Напрягают ли вас лакуны и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Напрягают ли вас лакуны и неточности в базе, подаёте ли вы регулярно заявки, ваша оценка этого процесса на основании личного опыта?»

 

  Напрягают ли вас лакуны и неточности в базе, подаёте ли вы регулярно заявки, ваша оценка этого процесса на основании личного опыта?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 10:12  

цитата KimBuran

Так тут собираются люди, способные не создавать у себя ложного впечатления, на основе одного поста незнакомого человека.

Так как форум открытый, то тут "собираются" люди с разным опытом и навыками информационной гигиены. Более того, это могут читать и дети и подростки, которые впечатлительны и еще не научились самостоятельно ухаживать за собой в этом плане.

цитата KimBuran

Это так, для информации и общего развития


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 10:21  

цитата _Y_

Даже интересно стало (люблю статистику). 74 выполненных, 10 отклонённых, 2 висят.

Тоже люблю такое :)
Посчитал из интереса свои:
Всего заявок 573
Выполнены 548 (96%)
Отклонены 6 (1%)
Обрабатываются 19 (3%)

Картинкой нагляднее :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 10:41  
то KimBuran — заявки, не имеющую никакого отношения к тематике сайта, отклоняются.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 10:58  

цитата С.Соболев

заявки, не имеющую никакого отношения к тематике сайта, отклоняются
это заметно )))Новая Россия в постели
–––
Я вас не вижу, но хорошо слышу, как дрожат ваши пальцы


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 12:30  
KimBuran
1. Тополь писал фантастику.
2. Тополь в базе учтён как автор.
3. Тополю внесены писанные им произведения.
4. Так что "Россия в постели" находится в базе на законных основаниях.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 12:40  

цитата laapooder

2. Тополь в базе учтён как автор.
3. Тополю внесены писанные им произведения.

Библиография вроде не открыта или я чего-то не понял?..
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 12:55  

цитата 240580

Библиография вроде не открыта

Все так, библиография не открыта, автор учтён в базе, произведения внесены в базу.
https://fantlab.ru/autor15130



магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 13:03  
Ну, рядовым пользователям этой заготовки не видно. В своё время я хотел внести издание нобелевской лауреатки Светланы Алексиевич. Заявку никто не брал (я же не знаю, учтена она как автор или нет), а потом сам её удалил, чтобы никого не нагружать.
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 13:09  

цитата 240580

В своё время я хотел внести издание нобелевской лауреатки Светланы Алексиевич. Заявку никто не брал (я же не знаю, учтена она как автор или нет), а потом сам её удалил, чтобы никого не нагружать.
Как автор Алексиевич, конечно, учтена (в базе заведены карточка автора и карточки нескольких произведений), но фантастическую литературу она, насколько известно, не писала, куратора у библиографии нет. Следовательно, некому и заявки обрабатывать.
–––
Сейчас читаю: Сергей Мусаниф "Супермен должен умереть"


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 13:31  
Хорошо, это понятно. Но факт остаётся фактом, я, как обычный пользователь при подаче заявки не знаю, заведена ли карточка автора или нет. Знаю только, что у автора точно не открыта библио и всё. Соответсвенно, некоторые заявки на неоткрытых авторов берут, некоторые — нет. Было бы хорошо каким-то образом в интерфейсе обозначить (не думаю, что это так уж сложно — выделить цветом или добавить надпись в пару слов), что у автора нет открытой библиографии, но заведена карточка, которая видна админам. Это упростило бы процесс подачи заявок — пользователь тратил бы время только на те заявки, которые реально будет кто-то обрабатывать.
Это первое. Второе — у некоторых открытых авторов (даже с наличием фантастического в творчестве) нет кураторов. Куратор снял с себя кураторство, например. Выходит, заявки на них — тоже в молоко.
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 13:46  

цитата 240580

Соответсвенно, некоторые заявки на неоткрытых авторов берут, некоторые — нет. Было бы хорошо каким-то образом в интерфейсе обозначить (не думаю, что это так уж сложно — выделить цветом или добавить надпись в пару слов), что у автора нет открытой библиографии, но заведена карточка, которая видна админам. Это упростило бы процесс подачи заявок — пользователь тратил бы время только на те заявки, которые реально будет кто-то обрабатывать.
Во всех случаях, если в базе есть и произведение, то заведена и карточка автора. Так устроена база: сначала создаётся болванка будущей библиографии (карточка типа autor), а потом уже к ней привязываются карточки отдельных произведений (тип work).
Что действительно было бы полезно — это уведомлять юзера при подаче заявки, что у книжной серии или у автора отсутствует куратор. Но для начала юзеров нужно приучить не подавать заявки на добавление изданий со страниц переводчиков, художников, издательств...:-)

цитата 240580

Второе — у некоторых открытых авторов (даже с наличием фантастического в творчестве) нет кураторов. Куратор снял с себя кураторство, например. Выходит, заявки на них — тоже в молоко.
Как показывает практика, заявки на открытых авторов обычно всё-таки подбирают. Исключение — сложные заявки, в которых стороннему админу сложно разобраться.
–––
Сейчас читаю: Сергей Мусаниф "Супермен должен умереть"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 14:43  
то KimBuran Еще раз: всё что не фантастика — в пятую очередь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 15:22  

цитата Славич

Во всех случаях, если в базе есть и произведение, то заведена и карточка автора.

Ну не всегда.
Есть же неоткрытые позиция в журналах.
Ворк-то есть, и автор прописан прямо в нём. Но карточки автора нет.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 17:19  

цитата laapooder

Есть же неоткрытые позиция в журналах.
Ворк-то есть, и автор прописан прямо в нём. Но карточки автора нет.
Разве кто-нибудь, кроме админов, может зайти в такую карточку, чтобы отправить заявку? Если не изощряться, специально подбирая номер work.
–––
Сейчас читаю: Сергей Мусаниф "Супермен должен умереть"


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 18:09  
С.Соболев понятно
–––
Я вас не вижу, но хорошо слышу, как дрожат ваши пальцы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 18:39  

цитата Славич

Разве кто-нибудь, кроме админов, может зайти в такую карточку

В принципе, неактивныйый ворк найти можно. Но не всегда.

А вот кстати, любопытно, почему пользователям не выводятся результаты фантлабовского поиска по неактивным воркам? Какой с того убыток админам, ежели в результатах присутствовали бы и они, в смысле — неактивные ворки?
Чо-то сомневаюсь, чтоб толпы фантлабовцев ринулись вносить заявки с этих страниц, усложняя интернет-жизнь админов)))
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 18:47  
Столкнулся с ещё одной ситуацией, которая меня неприятно поразила. Не буду указывать имён и фамилий.
Есть некий автор А, который писал в т.ч. и фантастику. Автор Б, не внесённый в базу, но написал литературоведческо-биографическую книжку об авторе А. Я почему-то думал, что фантастиковедение и литературоведение у нас в почёте. Отправил на книжку заявку со страницы автора А. После общения с куратором писателя, мне недвузначно дали понять, что таким заявкам не рады, куратор удивился, почему я внёс заявку со страницы А. Более того, этот же куратор изменил состояние "обрабатывается" на "ожидает проверки" (отказался от заявки) на издание.
Выходит, если автор неизвестный, хоть и написал книжку об известном писателе, она ФЛ не нужна?
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 19:07  

цитата razrub

А вот кстати, любопытно, почему пользователям не выводятся результаты фантлабовского поиска по неактивным воркам?
Насколько знаю, с некоторых пор — выводятся. Разница в том, что юзер по клику на название переходит к активной странице более высокого уровня. Допустим, в составе журнала неактивной строчкой внесли рецензию — тогда юзеру откроется номер журнала.
Проверьте по поисковому запросу:

цитата

Определены лауреаты премии «Небьюла»
–––
Сейчас читаю: Сергей Мусаниф "Супермен должен умереть"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 19:34  
Славич, ага, про эту функцию знал. Но это всё-ж какой-то неполноценный вывод результатов, так как адрес самого неактивного ворка для пользователя неизвестен (хотя и доступен — ведь заглушки , как на страницах неоткрытых авторов, в неактивных ворках нет). То есть, теоретически, неактивные ворки — это общедоступные страницы, а практически — и совсем не обще...
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 21:41  

цитата razrub

То есть, теоретически, неактивные ворки — это общедоступные страницы, а практически — и совсем не обще...
Уверяю Вас, что это недоработка.:-) Для юзеров нет практического смысла в том, чтобы заглядывать на такие технические страницы: ни оценку поставить, ни отзыв написать нельзя. Вот поток не нужных заявок по ним действительно может возникнуть.
–––
Сейчас читаю: Сергей Мусаниф "Супермен должен умереть"
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Напрягают ли вас лакуны и неточности в базе, подаёте ли вы регулярно заявки, ваша оценка этого процесса на основании личного опыта?»

 
  Новое сообщение по теме «Напрягают ли вас лакуны и неточности в базе, подаёте ли вы регулярно заявки, ваша оценка этого процесса на основании личного опыта?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх