Научная фантастика с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Научная фантастика с характерами (психологическая проработка и пр.)»

Научная фантастика с характерами (психологическая проработка и пр.)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Ни для кого не секрет, что НФ в основном строится на сюжетах и идеях, а характеры персонажей в основном или "картонные", или чуть менее картонные.:) Это, конечно, не делает подобные жанровые книги плохими, но хотелось бы поговорить об исключениях. Из книг с нешаблонными "живыми" героями пока смог вспомнить только романы Дика. Также приходят на ум К.С.Робинсон (в трилогии, изданной Полярисом, характеры имелись, но ничего другого я у него не читал) и, возможно, некоторые вещи Старджона и "Новый Адам" Вейнбаума. Вероятно, кое о чём я в спешке забыл.:) Посоветуйте ещё что-нибудь в этом роде.
PS: Речь именно о НФ как жанре, а не о любой фантастической прозе.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
У Желязны в Хрониках Амбера герои хорошо психологически прорисованы. Это не картонные персонажи а живые люди.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mitgarda

У Желязны в Хрониках Амбера герои хорошо психологически прорисованы.

Нет, там карточная колода обычная, с типовыми заготовками. Я не про это говорю.)
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Ещё вспомнил скрибнеровскую серию Хайнлайна. Там тоже герои живые получились.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
А вот некоторые критики как раз отмечали что Желязны хорошо психологически обрисовал главных героев и этим отличился от других фантастов.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mitgarda

А вот некоторые критики как раз отмечали что Желязны хорошо психологически обрисовал главных героев и этим отличился от других фантастов.

На фоне стандартного "картона" (герой, злодей) набор характеров из карточной колоды (король, валет, дама и так далее) немного повыше рангом, да. Но я не про это. Меня интересует выход НФ за рамки таких образов. Примерно как у Дика.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mitgarda

У Желязны в Хрониках Амбера герои хорошо психологически прорисованы. Это не картонные персонажи а живые люди.

Если кто-нибудь мне объяснит какого рожна гг после потери памяти ввязывается в авантюру с наследованием... Угу, с характером мужик, надо — значит надо.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата daw2666

Если кто-нибудь мне объяснит какого рожна гг после потери памяти ввязывается в авантюру с наследованием.

Я давно его не читал, но в начале 90ых мне виделась за этим стилизация под хардбойлд-детективы.
–––
[профиль остановлен]


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Робер Мерль «Мальвиль» ...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Я давно его не читал, но в начале 90ых мне виделась за этим стилизация под хардбойлд-детективы.

Я редко бросаю книги недочитанными, но вот с Амбером вышло так. И мне было все равно какая там стилизация, гг был попросту "ненастоящ".


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Робер Мерль «Мальвиль»

Так Мерль — нежанровая фантастика, а не НФ как жанр.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
У Джорджа Мартина в романе Умирающий свет герои тоже хорошо прорисованы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
subhuman — вот уж кто-кто, но не Дик.
Желязны — безусловно (Бог Света, Мастер снов, Двери в песке, Роза для Экклезиаста... перечислять можно много). Многое у Хайнлайна (Двойная звезда, к примеру, или Неприятная профессия м-ра Джонатана Хога). Практически весь Мартин (как НФ, так и фэнтези). Кард (особенно Голос Тех, Кого Нет). Карсак (Львы Эльдорадо так точно). Весь Веркор, считай. Ле Гуин — Левая рука Тьмы и прочее.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

subhuman — вот уж кто-кто, но не Дик.
Желязны — безусловно (Бог Света, Мастер снов, Двери в песке, Роза для Экклезиаста... перечислять можно много).

У Желязны характеров нет вообще. Ни в одном тексте.
У Дика есть, но ограниченный набор. Поскольку их он списывал с реальности, а не пользовался шаблонами, наработанными другими авторами.
Кое-что из упомянутого не читал, полистаю.

Скоро ещё Лема или Степлдона посоветуют.))
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы Мартина ("Второй вид одиночества", "Песнь о Лии", "Мистфаль приходит утром", "Башня из пепла"), Матесон ("Уменьшающийся человек", "Стальной человек"), Кинг ("Мертвая зона", "Долгая прогулка"), "Не отпускай меня" Исигуро.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Вы только НФ выбрали темой для обсуждений? Я это к тому, что в антиутопиях герои как правило очень достоверно изображены.Читаешь о них и словно видишь живых людей и их внутренний мир. Из известных могу посоветовать 451 градус по Фаренгейту и 1984- думаю их авторов все и так знают:) А из малоизвестных хочу отметить Последний звездолёт с Земли автора Джона Бойда


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Зря вы от Желязны так отбиваетесь, всё-таки с психологией он знаком не по наслышке. У него именно достоверные человеческие характеры присутствуют.
А вот Дик на другом поле играет — у него тоже уклон в психологию, но в психологию нестандартную, не массовую — на этом всё построено.


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата daw2666

Если кто-нибудь мне объяснит какого рожна гг после потери памяти ввязывается в авантюру с наследованием... Угу, с характером мужик, надо — значит надо.


Это вы видимо Ниро Вульфа и Арчи Гудвина не читали. Один в один стилистика


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
А тут можно поговорить о персонаж только в НФ или просто в фантастике, фэнтези и просто в конце концов художественной литературе?
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Желязны — безусловно (Бог Света, Мастер снов, Двери в песке, Роза для Экклезиаста... перечислять можно много).

Тоже первым на ум пришёл "Князь света" Желязны.

У Силверберга "Умирающий изнутри" и "Книга черепов" весьма психологичны.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Научная фантастика с характерами (психологическая проработка и пр.)»

 
  Новое сообщение по теме «Научная фантастика с характерами (психологическая проработка и пр.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх