Дело для начинающего палача ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Дело для начинающего палача (фильм)»

Дело для начинающего палача (фильм)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 12:22  


Дело для начинающего палача

Případ pro začínajícího kata

фэнтези, сюрреализм

1970, ЧССР, 102 мин.

статус: фильм вышел (с 1970-00-00)
режиссёр: Павел Юрачек

сценарий: Павел Юрачек

в ролях: Любомир Костелка

мировая премьера: 1970 г.
Мужчина, путешествующий на машине по пустынной загородной местности, видит на дороге шлагбаум и едет в объезд. В лесу на крутом спуске его машина падает с обрыва, а сам он, идя пешком, натыкается на дороге на труп одетого зайца, из костюма которого достаёт карманные часы. Затем он приходит к заброшенному дому, вызывающему у него воспоминания о детстве, в том числе об утонувшей девушке по имени Маркета. В этом доме он попадает в волшебную страну Бальнибарби, где его принимают за Гулливера. Он знакомится с жителями страны и переживает ряд абсурдных приключений, в том числе подготовку к казни на гильотине, от которой чудом спасается. Время от времени под разными именами и в разных ситуациях он встречает девушку-блондинку, которую принимает за Маркету из своих воспоминаний, однако она отрицает, что знает его. Пытаясь познакомиться с блондинкой, герой при этом наутро оказывается в одной постели с другой девушкой, брюнеткой Доминикой, от которой стремится убежать.

Столица Бальнибарби находится на летающем острове Лапута, куда герой неожиданно получает приглашение и попадает туда через проход в башне. На Лапуте он встречает людей, представляющихся министрами, и ожидает встретить короля Матеуша, о котором слышал в Бальнибарби. Оказывается, однако, что король уже одиннадцать лет не живёт на Лапуте, потому что уехал в Монако, где работает швейцаром в гостинице. Герой возвращается в Бальнибарби и со временем покидает её на телеге, которую ведёт сельский дурачок.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 12:31  
Зря вы в "аннотации" пересказали весь сюжет, включая концовку:-D Но фильмом я заинтересовался. Он оказывается есть в открытом доступе. Начал смотреть. Снято прикольно, в духе раннего Полански. Продолжаю наблюдение...
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 13:52  
muravied Фильм мне очень понравился. В нём скрыт глубокий социальный подтекст. Долгое время его не пропускала к зрителю чехославакская цензура. Ведь, собственно говоря, режиссёр снял фильм не о Бальнибарби и Лапуте, и не о свифтовском Гулливере, а о своей стране и своём времени. Мне так кажется.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Дело для начинающего палача (фильм)»

 
  Новое сообщение по теме «Дело для начинающего палача (фильм)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх