Фантлаб на Патреоне и новый ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»

Фантлаб на Патреоне и новый дизайн

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 17:33  

цитата Pirx

прямо под основным поисковым окошком надпись-ссылка "расширенный поиск"

Как бы да, но... Эту надпись, во-первых, толком не видно. Во-вторых, куча народу даже и не подозревает, что в природе, не только на фантлабе, бывает какой-то расширенный поиск. А в-третьих и в главных, расширенный поиск, насколько я понимаю, ищет все по той же базе, но не по, скажем, форуму. Собственно, конкретно в случае с множественными поисками я точно не знаю, как именно нужно сделать правильно (поскольку риск утопить искомое в выдаче "не оттуда" довольно велик), но что-то подсказывает, что разные поиски по подресурсам одного ресурса не есть очень хорошо. И в первую очередь для тех же новичков.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 17:36  

цитата Shean

почему поиск по сайту отдельно от поиска по форуму?? (МНОГИЕ)

Напомнили. Самого это раздражает. Никогда не понимал, почему на сайте два поиска.
А, нет.

цитата

2) удивлена наличием трёх разных непересекающихся поисков;

О третьем поиске впервые слышу???.
–––
Я читаю: Хантер Томпсон, "Страх и отвращение в Лас-Вегасе"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 17:41  

цитата brokenmen

Что еще нужно, если кому что непонятно ? Я и впоследствии спрашивал у модераторов или пользователей, когда были вопросы.

Впоследствии спрашивал и я. А вначале, вы не поверите, бывают и застенчивые люди, которые не без оснований подозревают, что вот сейчас холодная система навязала их на шею занятому человеку, не грузить же его не пойми чем. Бывают люди, которым разобраться самостоятельно важно для самооценки, таков их стиль. А бывают, я подозреваю, и админы, которым не до новичков с их детскими вопросами — но врать не буду, не проверял.

Так, конечно, тоже лучше, чем ничего. Но если можно сделать еще лучше сравнительно задешево? А ваши рассуждения насчет "у меня все прошло гладко, значит, у всех должно быть так" — классическая ошибка выжившего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 17:41  

цитата Rheo-TU

О третьем поиске впервые слышу.

Обычный поиск, расширенный поиск, поиск посетителей, поиск в колонках, поиск на форуме — я пять насчитал.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 17:42  

цитата

третий поиск

цитирую :
Пробовала мобильную версию. Порадовало уже то, что она есть: у многих сайтов это просто коряво пережатая десктопная версия с крохотулечными буквами.
1. Роулинг и "Гарри Поттера" нашла меньше чем за минуту.
2. С Хербертом вышло дольше. Сперва прокрутила страничку со списком произведений донизу, поняла, что поиск не включал в себя пользовательские обсуждения. В боковом меню нашла пункт "Форум", прыгнула туда, нашла нужное обсуждение. Времени ушло около минуты, но — важный момент — я уже знала по постановке задачи, что это обсуждение где-то на сайте есть, то есть нужно искать форум или нечто подобное. Не будь это оговорено, то, вероятно, не нашла бы. Скорее всего, искала бы не встроенным поиском по сайту, а через Гугл: "фантлаб херберт обсуждение".
3. В разделе авторских колонок (я так понимаю, именно это и считается статьями) ни один из первых вариантов в списке изначально не зацепил. Открыла наугад одну из категорий, стала пролистывать. Фрагменты текста, помещаемые после каждого заголовка, довольно длинные, так что я поленилась прокручивать страницу, следя глазами за редко мелькающими в полотне текста заголовками. Решила с помощью ручного поиска найти статьи по творчеству Тэмсин Мьюир. Основным поиском не нашла. На форуме не нашла. Попробовала расширенный поиск — увы, ищет только по книгам. Перешла в раздел "Статьи". Удивилась, увидев, что там есть ещё третий вид поиска по сайту. Статью нашла, на это ушло где-то минута-полторы.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 17:43  

цитата brokenmen

Ну зачем здесь дегенераты, которые в поисковом окошке не могут свой запрос сформулировать.

если человек не хочет разбираться в перегруженном интерфейсе — это не делает его дегенератом.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 17:44  

цитата Shean

Опрос внешних людей "воспользуйся Фантлабом и выживи", пока человек десять ответили,но к завтра будет больше
ответы людей в Фэйсбуке
Спасибо за то, что организовали опрос.
Как погляжу, есть жалобы на то, что форумные темы, посвящённые тому или иному автору, не так просто отыскать. Между тем, чтобы решить эту проблему не нужно даже напрягать программистов. Достаточно доброй воли админов и строчки на страничке автора под биографией "Тема для обсуждения творчества писателя".
https://fantlab.ru/autor528
–––
Сейчас читаю: Сергей Мусаниф "Супермен должен умереть"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 17:45  
Поиск отдельно на сайте и на форуме это совершенно нормально. Потому что в этим местах ищутся разные вещи, как правило. Если я ввожу в поиске на сайте фамилию автора, я хочу получить страницу или произведения этого автора, а не 100500 его упоминаний на форуме. А если я хочу получить упоминания на форуме, то я там искать и буду. Это совершенно логично.

Про невозможность найти форум. Ну, если люди не умеют читать или смотреть, то это их проблема. Я захожу на главную страницу и вижу "Форум" в списке слева. Справа я вижу крупные буквы, болдом, "Сейчас на форуме" и ссылку "перейти в форум" под ними.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 18:02  

цитата Shean

ну весь вопрос в том, хотим ли мы, чтобы главная страница продолжала работать на отсев, или нет

Почему бы и нет.

цитата Shean

Простите, назовите, по какой специальности вы защитили диссертацию?
просто интересно, на чем основан такой душный снобизм

Вы не представляете, насколько этот выстрел мимо :-) Во-первых защитил, специальность не относится к литературе никак. Во-вторых, я просто прекрасно знаю эту систему. И нисколько не удивлюсь, если современный кандидат наук заблудился в трех соснах.

А почему вы так ратуете за расширение аудитории, неважно кем ? Если не секрет.

цитата i_bystander

А бывают, я подозреваю, и админы, которым не до новичков с их детскими вопросами — но врать не буду, не проверял.

Зачем говорите тогда об этом, если не знаете.

цитата Алексей121

если человек не хочет разбираться в перегруженном интерфейсе — это не делает его дегенератом.

Значит заинтересованность близка к нулевой.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 18:07  

цитата brokenmen

Почему бы и нет.

цитата brokenmen

А почему вы так ратуете за расширение аудитории, неважно кем ?

цитата brokenmen

Значит заинтересованность близка к нулевой.

у вас синдром вахтера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 18:09  
как будто душными снобами бывают только литературоведы, ха-ха)))
но тут и без меня объяснили.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 18:10  

цитата brokenmen

Зачем говорите тогда об этом, если не знаете.

Не вопрос, снимем это утверждение, раз уж вам моего явного указания на его слабость почему-то недостаточно. У вас только на заведомо слабую часть поста возражения нашлись? Как насчет остального?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 18:12  

цитата i_bystander

А бывают, я подозреваю, и админы, которым не до новичков с их детскими вопросами — но врать не буду, не проверял.


эти сообщения приходят не от любого случайно выбранного администратора, а от члена комитета по встрече, у этих людей одна из обязанностей — ответить на детские вопросы
–––
май жестокий с белыми ночами


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 18:13  

цитата VladimIr V Y

Справа я вижу крупные буквы, болдом, "Сейчас на форуме" и ссылку "перейти в форум" под ними.


в мобильной версии не так, насколько помню (для смартов)
–––
май жестокий с белыми ночами


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 18:19  

цитата k2007

эти сообщения приходят не от любого случайно выбранного администратора, а от члена комитета по встрече, у этих людей одна из обязанностей — ответить на детские вопросы

Спасибо, вопрос прояснился. Мои извинения облыжно заподозренным членам комитета. Новички, однако, про комитет ничего не знают, увы.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 18:24  
i_bystander ну как это не знают? Им приходит сообщение — добро, мол, пожаловать, спрашивайте, если что непонятно. Некоторые даже отвечают, а некоторые действительно задают вопросы
–––
май жестокий с белыми ночами


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 18:27  

цитата Алексей121

у вас синдром вахтера.

Поясните, как это относится к рядовому пользователю. Такие претензии обычно к людям, имеющим нижайшую, но степень влияние на какой-то мелочный вопрос. Или вы бросаетесь обвинениями, сути которых не понимаете ?

цитата i_bystander

Как насчет остального?

Незачем.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 18:37  

цитата brokenmen

Поясните, как это относится к рядовому пользователю. Такие претензии обычно к людям, имеющим нижайшую, но степень влияние на какой-то мелочный вопрос.

Однако вы с упорством, достойным лучшего применения, продолжаете вешать, мол нам тут лишних не надо, стартовая страница должна отсеивать неугодных, ещё и оскорбляете незнакомых людей, которые по вашему мнению недостаточно умны. Снобизм и вахтерство как оно есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 18:37  

цитата Славич

Как погляжу, есть жалобы на то, что форумные темы, посвящённые тому или иному автору, не так просто отыскать. Между тем, чтобы решить эту проблему не нужно даже напрягать программистов. Достаточно доброй воли админов и строчки на страничке автора под биографией "Тема для обсуждения творчества писателя".
https://fantlab.ru/autor528

Если не ошибаюсь, то этот вопрос уже как-то обсуждался. Проблема не в том, чтобы привязать, а в том — что привязать?
А. Не у любого автора есть выделенная тема.
Б. У некоторых авторов по несколько тем.
В. Никто не гарантирует, что у автора с привязанной темой не появятся новые темы...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 18:39  
привязывать по факту появления. Привязывать несколько. "Обсуждение творчества Толкина" "Обсуждение фильмографии Толкина" "Обсуждение переводов Толкина"
заводящих новую тему обязывать связаться с куратором автора
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 123...9101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»

 
  Новое сообщение по теме «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх