Карлос Кастанеда Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Карлос Кастанеда. Обсуждение творчества»

Карлос Кастанеда. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Foton
Кастанеду, дальше 4 тома , читать не стал , за исключением колеса, и, просмотра тенсегрити, потому что муть.
В первых 4 томах ,идет четкая система поведения и практик, в последующих какая то хрень, из области дешевой фантастики , а ля г-н Петухов , и прочие.
Жуткая Митьковщина, или знаете , есть файл , про стрясение попы, в разных религиях и идеологиях, юмористический, но там хоть смешно.
Индуизм ---попа стряслась рама рама, атеизм---ууу попа и т.д.
Понятно, что практиковать безупречность, оттачивать качества воина, охотится за силой , опасно , непонятно, и проще, зарабатывать деньгу ,на семинарах по практической йоге , чем является тенсегрити, за исключением нескольких поз.
Вот фильм, " Голливудские копы ", недавно пересмотрел, там молодой Лос-Анжелесский коп ,подрабатывает преподом йоги , по 20 уев с носа ,40 человек в группе 800 долларов день, без налогов,минус аренда помещения.
И, бесплатный секс с бабами, на что ему Харрисон Форд отвечает : " Нефиговую ты себе нашел халтурку, 800 долларов в день , без налогов ".
И , дальше по тексту : " Если твои понятия о проблемах в жизни, исчерпываются, как отбиться от очередной голой женщины в своем бассейне , то тебе повезло ".
А, некоторым , за дом платить по закладной.
Поэтому, почитайте Санчеса, или " Путешествие в Икстлэн " , там все описано предельно ясно, но это ж, надо работать, а не руками махать, в стиле, 2 притопа, 3 прихлопа, и вау , новый нагваль.
Каждый день, десятки лет оттачивать техники, и никто их Вам потом, за деньги не продаст.
Сила за деньги не передается.
Маг может деньги забрать из любого места, ему не нужно дурить малышей за копейки , он уже крупный бизнесмен ,по факту проведения через себя больших потоков энергии, но не в области преподавания магии , где это запрещено , исключая символические суммы , в несколько монет, для закорачивания концов , на эгрегор денег, если человек ,не хочет оставлять после себя следов.
Альберто Виллодо , " 4 направления 4 ветра " , могут вам подсказать , где искать информацию.
Кеннет Медоуз , " Земная Медицина ".
А , отдавать тонны бабла, за второсортную йогу, смысла нет. разве что, у Вас его много и делать нечего, охота потрахаться с девушками определенного типа:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Ник, извините, мне даже сложно прочесть написанное вами.%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 01:43  

сообщение модератора

foton , nik_ — обращаю ваше внимание на название темы: "Карлос Кастанеда. Обсуждение творчества".
Т.е. тема создана именно для того, что обозначено в её заголовке — обсуждения ТВОРЧЕСТВА Карлоса Кастанеды.
Настойчиво требую прекратить как назойливую рекламу стороннего ресурса, так и вызванный ей "поток сознания" про йогу, "тонны бабла", Голливуд и "девушек определенного типа".
ЛЮБОЕ отклонение от темы, обозначенной в заголовке, приведет к предупреждению ЛЮБОМУ участнику дискуссии.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Foton
Это бывает, нужно тренировать мозг, для восприятия сложных концепций.:-)))

Вадимыч
Я , пока в теме , особо не увидел обсуждения творчества КК.
Ни один том, подробно не разобран, ни с литературной ,ни со своей , внутренней точки зрения , как читателя.
То , что Вы назвали потоком сознания , это моя интерпретация учения Кастанеды , в вольном пересказе.
На семинарах по Тенсегрити, основаных , кстати , на книгах Тайши Абеляр, в основном , а не Кастанеды, преподают йогу , в лучшем случае, и к творчеству Кастанеды, как писателя, она не имеет практически никакого отношения.
Может быть, лучше создать тему, с обсуждением творчества Тайши Абеляр , и в ней обсуждать семинары ?
Давайте разберем Кастанеду по томам, кому нравится , какой том его сочинений , и почему, а не будем превращать тему, в ярмарочную площадку мошенников, продающих воду под видом вина.
Это я , про семинары по Тенсегрити, ловле духов бутылкой, и других способах , выманивания денег из доверчивого населения.
На этом, вопрос по этой тематике для меня закрыт, перейдем к анализу творчества КК ,как писателя .
Кастанеда создал серьезную философскую систему, и превращать ее в идиотизм, из-за желания мошенников заработать бабла, глупо.
------------------------------------------------------ -----------------------------


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Можно начать с 1 тома.
В " Разговорах с доном Хуаном " , Кастанеда описывает вступительную часть его философии. Столкновение интересов, цивилизованного человека с высшим образованием , с интересами пожилого индейца без образования, приводит к проигрышу первого. Образованый ученый антрополог , отступает перед необразованыи индейцем , в простом вопросе об обучении. Казалось бы , студент Западного университета , должен быть прошареным , в вопросах взаимодействия с преподавателями. Но, он проигрывает, его модель поведения менее гибка , чем поведение гордого индейца , не желающего воспринимать гринго , как представителя более высокой культуры. Весь первый том , описывается ломка его тоналя ( термин, введенный Кастанедой , для описания мировоззрения человека), частичная смена его мировоззрения, на мировоззрение индейца племени яки. Индейцы этого племени , по описанию Кастанеды, считают мир вокруг себя одушевленным. Все растения , животные , деревья , скалы, и обезличеные системы, такие как : ветер , вода , огонь, земля, духи, могут разговаривать и взаимодействовать с человеком, посредством прямой речи или системы знаков, которые , посвященный или шаман, могут интерпретировать . По сути, это " Аватар " (ссылка на фильм Джеймса Камерона) представление о Планете , как о живом существе, в котором, все части равнозначны.
Поэтому, дон Хуан и говорит Кастанеде: " Что можно изменить в светящемся яйце ? " , в последующих томах цикла. Если, в этой индейской системе верований , все субьекты , равнозначны , как обьекты воздействия между собой, то изменять что то смысла нет. Отсюда, кажущийся , в глазах европейцев и американцев , застой индейской культуры. Это просто, другой вариант человеческого развития, основаный на внутренних техниках изменения отношения к миру, в результате чего , у человека уменьшаются желания. И, как следствие , снижается взаимодействие с окружающим миром , через предметы, то есть, другие субьекты воздействия, кроме себя, как у европейцев или американцев. В Западной Культуре, человек ассоциирует себя с предметом, то есть , с внешним субьектом воздействия. Говоря простым языком , человек считает себя машиной, которую он покупает. Ценности Западной Культуры, строятся на приобретении , как можно больших внешних субьектов воздействия, то есть большого количества предметов. Ценности Индейской Культуры, строятся, на выстраивании правильной цепочки связей с субьектами воздействия, то есть, выстраивание правильных связей с предметами. Не приобретение предметов, а правильное взаимодействие с ними , лежит в основе индейского мировоззрения , по Кастанеде, Тоналя. Поэтому, во многих индейских племенах , много общих предметов : посуда для приготовления пищи, охотничьи принадлежности, лодки, и т.д. . Карлоса , сложно было сразу перестроить в коммунизм, из дикого капитализма " Западных Территорий " (отсылка к Берроузу ).:-)))
Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 14:44   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 15:04  

цитата foton

Вадимыч, у меня разрешенная реклама, а вот ник почему-то ее зафлудил. Спрашивается почему? И еще интересно кто те люди кто заминусовал пост со ссылкой? Какая им выгода?

сообщение модератора

foton получает предупреждение от модератора
Беседа по поводу модерирования не происходит в общей ветке форума.
А писать сюда могут все, кто следует заявленной теме.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 18:39  

сообщение модератора

foton — крайний раз (специально и только для Вас): тема называется "Карлос Кастанеда. Обсуждение творчества".
Всё, что не по теме — флуд и оффтоп. Что за это бывает — смотрите Регламент. Там же подробно и про общение с модераторами.
Форум открытый, выразить свое мнение (плюсы и минусы) имеет право КАЖДЫЙ, зарегистрированный на сайте.
Если Вам обидно видеть минусы у своих постов — просто отключите эту функцию в своем профиле.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Из "Огня изнутри"
- Споем-ка еще раз, — добавил он. — Давайте споем что-нибудь содержательное; болеро меня что-то больше не привлекает.
Мысленно я поблагодарил его за уравновешенность и благородство. Когда же они запели песню «Ла Валентина», я был настолько растроган, что заплакал.

Они говорят, что из-за моей страсти,
На моем пути несчастье.
Но это не важно,
Пусть это будет хоть дьявол сам.
Я знаю, как умирать.

Валентина, Валентина
Я пред тобой распростерт,
И если завтра мне смерть суждена,
Почему не сегодня –
Сразу и навсегда?

Все мое существо словно пронзил шок немыслимой переоценки ценностей. Никогда еще песня не имела для меня такого огромного значения. Услышав, как они распевают слова, которые я всегда считал сентиментальной дешевкой, я вдруг подумал, что постиг дух воина. Дон Хуан намертво вбил в меня формулу: воин всегда живет бок о бок со смертью. Воин знает, что смерть — всегда рядом, и из этого знания черпает мужество для встречи с чем угодно. Смерть — худшее из всего, что может с нами случиться. Но поскольку смерть — наша судьба, и она неизбежна, то мы — свободны. Тому, кто все потерял, нечего бояться. Я подошел к дону Хуану и Хенаро и обнял их, чтобы выразить, бесконечную благодарность и восхищение. А затем я осознал, что ничто не держит меня более.

https://www.youtube.com/watch?v=U2vk8sMDvPo


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Зачем вообще обсуждать шарлатана . И при этом, еще и обзывать это творчеством ???
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 16:52  

цитата Vidoc_

Зачем вообще обсуждать шарлатана . И при этом, еще и обзывать это творчеством ???

сообщение модератора

Vidoc_ получает предупреждение от модератора
Бездоказательный троллинг
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

Зачем вообще обсуждать шарлатана . И при этом, еще и обзывать это творчеством

Странная постановка проблемы. Конечно же вопрос о достоверности приводимых Кастанедой "воспоминаний" остается дискуссионным (я свою позицию изложил еще в начале темы несколько лет назад, и с тех пор она значительно не переменилась). Тем не менее, сам Кастанеда оказал неоспоримое влияние на пестрое многообразие движений New Age в целом и на неошаманизм в частности. В одном из интервью он в шутку просил называть себя дядей или кузеном New Age (см. "Беседа с таинственным человеком" — интервью Бенджамина Эпштейна от 25.12.1997). Так что Кастанеда несомненно преуспел в творчестве, как в художественном, так и в религиозном.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Zelos Дискуссионым ?:-D Что вы о нем знаете вообще ?

цитата Zelos

Так что Кастанеда несомненно преуспел в творчестве, как в художественном, так и в религиозном.
Он больше всего преуспел в шарлатанстве . Ну обманул , написал книгу,заработал кучу денег, любовниц — это я могу понять. Но не в этом дело. И даже не в учений дона Хуана — которого он выдумал .А в смертях которые произошли по его вине. Хотите подробностей ,вот Вам фильм снятый BBC, для расширения кругозора переход в бесконечность
Нет никакой тайны и загадки в его дерьмовом учений — а вот плагиата достаточно . Он обыкновенный подлец и подонок , вот кто он такой.
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 13:17  

цитата Vidoc_

Zelos Дискуссионым ?:-D Что вы о нем знаете вообще ?

цитата Zelos

Так что Кастанеда несомненно преуспел в творчестве, как в художественном, так и в религиозном.
Он больше всего преуспел в шарлатанстве . Ну обманул , написал книгу,заработал кучу денег, любовниц — это я могу понять. Но не в этом дело. И даже не в учений дона Хуана — которого он выдумал .А в смертях которые произошли по его вине. Вот вам фильм снятый BBC, для расширения кругозора переход в бесконечность
Нет никакой тайны и загадки в его дерьмовом учений — а вот плагиата достаточно . Он обыкновенный подлец и подонок , вот кто он такой.

сообщение модератора

Vidoc_ получает предупреждение от модератора
Даже при оценке нелюбимого вами автора следует придерживаться легитимных выражений и характеристик, а не чрезмерно негативно-эмоциональных слов.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

Zelos Дискуссионым ?  Что вы о нем знаете вообще ?
, — конечно дискуссионным. Человек умер почти двадцать лет назад, а жаркие споры об истинности его учения продолжаются до сих пор, даже в нашей ветке обсуждений. Заметьте, я его не защищаю. И про инциденты с самоубийствами мне известно. Я утверждаю только, что то влияние, которое Карлос Кастанеда, посредством своего творчества, оказал на религиозный андеграунд, сложно оспаривать. Вы, Vidoc_, действительно реагируете на данную тему слишком остро и неконструктивно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Никто тут не подскажет, если ли какая книга на русском, где сжато и систематически дано учение Кастанеды? Что-то гуглю, ничего путного не нахожу. Ведь должен же кто-то реферативно, но качественно и с цитатами, изложить довольно пространные тома ;)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

если ли какая книга на русском, где сжато и систематически дано учение Кастанеды?
Кристоф Бурсейе. Карлос Кастанеда. Истина лжи
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

если ли какая книга на русском, где сжато и систематически дано учение Кастанеды?

Зачем далеко ходить? Карлос Кастанеда «Колесо Времени»

цитата

Колесо времени является кратким пересказом всех предыдущих романов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
lena_m Pavinc Спасибо!
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi Лучше начните с первого тома, а потом втянетесь, Кастанеда интересен, как художник, а не как маг.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Карлос Кастанеда. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Карлос Кастанеда. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх