Автомобили в фантастической ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Автомобили в фантастической литературе»

Автомобили в фантастической литературе

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Хочу затронуть, как мне кажется, интересную тему: автомобили в фантастической литературе. Рассказы, где сей предмет играет одну из главных ролей (самая главная обычно принадлежит человеку). У меня сложилось ощущение, что таких рассказов не так уж и много, но возможно, я ошибаюсь. Хотелось бы узнать мнение лаборантов.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Тема открыта.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Вспоминается мне антиутопический рассказ из ранней фантастики "Восстание пешеходов" Дэвида Келлера. Там на примере автомобилей весьма точно отмечена зависимость людей от технических устройств и негативное отношение к тех, кто ими не пользуется. Прогрессивный рассказ для 1928-го.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Сразу вспоминаются рассказы Желязны про дикие автомобили, хотя по-моему не самые его удачные вещи. Ну и еще "Страсти господни" как мне кажется подходит по тематике. Ну и конечно же кинговская "Кристина", и его же рассказ "Грузовики".

А под автомобилями только строго бензиново-дизельные агрегаты понимаются или тема посвящена любым самодвижущимся тележкам вообще?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
А мне вспоминается рассказ из "Уральского Следопыта"(1966г)- "Как я изобретал велосипед" о том как автор помог Артамонову:-)))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то хочется, чтобы автомобиль был реальным, а антураж — как получится. Я в свое время переводил рассказ "Автомобильная чума". Автора не помню, но рассказ наверняка в Сети есть, так что не проблема. Об утилизации автомобилей, кстати. Но как же хорошо написан. У Мартина помню любопытный рассказ "Время закрытия". Тоже на автомобилях построен. Но все-таки их не очень-то много.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Виктор Вебер

Вообще-то хочется, чтобы автомобиль был реальным, а антураж — как получится.
Почти как Бьиюк?:-)
Честертон. Перелетный кабак — правда, это не рассказ.
Роберт Силверберг «Против течения»
Саймак «Призрак модели «Т»
Каждому настоящему любителю стимпанка следует прочитать Киплинга "Стратегия пара" , о том, на что это было похоже в реальности.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Вспоминается Последний пешеход Клемана Вотеля. На автомобильную тему. ))
О "бунте автомобилей" был ещё рассказ Венцеслао Фернандеса Флореса, который так и назывался — "Бунт"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Была как минимум пара интересных антологий на Западе на авто-тему, правда с уклоном в хоррор, во второй особенно.
Кое-какие рассказы оттуда были и на русском.
Car Sinister — 1979 — http://www.isfdb.org/cgi-bin/pl.cgi?6099
Death on Wheels — 1999 http://www.isfdb.org/cgi-bin/pl.cgi?291012


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Виктор Вебер

Я в свое время переводил рассказ "Автомобильная чума". Автора не помню, но рассказ наверняка в Сети есть, так что не проблема.
Неужто Дино Буццати?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 06:52  
цитировать   |    [  ] 
Автор "Автомобильной чумы" Леонард Ташнет/Leonard Tushnet. Рассказ оказался в сборнике "Car Sinister", хотя я читал его в каком-то другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
Могу добавить Й. Несвадба "Машина-вампир", о автомобиле, питающемся кровью своего водителя. А рассказ Лейбера "Икс значит педальный" к данной теме имеет отношение? Сам, увы, не читал. Еще что-то смутное у Янга вспоминается...
–––
Спасите Ротор!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем может в тему, но у Черта Таннера желязновского, в рассказе "Долина проклятий" был чудесный автомобиль. Очень запомнился, даже несмотря на то что он там не главную роль играет.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
О правильном отношении к автомобилям:
Великая междугородняя


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Об автомобилях довольно много рассказов у Лоренса Блока. Скажем, "Полный бак", Поймать и отпустить". Они, правда, детективные. Но один рассказ у него есть и фантастический, "Поездка в Кливленд". По-моему, жемчужина, при том, что у Блока вообще отличные рассказы.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Для меня автомобиль в литературе — это прежде всего — «Кадиллак» Долана от Кинга. Видимо, сильное впечатление произвел рассказ.
И "Колеса" Хейли. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
"Кристина", говорят, тоже очень даже ничего. Опять же, и в других книгах встречается. "Колеса" Хейли, правда, не такая уж фантастика, как и "Бетси" Гарольда Роббинса. Но все равно интересно написано.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Любовь в ХХI веке Роберта Янга. По сюжету в мире будущего автомобили комбинируется с одеждой (хотя я так и не представил себе, как это возможно).
Дуэль Ричарда Матесона. По нему ещё Спилберг снял фильм (неплохой, кстати). По словам автора, в основу сюжета лёг реальный случай, участником которого он стал.
Серый автомобиль Александра Грина. Мистический сюр от мастера, в котором серый автомобиль играет ключевую роль.
Властелин мира Жюля Верна. Из категории "наше всё". В книге описывается транспортное средство, которое одновременно является самолётом, подводной лодкой, судном и самым быстрым в мире авомобилем.

Ещё никто не упоминал Почти как бьюик Кинга. Тоже о машине, вроде, — я не читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Виктор Вебер

Автомобильной чумы" Леонард Ташнет/

Опубликован также в "Юном Технике" за 1985год
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
В "ЮТ", наверное, первая публикация на русском была. Давно, однако.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Автомобили в фантастической литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Автомобили в фантастической литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх