику), у меня вызывает только лишь напряжение во время игры. Оценка возможна только на основании своих личных ценностей. Fifa я не называю плохой, простота и драйв любимы многими. Вот мне тоже подарили "Тургор" — уникальная вещь. Когда-нибудь пройду, но если есть время — почему-то откладываю и выбираю куда более привычное классике 8-]
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
И опять добавлю: всё мною перечисленное касалось именно ранних игр с компом. 2009-ые ещё не пробовал, только демки. Искренне считаю ИИ fifa весьма посредственным, но когда играешь с живым человеком — очень даже приятно, на порядок лучше. В Fifa c другом по сети было приятней играть, поскольку от части к части ему было совершенно не надо переучиваться: все те же кнопки, почти ничего не менялось из года в год :-) И было интересней, чем когда зарубились в PES: поскольку там он только осваивался и разбирался. С опытными людьми по сетке в Pro ещё не играл 8:-0
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Пес очевидно во много раз лучше Фифы!...
В фифе движения футболистов какие-то угловатые, очень медленные и нереалистичные, вратари и судьи тупые, как пробки, даже мяч летит как-то странно...
Некоторые моменты вообще вызывают смех:
1) Например, если выиграть Кубок и Чемпионат, будешь играть сам с собой в матче за Суперкубок???
2) Не понимаю, где разработчики этой игры видели, как вратарь на 1 минуте матче скачет от счастья, когда соперник не реализует 100% момент...:-)))
–––
Я собираюсь жить вечно! Пока все идет нормально...


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mumr

даже мяч летит как-то странно...
этот момент уже выяснил на футбольных форумах- в более ранних версиях, как в этой ещё не знаю точно, использовались скрипты. Физика полёта мяча упрощена, для аркадного режима, в коем почти все пользователи fifу и используют.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mumr

) Например, если выиграть Кубок и Чемпионат, будешь играть сам с собой в матче за Суперкубок

это где же такое найти можно?? что-то не припомню в фифе такого...
Страницы: 12345...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Спортивные симуляторы»

 
  Новое сообщение по теме «Спортивные симуляторы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх