Фильм года по версии Фантлаба ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Фильм года по версии Фантлаба (обсуждение)»

Фильм года по версии Фантлаба (обсуждение)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 12:45  
Друзья!

Давайте быстренько обсудим предложения и изменения в правила, номинации для ежегодного голосования лучших фильмов, сериалов, мультфильмов года и т.д.
Премия тут:
https://fantlab.ru/award333

Предлагаемые номинации:
1) Лучший фантастический фильм года
2) Лучший нефантастический фильм года
3) Лучший русскоязычный фильм
4) Лучший анимационный фильм
5) Лучший фантастический сериал
6) Лучший нефантастический сериал
7) Самый провальный фильм

Начать первый тур голосования в этом году планирую ориентировочно 6-7 января.

Правила прошлого года:

цитата

- на первом этапе составляется список голосования, можно предлагать своих номинантов ниже сообщениями, любое количество, но указывая официальные прокатные наименования сериалов (например используя кинопоиск). Первый этап продлится по 15.01.2021 включительно.
- на втором этапе выставляется список для голосования из лидеров первого этапа. Второй этап голосования пройдёт 24.01-31.01.2021.

Напоминаю, что мы не стремимся заполнить список голосования по максимуму. Добавлять в список стоит только то, что реально может побороться за звание фантастики года.

Важно: к голосованию принимаются только фильмы, вышедшие в российский прокат в прошедшем году или доступные в России для просмотра на сервисах потокового вещания в прошедшем году (Netflix и другие, можно руководствоваться датой российской премьеры на сайте Кинопоиска).


PS: У меня перед вами долг. Итоги голосования в премию в пролом году не были перенесены.
Перенесу за праздники.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 15:53  
perftoran
В этой теме обсуждение предложений по проведению конкурса, а не само голосование ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 15:56  

цитата CHRONOMASTER

В этой теме обсуждение предложений по проведению конкурса, а не само голосование ;-)


Ну вот, а я же готов голосовать.:)

По теме тогда один вопрос: разделение сериалов на наши и зарубежные не будет? И те, и те даём общим списком?
–––
Don't panic!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 16:26  

цитата perftoran

По теме тогда один вопрос: разделение сериалов на наши и зарубежные не будет? И те, и те даём общим списком?

Мне кажется излишне.
Сериалы наши не особо в почёте.
Там выбирать из 3-4 позиций ну реально.
Если десяток желающих найдется, то можно вынести в отдельную номинацию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 16:52  
А вот бёрчпанковскую серию
https://fantlab.ru/filmsaga240
можно в каком-то виде и для какой-то номинации предложить?
Правда, не понятно, куда... Сериал? Но то вроде и не совсем, чтоб сериал (в привычном виде). Да и вышли первые два фильма ещё в 2020 г...
Отдельные фильмы? Но то ж короткометражки...
И вот даж с

цитата

указывая официальные прокатные наименования сериалов (например используя кинопоиск)
— непонятки. :-) Ибо нет «официальных прокатных». В титрах может быть так написано, на ютубе-канале — эдак. А на Кинопоиске и ИМДБ только первый фильм внесён...
http://www.imdb.com/title/tt13580438
http://www.kinopoisk.ru/film/1451274
Но, ИМХО, работы очень достойные. 2021 г. прошёл_под_знаком™ Birchpunk! :-)
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 17:02  
razrub скорее это серия короткометражек для Ютуба.
В Ютубе много подобного.
Например есть Масяня, но как мультсериал не рассматривается.

Так что если вводить, то вводить номинацию для всего на Ютубе, но нужно правильно сформулировать.
Но нужно ли?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 17:17  

цитата CHRONOMASTER

Но нужно ли?
Дык, я ж то ж и спрашиваю.. :-)

Но так-то, лауреат Еврокона, ряд профессиональных кинонаград и номинаций на всяко-разных фестивалях... И более 30 млн. просмотров только на ютубчике.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 21:30  
У меня сомнение насчет правил по выбору лучшего сериала. КМК стоит выбирать только из тех, что в этом году стартовали, а не из третьих и пятых сезонов.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 06:23  

цитата Lib217


У меня сомнение насчет правил по выбору лучшего сериала. КМК стоит выбирать только из тех, что в этом году стартовали, а не из третьих и пятых сезонов.

Вопрос сложный.
Бывают сериалы, где сезоны условные, просто сквозное повествование, а есть где сезон это что-то новое, тот же Настоящий детектив или Почему женщины убивают, где каждый сезон это новая история с новыми героями.

Потому я бы оставил как есть, но более четко позиционировал их, что голосуем за конкретный сезон.

цитата razrub

Дык, я ж то ж и спрашиваю..

Моё личное мнение — нет)
Я сам не потяну номинацию для Ютуба.
Если кто-то готов взяться за эту номинацию, почему нет, этот конкурс на добровольных началах ;-)


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 08:09  
Допускаются ли к голосованию интерактивные фильмы (например, House of Ashes)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 09:13  

цитата search

Допускаются ли к голосованию интерактивные фильмы (например, House of Ashes)?

Не знаю что это такое, но хотелось бы понять смысл?

Отвечу на вопрос многих цитированием принципов:

цитата CHRONOMASTER

Напоминаю, что мы не стремимся заполнить список голосования по максимуму. Добавлять в список стоит только то, что реально может побороться за звание фантастики года.

Мы не стремимся собрать список всего, что выходило вообще за год. Мы стремимся собрать небольшой список фильмов в году, которые могут в открытом голосовании побороться за фильм года. Обычным голосованием на форуме.
Есть фильмы например, которые показывают только на кинофестивалях, в широкий прокат они не попадают, на КиноПоиске меньше 100 оценок.
Какие у таких фильмов шансы побороться за выигрыш, если их никто не смотрел?


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:24  

цитата CHRONOMASTER

7) Самый провальный фильм

Может переименовать в "Разочарование года"?
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:00  

цитата Lib217

Бывают сериалы, где сезоны условные, просто сквозное повествование, а есть где сезон это что-то новое, тот же Настоящий детектив или Почему женщины убивают, где каждый сезон это новая история с новыми героями.


А может так и сделать, посезонно только сериалы антологии. Остальные по первому сезону.
Как такой вариант?
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:49  

цитата Lib217

А может так и сделать, посезонно только сериалы антологии. Остальные по первому сезону.
Как такой вариант?

Сложно очень.
А чем мешает текущий вариант?
Как я знаю премии за сезоны дают, почему сезон сериала тоже не может рассматриваться?
Тем более что 2 сезон может быть лучше первого и первый сезон в свокм году не смог выйграть, а второй в свой год может выйграть.
Что даст ограничение выбора?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:50  

цитата НЕУдаЧник

Может переименовать в "Разочарование года"?

Кто ещё поддерживает?
Я могу написать "Самый провальный фильм (разочарование года)".


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 18:00  

цитата НЕУдаЧник

7) Самый провальный фильм

Может переименовать в "Разочарование года"?

Кстати да, звучит намного лучше
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 18:13  

цитата muravied

Кстати да, звучит намного лучше

И звучит лучше, и ближе к истине. Провал, объективный, может быть только с финансовой стороны, а остальное уже ближе ко вкусам и симпатиям.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 18:13  
Разочарование года наверное лучше описывает категорию.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 20:44  
Может добавить номинацию Лучший анимационный сериал? В ней можно будет за аниме голосовать.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 21:13  
Для того, чтобы разочароваться фильмом нужно хоть что-то от него ждать. В таком случае весь отечественный треш вроде фильмов Андреасяна или "Детей против волшебников", побеждавший в прошлые годы, априори идет лесом. Были уже в свое время дискуссии по этому поводу.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Фильм года по версии Фантлаба (обсуждение)»

 
  Новое сообщение по теме «Фильм года по версии Фантлаба (обсуждение)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх