Русский роман 20 го века


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Русский роман 20-го века»

 

  Русский роман 20-го века

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2008 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
baroni Ну, если говорить о влиянии на мировой роман... то я бы сказала, что "доктор Живаго" оказал гораздо бОльшее влияние на мировую литературу, чем Платонов или Шолохов — просто потому, что широко известен, в отличие от двух последних авторов (они хоть переводились вообще?) Хотя я не в восторге от "Живаго". Впрочем, от Платонова — еще меньше.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2008 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Irena , вот сербский литературовед М. Йованович о "Чевенгуре" и его влиянии на мировую литературу.
www.russian.slavica.org/article26.html — 47k — . Кстати, я познакомился с "Котолованом" и "Чевенгуром" в начале 1980-х гг. (никто даже не преполагал тогда, что "Чевенгур" будет опубликован в России) именно по исследованиям югославских литературоведов. У них уже тогда была целая "платоновская" школа. Как, впрочем, и во во многих крупных европейских университетах.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Ссылка на сообщение 1 марта 2008 г. 01:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2008 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

люблю Грина!

:cool!: :beer:
Хотя сам я голосовал за "Мастера и Маргариту". Ложный образ Христа мне нисколько не помешал — поскольку где же он, истинный-то? В Библии, что ли? Каждый видит по-своему, и дай Бог каждому смелости и мудрости это свое видение вынести на люди.
А Грин — это да. Любовь с первого взгляда. Кроме "Бегущей" и "Алых парусов" назвал бы еще нежно мною любимое "Фанданго" — хотя это, конечно, не роман и даже не повесть, а скорее большой рассказ.
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2008 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Повлиял этот роман на что-то там или нет — мне "до лампочки

Какая категоричность, однако...;-)
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2008 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 
baroni , очень интересно, не знала :) Что ж, Платонова снимаем. А Шолохов?
Кстати: все имена очень известные — а что такое "Школа для дураков" А.Соколов, каюсь, впервые слышу.

Veronika , вопрос — о чем тема. "Мой любимый роман" — это одно, а "роман, оказавший наибольшее влияние на мировую литературу" — другое. Хотя я голосовала за Булгакова — самое любимое из перечисленных, а вопрос влияния был поднят позже.
С другой стороны, вопрос влияния нам сложно обсуждать, потому что мы не очень-то знаем, что и насколько повлияло. Например, я не знала, что Платонов настолько известен. Кроме того, Пелевин, будь он хоть сверхгениальным, просто не успел бы еще повлиять настолько сильно, как, например, Пастернак.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2008 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата horseman

Хотя сам я голосовал за "Мастера и Маргариту". Ложный образ Христа мне нисколько не помешал — поскольку где же он, истинный-то? В Библии, что ли?
Пардон за оффтоп, но я, как христианка, считаю что истинный образ Христа — в тех самых четырёх Евангелиях. Канонических. От Матфея, Луки, Марка и Иоанна.

цитата horseman

Каждый видит по-своему, и дай Бог каждому смелости и мудрости это свое видение вынести на люди.
ИМХО: смелость и мудрость, в данном случае, написать о Христе так, что бы не "опровергать" Евангелие, а донести до читателей хотя бы "эхо благой вести" (стиль Евангелий для современного читателя не очень доходчив:-(). Так писал Льюис, так писал Мишель Турнье в романе "Каспар, Мельхиор, Бальтазар".
Остальное "свое видение" — желание повыпендриваться, показать своё маленькое жалкое "я" за счёт знаменитых текстов. И даже у известных писателей (Булгаков, Стругацкие) это "свое видение" будет мелким и жалким по сравнению с радостью, красотой и благородством текстов Евангелий.
Разумеется, всё вышесказанное — моё ИМХО, обусловленное моей верой. Оффтоп закончила. Просто я хотела объяснить своё отношение к роману Булгакова "Мастер и Маргарита". В этом романе много замечательных страниц, но странице о Христе — не из их числа.

цитата horseman

А Грин — это да. Любовь с первого взгляда. Кроме "Бегущей" и "Алых парусов" назвал бы еще нежно мною любимое "Фанданго" — хотя это, конечно, не роман и даже не повесть, а скорее большой рассказ.
Ну так поставили бы несколько "галочек", что Вам мешало?

цитата baroni

Какая категоричность, однако...
На меня этот роман повлиял. Мне этого достаточно:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2008 г. 04:45  
цитировать   |    [  ] 
Из представленных, выделю Шолохова, но не Дон, а "Поднятую целину" и Булгакова с "Мастером и Маргаритой".
Проголосовал "Другой", т.к. такой книги нет, как нет самой-самой русской песни, самого-самого русского фильма, самой красивой девушки на Руси.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2008 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата horseman

Каждый видит по-своему

Как говорил о. Андрей Кураев, Иешуа — это Христос, каким Его видит сатана.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2008 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Внимание! Обсуждение романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита" предлагаю перенести в соответствующую тему — "М.А. Булгаков".
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
baroni просто поразила именно Донцова рядом с Айтматовым, вот и не сдержалась

Что касается влияния на мировой роман, то это, конечно, "Мы" Замятина, кормится на нем и кинемотограф и литература...
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Я проголосвала за Булгакова и за Грина, правда не за "Бегущая по волнам", а за "Алые паруса", на мой взгляд, одно из самых ярких романтических произведений.
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2008 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Из списка — Шолохов, Булгаков. Первый — потому что пишет очень сильно. Второй — потому что отдаёт холодком при прочтении =)
–––
Αλέξανδρος Αμπέλις


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за Замятина, Булгакова и Шолохова.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за МиМ и Доктор живаго


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

в данный список не укладывается. Ибо является произведением для "сугубо внутреннего потребления".

Т.е. в пищу? Или как туалетная бумага? Что-то Вы здесь, батенька, не то ...
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
;) Мастер и Маргарита.
Еще хотелось бы добавить "Два капитана" Каверина.


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
"1984" Джорджа Оруэлла
"Дивный новый мир" Олдоса Хаксли
"Маятник Фуко" Умберто Эко
"Пикник на обочине" Стругацких
"Футурологический конгресс" Лема
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Sagari, речь шла о русском романе, т.е. романе, написанном на русском языке. "Пикник на обочине" Стругацких
— отнюдь не самая сильная их вещь, в списке отсутствует вполне справедливо.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
А "Один день..." как бы сюда уже не вписывается?
Да и "Алые паруса" куда логичнее "Бегущей".
Ну и так далее. Ну очень субъективный опросник...
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Русский роман 20-го века»

 
  Новое сообщение по теме «Русский роман 20-го века»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх