Кафе Стояк и котоколлектив


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кафе "Стояк и котоколлектив"»

Кафе "Стояк и котоколлектив"

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 22 марта 16:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 17:43  
цитировать   |    [  ] 
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 17:50  
цитировать   |    [  ] 
mist, страшно, я сама уже давно этого мальчика боюсь. :beer: Но про мат всё же стоит предупреждать, влетит ведь. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 19:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
про мат
честно говоря, рэп это столь невнятный способ воспроизведения слов, что я его не заметил. Дикция очень специфическая.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 19:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
рэп

Там мат даже в самом начале ещё до рэпа.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Ссылка на сообщение 23 марта 06:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Печально, конечно, завершать Неделю страхов таким образом, однако... Завтра день траура. Помолчим.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 20:13  
цитировать   |    [  ] 
А у меня вот Винни-Пух на немецком. Очень интересно звучит. Хотя слышать Винни-Пуха не в озвучке Леонова — половина очарования теряется.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 07:12  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! Очень удивлена тем, что столкнулась с тотальной нехваткой материалов на русском при изучении китайского уже в самом начале погружения в язык. Не думала, что с китаистикой в России всё настолько фигово.

цитата
Си-ван-му (кит. 西王母, пиньинь Xī Wáng Mŭ, "Царица-мать Западного рая") — китайская богиня, одна из наиболее почитаемых в даосском пантеоне.
Согласно китайской традиции, Си-ван-му являлась повелительницей Запада, хранительницей источника и плодов бессмертия. В более древних мифах она выступает грозной владычицей Страны мёртвых, находившейся на западе, и хозяйкой небесных кар и болезней, в первую очередь чумы, а также стихийных бедствий, которые она насылает на людей. Изображалась богиня с длинными растрёпанными волосами, скреплёнными заколкой, телом и лицом человека, хвостом барса и когтями тигра, сидящей на треножнике в пещере. Пищу ей приносили три синие (или зелёные) трёхногие священные птицы.
В более поздней традиции Си-ван-му превращается в небесную красавицу, живущую на крайнем Западе, в горах Куньлунь, на вершине в нефритовом дворце, на берегу Яшмового озера, возле которого растёт персиковое дерево с плодами, дарующими бессмертие. Её всегда сопровождает тигр.

Art History: Xi Wang Mu
И продолжаю свой тур по Дании (кстати, у нас дома Неделя датской кухни). Посетила город Хельсингёр с его замком под названием Кронборг. Для всего недатского мира это Эльсинор. И встретил меня там Ожье Датчанин.
цитата
Ожье́ Датча́нин (дат. Holger Danske, нем. Holger, der Däne, англ. Ogier the Dane, фр. Ogier le Danois, лат. Olgerus dux Daniæ), известный также как Ожье́ Арде́ннский — один из героев французских эпических сказаний, в том числе цикла о деяниях Карла Великого, где Ожье представлен как один из мятежных соратников императора. Из-за неверной интерпретации перевода Датчанин с XVI века становится легендарным «основателем датского государства», воспринимаясь как историческое лицо и народный герой Дании. Наиболее известная скульптура короля Хольгера Датского находится в замке Кронборг (Хельсингёр), где — по легенде — великий воитель дремлет и будет спать, пока Дании не будет угрожать «смертельная опасность»

И закружили меня в танце короли под горой.
цитата
Король под горой, или Спящий герой, — традиционный мотив фольклора и мифологии, встречающийся в легендах многих народов Европы и Кавказа. Истории данного типа повествуют о легендарных героях, часто сопровождаемых вооружённым отрядом соратников, которые спят в земных недрах — горных пещерах, на удалённых островах или в потустороннем царстве, и проснутся, когда их родина будет испытывать трудности. Данный герой зачастую является исторической фигурой и военным лидером, оставившим след в истории той страны, где показывают данную гору, проигравшим свою последнюю битву и погибшим в ней, но любимый народным сознанием.

Привет, король Артур, привет, Мерлин, Голем, Фрэнсис Дрейк ??? , Наполеон, Ленин, Александр Васильевич Суворов %-\... Не просыпайтесь, пожалуйста.
И музыкальная новиночка.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 08:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Не думала, что с китаистикой в России всё настолько фигово.

Не скажу за всю Одессу, но Просвещение сейчас много учебников выпускает. И полистать их на стадии предварительного просмотра можно все. Купить при большом желании электронную версию тоже. Бумажный учебник гораздо дороже покупать. Или такие учебники точно не годятся для самостоятельной программы обучения?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 08:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
Просвещение сейчас много учебников выпускает.

Я не о том. У меня у самой наших учебников гора, хоть учить по ним я бы стала только студентов, кроме русского, языков не знающих, и врагов — сама ни-ни, только в качестве допматериалов к английской базе. Я про то, что как за каким понятием посложнее ни сунусь — добро пожаловать в материалы на иностранных языках, потому что на русском три строчки и те по большей части с утками. С такой нехваткой материалов для английского на русском языке я столкнулась только тогда, когда была необходимость перевода хитровыпендренных англоязычных исторических реалий, но никак не для бытовых или общекультурных вещей. Читаю вчера адаптированную под невысокий уровень (!) сказку на китайском, и мне уже в некоторых случаях китайско-русские словари не в помощь, и я лезу либо в китайско-английский, либо вообще в китайский толковый. Да я в шоке, ибо барахтаюсь на самом примитивном уровне. А что будет, если понадобится материал сложнее?
Пример я дала выше: если любопытно, перейдите с русскоязычной статьи про Си-ван-му в Википедии на англоязычную. Разница потрясающая. И так уже для меня в куче случаев. Шок и трепет.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 09:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Шок и трепет

Печально. Потому что китайским сейчас многие занимаются.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 09:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
Печально

Да нет, не настолько печально. Многие этого и не видят, а честно учат язык по учебнику — и им достаточно просто знать, что, например, есть такая богиня, да и на это знание им наплевать по общему счету, тем более Вы о языках в школе и на курсах. Но мои тараканы так уже не могут, им нужно что-то позабористей стандартных учебных материалов, мне ж не для экзамена — я в систему лезть не собираюсь, мне для себя. Отсюда и тоска. И немного иные критерии. Впрочем, в плане европейских языков у меня таких проблем нет: ими больше народу долгое время кормилось, базы накопилось — только разгребай, никаких лопат не хватит. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Об учебниках, да я про школьные. Но вузовские, наверняка, другой уровень. В любом случае, сейчас те, кто его учат профессионально почти всегда пытаются и ездят в Китай, к носителям. Да, я в курсе, что там полно всех диалектов и прочее, но все таки помогает. Ну и уверена, что там материалы получше. Могу с просить о бывшей студентке такого вуза. Китай они изучали факультативно, но сейчас она работает как раз и с ними по заказам. В школу не пошла, но так как училась очень даже платно, но добросовестно, то языковая практика при работе очень помогает
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 10:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
всегда пытаются и ездят в Китай

Мне для себя. Мне интересно не это. Я просто себе мир расширяю. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Все. Дожила. Сижу в торговом центре на фудкорте, я та самая дура со ста граммами Цезаря и стаканчиком несладкого кофе. Держите меня четверо.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 13:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
мир расширяю


цитата mischmisch
та самая дура со ста граммами Цезаря и стаканчиком несладкого коф

Ну и норм. Я правда к такому кофе всегда пироженку беру.   Патамушто редко там бываю. В кафе то есть
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 07:31  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! А у нас дома во всю идет неделя датской кухни. Сегодня на завтрак был смёрребрёд: у меня с половинкой тефтельки на злаках, а у мужа к этому еще и с колбасой. Сегодня буду делать флекестай: вчера подготовилась, купила корейку со шкуркой. И что значит нет привычки покупать алкоголь: вчера даже не вспомнила, что нужна бутылка пива, чтобы сотворить эллебрёд.
А теперь по порядку. Датский тыквенный суп я уже варила: супы они едят, не айнтопфы, а нормальные, чтобы хлебушком, который они очень любят, заедать можно было. Рыба — само собой. Тут я тоже уже отметилась, благо, за рыбную неделю мы всё купленное на тысячу рублей мужем не осилили — половина осталась (кто бы мог подумать, что жрать рыбу в наше время не так уж и дорого o_O). По поводу знаменитой датской выпечки я еще подумаю (я и так на этой неделе вес не только не скинула, но даже немного набрала ).
Остались блюда, которыми датская кухня знаменита.
1.
цитата
Флескестай (дат. flæskesteg), ['flɛːskə.stɐ̯j] — датская версия запечённой свинины на шкурке (коже), считается одним из главных национальных блюд Дании. Фаворит датского рождественского ужина. По причине высокой жирности датчане обычно готовят его в холодное время года. «Изюминка» блюда — хрустящая шкурка или корочка (дат. svær), похожая на шкварки, которая считается изысканным деликатесом.

Да, это не диета, но любопытно попробовать. Со шкуркой я свинину еще не запекала. Но в целом там всё по моему обычному рецепту: надрезы и заполнение их солью и специями. Запекать не в фольге, а открытым способом. Сделаю на овощной подушке, благо я выбирала наименее жирный кусок мяса.
Я их языка не знаю, но в ролике и так всё понятно:
Sådan laver du verdens bedste flæskesteg med sprøde svær — helt simpelt! Madens Verden
2.
цитата
Смёрребрёд (дат. smørrebrød — «хлеб с маслом») — традиционное датское блюдо в виде бутербродов, обычно состоящих из ломтика чёрного хлеба, называемого «ругбрёд», намазанного сливочным маслом, маргарином или жиром, с салатом, курицей, тунцом, говядиной, помидорами и так далее. Существует целый ряд региональных вариантов этой закуски, включающих огурцы, икру и прочие ингредиенты. Смёрребрёд обычно едят ножом и вилкой

Это очень неудобные бутерброды. Делала я их сегодня на правильном темном зерновом хлебе, как датчане рекомендуют. Очень заинтересовало, что это за извращение такое — масло и майонез в одном бутерброде. Так что намазала маслом, а на слой из тефтельки нанесла покупной сырный песто (это производитель так майонез, смешанный со всякой фигней, обозвал). Еще были огурцы, сыр, айсберг и специи. Да, жрать неудобно, но вкусно. Я вчера к этому делу хорошо в магазине подготовилась, всю неделю будет разнообразно.
Два ролика об этих бутербродах на английском. Во втором дается рецепт: там бутерброд с вареной картошкой, куриной шкуркой и цветами горошка. Мня! :-)))
Why the Danes are so obsessed with Smørrebrød DW Food
How To Make A Crazy, Deluxe Version Of The Danish Smørrebrød DW Food
3. То, что у меня пока в планах: каша из черствого черного хлеба и пива, любимое лакомство стариков и детей.
Пошаговый рецепт здесь.
От комментариев воздержусь, надо сначала попробовать.
И музыкальная новиночка. На английском. Ну, хоть не под "Калинку".
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 07:36  
цитировать   |    [  ] 
И я вчера отоварилась "от мужа на Восьмое марта". Ушла в отрыв в "Читай-городе". Хотелось, конечно, еще один набор для вышивания, но подумала, ну, куплю я его, стопяцотый, себе, любимой. Небольшой, кстати, за те деньги, что в книжном потратила. И будет он у меня лежать. А книги я уже полистала, Конрада даже читать начала, пока мужа в ТЦ ждала. А уж какие у меня планы на одного импозантного мужчину... Платон с Сократом по-любому приревнуют.


–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 07:57  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , почитала рецепты, слюной изошла. Надо всё же попробовать что-то из этого сделать
Страницы: 123...318319320321322...336337338    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кафе "Стояк и котоколлектив"»

 
  Новое сообщение по теме «Кафе "Стояк и котоколлектив"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх