Роберт Джордан «Новая весна»

New Spring

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Завершается долгая и трудная Айильская война. Во время решающего сражения у стен Тар Валона юная Принятая Морейн Дамодред становится свидетельницей Предсказания Гайтары Моросо, в котором та объявляет о возрождении Дракона, а следовательно, и о приближении Последней Битвы с Темным. С этого момента главной целью Морейн становится обнаружение возрожденного Дракона, и начинается долгий путь, который спустя много лет приведет ее в Двуречье.

© Nog

Роман, возникший из одноименной повести, вошедшей в знаменитый сборник «Легенды».

— роман-эпопею «Колесо Времени»

2024 г.

Новая весна; Путеводитель по миру: Колесо Времени

Пока Колесо Времени продолжает плести свой Узор (а точнее – заканчивает, как-никак два романа осталось), мы отвлечёмся на дела давно минувших дней.

«Новая весна» – приквел к основному циклу, существующий в двух вариантах: повести и романа. И так как повесть я уже прочитал, пришло время углубить историю романом.

Сюжет разворачивается примерно за двадцать лет до событий «Ока мира», причём роман начинается даже раньше повести. И это хорошо, так как теперь некоторые события показываются, а не просто упоминаются. Например, нам дают мельком посмотреть, как Лан участвовал в Айильской войне, а так же очень подробно демонстрируют быт Белой Башни, её устройство и традиции. Морейн и Суан услышат предсказание о драконе, получат шаль Айз Седай и ступят на тот путь, что приведёт их сначала к событиям повести, а затем и к «Оку мира».

Если повесть стала для меня приятным ностальгическим сюрпризом, то роман новых впечатлений не принёс. События повести занимают в нём примерно последнюю треть «хронометража», а до того почти всё внимание автора сфокусировано на жизни в Белой Башне. Это, конечно, полезно в плане углубления лора, но вот динамика сюжета сильно страдает. Кстати, заметил, что в текст были добавлены мелкие изменений, типа: в повести Кадсуане говорит, что Морейн носит шаль пять месяцев, а в романе упоминает, что четыре.

В общем, повесть мне понравилась больше за счёт динамики. Но для полноты картины лучше всё-таки читать роман. Знакомиться и с тем, и с другим совершенно необязательно.

До Нового года еще целый месяц, а мои желания уже начали исполняться! Как же давно я мечтала снова попасть на страницы огромной литературной фэнтези-глыбы, чтобы окунуться в чтение книг с головой. Еще очень рано петь дифирамбы самой эпопее — я все же делаю только первые неуверенные шаги в знакомстве с ней — однако это произведение нисколько меня не разочаровало. Скорее оно во мне вызвало теплые эмоции, о которых я сейчас Вам и постараюсь рассказать. «Новая весна» — роман, который в «Колесе времени» занимает место под номером ноль или другими словами является приквелом к огромному циклу. Существуют разные мнения о том, когда стóит читать это творение: в самом начале цикла или в порядке написания его автором. От себя скажу одно: я нисколько не пожалела, что познакомилась с ним перед погружением в основные события данной истории. Так о чем же эта книга? Свои объятия перед читателями она открывает в старинном городе с величественным названием Тар Валон. Его сердцем выступает Белая Башня — самое высокое здание в мире и центр власти древнейшего ордена женщин. Айз Седай способны направлять Единую Силу, которая является магической основой мироздания Роберта Джордана. Именно в стенах Белой Башни нам и предстоит познакомиться с главной героиней. Совершенно случайно Морейн Седай оказывается свидетельницей туманного пророчества, которому суждено будет сбыться на возвышающейся над городом Драконьей Горе. Должен родиться ребенок, способный изменить судьбу мира. Во что бы то ни стало, его необходимо обнаружить до того, как это сделают служители сил Темного. До того, как они уничтожат его. Колесо Времени вплетает Морейн в Узор по своему усмотрению и желанию, но Узор есть творение Света. Поэтому она отправляется на поиски. Вместе с ней под свинцовым мраком неба с поздней грозой, накатывающейся из Запустения, мы тоже отправляемся в путь.

«Либо мы победим в этой войне, либо мир погибнет!»

Я влюбилась в этот приквел с первых строк! Все понравилось: персонажи, фабула, настроение, антураж, ВСЕ! Может быть поэтому он показался мне захватывающим от начала и до конца. Чем больше я продвигалась в раскрытии основной завязки истории, тем больше мне хотелось читать. Когда я думаю об этой книге, я все время вспоминаю слово... уютно. В ней, действительно, есть то милое очарование классического эпического фэнтези, которое я так люблю. Последний раз я чувствовала себя так комфортно и душевно на страницах «Властелина Колец» Дж.Р.Р.Толкина. Открывая эту книгу, у меня возникло ощущение, что я как будто вернулась домой издалека. Да. Вселенная может показаться знакомой, если вы часто читаете фэнтези. Да. Иногда встречались немного предсказуемые сюжетные линии. Да. Некоторые персонажи казались по-детски наивными и идеалистическими. А насилие смягчалось, и зачастую о произошедших смертях мы узнавали понаслышке. Но как же мне было приятно отправиться в увлекательные приключения с этими героями!

«В некоторых войнах невозможно победить, но в них все равно нужно сражаться.»

Морейн, Лан и Суан — три ключевых персонажа во всем «Колесе Времени». Большую часть временной последовательности цикла мы будем наблюдать за ними как бы со стороны, глазами других участников действа. Однако именно в данной книге автор позволил этим героям взять бразды управления историей в свои руки, написав линии повествования от их лица. Таким образом, у нас есть хорошая возможность поближе рассмотреть эти образы: узнать их важные мысли, пережить испытываемый ими спектр чувств, понять мотивацию того или иного их поступка, обучиться у них работе над собственным сознанием. События «Новой весны» начинаются за 16 лет до начала основного сюжета первой книги цикла. Здесь мы встречаем Морейн незадолго до того, как она получила титул Айз Седай, пройдя с ней ужасающий обряд Посвящения. Еще незрелая, иногда неуверенная, несерьезная, капризная, эмоционально слабая, но невероятно решительная! Эта девочка не могла не занять важное место в моем читательском сердце. Да осияет Свет ее путь!

«Нужно слышать не только то, что люди говорят, Суан, но и то, что они хотят сказать.»

Благодаря тому, что события приквела в большинстве своем происходят в Белой Башне, мы многое узнаем об Айз Седай: обряд Посвящения, клятвы, иерархии, распределение по цветовым сообществам. Придуманный автором орден женщин делает книгу в моих глазах особенно интересной. Главы с Испытанием на шаль и изнурительными тренировками оказались для меня самыми яркими ее вехами.

«Начни заново, — велела Элайда, и Морейн потребовалась вся сила воли, чтобы заставить себя вновь повернуться к Айз Седай спиной. Теперь разница была лишь в том, что на сей раз Морейн сумела закончить только девять плетений.

- Заново, — велела Элайда.

С третье попытки Морейн закончила шесть плетений, с четвертой только три. Пот градом катился по лицу. Через какое-то время сверкающие вспышки и оглушительные свистки уже казались ей разве что мелкими помехами. Лишь беспрестанные удары имели значение. Бесконечные удары и бесконечная боль.»

Действительно, все в этой книге — от особенностей приграничных с Запустением городов до описаний образов каждого персонажа — раскрывает или объясняет определенные нюансы перипетий событий основного цикла. В этом отношении «Новая весна» дала все, что я надеялась в ней увидеть. Джордан отлично подчеркивает взаимоотношения различных персонажей на фоне знаковых эпизодов: кричащее Пророчество, глубина заговоров в Айз Седай и последний вздох Малкири. Поэтому хочу поблагодарить автора за образ Лана, посредством которого он дал читателю представление об оригинальной и уникальной культуре печально известного государства. Да и сам Лан благодаря приквелу в последующих книгах не будет восприниматься заурядным молчаливым персонажем: именно здесь мы узнали в общих чертах душещипательную историю младенца, рожденного с мечом в руке.

«Что было правдой на восходе, неузнаваемо изменится к полудню, и значит, необходимо действовать.»

Лично мне было приятно наблюдать, как автор украсил магическую суть мироздания восточной философией и малой долей легкой эзотерики. Вызывал восторг, как быстро и эффективно работают герои с эмоциональной сферой своего сознания. Их четкое и однозначное понимание того, какие чувства за что отвечают, почему они возникают и что с ними надо делать, не могло не вызвать уважения со стороны читателей. Совсем немного времени было необходимо герою для достижения состояния ко'ди — единение с пустотой после мысленного методичного сжигания всех эмоций до последней их крупицы. Лишь один удар сердца! Единение с землей у себя под ногами, единение с окружающей темнотой, единение с мечом в руке...

«Лан удерживал ко'ди еще несколько мгновений, чтобы удостовериться, что эмоции находятся под строгим контролем. Вступать в битву во гневе более чем неразумно. Гнев затуманивает зрение и толкает на глупые поступки.»

В заключение хочу сказать, что читала электронный вариант книги в переводе Тахира Велимеева. Очень надеюсь, что издательство «Азбука-Аттикус» однажды порадует поклонников цикла переизданием этого романа, так как электронная версия содержит огромное количество различных ошибок и опечаток. Однако все это не смогло снизить мой интерес к шикарной истории. С каждой страницей сюжетный орнамент цикла приобретает все новые и новые виньетки, и мне невероятно любопытно узнать, что будет дальше. Поэтому, не теряя времени даром, приступаю к чтению продолжения, а именно: книги под названием « Око мира». Все только начинается! В качестве послевкусия — мысль о том, насколько жалкими и ничтожными кажутся судьбы отдельно взятых людей на фоне событий мирового масштаба. Переплетаясь между собой, человеческие жизни превращаются в уникальный Узор, важность существования которого имеет бóльшее значение, нежели каждая нить в отдельности. А Колесо плетет тем временем так, как хочет Колесо. Продолжение следует...

«Жизнь или смерть — исход зачастую зависит от крохотных шансов.»

Ну вот, как говорится, я и созрел. Я взялся за эту эпопею. Я решил не руководствоваться ни чьими рекомендациями и начать читать не по выходу книг, а по хронологии событий. Наверное что-то пытаться в отзыве рассказать о сюжете, о героях и событиях не стоит. Не потому что нечего, а потому что я прочитал то огромное количество отзывов и добавить мне практически нечего. Я просто попытаюсь рассказать о том, какое впечатление произвела на меня первая же прочитаная книга.

Начав читать я окунулся в неспешное повествование талантливого рассказчика( и конечно же переводчика). Как сон ( с другим сравнить не получается у меня) это повествование окутало меня и через время я отрешился от всего. Я полностью погрузился в мир придуманный для нас Джорданом. Нет скуки небыло, хотя каких-то взрывных поворотов сюжета в данной книге нет. Было ощущение реальности происходящего. Я крайне не любитель описания быта, одежды, обстановки и тому подобное, читал это все с огромным интересом. Эти описания делали окружающий меня мир книги ярче и реальнее. Да-да реальнее. И это позволило в полной мере почувствовать этот, новый для меня мир. Проникнутся сознанием важности происходящего. И полного сопереживания главным героям. И окончание книги стало для меня внезапным. Как это бы смешно и нелепо звучало- неожиданным. Будильником выведшим меня из одной реальности в другую.

Наверное то что я написал выглядит немного пафосно. Но поверте я именно так все и прочувствовал читая эту книгу. И с нетерпением и страхом я берусь за продолжение. С нетерпением это понятно. А вот страх у меня вызывает боязнь потерпеть разочарование.Не буду приводить примеры, но в моей читательской практике я уже обжигался. Когда после великолепного начала шла окровенная... Но успокаивает одно. Этот приквел вышел когда было написано уже большая часть цикла. И если он получился таким замечательным, то я думаю и эта большая часть будет не хуже. Вперед.

Настал момент, когда и я приобщился к миру «Колеса Времени». Долго откладывал знакомство с творчеством Роберта Джордана. И теперь с наслаждением прочитана «Новая весна».

Необычный мир. Достаточно маленький с точки зрения географии участок земли, но в него уместилось множество городов, провинций, деревень. Здесь постоянно ведутся войны. И им не будет конца...

Но Морейн, юная особа высоких кровей, становится причастна к пророчеству о Драконе, который вот-вот явит себя миру. И она видит в этом свой шанс. Посмотреть на людей, показать себя. Наконец, найти Дракона. С головой она пускается в эту авантюру. А кто бы из нас с вами поступил бы иначе?

Вместе с Морейн мы многое узнаём об Айз Седай, о Тар Валон. Лично мне понравилась идея этой школы. Джордан избавил нас от описания всяких уроков и занятий (привет, Джоан Роулинг), но должным образом описал о наличии политики среди Айз Седай. Тайные игры, кто-то кого-то подсиживает и всё такое.

Удачно Роберт ввёл в веретено повествования Лана. Сначала ненавязчиво, по половине главы примерно. А затем, р-р-р-р-аз, и уже важный персонаж. И тут начинается самое интересное для меня. То, как «противостояли» Морейн и Лан — это нечто. И смешно, и поучительно. К тому же так я увидел много из нравов их «племён».

Не обойдусь и без лёгкой критики. Немного не понравился язык. Пришлось по душе, что описательная часть охватывает столько деталей. Но вместе с тем предложения довольно перегружены (местами), а абзацы — слишком внушительны. Джордан с ходу забивает наше восприятие разными именами, названиями, местностями. Но я допускаю, что это вопрос привыкания.

Итог: «Новая весна» — это даже не пролог грядущих событий. А буква «п» в слове «пролог». С нетерпением начну читать книги «КВ».

«Новую весну» я начал читать почти сразу после прочтения 14-книжия основного цикла. Я бы порекомендовал читать это произведение тогда, когда оно и было опубликовано — где-то между «Путем кинжалов» и «Сердцем зимы». Потому что контраст между быстрым темпом повествования последних трех книг, дописанных Сандерсоном, и размеренным неспешным и наполненным подробностями джордановским развитием сюжета, ощущается моментально. С другой стороны, было приятно окунуться в ту самую атмосферу, с которой все начиналось.

Повествование начинается с Айильской Войны, когда недовольные действиями короля Кайриена, Ламана Дамодреда, айильцы перешли Хребет мира, и дошли до самого Тар Валона. Основное же повествование затрагивает судьбы Лана Мандрагорана, всячески избегающего каких-либо контактов с Айз Седай, Морейн Дамодред (племянницы того самого Ламана) и Суан Санчей, Принятых Белой Башни,

которым только предстоит в этой повести получить свои шали.
Интересно наблюдать, как закладываются основы характеров будущей Амерлин и той, что нашла и стала первой учительницей Дракона Возрожденного.

Сюжет предельно прост, конфликт не то, чтобы сильный, однако надо понимать, что это всего лишь выросший из объемов повести роман. Всего две сюжетные линии, сходящиеся в одной точке, что совсем непривычно после прочтения основного цикла, особенно последних частей. Впрочем, было приятно исследовать еще хоть какой-то клочок удивительного мира Колеса Времени, оставленного нам Джеймсом Оливером Ригни Младшим.

Вот я и отложил (на время) “Новую Весну”. Так получилось, что в последнюю очередь я прочитал именно первую по хронологии книгу “Колеса Времени”. (Однако, читать её рекомендую после пятой книги “Огни Небес”) Возможность разузнать детали знакомства одной очень загадочной Айз Седай с одним крайне опасным Стражем я откладывал до конца. Причина тому нелепейшая – оставить хотя бы одну книгу Джордана не прочитанной, дабы всегда оставаться в приятном ожидании. Но вот, после “Памяти Света” пришла пора обуздать свою блажь, и я взялся за роман-приквел.

Первое что бросается в глаза и заставляет улыбаться от радости — эту книгу писал Джордан! Не подумайте что я хулитель Сандерсона или ревностный ценитель вырезов на платьях. Брендон отличный автор с большим будущим, спасибо ему за окончание цикла, он справился отлично. Однако, одна из причин моей любви к “Колесу Времени” заключается в умении Джордана подавать детали. Штрихи, мазки, не значительные (не всегда) мелочи, все это выливается в калейдоскоп действия. Прочитайте или вспомните 4 главу “Отъезд из Башни” и скажите мне, что вы не ехали на лошади по Тар Валону, смотря на мир глазами Морейн. Детали на то и существуют, что бы с их помощью собрать целое.

Структура романа построена по довольно стандартной схеме. Два героя (хотя образ Суан был выписан мастерски, ее мотивы раскрыты, а характер дополнен, книга все же не про неё, поэтому ее я опускаю.) пройдя каждый свой, в чем-то схожий путь, встречаются (не без курьезов) и дальнейшая их судьба переплетается. Не ново? Да, но ведь все зависит от того как это показать! Джордан не зря решил рассказать о Лане и Морейн, причем описать их молодость. У этих двоих как-никак очень интересное прошлое, интересующее любого фаната серии, а их вклад в дело Света неоценим. Но любая история погибнет без неких “опорных точек”, ключевых моментов, которые являются канвой повествования. Тут не грех вспомнить о другой причине моей любви к “Колесу Времени”. Джордан мастерски подает те самые “опорные точки”. Накалом чувств и всплеском эмоций, сопровождает каждая такая сцена и в “Новой Весне”. После них, правда, наступает затишье, а ярких сцен в книге не так много, однако, те, что есть — великолепны. Отмечу и, по традиции, сильный финал, эпилог был просто блестящим!

Что же в итоге? Роман “Новая Весна” оказался под стать своему названию. Начало большого пути, которым суждено пройти героям. Весенний ветер, еще не теплый, но уже не обжигающе холодный, не ласкающий, но освежающий. Конец одной истории, но начало другой, грандиозной и новой. Удачный приквел, который оставил после прочтения грусть от расставания и радость как при наступлении весны.

Роман Новая Весна был впервые прочитан мною уже после знакомства с первыми 9-10 книгами Колеса Времени. И книга была воспринята как менее интересная в сравнении с основными романами эпопеи, хотя и достойная прочтения. В последствии перечитывая Весну прибавил ей еще балл — как большой поклонник масштабной непревзойдённой вселенной, созданной Автором. Но как раз масштабности этому роману и не хватает. И не только масштабности...

События описываемые в Оке Мира происходят в 997 году н.э. В Новой Весне действие разворачивается 19-20 годами ранее сразу же после окончания Айильской войны. Молодым Морейн Дамодред и Суан Санчей ещё только предстоит испытание на Айз Седай, не ведающий о дальнейшей судьбе Лан, после сражений с айил держит путь в Запустение, а на склоне легендарной Горы слышен крик вновь рождённого Дракона...

Из недостатков романа хочу отметить нелогичность действий Чёрной Айя — хотят найти и убить возродившегося Дракона не имея никаких реальных векторов его поиска, кроме его способностей как та'верен. Найти и убить человека вокруг которого вращается Колесо Времени! Все Друзья Тёмного — дураки.

Вообще же по задумке Джордана Новая Весна должна была стать первой книгой трилогии претворяющей эпопею КВ, и возможно мистер Сандерсон закончив Память Света порадует нас продолжением Новой Весны.

Так как приобрел всю доступную на русском эпопею сразу, решил начать с приквела, и, поначалу, едва не забросил. Но постепенно сюжет стал набирать обороты и читать стало более интересно, а концовка удалась на все 100. И вот еще. этот приквел вовсе не обязательно читать перед КВ, его необязательно читать вообще, это своего рода фанфик от автора, спин-офф, в котором мы узнаем чуть больше о жизни и традициях Айз Седай, о деяниях и поступках Лана Мандрагорана и тд. В любом случае, я не пожалел отведенного для прочтения времени.

Вполне достойный приквел к КВ. Причем, если сравнивать с первой версией Новой Весны в «Легендах» это даже при-приквел, так как действие начинается еще раньше, с окончания сражения под стенами Тар Валона и рождением Дракона.

В отличие от основной части книги с ее многочисленными сюжетными линиями, в НВ таковых всего две — Лана и Морейн. Соответственно события развиваются линейно и достаточно быстро. Однако то, что существенно для дальнейшего действия упомянуто так или иначе в основном тексте, так что НВ интересна тем, что показывает как именно происходили определенные события, но не привносит ничего принципиально нового, разве что мы видим нескольких персонажей существенно моложе причем с их перспективы и соответственно узнаем их лучше.

Закончив движение по циклу «Колеса Времени» после пятого тома, я решил сделать небольшую паузу и перечитать подзабытый приквел «Новая весна», чтобы потом уже ничто не отвлекало от пути к нечитанному еще «Ножу снов» (вот такой я терпеливый ;)). Да, «Новая весна» — это приквел, переносящий нас на двадцать лет до начала основного цикла, когда Айил сражались у склонов Драконовой Горы, а Белой Башне было Предсказано возрождение Дракона. Кстати, роман — это расширение повести с одноименным названием, вошедшей в сборник «Легенды», но так как повесть я не читал, то речь в отзыве идет только о романе.

Итак, во время великой битвы у стен Тар Валона миру было Предсказано, что Дракон, ужас и последняя надежда на победу для всего мира, был рожден вновь на склоне Драконовой Горы. Событие это стало толчком для многих других и источников хитроумных интриг. Героями романа суждено было стать не главным, но весьма значимым фигурам основного цикла: Морейн и Суан, готовившиеся к получению шали полноправной Айз Седай, оказались в самой гуще событий, а Лан, участвоваший в войне с Айил, возвратился было в Пограничье, но судьба настигла его и там.

«Новая весна» не слишком отличается от прочих романов «Колеса Времени»: то же неторопливое, но тщательно планируемое действие, красочные описания мира, запоминающиеся герои. Сюжет здесь не столь эпичен, как в романах основного цикла, но держит в напряжении и подготавливает почву для некоторых событий, что грядут через двацать лет. Многие мелкие детали занимают свое место в этом изысканном полотне, а любители «Колеса Времени» с радостью узнают знакомую загадочную атмосферу Белой Башни и суровый дух Пограничных земель. Тайны, законы, обычаи, пейзажи и темные закоулки этих мест явят себя на страницах книги.

Наибольшее внимание в приквеле Джордан уделил Морейн. Но хоть она и Суан весьма любопытная парочка, все же немало перекликается с женскими персонажами основного цикла. Поэтому наибольший интерес вызывает Лан, благо здесь можно много лучше узнать, что творится у него в душе и чего ждать от него в главном цикле. Кроме того, в «Новой весне» присутствует немало эпизодических персонажей, которые займут впоследствии свои места на страницах эпопеи. Засветились многие заметные и не очень персонажи других книг, в основном, конечно, это долгоживущие Айз Седай: Шириам, Верин, Кадсуане, Элайда, Лиане, Мирелле, Кэтрин, Тарна, Тимэйл, Чесмал, Кабриана, Лилейн. Многие из них рискуют пройти незамеченными тем читателем, что не знаком с миром «Колеса», поэтому я бы не рекомендовал начинать знакомство с этой книги, хотя ничего криминального в этом нет.

Итог: Очередной замечательный роман о мире «Колеса». Он не может похвастаться эпическим и сверхдинамичным сюжетом, но содержит большинство отличительных особенностей стиля Роберта Джордана: незабываемые описания мира, проработанные персонажи и неспешное, но увлекательное действие. Роман должен понравиться как поклонникам цикла, так и просто любителям качественного фэнтези. Впрочем, последним я все же порекомендовал бы начинать знакомство с «Ока Мира», хотя и «Новая весна», в принципе, предполагает такую возможность.

Написать из рассказа роман нормально не удалось, т.к. до начала событий рассказа всё как-то тускловато. Рекомендую прочесть только рассказ. Краткой описание сюжета романа до рассказа: Морейн и Суан в Тар Валоне готовятся стать Айз Седай (полноправные волшебницы). По ходу дела умирает король Кайриэна, который является для Морейн дядей (не очень-то ей любимый). В «светлых умах» Тар Валона рождается мысль посадить Морейн на престол. Помощница главы волшебниц получает видение рождения мага, который должен спасти мир. От избытка чувтств она умирает, успев описать место рождения. В свидетелях Морей, Суан и глава башни (которая потом странно погибает). Начинается завуалированный поиск ребёнка. Морей и Суан проходят испытание на Айз Седай. Морейн сбегает из Тар Валона, чтобы найти ребёнка (Возрожденный Дракон) и не стать королевой Кайриэна. Далее события в одноименном рассказе.

Параллельно идёт небольшое описание жизни Лана (последнего лорда Семи Башен). Он готовится встретить со своим отрядом смерть от превосходящего отряда Айил. Во время рождения Дракона (тот самый ребёнок из предсказания), Айил неожиданно прекращают атаку и уходят. Война завершена. Лан решает вернуться обратно на борьбу с Запустением. Далее события в одноименном рассказе.

прочитал книгу дважды, первый раз на русском, второй в оригинале.

ПЕРЕВОД ПРОСТО УБИЛ КНИГУ!

к сожалению дело в книгоиздании поставлено так что никакого нормального контроля деятельности переводчиков по сути нет.

К сожалению расширение рассказа до романа не пошло произведению на пользу. Никаких новых поворотов в сюжете не наблюдается, новые сильные сцены отсутствуют. По сути это всё тот же рассказ сильно разбавленный «мылом».

Книга будет интересна всем поклонникам КВ. Меня она привлекла уже тем, что основное место действия здесь — Тар-Валон, а главные герои — Морейн, Суан и Лан. Эти герои стали немного ближе и понятнее, но Морейн все равно осталась загадкой. И откуда в ней взялась та жесткость, не знаю, но Имхо, в конце все она сделала правильно. Суровые времена требуют суровых решений. Ее дружба с Суан напомнила дружбу Илейн и Эгвейн — представительница королевского рода и девушка из народа, которой предстоит взвалить на плечи ношу, непосильную для многих.

Было очень интересно погрузиться в жизнь Белой башни, узнать о некоторых традициях, царящих в Голубой айя, увидеть получение шали. Претензии к автору те же, но с недостатками КВ либо свыкаешься, либо нет. Спасибо Джордану за еще одну возможность «побродить» по его чудесному миру. Жаль, что это единственная предыстория, которую он успел написать.

Книга дает нам возможность вновь погрузиться в удивительный мир «Колеса времени», вновь ощутить непередаваемую атмосферу цикла. А разве это не замечательно? Очень достойное произведение, гармонично дополняющее цикл