Булгаков Толстой Гоголь ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Булгаков, Толстой, Гоголь - фантастика?»

Булгаков, Толстой, Гоголь - фантастика?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2006 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Sashenka и я о том же ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2006 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Sashenka suhan_ilich Я имел ввиду следующую повесть:
Георгий Песков "Злая вечность" ("Мировая трагедия"). Впервые опубликована в Париже, в 48-м и 49-м номерах журнала "Современные записки" за 1932 год.
Под этим псевдонимом скрывалась русская писательница Елена Альбертовна Дейша-Сионицкая. По одним данным, она родилась в 1898, по другим — в 1885. Вместе с мужем бежала из Харьковской губернии во Францию во время гражданской войны. А в 1925 году в многочисленных русских газетах и журналах Парижа стали появляться рассказы и повести, подписанные никому не известным именем Георгий Песков. В её рассказах всегда было очень много мистики, потусторонних сил.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2006 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Мне понравилось найденное в Сети:
..."Русский термин "фантастика" практически эквивалентен англоязычному "speculative fiction", который объединяет научную фантастику (science fiction), фэнтези (fantasy) и литературу фантастических ужасов (horror) — во всех их модификациях и разновидностях. То есть, литературу не вполне реалистическую.
В фантастике существует множество направлений, из которых на настоящий момент наиболее популярными и часто упоминаемыми являются: Альтернативная история, Киберпанк, Новая Волна и Турбореализм."...
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2006 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
А что такое "турбореализм"????
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2007 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Так что же такое "турбореализм"?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2007 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2007 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Оказывается, я знаком с турбореализмом. :-) "Жизнь насекомых" — хорошая штука...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2007 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Да...Очень люблю русскую фантастику 19 века(или как её раньше называли-русскую романтическую повесть).Гоголь,Одоевский,Лермонтов(Штосс-жаль,что он неокончен),Погорельский...А вот Ореста Сомова кто-нибудь читал?А ведь его страшные сказки из жизни Малороссии,судя по всему,оказали сильное влияние на Гоголя.Незаслуженно подзабытый автор.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Булгаков — однозначно фантаст. "Собачье сердце" — стопудово фантастика. Нет, если кто знает, что собак в людей можно реально переделывать, пусть поделится фактами.:-) Есть у него и ещё фантастические вещи. Да и "Мастер и Маргарита" как то на реализм не похож.

С Гоголем сложнее — у него чистых фант. вещей нет, разве что "Вий" , "Вечера.." и т.д. за фантастику считать. Можно, но вопрос спорный.

Про Толстого не понял — какой именно имеется в виду. Если Алексей — то что такое "Аэлита"? Соцреализм????


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата


Имелся в виду Алексей Николаевич-"Аэлита" и "Гиперболоид"-однозначно фантастика(не будем сейчас говорить о политической составляющей, и о том,что идея Аэлиты позаимствована у Берроуза))...Почему же соцреализм-разве по городам Совдепии бегали гигантские пауки?Просто книга написана по соцзаказу-мировой революции уже мало-пора на Марс.
Алексея Константиновича Толстого тоже можно отнести к прафантастам.Упырь-вполне себе фантастика,да и Козьма Прутков его,как родоначальник литературы абсурда ,какое-то отношение к фантастике имеет.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Булгаков и Гоголь их я думаю можно отнести в разряд фантастов. Впринципе если ссылатся на обозначение в словаре то очень многих можно отнести к етому разделу литературы.
ФАНАСТИКА
ж
1 То , что основано на фантазии( фантазия — ето творческое воображение, продукт воображения, нечто надуманное)
2 Жанр искуства , в произведении которого описываются вымышленные , сверхестественные события и явления
3 разг.
Нечто несбыточное , невообразимое.

:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Гоголь: "Вий". Чем не фантастика ? Булгаков : "Мастер и Маргаритта". Чем не фантастика ? Конечно они все фантасты.А вот Толстой нет,думаю нет.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

А вот Толстой нет,думаю нет.


А "Аэлита" тогда что? А "Гиперболоид инженера Гарина"?


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 05:30  
цитировать   |    [  ] 
Вообще то, можно сказать мяхше: "Это авторы классической литературы, писавшие иногда в жанре фантастики"
Кстати, если сказки это тоже фантастический жанр, то плеяда фантастов автоматически увеличивается раза в два: Перро, б. Гримм, Андерсен, Афанасьев и д.т. и т.п. Лев Толстой сказки народные тоже публиковал в своей обрабатке.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

Вообще то, можно сказать мяхше: "Это авторы классической литературы, писавшие иногда в жанре фантастики"
Кстати, если сказки это тоже фантастический жанр

Как-то я попытался сформулировать (для себя) определение фантастики, которая мне нравится: "Фантастика описывает необычных людей в обычных обстоятельсвах или обычных людей в необычных обстоятельствах. Необычные люди в необычных обстоятельствах — это жанр сказки для детей или взрослых. Необычные обстоятельсва в необытном мире — футуристический прогноз."
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Я не понимаю почему Гёте не включили в список авторов фантастики.У него же есть "Фауст"
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF, потому что некоторые, к сожалению, не видят фантастики в классической литературе... :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

потому что некоторые, к сожалению, не видят фантастики в классической литературе...

С этим к сожалению не поспоришь.:-(
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2007 г. 05:40  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN
Определение отличное, если к существительному "фантастика" добавить прилагательное "научная".
Вообще же термин "фантастика" настолько обширен, что под него вогдать можно все что угодно, имеющее хотя бы толику необычного. Под него вполне подходят и платоново "Государство", и Библия, и "Манифест Коммунистической партии", и "Муха-Цокотуха". Тут нужен международный конгресс, такой же как созывался для исключения Плутона из списка планет.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2007 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

Вообще же термин "фантастика" настолько обширен, что под него вогдать можно все что угодно, имеющее хотя бы толику необычного.

... если заниматься этим от нечего делать, но мы же люди здравомыслящие!?
В крайнем случае можно устроить референдум (опрос) среди заслуживших это право (хотя бы по количеству оцененных книг) фантастика ли данное произведение или нет.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Булгаков, Толстой, Гоголь - фантастика?»

 
  Новое сообщение по теме «Булгаков, Толстой, Гоголь - фантастика?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх