fantlab ru

Александр Рудазов «Демоны в Ватикане»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.59
Оценок:
829
Моя оценка:
-

подробнее

Демоны в Ватикане

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 25
Аннотация:

Демон Яцхен, или попросту Олег Бритва попадает в параллельный мир в эпоху средневековья. История этого мира пошла немного не так как у нас, Ньютон не физик, а выдающийся алхимик, основатель «великой инквизиции» Торквемада живет уже более двухсот лет...

Входит в:

— цикл «Метавселенная»  >  цикл «Яцхен»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 492

Активный словарный запас: высокий (3058 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Демоны в Ватикане
2008 г.
Сын архидемона
2013 г.
Яцхен
2018 г.
Демоны в Ватикане
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любая книга содержит множество второстепенных героев и боковых ветвей. Иногда автору вместе с читателями жалко расставаться с полюбившимся миром, и потому начинают рождаться отдельные истории, где вчерашние второстепенные участники становятся полноценными героями. А иногда просто очень надо срубить денег с популярной серии, для этого нужно продолжение, но на основные события мозг высох. Да и тянуть резину до бесконечности не получится. И тогда на помощь приходят второстепенные герои.

Собственно, именно так повёлся цикл «Яцхен» – как ответвление цикла «Архимаг». Был там второстепенный герой-монстр яцхен (искусственно созданное существо шесть рук, крылья и пуленепробиваемая шкура), которого под видом демона отправили шпионить к врагам. ну и так далее, прочие приключения. Каждая книга продолжает прошлую, но при этом читается как автономное произведение. Что могу сказать? Первая книга читалась довольно забавно, как милое приложение к основному циклу и новые приключения в нагрузку к основным героям. Но чем дальше, тем яснее становится понятно, что главной идеей цикла стал именно второй вариант – с минимальным напрягом срубить денег, приклеившись как франшиза к раскрученному циклу. Третья книга «Яцхена» (раз уж попалась в библиотеке на бумаге – почему бы не пролистать) «Демоны в Ватикане» Александр Рудазов – пример капиталистического буквосодержащего продукта во всей красе.

Итак, у нас герой заглядывает на аналог Земли, только она находится ещё во времена Средневековья и там есть магия. Есть христианство, хорошие и плохие католики… да-да, совершенно верно. Если миры основного цикла были продуманы тщательно, уникально на основе самых разных мифов, но со своей индивидуальностью, то здесь типичный игровой сеттинг европейских фэнтези-игр. Наши герои за всё хорошее и сражаются со злодеями, которые против всего плохого. Есть главзлодей, которого затянуло вместе с нашим героем и надо негодяя запинать вместе с пособниками. Вот герой циклично всю книгу и действует «пришёл, увидел, вломил». Однотипно повторяя сцены и события в разной одёжке. Уж на что я ругался на завершающие слабые книги цикла «Архимаг» – но они по сравнению с «Яцхеном» литературный шедевр качества текста и проработки мира, сцен и персонажей. В итоге злодеям навешали (мы и не сомневались), бабе цветы, детям мороженое, мир и жвачка. На следующий том. Текст гладкий, выверенный, профессионально бездушный – редко когда настолько скучно читать текст. Профессиональной руке автора похвала. Ибо чувствуется хорошее знание ремесла, но пишется книга как по инструкции «как правильно написать сцену». Автора же самого давно тошнит, но денег хочется. Рассчитана книга и серия на упоротых фанатов, которые готовы платить ради возможности пожевать ещё чуть-чуть.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если первая книга цикла была только книгой действия, т.е. чисто приключенческой, то уже во второй появилась достаточно обширная описательная часть — всякие там картинки жизни на Лэнге, родной планете демонов. В третьем романе серии эта тенденция только укрепилась и вот уже не менее половины книги занимают описания альтернативной средневековой Европы, в которой наравне с человеческой расой нашлось место и таким народцам, как эльфы, гоблины, огры и проч.. Ну, и, конечно же, магии и волшебству тоже.

А собственно приключения как-то незаметно отошли на второй план. Их не только стало меньше, но и попривык к ним читатель что ли..., в общем, в этой книге они уже не выглядят такими увлекательными — скорее обычно-традиционными для обычных фэнтези-произведений.

Описания же мира, в котором на этот раз оказался яцхен, в целом неплохи, но автор ими явно злоупотребляет, а такие вещи при продолжительном чтении быстро приедаются и текст начинает казаться уже нудновато-скучноватым.

О юморе. Его в книге много, чему соответствует общий, несколько ироничный стиль повествования, но перлов, заставляющих читателя рассмеяться или, хотя бы, улыбнуться, не так уж и много. Но они есть :).

И то, что понравилось. Впечатлила буквально последняя страница романа, в коей на сцену вновь вышел Томазо Торквемада — его действия, его слова. Пожалуй, его образ — самый удачный во всей огромной третьей книге цикла.

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самая большая книга цикла и вместе с тем самая слабая, как на мой вкус. Надеялся, что автор не повторит ошибку второй книги и внесет разнообразие в приключения Олега, но, увы и ах. Путешествие в Роменцию чересчур затянуто и привязано к одной локации. А помните пять листов бессмысленной исповеди Олега перед Торквемадой?..

Хотелось бы остановиться еще на одном отрицательном моменте – наличии в тексте большого количества практически ругательных слов. Я конечно тоже не без греха, но считаю, что в литературе наличие подобных слов не допустимо, особенно в такой, которая рассчитана на широкую аудиторию читателей.

Но полюбившиеся персонажи сделали свое дело, я все же дочитал книгу колеблясь от интереса к безразличию. По моим критериям это максимум 6 баллов.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слишком много религиозной пропаганды. Что мне весьма нравилось в книгах Рудазова, так это то что боги Тёмные ли Светлые ли «питаются» людьми, и лишь способ их отличает друг от друга. Тут же... Уж я не знаю что произошло в жизни автора, но наблюдается полная смена курса. И да, я атеист. Всю книгу надеялся на прекращение агитаций. И дождался. Когда книга закончилась.

Сюжет большей частью высосан из пальца. Ощущение что кому то платят лишь за количество страниц, а не за качество.

Оценка: 1
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Н-да, начинал читать с предвкушением, ожидая, что продолжение будет в том же стиле, что и «Три глаза и шесть рук». Но нет, ожидания не оправадлись. Что-то эта книга «пошла не в ту степь». Оказывается яцхен не такой уж и «крутой». Постоянно ноет с потугами на юмор. Всё за него решают другие, а он всего лишь плывёт по течению. Вся его самостоятельность ограничивается выбором «как именно набить морду» тем, на кого ему указали.

Особенно не понравилось, слишком уж много «божественного» и «архидемонского» в книге. Прямо какое-то засилье... Нет, я понимаю конечно, что таковы «правила» в той метавселенной, но как-то уж слишком коробит от такого... Какая-то пропаганда фатализма, прямо — если ты не бог/демон или, на худой случай, архимаг — твоё место м-м-м... вобщем-то незавидное...

Логично было бы предположить, что Олег поймёт, что ситуация складывается таким образом, что он не может больше надеятся исключительно на крепость своей брони, остроту когтей и рефлексов. Ан нет, не доходит до него, болезного. Все проблемы предпочитает решать в стиле «бешеного миксера». Вот только попытки эти...

Моё мнение — книга на один раз. Перечитывать это нет никакого желания.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Спорное произведение... С одной стороны — стиль Рудазова, знакомые герои и вселенная, не самый плохой юмор, Олег Бритва) А с другой — автор явно переборщил с «христианской частью», нелепо показана битва богов, не самые адекватные персонажи.

Только для фанатов серии.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ничего не имею против верующих, но настолько резкий перекос в сторону веры вызывает некий диссонанс. Надеюсь это был всего лишь временный кризис, который в будущем не повторится.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не понравилось однозначно. для автора видно резкое падение качества написанного. С «Архимагом» и близко не лежало. Жаль. Если нечего читать, а подвернулось это, то открыть конечно можно, но если читали все предыдущие книги, то возможно сильное разачарование. Такое впечатление, что у Рудазова кончились свежие идеи. Больше 5 не поставлю.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

О, я долго ждала этой книги. Приключения Олега мне нравятся больше, чем Креола.

И вот дождалась! Прекрасно. Автор оправдал если не все мои ожидания, то очень многие.

Начало, несомненно, радует. Наконец-то автор нам показал, что Боги – не чета смертным… Как говориться, Богу – Богово, а кесарю – кесарево. В предыдущих книгах меня несколько смущало «всемогущество» Креола… Нет, он, конечно, симпатичный персонаж и мне безусловно нравиться, но всему должен быть предел. Сейчас нам предел этот показали (посмешили меня и мысли Олега по поводу Креола… ну там, где он говорит про пластилиновый мультик, кто читал поймет).

Кому-то может показаться, что в книге слишком много религиозно направленных разговоров. Но я так не считаю. Если честно, то чего-то подобного я ожидала еще с тех пор, как Олег в первые попал в мир Земля-1691. Я даже рада, что автор наконец-то затронул и эту тему. В отношении Олега мне происходящее кажется очень интересным.

Из того, что мне не понравилось, так это бесконечные сравнения, которые автор использует в книге. Без сомнения, Александр Рудазов хотел донести до своего читателя всю глубину… различий. Различий между мартышками и людьми, людьми и магами, магами и Богами… но иной раз это ужасно раздражало, казалось будто тебя считают неспособным понять ситуацию без подробнейшего объяснения. На мой притязательный взгляд все можно было сделать и… потоньше, менее бросающимся в глаза. Хотя наверное, тогда бы книга не была такой легкой для прочтения, а была бы ужасно занудной…

Где-то, перед тем, как прочитать книгу, я нашла упоминание, что шутки-де плоские и тупые… Согласна, что они не… ммм, самого лучшего качеств, но… но зато так они не выбиваются из «контекста». Чего, собственно, еще можно ожидать от лейтенанта морской пехоты, который в детстве постоянно вызывал у окружающих одно лишь отвращение, а после умудрился стать демоном, которого каждый норовит «обидеть»… Что ж юмор соответствующий.

А еще в новой книге Олег напомнил мне синекожего монаха из Х-менов… вот только яцхен отнюдь не монах.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга сильно обеспокоила — автор подался не в ту степь. Начал изображать духовные метания и учить жизни. Нельзя сказать, что так уж топорно, но ничего хорошего из этого в возрасте тов. автора выйти не может заведомо, да и муза его явно к этому не располагает. Итак, по результатам саги, у Рудазова замечательно получаются живописания бытовых взаимоотношений героев и приключений в формате RPG. И совсем не выходят батальные сцены, эпические построения и тонкий психологический анализ.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Моя любимая книга из всего Рудазова. Яцхен мне вообще больше арохимага нравится, а это произведение особенно. Ушли в прошлое маниакальные наклонности ГГ, добавилось мозгов и простой человечности. 10 баллов

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга очень веселая.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Порадовало то, что Олег а конце книги все-таки стал превращаться в архидемона. Ну или просто стал сильнее.
Торквемада очень глубокий персонаж. А насчет того, что якобы в книге много религии, так и Олег не в Бобруйске, а в Ватикане. Само место обязывает.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга весёлая, повороты сюжета неожиданны, когда у Олега отвисала челюсть от удивления, у меня обычно тоже. Прочитал на одном дыхании ценой одной бессонной ночи. Некоторым тут не нравится, что сюжет развивался не так, как им хотелось, и Олег чего-то там не понимает, ну так пусть пишут собственные книги, где не будет слишком много «божественного» и «архидемонского» и герои будут понимать сложившуюся ситуацию правильно, а на Рудазова нечего пенять, он по-прежнему великолепен.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх