fantlab ru

Макс Фрай ««Король Банджи»»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.23
Оценок:
2466
Моя оценка:
-

подробнее

«Король Банджи»

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 134
Аннотация:

Таинственнейшим образом пропадает генерал полиции Бубута Бох, а его подчиненные мечутся из угла в угол, пытаясь его отыскать. При удачном стечении обстоятельств (так всегда и бывает), Макс и Мелифаро натыкаются на главного виновника исчезновения…

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Лабиринт
1996 г.
Лабиринт (Чужак)
1999 г.
Чужак
2000 г.
Чужак
2000 г.
Чужак
2003 г.
Жертва обстоятельств
2004 г.
Чужак
2005 г.
Жертвы обстоятельств
2009 г.
Чужак
2010 г.
Чужак
2011 г.
Жертвы обстоятельств
2012 г.
Жертвы обстоятельств
2013 г.
Чужак
2014 г.
Лабиринты Ехо
2015 г.
Чужак
2017 г.
Лабиринты Ехо
2020 г.
Чужак
2020 г.
Чужак
2022 г.
Чужак
2024 г.

Аудиокниги:

Жертвы обстоятельств
2006 г.

Издания на иностранных языках:

Forastero
2005 г.
(испанский)
Cizinec
2006 г.
(чешский)
Forastero II
2007 г.
(испанский)
Чужак
2017 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередная мини-история повествует о неких особенностях кулинарии, в части приготовления некоего паштета)) Долгое время читая данную СИ я конечно предполагал, что некоторые рецепты «там» должны быть откровенно безумными... но описанный способ приготовления деликатеса, отдает неким каннибализмом, наряду с некой извращенной пыткой (до этого).

Мне лично конечно понятна «тоска» героя по всяким вот вкусностям, но (всем) нам в очередной раз продемонстрировали (пусть и в некой нестандартной манере) что любая привязанность или я бы сказал зависимость (по типу от кофе), рано или поздно может привести к весьма печальным последствиям))

На этом я пожалуй прекращу «тему кулинарии» и гастрономических предпочтений (в конце концов я же не «доктор Мясников»)). Скажу лишь напоследок, что все эти истории (какими безумными они бы не казались) и формируют ту чудесную амосферу мира (который автор назвала «миром ЕХО»). А уж чем она кому-то понравится или не понравится — мне лично не особо важно, ибо этот рассказ лишь продолжает «погружение» в столь недостижимую (и поэтому желанную) «сферу иных интересов». А то что это по сути сказка...? Так ну и что? Кто-то вот «стресс водкой заедает»)) А для меня предпочтительней все же этот способ борьбы с повседневностью)) Иногда — помогает, знаете ли!))

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

[ Один из самых запоминающихся рассказов из цикла.Удивляешься, почему до сих пор нет экранизации Фрая?

Оценка9

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

После прочтения остался довольно неприятный осадок. Превращение людей в паштет и то, как это подается — скорее могу охарактеризовать словами «гадливость», «отвращение», «тошнотворность». Юмора, как впрочем и закрученной детективной истории, мной замечено не было.

Оценка: 3
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

О-о! Кажется этот рассказ стал для меня переломным. Переломным в восприятии историй о сэре Максе. Вот уже больше года я «домучиваю» томик «Чужака» и всё никак не наберусь сил, чтобы взять и всё прочитать. Ознакомлюсь с одной частью, оценю и откладываю книгу в сторонку до следующего раза. В данный момент добрался чуть дальше середины. Но вот прочитав историю об ужасающем в своей ужасности паштете Король Банджи, я реально захотел вот прямо сейчас узнать, что будет дальше. И впервые мне совсем не хочется покидать этот мир. Этот ещё не совсем ясный и понятный, но всё же такой уже уютный мир. Отличный рассказ. Прочитал за полтора часа.

Всё-таки очень даже удивительно, как за промежуток объемом меньше одной книги так изменился стиль автора и возросло его мастерство. Больше нигде не спотыкается взгляд о «корявости» в тексте, а разные шуточки, присущие скорее нашему миру, уже не смотрятся в тексте чуждо и воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Да и схема строения произведения стала очень даже отчетливой. Классической для детективного рассказа. Что-то вроде пролога, затем завязка, развитие действия, кульминация, финал, эпилог. Вот в рассказе пару раз упоминался великий сыщик Шерлок Холмс. А ведь по сути рассказ этот очень даже напоминает истории о мудреце со Скотланд-Ярда. Конечно не сюжетом, а именно строением текста.

Ну и наконец сюжет. Сюжет просто превосходный. Пока что по моему мнению лучшим был рассказ «Чужак», самый готичный, самый сюрреалистичный и самый таинственно-мрачный из сборника. Но вот в рассказе «Король Банджи» всё на гораздо более высоком уровне с точки зрения читательского интереса. Такая милая предыстория с последними денечками старого года, навевающая соответствующее настроение. И поэтому когда несчастная женщина, обратившаяся со своим горем к сэру Максу сказала, что кусок мяса, лежащий на супружеском ложе похож на её мужа, вся сущность читающего абсолютно уверена, что да, мясо лишь похоже на него, но сейчас тайна раскроется, пропавший муж найдется, а кусок мяса окажется лишь подменой. Совсем не ожидалась такая развязка. Очень хорошая непредсказуемость. И генерал Бубута Бох. Его впервые становится по настоящему жаль.

Оценка девять. Хотя на самом деле чуть больше.

Оценка: 9
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

В этой главе стало чуть меньше шуток, но общее впечатление не ухудшилось. Снова происходят страшные и загадочные проишествия:)) и снова Макс сотоварищи блестяще всё расследует. Зло наказано, справедливость торжествует:)

Радует то, что по мере прочтения не падает интерес к повествованию. Автору ( или авторам) удалось создать настолько интересный мир, что продолжение только раскрывает очередную сторону этого мира, и для того, чтоб создать более целостную картину, понимаешь, что нужно читать продолжение.

Несмотря на то, что написаны все части, на первый взгляд, по единому штампу — «пришёл, увидел, расследовал, победил», все дела, расследуемые Максом интересны, и весьма различны. Потому по мере прочтения цикл не приедается.

Что-ж, к прочтению продолжения приступаю с оптимизмом.:)

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Ну наконец-то!» — вот бы как я назвала этот рассказ.

Наконец-то интересная детективная история с жуткой и интригующей завязкой, горе-детективом: наконец-то становится ясно, что он по счастливой случайности служит в спецслужбе, а не по профотбору; развязкой, не принесшей воскрешения, что только обостряет восприятие преступления и кары за него.

Да, детективная история с паштетом обрамлена огоромным количеством рюшек в начале и конце в виде подробнейшего описания хлопот в конце года у ряда персонажей, а также указания на индивидуальность в этом ГГ (необходимость наличия таких украшений спорно, на мой читательский вкус). Но очень порадовал разбор ошибок подчинённого Начальником. Вот это в самом деле, по-моему, наконец-то!!

Во всём остальном — дело вкуса.

Наконец-то я вспомнила, почему лет пять носила приятные впечатления от произведений Макса Фрая, полученные при первом путешествии по лабиринтам Ехо.

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот эта повесть более предыдущих напоминает детектив. Хотя начало и посвящено рассказу о событиях последнего дня года — забавные выдумки, которые, тем не менее делают более реалистичным созданный авторами Мир. Да, этот мир не так монументален, как мир Толкиена, здесь нет стихов и песен на эльфийском языке, но того, что мы узнаем вполне достаточно, чтобы не спутать мир Ехо с другими. И все достаточно логично, и непротиворечиво. А затем, вперемешку с развивающимся романом Макса и Меламори, раскручивается история преступления, конечно колдовского, как и положено, но и, согласно детективным канонам, загадочного самого по себе. И, согласно тем же канонам, получающего в финале логичное объяснение. Порок наказан, добродетель торжествует, а казавшийся плохим герой — Бубута — оказывается обычным человеком, не лишенным недостатков, порой неприятным, но ЖИВЫМ, и это одно из главных достоинств произведения — человек, а не схема, не робот, настоящий живой человек. И прочитав эту историю я убеждаюсь, что главное не в чудовищных подробностях кулинарного преступления, а в том, что узнав человека получше, поняв его, начинаешь относиться к нему снисходительнее и справедливее.

Оказывается авторы и такое умеют, и умеют хорошо.

И мне кажется, что в повести главное именно это, а вовсе не поражающая воображение история о превращении человека в паштет.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Примерно с этой книги сэр Макс начинает по-настоящему раздражать. Именно такое чувство вызывают у меня супермены, а именно суперменом этот персонаж стает. Раз! И обрел какую-то сверрхспособность!

Может понравиться читателям с эскапистскими настроениями (то есть тем которые мечтают «уйти в другой мир»). Остальным бы не рекомендовал.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

уууу.вот уж мерзостное превращение в кусок мяса.недаром гастрономические увлечения и приключения-обычное дело для тайного сыска)))Генерала даже жаль,подумаешь,просто зациклился человек на теме туалетной,всё взаимосвязано.но уж дома он -красавец!! И жена-прелесть!! Все книги-глубоко психологичны и полезны для обретения душевного покоя!

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Монументальная фигура эпического хама Бубуты Боха в компании моих товарищей, читающих Фрая, служит уже мерилом невоспитанности персонажей из реальной жизни.

А в этой повести свернулись в элегантную виньетку сразу две сюжетные линеечки: гастрономическая (и о-очень стёбная!) и начальственно-хамская. Очередной от меня респект авторам! Они умудрились избежать моветона даже в этих весьма щекотливых случаях.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из наиболее запоминающихся рассказов цикла. Центральное место в нем занимает образ бравого генерала Бубуты, который, несмотря на свои громогласные крики и дурацкие замашки, оказывается не самым плохим человеком. Ну и, конечно, произвела впечатление тайна удивительного паштета. Это же надо до такого додуматься.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

По-прежнему легко и непринуждённо раскрываются такие дела, которые бы в нашем Мире получили невероятный резонанс! И по-прежнему сэр Макс не считает себя каким-то способным или уникальным. Ну а описания некоторых блюд вызывают слюновыделение!

И ещё. Генерал Бубута — наверное самый колоритный персонаж! Пусть и второстепенный

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно потрясающая история, одновременно жутковатая и ужасно смешная!

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наиболее жуткое преступление из всех, которые пока выпадали на долю Макса. Это не просто убийство, это намного хуже. Но опять же автор все смягчает — и злодей оказывается сумашедшим, и умирает он до начала разбирательств, так сказать, без суда и следствия.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я бы не пережил, если бы Бубута умер.Кто тогда нам будет рассказывать об унитазах.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх