Рик Риордан «Перси Джексон и проклятие титана»

The Titan's Curse

Роман, год; цикл «Вселенная Перси Джексона и наследников богов»

Отправляясь на поиски новых полукровок, Перси с друзьями оказывается втянут в битву с мантикорой, в результате которой дочь Афины Аннабет была похищена. Подобная судьба постигает и богиню охоты Артемиду.

Всем становится ясно, что зреет новый заговор против богов-олимпийцев. А возглавляет его загадочный Генерал...

© sham

Percy Jackson and the Titan's Curse
Персі Джексон та Прокляття Титана

Прошло четыре месяца после спасения Гроувера. Перси Джексон, Аннабет и Талия, проникают в школу Уэстовер-Холл, для спасения двух полукровок, за которыми охотится чудовище Мантикора. В результате этого спасать проходится уже Аннабет которая падает со скалы и попадает в плен к Луке.

Третья книга, посвященная Перси Джексону. Читается она легко, сюжет держит в постоянном напряжении, а после прочтения возникает острое желание сразу взяться за следующую книгу. Легенды и мифы Древней Греции все также гармонично вплетены в сюжет.

Итог все тот же. Читайте, если вы подросток. Читайте, если вы взрослый. Скучно не будет. А я обязательно продолжу знакомство с данным циклом.

да без сомнения вы все тут говорите типа Рик вырос что ли, или там дозрел, нет не в этом дело, просто герои на порядок старше стали, вот вам и от этого только диалоги и их мнения стали лучше, взрослее, понятнее. Не знаю все пять романов читалось на одном дыхании, не обращала внимания даже на то, что как в отзывах написано «Америка центр вселенной и все такое типа бла-бла-бла)))» но надо же понимать что это истинный американец, и писать он может только про Америку, про Эмпайр Стэйт Билдинг, естественно тоже. Вы только представьте себе американца пишущего там, что Олимп находится в Москве, или там в Париже, ну на худой конец в Лондоне, уже от первого примера должно стать смешно не так ли??? Это так же как если бы российский автор писал про Америку или Англию и т.п. и т.д. было бы вам обидно??? или как бы вы поступили на его месте.

Господи Америка так Америка, представьте какую-нибудь другую страну на ее месте смысл от этого не меняется, конечно могут возникнуть маленькие неприятности с тем куда бы поместить Лос Анджелес с его городом разврата и царством Аида, а вы включите воображение и пусть эта Америка, написанная в книге будет вашей родной страной, вы ничего не потеряете а только выиграете, и полюбите эту книгу, она действительно о дружбе, об отношениях, о том, что героем может стать каждый из нас, даже самый маленький, только стоит в это поверить. так же заставляет нас задуматься о том что все мы люди, все мы ошибаемся, но все равно надо оставаться человечными не забывать о том, что когда-то кому-то вы что-то обещали.

Внутри каждого из нас живет герой, надо только его разбудить и никогда не переставать быть при этом ЧЕЛОВЕКОМ!

На мой взгляд, самый лучший из первых трёх романов. Здесь автор уже зрелый что ли. Приключения очень интересны, интрига держит до конца, нет чисто детских приколов, так скучных взрослым при чтении подобной литературы. В этом романе уже, наконец-то, полностью формируется концепция цикла. Четко прописывается предсказание и его последствия, о котором во втором романе упоминалось, а в первом намекалось.

Из сюжета вроде как следует, что романов должно быть 5 (Перси исполняется 16 через две книги). Что будет потом сказать сложно... но 5 романов уже написаны и изданы зарубежом. Так что ждем продолжений, которые я надеюсь будут не хуже, чем предыдущие романы.

Книгу прочитала довольно-таки быстро. Не гениально (:shuffle:), но интересно — никто нигде ничего не слил и даже не попробовал.

Автор только вплел новых героев, что немного для меня сомнительно — не превратит ли он свои последующие книги в сущую банальность и искаверкает ради них весь сюжет и уже от этого главных героев? Главное, чтобы не сдал — все остальное можно маркером замазать...

Ну а про саму книгу — хорошо. Юмор наконец не американский, а смешной, лично для меня понятный, герои более серьезные что ли? Или это из-за хорошего построение сюжетной линии, так кажется? Тем не менее на сей раз у Рика Риордмана получилось написать нормальную вещь — подождем терперь фильма...

Как надоел этот вечный припев: Америка превыше всего! И непонятно почему Гелиос и Аполлон дожны были стать одним и тем же богом? В греческой мифологии это абсолютно разные божества. И ссылки на римлян тут не катят: тогда и Зевс должен был именоваться Юпитером, а Дионис Вакхом. Автор сам явно не может разобраться в своих богах, а потому пишет о них все, что в его левую пятку взбредет.

Как сказал sham, самый лучший из первых трёх романов. Чувствуется интрига, запутанный сюжет. Финал просто шикарный. Конечно, появление новых героев (например, ди Анджело) способствует некоторым сомнениям... насчёт целостности, что ли. Понятно, что продолжение будет, и продолжение очень интересное.