Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата wax
читаю это как "сищчхивэ"

С такими словами и латыни не надо, чтобы демонов призывать %-\ Где-то у Алексея Толстого в "Петре Первом" было похожее слово, с помощью которого беглый смутьян-распоп это делал (ну, или утверждал, что делал) :-)))
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня с помощью нейросети сгенерировал название своей новой статьи. Получилось круто! Задал и статью написать, но здесь все хуже)). Просто Википедия. Но в целом, помогает по-другому выразить мысль, если мозги замылились.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
Кстати, попалось только сегодня: казалось бы, какой человек в наше время будет обозначать помещения римскими цифрами? Пффф, запросто! "д. 2, к. 1, этаж 19, помещ. CXXIV"

То есть это значит помещ.124? Круто, однако. Может решили не пугать народ пятизначным номером 19124, как уж сейчас принято этаж /№ помещения?
(А я даты письменно до сих пор пишу римскими цифрами, детство напоминает — моя мама так писала.)
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Svetlanna
То есть это значит помещ.124? Круто, однако.

По логике, да, но 100% гарантии не дам. Вживую на этом адресе никто из коллег не был, только корреспонденцию отсылали.
upd. Для меня в принципе запись римскими больших цифр, а уж тем более в адресе, выглядит странно. В нынешних человейниках иногда найти квартиру с четырехзначным номером бывает непросто, а уж если написать "квартира MMMDLXXXIX"...
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
меня немного бесит современная манера писать век арабскими цифрами вместо латинских (18 век, 19 век...).
кстати, до двухтысячного года год выхода фильма в заключительных титрах писался именно римскими цифрами, например, МСМLXXXIX. а потом, видимо, кому-то странным показалось писать "ММ" вместо "2000" ;-) и пошёл новый отсчёт...
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Хойти
меня немного бесит современная манера писать век арабскими цифрами вместо латинских


Проще. Не надо регистры переключать. Та же фигня с Людовиками :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 
Всё растаяло, тепло и даже сухо. Всем в сад! Начала свой приводить в порядок. В прошлом году я садовые дела безобразно запустила. Так, что малину в аж декабре стригла. %-\ Сейчас пришла пора неубранных осенью яблок, ведь, как на зло, был хороший урожай. Как был, так и упал. Вчера из-под большой яблони 17 12-литровых ведер гнили отволокла. Надо теперь будет из-под яблони поменьше то же самое сделать. Но она у нас особенная: с нее мало яблок самостоятельно падает, и мы оставляем их на зиму висеть. Они очень вкусные, сладкие, их обожают дрозды. А мы очень любим смотреть на пьяных птиц, они смешные. Уличные коты к дроздам почему-то (и это хорошо!) равнодушны, а вот домашние с удовольствием смотрят на перепалки. Они их чарличаплины. Так что яблоки нам предстоит сначала стряхнуть, а потом собрать. А стряхивать что-то с деревьев я боюсь, пусть муж делает. Это мальчуковое развлечение.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Тепло, но облачно. Вокруг клиники видимо микроклимат, распускается лисва роз и других декоративных кустарников. А напротив моего окна в зале доканчивают строить дом многоцелевого назначения. Но уже въехал зубной врач и сегодня открылась клиника участкового врача (врачей). Окна большие, без зановесок и мы как кот в аквариум смотрим на лечебные действия. Если участковые врачи просто переехали из одной улицы на другую, то стоматолог уже третий на наш поселок. Ох, разорится кто-то!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата alex11
Ох, разорится кто-то!
но, не стоматологи.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата alex11
Вокруг клиники
кстати, как продвигаются Ваши посещения врача. Определенность-то есть?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
Проще. Не надо регистры переключать.

угу. но те же самые люди легко переходят на инглиш (переключая раскладку, разумеется) ???
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата Спасибо, что вспомнили. Я каждое утро еду на такси в Регенсбург, где меня облучают. Был уже 26 раз. Пару раз встречался с облучающим врачом. Он просто спрашивает, нет ли жалоб. Подал заявление на курорт-реабилитацию после лечения. Подпишут или нет, не знаю. Смотрю на будущее с оптимизмом. Этот вид карциномы развивается медленно, поэтому никто и не торопился лечить. И результаты будут известны спустя какое-то время после облучения. Тогда сделают наверное компьютерную томографию.
Вот на подобной штуке меня облучают.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Хойти
угу. но те же самые люди легко переходят на инглиш (переключая раскладку, разумеется) ???


Все-таки есть разница — переходить на другую расладку для нескольких слов или фраз. или ради одной — двух цифр. Разумеется, в формальных текстах или научных будут писать латиницей, как положено. А в живом общении, я думаю, очередной Людовик в гробе не будет вертеться, если я напишу 14й, а не XIV :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2023 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 
Немного сельских страшилок, а то подумаете, что я и впрямь в идиллии живу. ;-) А у нас то сын отца случайно машиной собьет, то тело задолжавшего кому-то местного мужика в карьере возле города найдут, то мой муж вместе с полицией на места закладок выезжает, то поезд трактор вместе с трактористом на переезде снесет. А вчера муж соседку из города вез, она ему такое рассказала: мужику на соседней улице захотелось выпить, жена не отдала ему банковскую карту, он ее зарубил топором, тело зарыл где-то неподалеку, собрал ее вещи и разбросал их по двум селам вдоль железной дороги, всем сказал, что жена уехала. И по утверждению местных, сейчас у нас реально очень-очень спокойно по сравнению с тем, что было пару десятков лет назад.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2023 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
муж вместе с полицией на места закладок выезжает

У нас пару лет назад закладчики и наркомы никого не стеснялись и не боялись. В открытую лОжили и забирали. А потом, видимо, поступила команда: "Фас! " Потому как народ начал массово снимать этот процесс приёмо- передачи на камеры, и выкладывать во все паблики (кстати, красивое и ёмкое слово, можно оставить, когда начнётся битва за чистоту языка). Властям хошь- не хошь пришлось реагировать. Сейчас никаких закладок.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2023 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата igoanatol
и выкладывать во все паблики (кстати, красивое и ёмкое слово, можно оставить, когда начнётся битва за чистоту языка).

О какой борьбе речь?:-))) Сейчас, как скажут так и сделают, а будешь возмущаться тебя сразу в агенты иностранного влияния запишут. Будет чистка или скорее зачистка. А паблик Ваш, поменяют на народник или вечник.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2023 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Друг из Литвы прислал книгу о гонках на Неманском кольце (есть такая трасса под Каунасом, когда-то, в шестидесятые годы, — простой дорожный треугольник, а потом его перестроили в полноценный автодром). Книга ценнейшая, но, естественно, на литовском языке. Простейшие фразы типа: стартовал, обогнал, победил — я разбирать кое-как наловчился за те годы, что занимаюсь историей советского автомобильного спорта. Но вот все прочее так уже нахрапом не возьмешь. Похоже, пора учить литовский язык... 8:-0 Это не китайский, конечно, но, говорят, тоже не слишком-то простой ;-)
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2023 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ученик Дьявола
Похоже, пора учить литовский язык... Это не китайский, конечно, но, говорят, тоже не слишком-то простой

Вы будете смеяться, но я сегодня столкнулась с проблемой сложностей в изучении языков там, откуда ее не ожидала. Я же взялась попробовать учить испанский, не делая никаких записей. И внезапно выяснилось, что весь низовой уровень типа "привет-простите" у меня успел вытесниться французским. Языки похожи, идет мощнейшая интерференция — и ку-ку, ни с чем не пересекающийся китайский проблем не доставляет, а тут такая шляпа. Так что если Вы пока не знаете похожих на литовский языков, проблема будет только одна — найти достойный материал для изучения. Хотя что-то мне подсказывает, что для "обучения русских уму-разуму" литовцы всё уже давно подготовили.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2023 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
весь низовой уровень типа "привет-простите" у меня успел вытесниться французским

Знакомо, еще как знакомо :-D Только у меня наоборот — простейший французский здорово вытеснен испанским. А что до литовского, то ближайший родственник у него только один — латышский, — а с ним у меня примерно то же: нахватался всяких словечек в Латвии и из заметок о гонках в старых газетах, и не больше. Так что мешать знакомству с родственником он явно не будет :-)))
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2023 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата shack4839
А паблик Ваш, поменяют на народник или вечник.

Ну так будут "одни слова для кухонь, другие — для улиц". Нам не впервой. Мода схлынет, а в языке останется то, что нужно.
Недавно поулыбался, когда услышал в одной игре аналог голосовому сообщению — "щебетарь"
В Питер, похоже, пришла весна со стабильными плюсовыми температурами днем. Наконец-то!
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх