Почему вы пишете отзывы на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»

 

  Почему вы пишете отзывы на фантлабе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Хуже, имхо, когда пишут "хорошее чтиво".

Не понимаю, что это значит. Разъясните, пожалуйста.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Не понимаю, что это значит. Разъясните, пожалуйста.

Что именно? Слово "чтиво". Ну в гугл посылать воспитание не позволяет , а если по свойски, что ширпотребная низкокачественная литература. Вот я и не понимаю, как чтиво может быть хорошим, если по определению оно хорошим быть не может.:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
аааа. Два человека уже признались, что пишут отзывы, потому что с лайвлиба Ну хоть молодцы, на форум заходят. Уже приятно:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Слово "чтиво". Ну в гугл посылать воспитание не позволяет , а если по свойски, что ширпотребная низкокачественная литература.

Но ведь и на него читатели найдутся. В литературе, как и везде — всё относительно. Но всё же чтиво бывает хорошим. Вот иногда просто хочется отключить мозг и почитать то, что называют "чтивом". И, надо сказать, иногда неплохие образцы лучших среди худших встречаются.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Но всё же чтиво бывает хорошим

Не понимаю. Честно. Если хорошее, то уже не чтиво. Нет?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Вот я и не понимаю, как чтиво может быть хорошим, если по определению оно хорошим быть не может.

Позвольте не согласиться. Я периодически и с удовольствием читаю всяческий ширпотреб, но это вовсе не означает, что я его чтивом не считаю, ибо есть с чем сравнивать и разница не то что бросается — с рыком кидается в глаза. Но я же продолжаю это читать и получать удовольствие, значит, чтиво хорошее, а плохое чтиво я бросаю на первых главах. Ну, например, "Видоизменённый углерод" Моргана или первую часть "Перерождения" Кронина я прочитала с удовольствием, но это ж я так головой отдыхала. Какое же это "чтение"-то? o_O
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Ну, например, "Видоизменённый углерод" Моргана или первую часть "Перерождения" Кронина я прочитала с удовольствием

Если эти книги считать чтивом, то я читаю максимум сборник анекдотов8-]

Умом, если он у меня еще есть, я понимаю. Но я отказываюсь считать читаемые мной книги чтивом. И потому трудно мне читать отзыв, где как бы хвалят, но называют то что читают чтивом, пусть и хорошим.
Есть у меня еще пара фраз, чье значение мой мозг не воспринимает никак, ни положительно, ни объективно
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Не понимаю. Честно. Если хорошее, то уже не чтиво. Нет?

Чтиво может быть хорошим, но высокой оценки я произведению не поставлю, за редким исключением. Я же писал выше — лучшие среди худших. Но иногда бывают приятные ошибки, когда вообще ничего не ждёшь, а тут раз — написано настолько прекрасно, что от неожиданности отзыв на одном дыхании пишется.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

но высокой оценки я произведению не поставлю

Похоже еще один опрос нужно сделать или поискать, если есть подобный. Потому что я поставлю. Почему нет. Это моя оценка.
Я получила то, что хотела, или даже больше. Книга меня научила чему-то, развлекла, вывела из деперссии. Почему я должна ставить оценку ниже, потому что кто-то считает эту книгу чтивом? Так я нет.
Эгоистки 71 давно нет. Мы с ней когда-т о поэзии чуть говорили. Я действительно не могу оценивать объективно стихи. А она может. Просто может и все. А для меня все поэты — инопланетяне. К ним с земной меркой, да еще и по 5 и 10-ти бальной шкале нельзя. ИМХО, естественно:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Меня тоже вводит в недоумение(мягко сказано), когда хорошую литературу, а иногда и гениальные произведения, называют чтивом. Чтиво, всё-таки, бульварная литература, а она априори хорошей и выдающейся быть не может. Развлекательной- да, но не более. И в этом клише «чтиво» иногда просматривается этакое снисходительное отношение рецензентов к маститым авторам.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Если эти книги считать чтивом,

А эти книги похожи на так называемую "большую литературу"? Они написаны чувства добрые лирой пробуждать? Авторы сами не осознавали, что пишут коммерческую развлекательную книгу? Явившееся из-под их пера творение вышло за рамки жанра? Их читают для того, чтобы размышлять над моральными дилеммами?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А эти книги похожи на так называемую "большую литературу"? Они написаны чувства добрые лирой пробуждать? Авторы сами не осознавали, что пишут коммерческую развлекательную книгу? Вышедшее из-под их пера творение вышло за рамки жанра? Их читают для того, чтобы размышлять над моральными дилеммами?

Я бы ответила. Но в том то и проблема, что не читала:-))). Тем не менее, из Вашего настроя следует, что ответ "нет" подразумевается.
Вам легко поверю на слово. Но обзывать чтивом, то что Вы читаете не хочу и не буду. Каприз. Убеждение. Мое право. Выбирайте сами
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Но обзывать чтивом, то что Вы читаете не хочу и не буду

Поэтому я на прочитанные чисто жанровые книги отзывов не пишу: я понимаю, что нахожусь на Фантлабе, где подобное будет воспринято в штыки. Лично для меня слово "чтиво" вполне нейтрально, но отзывы на упомянутые книги я бы написала с его использованием, хотя они бы были исключительно положительные.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

где подобное будет воспринято в штыки
Напротив. Мои заморочки только мои. А отзывы здесь ценят любые.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Мои заморочки только мои.

У меня тоже есть. Одна из них: я на чтиво отзывов обычно не пишу — просто не хочется, разве что изредка про детективы пару слов чиркану, если зацепили чем-то.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

если зацепили чем-то
Ну так это нормально, прекрасный повод написать отзыв на чтиво. Ок. Ну, а на не чтиво?

Хотя что здесь не чтиво. Наверное, потому так это слово и задевает, что кто-то всю фантастику относит к нему, кто детективы, кто Рассказы Белкина. Про труды Платона не знаю. Давно не перечитывала8-]
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Рассказы Белкина

(шепотом) Это те, которые повести?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Это те, которые повести?
Ага. :-)))А я их почти наизусть когда-то знала. А вообще любой роман — это рассказ;-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Вот я и не понимаю, как чтиво может быть хорошим, если по определению оно хорошим быть не может.

Но вполне может быть увлекательным. В качестве иллюстрации — та же "Пиранья" Бушкова или, скажем, "Стальная крыса". Читается влет, но больше, чем на чтиво, как по мне, не тянет.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Мух , крыса против пираньи побеждает с мощным отрывом. А если Вы подскажете у Бушкова что-то достойное Эдема, может и прочту ещё что-то.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх