Сколько книг вы купили в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько книг вы купили в уходящем году?»

Сколько книг вы купили в уходящем году?

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев В 80 _е чтобы получить заветный талончик на книгу нужно было сдать 20 кг. макулатуры. Тогда я таким образом подсобрал штук 50(точного к- ва уже не помню).
Вот это был Эковклад.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Об этом Советском обычае я очень скучаю. Сейчас макулатуру мы просто выбрасываем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле эта компанейщина, начавшаяся в 1974 году, по сдаче макулатуры на переработку в обмен на кое-как сделанные попсовые книги, привела к ужасным последствиям для сохранения старых книг и журналов. Люди вместе с газетами выкидывали ценнейшие книги центнерами. Ущерб для музейной и библиотечной культуры нанесён просто невероятный, сдавали ради заветных талончиков то, что имело и имеет значительно бОльшую материальную ценность, чем книги повышенного спроса, которые получали сдатчики за свои мытарства. При том что никакого дефицита бумаги в стране не было, было неправильное ее использование: на книжное производство шло всего лишь 4% производимой бумаги. Остальная бумага шла на канцелярские нужды (отчеты, доклады, записки и т.п. бюрократическая работа).


Вот она, макулатурная серия, составленная админом Владтим.
https://fantlab.ru/series5346

Есть ли там хоть что-то ценное сейчас? Что пронесло свою значимость через сорок лет и осталось архиважным, ценным, привлекательным? Стоящим тех затраченных усилий в тогдашнем условном 1985 году?


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев
Есть ли там хоть что-то ценное сейчас?

Ценность этих изданий не в сейчас, а в тогда. У нас в провинции просто невозможно было купить фантастическую и приключенческую литературу другим способом. Сколько волшебных впечатлений мне доставили "Сказочные повести скандинавских писателей" или "О скитаньях вечных и о Земле", например. Этот бесценный детский опыт нельзя мерить какой-то антикварной ценностью.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев
Есть ли там хоть что-то ценное сейчас? Что пронесло свою значимость через сорок лет и осталось архиважным, ценным, привлекательным?


ценное — безусловно. Архиважное — наверное, нет. Но многие из этих книг я читал в школе, и пара у меня стоит на полках до сих пор
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
о многие из этих книг я читал в школе, и пара у меня стоит на полках до сих пор
У меня стоят три из них
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Все эти книги и так можно было напечатать, без сбора макулатуры — сбор вторсырья в этой схеме как пятая нога курицы.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
А я купил в этом году НОЛЬ книг
это заметно — вы здесь поболтать
Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 17:15   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
На работе куча старых книг, подбираю и читаю. Один раз прям из бака с мусором вытаскивал. Там выкинули целый мешок с книгами. Взял оттуда М. Горький, Дело Артамоновых и Пикуль, Каждому своё. Пикуля, кстати, вообще не понимаю, он постоянно прыгает, из 1812 в 1795, оттуда в 1801 а потом про 1799. Раздражает.
На автобусной остановке лежали на лавочке книги Саттон, Автомобильный король и Теодор Драйзер, Стоик и Сестра Керри. Сестру бросил в самом начале, а Стоика дочитал.


новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Вот жду 4 книги Архаровцев.
–––
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Купил всего 55 книг в уходящем году.
Существенно меньше, чем в предыдущем.
Самая дорогая книга — том "Исторической библиотеки" Диодора от "Науки". Лишь чуть дешевле вышел Саксон Анналист и фантлабовский том Вейнбаума.
Самые дешевые книги — томики детективов Спиллейна от "Центрполиграфа" (2003-2004). По 180 руб. получились.
Средняя цена — 1123 руб за том. И это дешевле, чем в 2022.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
131 наименование (строчка в экселе), но там много двухтомников, пятитомников, более многотомников, был даже комплект из 25 тт, всё-таки надо расписывать каждый том, недогляд.
Плюс 12 книг подарили авторы, переводчики, редакторы.
Источники: Алиб 29, Озон 23, Авито 17, Фантлаб 16, с разных краудов — 4. И другие магазины.
Букинистика 47, новые 84.
Фантастика 62, не фантастика 69. (но фантастики больше ибо именно в ней многотомники).


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Если считать книги, мангу и комиксы вместе, то 24. И это несмотря на мораторий на покупку книг (полки и шкафы кончились ещё в прошлом году)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Я в этом году практически смог!
Решил ограничить себя правилом "не более двух книг в месяц", и всё практически получилось... если бы не скидка на Муркока в knigofan.ru! Так что вышло не 24, а 26 книг за год. Зато вопрос с Муркоком практически закрыт — всё зависит от того, издадут ли ещё что-то интересное именно для меня.
На следующий год буду стремиться к той же цифре — 24 в год, как по мне, оптимально. Главное, что практически всё успеваешь читать!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Редкий год. Давно уж не покупаю домой, перешел на электронные, но все одно, то в подарок, то раритет какой попадется. В уходящем году не купил совершенно точно ни одной книги!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Штош, уже 30 декабря. Можно и подводить некий итог. Если что-то завтра придёт, то я дополню.

Авито: 2
ЧГ: 26
Издательство «Райхль»: 2
Бук24: 2
WB: 1
МегаМаркет: 3
Буквоед: 34 (одну оффлайн!)
Лабиринт: 25
Озон: 48

Итого: 142 штуки.
Сумму не посчитаю. Сложно, да и лень (с 4 разных карт покупал).
Что-то из купленных уже прочитал, продал, отдал.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Купил в этом году 160 книг, но продал 63, итого плюсом на полки 97 штук.Сколько потратил не считаю, а то можно расстроится. Для нормального размещения место катастрофически уменьшается.
–––
Не учите папу любить маму.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Где-то 30 книг по истории, Шерлок Холмс, Ильф и Петров, легенды Ирландии, Англии, Скандинавии.
В легендах разных народов упоминается одна подсказка: если в лесу или на болоте кругами ходишь,то нужно, непременно, одежду наизнанку одеть. Методу защиты от внешнего влияния (морок-гипноз) много тысяч лет, широко известен в Ирландии, Англии, Скандинавии, славянам; в наше время им пользуются не только сельские жители, но и работники лесного хозяйства, грибники, охотники, биологи, но широко об этом, понятно, не распространяются. Может пригодиться при встрече с цыганами или нечистоплотными партнерами по бизнесу, использующим криминальный гипноз. Суть метода защиты: переодеванием ты даешь команду подсознанию, что сейчас нужно резко и решительно прервать нежелательное воздействие на тебя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Купил себе в этом году 27 книг.
–––
Welcome to the Desert of the Real.
Страницы: 123...4243444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько книг вы купили в уходящем году?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько книг вы купили в уходящем году?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх