Булгаков Толстой Гоголь ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Булгаков, Толстой, Гоголь - фантастика?»

Булгаков, Толстой, Гоголь - фантастика?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2007 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

В крайнем случае можно устроить референдум (опрос) среди заслуживших это право (хотя бы по количеству оцененных книг) фантастика ли данное произведение или нет.

А почему бы и нет ?
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2007 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Гёте- это исключение- это философское фэнтэзи в стихах.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2007 г. 05:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

устроить референдум (опрос) среди заслуживших это право

опять избранные? а остальные пусть остаются при своем мнении? Вот, например, Плутон жалко — его исключили из планет путем голования лучших представителей астрономической мысли, а ведь плутонян не спросили: считают они свое небесное тело планетой или нет. Опять же с Великим Кольцом не посоветовались...
Допустим, для меня как сторонника научной фантастики, причисление сказок и страшилок для взрослых к фантастике не приемлемо. [слышиться свист камней]. С другой стороны: почему приключения хоббита в выдуманной стране считают фантастикой, а приключения маленького человечка на Луне (забравшегося на нее между прочим с помощью ракеты!) — считают сказкой?
Может проще принять общее определение "фантастики", например, как у В.И. Даля: "Фантастический, несбыточный, мечтательный; или || затейливый и причудливый, особенный и отличный, по своей выдумке." А все силы положить на определение жанров внутри фантастики. И уже после этого причислять к жанрам отдельные произведения.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2007 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

опять избранные?

Не просто избранные, а заслужившие это право = прочитавшие энное количество книг, позволяющее набрать материал для статистики, хотя бы методом прецедентов. А книги Носова — качественная фантастика для детей, которые в интернете не сидят — кто будет голосовать?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2007 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Никто
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2007 г. 06:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

А книги Носова — качественная фантастика для детей, которые в интернете не сидят — кто будет голосовать?

Вот тут уже и начинается ОНО САМОЕ, т.е. отсутствие объективной оценки. И я сомневаюсь что даже среди "избранных" будет подавляющее большенство тех, кто не читал Незнайки. Другое дело, что по взаимному согласию отнести его в разряд сказок — тем более что он так и называется роман-сказка. Поэтому еще раз отмечаю, что необходимо разбираться не в том: относить то или иное произведение к фантастике вообще, а в том к какому жанру этой самой фантастики относится это произведение. Чтоб не было голословности: мол "Вий" — фантастика и баста! А к какому жанру отнести: сказка или готический роман — никого не волнует.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2007 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

Поэтому еще раз отмечаю, что необходимо разбираться не в том: относить то или иное произведение к фантастике вообще, а в том к какому жанру этой самой фантастики относится это произведение.

Возможно, я, например, вообще не считаю мистику, готику и хорор фантастикой. Т.е. Гоголь и Булгаков вылетает из списка фантастов однозначно (несмотря на всё моё уважение к этим писателям).
Но... на данном сайте нет деления фантастики по жанрам/напрвлениям (к сожалению).
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2007 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
А я бы сказал, что к счастью нет такого деления...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2007 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

А я бы сказал, что к счастью нет такого деления...

Да я не против, просто ориентироваться сложно. Всё не перечитаешь, так хотя бы отсечь то, что душа не принимает. Что стоит добавить к оценке ма-а-аленький индикатор, показывающий степень приближения к тому или иному жанру.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2007 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Очень многие вещи находятся на стыке и пересечении нескольких жанров.
Вообще да, не помешало бы наверное. А может только добавило бы путаницы...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2007 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Что стоит добавить к оценке ма-а-аленький индикатор, показывающий степень приближения к тому или иному жанру.

цитата Claviceps P.

Очень многие вещи находятся на стыке и пересечении нескольких жанров.

В виде "розы ветров" около названия произведения — каждый луч — один или группа близких жанров. Роза формируется как сумма всех выборов...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2007 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
Н-да... путаницы может быть полная куча, если сразу не определиться с классификацией. Вот нашел:классификация


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2007 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

Н-да... путаницы может быть полная куча, если сразу не определиться с классификацией.

Все новое — это хорошо забытое старое. :-) О классификации см. здесь
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2007 г. 05:23  
цитировать   |    [  ] 
Классификация должна быть простой. Всего три направления: НФ, фэнтези, хорор (мистика). Остальные жанры — разновидности. В общем я с этим согласен:

цитата ozor

"Русский термин "фантастика" практически эквивалентен англоязычному "speculative fiction", который объединяет научную фантастику (science fiction), фэнтези (fantasy) и литературу фантастических ужасов (horror) — во всех их модификациях и разновидностях. То есть, литературу не вполне реалистическую.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, чтобы они сами на это ответили.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата jullik

По следам Мастера и Маргариты возник вопрос — является ли это произведение ФиФ? И куда отнести "Собачье сердце", "Вий" Гоголя, "Аэлиту" Толстого? Может быть поместить таких авторов в fantLab ? С библиографиями и описаниями.


Разумеется, да, они — "фэнтези и фантастика". Они описывают фантастических персонажей.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Animus

Интересно, чтобы они сами на это ответили.

Думаю, что они бы согласились, что некоторые свои творчества находятся в данном жанре.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Безусловно фантастика никаких сомнений!
–––
Чтение-Сила
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Булгаков, Толстой, Гоголь - фантастика?»

 
  Новое сообщение по теме «Булгаков, Толстой, Гоголь - фантастика?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх