Метро 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Метро (2013)»

Метро (2013)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 11:22  
[

триллер, драма
2013, Россия, 126 мин.
бюджет: $9 000 000
режиссёр: Антон Мегердичев
сценарий: Денис Курышев, Виктория Евсеева, Дмитрий Сафонов
в ролях: Сергей Пускепалис, Анатолий Белый, Анфиса Вистингаузен, Алексей Бардуков, Катерина Шпица, Елена Панова, Станислав Дужников, Светлана Ходченкова, Сергей Сосновский, Ярослав Жалнин
мировая премьера: 21 февраля 2013 г.
российская премьера: 21 февраля 2013 г.
Широко развернувшееся в центре Москвы строительство новых зданий приводит к тому, что в одном из тоннелей метро между двумя станциями возникает трещина. Никто себе и представить не мог, что в результате нарушения герметичности перекрытия в тоннель хлынет вода из Москва-реки, и сотни пассажиров поезда окажутся во власти надвигающегося потопа. Бешеный поток воды грозит не только обрушением тоннелей метро, но и разрушением всего города. Среди попавших в беду людей — врач городской больницы Андрей Гарин и его дочь Ксюша. Гарин сражается с катастрофой, пытаясь спасти оставшихся в живых пассажиров, в том числе и …любовника своей жены. Гарину придется побороть обиду, гнев и страх. Он должен выжить, чтобы вернуть свою любовь, семью… свою прежнюю счастливую жизнь.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:32  
Как раз только сегодня посмотрел. Изначально, относился со скепсисом и смотреть не собирался, потом, прочитав отзывы, решил глянуть. Честно говоря, не ожидал, что у нас могут снимать качественное по визуальному восприятию кино. К минусам по этому поводу можно отнести разве что сход поезда, во время которого возникало ощущение "чего-то не того". История интересная, каких-то шероховатостей в сюжете чрезвычайно мало. Актерский состав очень хорош: больше всего понравились Панова и Дужников, у которых была какая-то изюминка. Пускепалис и Белый на уровне, Бардуков очень порадовал, как и Плетнев (первого я знал, по сути, только по Диверсанту, где все трио героев играло гениально). Даже Ходченкова, которая работает стахановскими темпами, была в своей роли очень уместна. Драма присутствует, есть и банальные человеческие негативные проявления — те же репортеры.
Советую посмотреть, 2 часа точно даром не пройдут


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 17:43  
Я посмотрела и не пожалела, хотя стараюсь не смотреть «наше» кино, но «Метро» порадовало. Вторая половина слегка затянута. Конечно были моменты, которые раздражали, например, разборки мужчин из любовного треугольника выглядят нелепо на фоне катастрофы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И еще, непонятно было зачем звонили из люка женщине, а не спасательной службе, если только телефона не знали. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 08:43  
Продублирую свою статейку и сюда тогда :-)))
Фильм неплохой, я из зала вышел в приятном ошеломлении. Есть провальные сцены, но удачных больше.
Постер в шапке старый и убогий (Тема много ругался, по-моему), в прокате был другой. Хотя, в Иркутске на мультиплексе тоже весел этот, без даты правда.
–––
Проходите мимо открытых окон


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 10:41  
Любопытно будет глянуть.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 10:19  
Посмотреть на раз — вполне даже неплохо, а для отечественного кино значительно выше среднего. Не шедевр, но рейтинг на КП оправдывает. Я бы советовал посмотреть тем, кто еще не определился.
Глупость, конечно, присутствует (например, раскиданные но площади перед станцией метро трупы, в свободных позах и на всеобщее обозрение, или попытка дозвониться именно до жены главгероя, а не на номер 112, на который можно даже без сим-карты позвонить), но, думается, что киношники пошли на это исключительно ради драматизма.:-)
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 05:03  
Очень даже неплохое кино для нынешнего российского кинематографа. Явно выделяющийся из нынешний кино-хрени. Один раз точно стоит посмотреть. Спецэффекты на хорошем уровне. Единственное, что больше всего раздражало, это так называемый "любовный треугольник", можно было без него обойтись, и придумать что-то другое.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 09:48  
По визуальным эффектам, конечнно, фильм получился более качественным чем следует, но в остальном картина желает только лучшего. Мне не понравился актерский состав, а так же прорисовка и поступки героев данной картины.
Чтобы объяснить свою позицию приведу примеры с другими фильмами — катастрофами. Ну к примеру, возьмем фильм "Санктум" — снял Кэммерон, и по жанру как нельзя лучше подходит. Как я уже сказал мне не понравилось то, как вели себя герои, я абсолютно не переживал за них, да и не было никаких острых ситуаций на протяжении фильма (кроме съехавшего поезда), в которых они могли бы себя проявить. Помните, что было в Санктуме? Герои постепенно совершали ошибки, за которые платились жизнью, они постоянно участвовали в леденящих кровь событиях, от которых просмотр становился очень "драйвовым", и я чувствовал, что переживаю за них, и мне было не легко смотреть на их смерть. И это работало. Что мы видим в "Метро"? А ничего. За весь фильм умер только толстенький из "Ворониных", и то глупой и нелепой смертью. Остальные выжили, все до единого (я не беру во внимание массовку в перегонах). Режиссер сделал упор на драму, на любовный треугольник, обратился к проблеме семьи и детей. Ну так почему он не вывел это на должный уровень? Любовник и муж посрались разок другой в метро и разбежались, а изменница-жена осталась с мужем. Я понимаю, что у нас другой менталитет, и что надо было оставить в живых всех и любовника и мужа, но в общей стезе картины это не работает, и смотрится как второсортный сериальчик про "Кармелиту".
В итоге получился невнятный и невыразительный фильм с кучей не выверенных и даже лишних актеров, которые на протяжении всего сюжета просто мочили сухари, и все это на фоне качественной картинки и спецэффектов.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 11:53  
Не смотрел "Метро", но как-нибудь гляну. wertuoz Интересный отзыв, но как-то немного странно, что сравниваете его с Санктумом — возможно, хорошим фильмом, но отнюдь не блестящим. У которого, в свою очередь, тоже есть недостатки.
Получается, что всё сводится к пресловутому "понравилось/зацепило или нет"
http://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic...
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:39  

цитата Cardinal_St

wertuoz Интересный отзыв, но как-то немного странно, что сравниваете его с Санктумом — возможно, хорошим фильмом, но отнюдь не блестящим. У которого, в свою очередь, тоже есть недостатки.

Не спорю, у каждого есть свои плюсы и минусы. "Санктум" отнюдь не блестящий фильм, но по крайней мере он может служить примером для фильма-катастрофы, в котором мы видим людей пытающихся выжить, попадающих в суровые условия окружения. В "Метро" эти каноны были нарушены не более чем полностью. Я понимаю, что ругать отечественное кино сейчас модно, но ничего не могу поделать со своим критическим к нему отношением.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:43  

цитата wertuoz

"Санктум" — снял Кэммерон

Почему то сразу расхотелось читать дальше
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:49  

цитата sergeigk

Глупость, конечно, присутствует (например, раскиданные но площади перед станцией метро трупы, в свободных позах и на всеобщее обозрение, или попытка дозвониться именно до жены главгероя, а не на номер 112, на который можно даже без сим-карты позвонить)

Весь фильм такой — нелогичный, как сериал про цыган по второму каналу, причина и следствие теряется и сводится тупо к сбору кассовых денег. Не знаю как вам, а для меня это определяющие показатели качества.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:55  

цитата wertuoz

Ну к примеру, возьмем фильм "Санктум" — снял Кэммерон

Просвещайтесь ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 15:00  
fox_mulder Спасибо, указали на ошибки. Кэмерон продюссер. Прошу прощения. В любом случае, это не меняет моего отношения к фильму "Метро", а имя режиссера фильма "Санктум" не имеет значения в данном конкретном вопросе, и это не нарушает логики моих рассуждений.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 15:51  

цитата pkkp

Честно говоря, не ожидал, что у нас могут снимать качественное по визуальному восприятию кино.

Визуальное восприятие только в кинотеатре рулит? Или можно будет и дома его посмотреть и впечатлиться?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 16:01  
Gekkata можно и дома


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 22:53  
А насколько сильно фильм отличается от "Дневного света" со Сталлоне?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 23:21  
serlogy полностью


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 11:48  
Вчера посмотрела, не читала никаких отзывов. В общем, просмотр был напряженный, сопереживание героям было на максимуме. Правда, вторая часть фильма несколько утомила своим тупизмом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

То есть группка главных героев дождалась, пока вырубят напряжение и пошла искать спасения. Но с какой скорсотью они шли? В любой момент могло все обрушиться, могли закрыть термодвери, могло все затопить, а они не спеша, прогулочным шагом, волочились по этому тоннелю. И даже когда их настигла волна, это не стало для них сигналом ускориться. Смерть курьера более, чем нелепа, и его даже не жалко, такое ощущение, что он сам хотел умереть, вот и добился своего. Полный бред. Не понравилось, что когда Галина куда-то пропало, все на нее благополучно забили и не посчитали нужным ее поискать. Потом эта Алиса, которая вечно теряла свой ингалятор, который должна была хранить как зеницу ока. И как они выбрались-то в итоге? Если первый раз они подпимались вместе с водой и уже почти задохнулись, то второй раз, по идее, уровень воды должен был быть на уровне решетки. А там целая группа людей при этом как-то добралась туда и как-то еще они там все дышали, пока их не вытащили. Не поняла этого момента.
Понравилось, что выжили все. Потому что хоть какое-то разнообразие)) Было бы банально опять умервщлять одного персонажа за другим. Также понравился образ любовника жены. По классике и логике он должен вызвать негатив у зрителя, эдакий злодей, разрушитель семьи и прочее. Но у меня он вызвал позитив и одобрение, потому что он едиенственный, кто совершал здравые, обдуманные, трезвые поступки, не впадал в панику, во многом благодаря ему они и спаслись, в то время, как муж сидел в глубокой обиде, забыв, что у него дочь, о которой нужно позаботиться.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 15:15  
Посмотрел вчера сие творение. 3,5 из 5. Картинка неплоха, а вот актеры:
- Пускепалис такой же как и в "Жизнь и Судьба", погруженный в себя, с умным видом, задумчивый, во всех ролях одинаковый;
- Плетнев, как-то не вписался по..мне...
- Ходченкова, как чужая на этом празднике жизни и кинематографа, словно из другого фильма сюда попала...
- Белый пожалуй хорош...точно хорош, знатный такой мерзавец...
- Бардуков — "средненько"...
- Дужников — прилично, но может и лучше...
ну и т.д.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Метро (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Метро (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх