Как правильно хранить книги


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как правильно хранить книги?»

Как правильно хранить книги?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Заранее извиняюсь, если такая тема уже была. Но пролистав страницы с темами, такой не обнаружим.
В общем, как правильно хранить книги? И можно ли спасти бумагу от пожелтения?
Должны ли книги для лучшей сохранности стоять плотно, либо, наоборот, нужна циркуляция воздуха?
–––
«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Если в доме сырость присутствует — для книг плохо. От пыли тоже лучше закрывать. Если книги хранятся в открытом виде за несколько лет пыли может накопиться — ужас. А когда книг много, пыль убирать некогда.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата anok

И можно ли спасти бумагу от пожелтения?
От пожелтения бумагу не спасти. Бумагак состоит из целлюлозы и лигнина. И оба компонента со временем окисляются. Но особенно лигнин, которого много в низкосортной бумаге. С этим можно смириться, а вот что делать с корешками, которые выцветают на солнце?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 03:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

С этим можно смириться, а вот что делать с корешками, которые выцветают на солнце?

Когда у меня было мало книг оборачивал в кальку, а сейчас не обращаю внимания. Только "рамки" в тетрадных обложках.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Наиболее ценные издания я храню в специальном книжном шкафе из дуба, причём стеклянные участки дверей у меня заклеены изнутри полупрозрачной калькой для предохранения от дневного света и прямых солнечных лучей. Выгорание переплётов происходит даже при обычном дневном освещении.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Более менее постоянно трутся золотые тиснения. Можете посоветовать, что сделать во избежание этого?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как правильно хранить книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Как правильно хранить книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх