Эрнст Т А Гофман


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Эрнст Т. А. Гофман»

Эрнст Т. А. Гофман

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Эрнст Т. А. Гофман

К сожалению не нашёл тему, посвящённой одному из самых великих сказочников, мастеру "тёмного" жанра, классику мировой литературы, повлиявшему на таких писателей как По, Достоевский, Гоголь, Кафка и тд и тп.

К сожалению, у массового современного российского читателя Гофман ассоциируется в первую очередь с "Щелкунчиком" и имеет репутацию не серьёзного писателя калибра По, Достоевского, Гете, а детского сказочника типа Гауфа и Андерсена.

К счастью, в начальной школе мне в руки попался сборник "Сказки немецких писателей", в которую входил замечательный " Песочный человек". Тогда я был под очень большим впечатлением и понял, что Гофман не только автор детских сказок, а нечто большее.

Потом , уже в зрелом возрасте — я не удержался и купил полное собрание Гофмана, так как давно мечтал очень основательно познакомиться с творчеством немецкого классика. После прочтения практически всего Гофмана , был безмерно восхищен этим писателем , и моя оценка Гофмана поднялась ещё выше. Попробую объяснить, что мне понравилось в Гофмана, и почему я считаю его великим гением.

Гофман очень многогранный автор. Это видно, например в сборнике "Серапионовы братья". Новеллы Гофмана в этом сборнике очень разнообразны. Читатель увидит и обычные светлые сказки, и страшилки, и исторические рассказы, и юморные рассказы, и даже .... Детектив! Задолго до Эдгара По! Могу отметить и умение Гофмана играть абсолютно на всех струнах души. Он может вызвать у читателя и смех, и страх, и грусть и слёзы. По настоящему, многогранный автор.

В смысловом плане Гофман тоже очень богат. Очень много умных мыслей и наблюдений.

Не могу не отметить и богатство фантазии Гофмана. И неплохой психологизм. Неудивительно, что " Песочного человека" тщательно анализировал сам Зигмунд Фрейд.

Ну и не лишним будет сказать о глобальном влиянии Гофмана на всю мировую литературу. Гоголя, Достоевского, По, Кафку, Майринка и тд и тп.

Вобщем, давайте поговорим об этом замечательном человеке. Хотелось бы обсудить следующие вопросы:

1) Нравится ли вам Гофман и почему? Какие у вас любимые произведения?

2) Какими характерными особенностями обладает творчество Гофмана?

3) Какой вклад товарищ Гофман внёс в фантастический жанр ( сказка, фэнтези, фантастика, хоррор) и мировую литературу вообще?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2022 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Неужели тут никто не знаком с творчеством Гофмана?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2022 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата Andreasnim
Неужели тут никто не знаком с творчеством Гофмана

Конечно, нет. А кто это? :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2022 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Andreasnim
У "Песочного человека" 430 оценок.
Но вот лично я, например, могу только согласиться со всеми вашими тезисами, что добавить — не знаю. Да, классик, разносторонний, с оригинальным слогом и сюжетами. В СССР издавался очень большими тиражами, сейчас, к сожалению, нет, но основные его вещи регулярно переиздаются, в престижных сериях в том числе. Ну и слава Богу!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2023 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю творчество Гофмана с его безудержным, фантастическим и необъятным полетом фантазии. Меня сразу же очаровал этот волшебный, ни на что не похожий мир, в который раз за разом автор погружает читателя. Причем я не любитель романтической прозы, но к мастерству Гофмана не могу остаться равнодушной. Это какой-то магнетизм. :-)
Знакомство с творчеством Гофмана началось с "Житейских воззрений кота Мурра", которое считаю лучшим. Потом уже были сказки, "Ночные рассказы" и самое сложное и запутанное его произведение "Элексиры сатаны".


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2023 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Andreasnim
Гофман очень многогранный автор. Это видно, например в сборнике "Серапионовы братья".


То, что Гофман — многогранный автор заметно в любом его произведении. Но «Серапионовы братья» https://fantlab.ru/edition16195 занимают особое место, поскольку все опубликованные в ней произведения связаны одной общей идеей, подобно тому, как это было в Декамероне Боккаччо и как впоследствии будет в Голубой книге Зощенко. Поверьте, так их читать гораздо интереснее, чем по отдельности. Впрочем, переводы в трёхтомнике https://fantlab.ru/edition16189 на мой взгляд получше будут.
Что качается моих предпочтений, то я бы на первое место поставил «Эликсиры сатаны». Причём это такое первое место, при котором второе не присуждается. Если же всё-таки нужно заполнить весь пьедестал почёта, то вслед за Эликсирами я бы поставил «Золотой горшок» и Крошку Цахеса.
–––
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti (Dante Alighieri)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2023 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Andreasnim
Как поклонник детектива могу сказать, что написанная более чем за 20 лет до момента публикации первых детективов Э.А. По повесть Э.Т.А. Гофмана Мадмуазель де Скюдери, является в плане детектива намного более интересным и реалистичным правдоподобным произведением чем "Убийства на улице "Морг".
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2023 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата Volk-13
Что качается моих предпочтений, то я бы на первое место поставил «Эликсиры сатаны».
невероятно занудное произведение, при все уважении к таланту автора. Гофмана люблю, да, хоть и не самой пламенной любовью, она у меня припасена для других творцов. Но "Эликсиры" буквально добивал, в конце окончательно запутался, где Му-му под поезд бросилась, и послевкусие осталось такое... смазанное. Но написано прекрасным штилем. Остальное — издержки эпохи и жанра, но из-за них не оценил.
А вот "Кот Мурр" зашел в свое время прекрасно. Как более компактная, цельная вещь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата arcanum
Но "Эликсиры" буквально добивал, в конце окончательно запутался, где Му-му под поезд бросилась, и послевкусие осталось такое... смазанное. Но написано прекрасным штилем. Остальное — издержки эпохи и жанра, но из-за них не оценил.

Думаю, вам должен понравиться "Песочный человек", учитывая вашу любовь к мистической литературе.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата punker
По повесть Э.Т.А. Гофмана Мадмуазель де Скюдери, является в плане детектива намного более интересным и реалистичным правдоподобным произведением чем "Убийства на улице "Морг".

Ну рассказ Гофмана более интересный и многослойный что-ли. Слышал, что Гофман это эдакая европейская версия По. Сходства есть, как и различия. Но Гофман мне понравился намного больше, чем По


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата punker
является в плане детектива намного более интересным и реалистичным произведением чем "Убийства на улице "Морг".
у авторов цели были разные — Гофман сочинял лит.произведение, По — излагал свою версию конкретного преступления.Почитайте здесь: https://fantlab.ru/edition134499 и вот здесь: https://fantlab.ru/work1164753


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
У Гофмана есть и реалистический очерк (или все же рассказ), что интересно. Небольшое произведение, называется "Угловое окно". После прочтения наиболее известных произведений, признаться, удивляет и заставляет задуматься, если бы он еще сколько-то лет прожил, не говорили бы мы о Гофмане-реалисте?
Сравнение с По — интересная мысль, но мне ближе аналогия с Гоголем. В том числе принимая во внимание путь к реализму, пусть Гофман по нему прошел куда меньше.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2023 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bluegrass
После прочтения наиболее известных произведений, признаться, удивляет и заставляет задуматься, если бы он еще сколько-то лет прожил, не говорили бы мы о Гофмане-реалисте?
Сравнение с По — интересная мысль, но мне ближе аналогия с Гоголем. В том числе принимая во внимание путь к реализму, пусть Гофман по нему прошел куда меньше

Так на самом деле Гофман является переходом от романтизма к реализму, что отмечают некоторые исследователи. Что касается Гоголя, то вот вся эта чертовщина и гротеск, который есть у Гоголя — это влияние немецких романтизма, по большей части Гофмана


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2023 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 
Я имею в виду не столько даже чертовщину и гротеск, сколько ироничное отношение к таковым. Оно и у Гоголя, и у Гофмана заметно весьма.


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2023 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Эрнст Теодор Амадей Гофман
ЖИТЕЙСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ КОТА МУРРА
Год издания: 2008
ISBN: 978-5-93898-158-4
Страниц: 528
Иллюстраций: 109
Тираж: 1300 экз.
Перевод с немецкого: А. С. Големба
Послесловие И. Ф. Бэлза
Комментарий: О. К. Логинова
Иллюстрации: М. А. Гавричков
Издание сопровождается статьей И.Ф.Бэлзы, рассказывающей о жизненном пути Гофмана-музыканта и посвященной проникновению музыки в литературное творчество писателя, и обстоятельными комментариями. В книге впервые публикуется цикл иллюстраций к роману, созданный специально для настоящего издания художником Михаилом Гавричковым.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2023 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
PaulShark Вы в нескольких темах отметились подобными сообщениями. А что вы ходите сделать? Если добавить издание, то это делается не так. Прочтите первое сообщение в теме Нет издания. Что делать?
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Эрнст Т. А. Гофман»

 
  Новое сообщение по теме «Эрнст Т. А. Гофман»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх