Алистер Маклин «Пушки острова Наварон»

The Guns of Navarone

Другие названия: Пушки крепости Навароне; Пушки Навароне

Роман, год; цикл «Капитан Кит Мэллори»

В конце второй мировой войны, для уничтожения дальнобойных немецких пушек на острове Наварон в Эгейском море отправляется английская диверсионная группа из пяти человек. Задача непроста, ибо остров хорошо охраняем, а артиллерийские орудия, установлены в пещере, так что их нельзя подавить ни с моря, ни с неба.

— журнал «Подвиг 1969'03», 1969 г.

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (89 место)

«Пушки острова Наварон» / «The Guns of Navarone» 1961, США, Великобритания, реж: Дж. Ли Томпсон

Зарубежный детектив. Том 3
Пушки крепости Навароне
Пушки острова Наварон. Десять баллов с острова Наварон

Подвиг №3 1969
1969 г.

Для своего времени, наверное, роман было захватывающим и интересным. К сожалению, сейчас он смотрится в лучшем случае наивно. Да, на Западном фронте до высадки союзников ожесточения Восточного фронта не было, но описанные в романе лубочные немцы чуть ли не на «Вы» общаются с пленными британскими диверсантами и на вопросы типа «где рация» гордо отвечают «не скажу, а бить за это вы меня не будете». История с пропущенным шпионом Николаи и его офицером-покровителем ниже плинтуса — т.е. сверхсекретная операция курируемая на самых верхах пошла под хвост из-за шпиона-денщика... Прочитать можно, но на фоне того же Богомолова и «Момента истины» воспринимается как детский комикс.

На данную книгу наткнулся совершенно случайно. Копался в родительской библиотеке, увидел небольшой томик с необычным названием. Полез на фантлаб, понял, что книга точно стоит прочтения, учитывая высокие оценки. Волею случая я познакомился с первым для себя романом Маклина.

Действие книги разворачивается во время Второй мировой войны. Капитану Киту Мэллори поручают сложнейшее задание – организовать захват острова Наварон, который оккупирован немцами. Ситуация усугубляется не только сжатыми сроками и неприступностью вражеской базы, но и необходимостью действовать малыми силами, а так же печальным итогом операции, если она будет провалена. Подобный сюжет априори должен порождать высокий уровень экшена и интереса к чтению. Собственно, автор этого и добился. Читать и правда интересно, а события в книге сменяются достаточно быстро. Вместе с тем Маклин совершенно не забросил своих героев.

Команда состоит всего лишь из пяти бойцов. Это капитан Кит Мэллори, его давний друг Андреа, молодой Стивенс, опытный Миллер и механик Кейси Браун. Каждый персонаж получился достаточно интересным и живым. Кит Мэллори – ответственный альпинист-военный, он готов на всё, чтобы добиться своей цели. Убийства врагов, неожиданные планы, искреннее доверие – это всё про него. Он не забывает о команде, он дорожит каждым своим бойцом. За него переживаешь, он ощущается настоящим героем. Андреа – тёмная лошадка. О нём известно немного (на момент знакомства с командой), понятно лишь, что Андреа – давний друг Кита. Можете быть уверенными, что Андреа преподнесет вам пару приятных сюрпризов. Стивенс – неопытный, его терзают страхи, но при этом этот солдат предан и мужественен до той поры, пока это вообразимо. Он знает, что он самое слабое звено в команде, но старается не быть обузой. Миллер – своеобразный «заземлитель» отряда. Он суеверен в отношении себя, у него холодная голова и огромный опыт. В чём-то он даже циничен, но всё это оказывается полезным для его товарищей. Наконец, Кейси Браун. Он часто остается в тени, выполняет черновую работу, но делает её добросовестно, не отлынивает.

Отдельно хочу отметить вот какой момент. Книга про войну, но как таковых военных действий в ней нет. Есть тайная операция на задворках войны. Нет патетический речей, нет излишнего героизма, от которого уже набита оскомина у всех и вся. Зато есть приятные герои, есть интересная история и есть адекватный взгляд на проблему немцев и их действий на войне. Маклин отнюдь не выгораживает немцев, не выгораживает и британцев. Национальные предрассудки у автора отсутствуют напрочь. Зато есть люди. На протяжении всей книги лишь один немец вызывает отвращение. И то в силу обстоятельств. Я просто хочу сказать, что Маклин не ставил целью показать Германию и их зло того времени. От этого его труд становится только краше.

Заключение: хороший роман-боевик. Читать интересно. Обязательно прочту продолжение, и, быть может, ещё пару книг Маклина.

<великолепные отзывы написали tapok и VovaZ, но поскольку этот роман Маклина числю среди любимейших (субъективно) книг, хочу добавить и свои «5 копеек»>

Первое из произведений цикла о Ките Мэллори – блестящий образчик военной остросюжетной прозы. Скучных моментов нет вовсе! Боестолкновения на море и на суше, полный опасностей штурм горной вершины, триумфы воли при столкновениях с противником. А среди фашистов наличествуют довольно колоритные персонажи. Гады, но колоритные...

Завязка сюжета: 1944 г., Вторая мировая война. Союзные англо-греческие войска испытывают трудности с освобождением Средиземноморья от фашистов. 1 200 британских солдат оказываются в ловушке на одном из островов Эгейского моря. Проведению спасательной операции препятствуют две гигантские немецкие гаубицы, установленные в скальных укреплениях острова Наварон. Их огонь топит все корабли, пытающиеся прорваться к осаждённым. Региональный начальник разведслужбы формирует элитный отряд «коммандос» для подрыва нацистских орудий. Командиром назначен опытный в прошлом альпинист, капитан Кейт Мэллори. Неудачи преследуют группу диверсантов с самого начала...

Однако, и детективная линия имеется в романе не слабая. Вполне полноценное расследование ведёт один из героев, капрал «Дасти» Миллер. Помимо безукоризненного выполнения своих основных обязанностей (мастер-подрывник), он предстаёт и в качестве наблюдательного, аналитически мыслящего сыщика, разоблачающего козни предателя. А ещё Миллер демонстрирует эдакое ледяное чувство юмора и, когда читаешь страницы, где он выходит на первый план, испытываешь особо «вкусные» положительные эмоции.

Нельзя не отметить качественный, ещё советских времён, перевод этого романа от В.В.Кузнецова. В неизменном виде, если не ошибаюсь, он перекочевал в большинство последующих изданий. Другим произведениям Маклина, впервые опубликованным в 90-е, повезло меньше («Караван в Ваккарес», «Последняя граница» и проч.).

Увы, не смогла дочитать. Хотя не могу сказать, что мне не нравится сам жанр. Среди прочитанных книг была военная проза, часть из произведений — одни из любимых книг вообще. Но этот роман показался невыносимо скучным. Впервые бросила книгу недочитанной.

В сущности, классика англосакского военного романа.

Сюжет простой и линейный. Интрига, как выстроена в первой главе, так и приходит к финалу, без сюрпризов.Сценизм мужественный, с высоким драйвом, без особой жести. Образы героев, для жанра, вообщем-то не плохие. Упрощённые, но колорит присутствует.

Удивило крайне уважение, которое автор, человек повоевавший всерьёз, испытывает к врагу. Как британские диверсанты, так и солдаты вермахта, все из себя человеколюбивы, и благородны. Главный герой даже смотрится некотрой сволочью, на фоне рыцарски наивных фашистских офицеров. Среди тех гады тоже встречаются, но их быстро наказывают...

Роман читается легко, однако для современного чтения имеет ценность не сколько в области литературы, сколько в области литературоведения, в качестве очень характерного образца классики военных приключений. Так не похоже, на Симонова или Бондарева...