Русский роман 20 го века


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Русский роман 20-го века»

 

  Русский роман 20-го века

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

не забывайте, что Булгаков был фанатичным сталинистом

Я думаю, это на шутку года потянет.
Фактически многое об этих двоих и их отношениях известно, и там четко демонстрируется, что Булгаков за что-то был благодарен Сталину, но сталинистом он никогда не был.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

самодовольная пошлость


Можно уточнить, что значит это выражение относительно текста МИМ? А то пошлость пошлость...
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Пошлость это нечто принципиально среднее, не отклоняющееся от усредненности общих мест ни на йоту.
Например, шутки Петросяна пошлые, потому что они выражают именно усредненное мироощущение.

Шкловский объяснял, почему романы Достгевского омтавлчют ощущение пошлости: в тривиальном романе человек встретил льва, побледнел и убежал. Достоевский использует ту же схему с инверсией: человек встретил льва, покраснел и остался на месте. Никакая глубина текста при этом не возникает, пошлость общих мест омтается пошлостью.

Булгаков точно так же жонглирует "общими местами", даже в деталях. Прекрасная дома должна нести розы, но она несет отвратительные желтые цветы. У нее должен быть чудесный голос, но он тускоый и некрасивый.Герой должен сказать ей комплимент, но он говорит ей гадость... и так далее, на протяжении всего романа.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

Прекрасная дома должна нести розы

Простите, кому должна?
Пошлость есть череда общих мест. Пошлым можно назвать роман, написанный усредненным языком об усредненных героях с усредненными событиями. Либо нарочитое доведение всего перечисленного до крайних степеней. В этом "МиМ" вполне можно упрекнуть. Что мастер, что Маргарита экзальтированы до предела.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2020 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Усредненный язык романа про любовь как раз экзальтация и беззззумные прррреувеличания типа "любовь выскочила на нас из-за угла!"

Но это скучно. Любовь к роману Булгакова зла, страстные поклонники потому и страстные, что они прощают объекту своей любви и кривоногость и визгливый голос и вонючий запах изо рта. Их не переубедить ничем, да и не надо переубеждать. Это любовь.

Повторюсь: "Мастер и Маргариту" правильно назвать главным русским романом ХХ века — несомненно! Но точно так же несомненно что это далеко не лучший роман русской литературы ХХ века. Страсть к этому тексту весьма опосредовано связана с его литературными достоинствами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2020 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Всё — в конечном счёте — исключительно субъективно.
Для меня — на текущий момент времени (как будет завтра — да хэ его зэ) — "Русский роман 20 века" — это "Тихий Дон".
"МиМ" Булгакова — Шедевр на все времена, нежно и трепетно мной любимый. Готов перечитывать много раз. Ибо это Наслаждение. Эстетическое, содержательное, смысловое, с позиции образов, аллегорий, метафор. И толкований.
Но вот "ТД" перечитывать часто не готов. И, пожалуй, сие — отчасти критерий. Прям реально Тяжёлое это. Настоящее. Как кровь. Живое и пряное. Как жизнь. Эти впечатления, разумеется, тыщу раз субъективны. Живу на Дону, то-сё. Но, читая "ТД", буду переживать и "проживать", а читая " МиМ", буду кайфовать и смаковать с непередаваемым удовольствием.
Такие дела.
–––
Где есть воля, там и путь.
Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 23:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
Безусловно, "культовость" "МиМ" породила среди поклонников книги многих, кого именно экзальтация и привлекает. Мелодраматичность-то Булгаков накрутил нешуточную, хоть в мексиканский сериал бери. Но то же самое можно сказать и про тот же "Тихий дон".
С другой стороны, кто-то ради такого "мяса" книги и читает. А "скелет" в виде проработанного сюжета-авторского мира-идей-концепций им не нужен. Хотя в "МиМ" и они присутствуют. Пусть и упрощенные.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 15:26  

сообщение модератора

Groucho Marx
Если вам угодно шутить таким образом, то стоит подбирать менее вульгарные сравнения.
Дальнейшие шутки такого рода будут наказаны строже.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Думается, безусловный успех у советской интеллигенции романа Мастер и Маргарита обусловлен, ко всему прочему, историей Иешуа Га-Ноцри vs Понтий Пилат...

Даже слабо ориентировавшиеся в евангельских реалиях советские атеисты понимали — тут что-то не так... :-)

В наше же время роман Мастера выглядит крайне наивно...

Лучше уж по сей тематике Гегеля глянуть или там хотя бы Ренана...

Не говоря уж о мощнейшем компендиуме:

Иисус Христос в документах истории
Составление, статья и комментарии Б.Г. Деревенского.
Издание 4-е, исправленное и дополненное.

[Античное христианство. Источники]
СПб: Алетейя, 2001.
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Я думаю, это на шутку года потянет.


Вероятно, вы вообще ничего не знаете о Булгакове, если считаете это шуткой, друг мой.
Булгаков не просто обожал покровительствовавшего ему Сталина и хвастался направо-налево этим покровительством, но и написал пьесу, в которой представил Сталина Мессией, Спасителем Человечества. Даже сам Сталин смутился от такого лизоблюдства. Кроме того, Булгаков расточал Сталину слегка замаскированные комплименты в "Кабале святош" и в "Жизни господина де Мольера".
И это вполне логично.
Булгаков ненавидел большевиков. Булгаков ненавидел евреев. Булгаков скорбел по Российской Империи и был русским шовинистом. Сталин же уничтожил большевиков, ввел политику "государственного антисемитизма", восстановил Российскую Империю под новым именем и возрождал русский патриотизм. Естественно, что Булгаков радостно приветствовал такого вождя.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 14:16  

сообщение модератора

Обсуждение уходит далеко в сторону от основной темы.
Просьба не оффтопить.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
И всё же мне кажется, что список предложенных "лучших русских романов ХХ века" неполон и тенденциозен.
Ну понятно, что из интеллектуальной литературы туда попал только "Петербург" Андрея Белого (видимо, случайно или в расчёте, что за него никто не проголосует). Но почему нет "Кавалера Золотой звезды" Бабаевского? Нет "Вечного зова" Иванова? Почему не упомянута "Русь Изначальная" ещё одного Иванова? Где роман "Тля" Ивана Шевцова? Или какой-нибудь опус Захара Прилепина? Разве эти книги недостойны стоять рядом с Набоковым и Солженицыным? А если кто-то хочет проголосовать именно за эти шедевры? Почему он должен отмечаться в "другое", вместе с какими-нибудь Б.Акуниными и Анатолиями Рыбаковыми?
Недоработка, я считаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

опус Захара Прилепина?


Может потому, что свои "опусы" Захар Прилепин написал в XXI веке?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата lammik

свои "опусы" Захар Прилепин написал в XXI веке?


Да, точно. Не подходит.
Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 08:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата tiwerz

Впрочем автор подборки явно либеральной ориентации, поэтому и включил туда всяческий хлам, Замятин, Пуастернак, Солженицын, американский Набоков...

Как хорошая литература соотносится с либеральной ориентацией?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Как хорошая литература соотносится с либеральной ориентацией?

Да бросьте, какой вы ждете ответ? Связав консерватора Набокова с "либеральной ориентацией" человек уже расписался, что ничего в вопросе не понимает. Это не говоря уж про "Русь изначальную" :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

Связав консерватора Набокова с "либеральной ориентацией" человек уже расписался, что ничего в вопросе не понимает.

Это да, но меня такое категоричное заявление в целом смутило:-D
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 22:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Русский роман 20-го века»

 
  Новое сообщение по теме «Русский роман 20-го века»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх