Концепция сериала


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Концепция сериала»

Концепция сериала

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Допустим, некое издательство решило запустить отечественный межавторский сериал.

Интересно, какая концепция Вас могла бы заинтересовать? ???

То, что плохой писатель может загубить самую хорошую идею — это понятно, можно не обсуждать. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Под концепцией Вы что имеете ввиду? У нас есть отечественные межавторские сериалы — Конан:-))), например, или Сталкер
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

У нас есть отечественные межавторские сериалы — Конан, например
— ну,если вспомнить,как он начинался — а начинался он очень хорошо — то его трудно назвать отечественным.
В отечественный он выродился/мутировал уже потОм.:-(((

А концепция была хорошА: собрать воедино все самое лучшее об одном из самых знаменитых героев fantasy во все времена.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Конан

Ужастики детские в мягком переплете:-)))
P.S.
А Конан, не смотря ни на что, не так уж и плох.

Я бы хотел увидеть НФ-Сериал (смесь Экспансия. История Галактики, Warhammer 40k и Хайнлайна (киберпанк его)
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Под концепцией Вы что имеете ввиду? У нас есть отечественные межавторские сериалы — Конан, например, или Сталкер


Концепции — типа ролевики при дворе Ивана Грозного (Боярская Сотня), новеллизация компьютерной игры (Сталкер), продолжения и вариации отечественного бестселлера (Мир Волкодава) и прочее...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Какой странный вопрос. Я бы хотел интересный, достоверный, с реалистичными героями, чтобы каждая книга была закончена, при этом все они должны быть написаны хорошим русским литературным языком.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Какой странный вопрос. Я бы хотел интересный, достоверный, с реалистичными героями, чтобы каждая книга была закончена, при этом все они должны быть написаны хорошим русским литературным языком.


Само собой, но это не концепция :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
ArK под концепцией Вы имеете в виду сюжет?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
ArK Не думаю, заинтересовался бы таким сериалом. Не припомню ни одного удачного — и дело не в одном плохом авторе, который испортит серию — проблема обычно заключается в том, чтобы выковырять из сериала единственную неотстойную книгу.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Давайте определимся с терминами/понятиями: http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Не думаю, заинтересовался бы таким сериалом. Не припомню ни одного удачного — и дело не в одном плохом авторе, который испортит серию — проблема обычно заключается в том, чтобы выковырять из сериала единственную неотстойную книгу.


Согласен. Как правило, уровень не впечатляет
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

ArK под концепцией Вы имеете в виду сюжет?


Не сколько сюжет, сколько идею.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ


...Конан, например

- ну,если вспомнить,как он начинался — а начинался он очень хорошо — то его трудно назвать отечественным.
В отечественный он выродился/мутировал уже потОм.

А концепция была хорошА: собрать воедино все самое лучшее об одном из самых знаменитых героев fantasy во все времена.


как он начинался, я помню. Сразу пять первых книг купил, первая была в супере. Проблема в том, во что он превратился.
Были еще Миры Арды. Целых три книги. Осталось впечатление абсолютно искусственного мира.
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Допустим, некое издательство решило запустить отечественный межавторский сериал.
А что, разве их и так мало выпускали? И ни один из них ничем хорошим не закончился: начинались разброды и шатания, да и 99% авторов отписывались только ради бабла, стыдливо прячась от фанатов под псевдонимами.....Самый свежий и типичный пример — "Сталкер"....
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

99% авторов отписывались только ради бабла
- fox_mulder ,паскудность ситуации состоит в том,что и это — тоже концепция: срубить бабла - и ничего больше...:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

ArK Не думаю, заинтересовался бы таким сериалом. Не припомню ни одного удачного — и дело не в одном плохом авторе, который испортит серию — проблема обычно заключается в том, чтобы выковырять из сериала единственную неотстойную книгу.


Это понятно, что лучше быть богатым и здоровым :-D, чем больным и бедным :-(((.

Я же не спрашиваю, что лучше: интересные книги или не интересные, написанные хорошим литературным языком или плохим канцеляритом — это и так всем понятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Не сколько сюжет, сколько идею

ИМХО, для ДЛИННОГО сериала это не имеет никакого значения. Ибо санта-барбара. Боярская сотня и тем паче Сталкер вполне себе успешны без всякого концепта.

Я бы вот какой сериал почитал — ради интереса.
Берется определенное условие — ну скажем государство А при помощи блюментальных кольевидных говорунов-мозгодолбов и черно-синей магии хотят поработить государство Б. Детали в данном случае не важны. А концепт заключается в том, что 10 авторов пишут по роману каждый со своей ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, не линейно. Т.е. каждый предлагает свои историю в одинаковых декорациях.
Главное чтоб изначальный посыл имел достаточно степеней свободы, грамотный редактор-куратор и здравое продвижение.

Т.е. мне бы была интересна литературная игра. Пусть авторы не тупо продолжают волыну, а, извините

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пиписками померяются
.
Все остальные концепции, ИМХО, в растопку.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Были еще Миры Арды. Целых три книги. Осталось впечатление абсолютно искусственного мира

"Мир Асты" имеется в виду?
Да, было в этом м\а цикле много мути... но вторая повесть второго тома (он назывался, по-моему, "Последний враг") — про "человека народа Уту" — вполне себе пристойная.

Karavaev

нечто подобное было — правда, не имеющее отношения к фантастике. Некогда в журнале "Пионер" группа авторов — Николай Ламм, Сергей Седов (кажется), Владимир Друк, Марина Москвина и еще кто-то написали несколько историй о себе самих (с расчётом на подростковую аудиторию). Каждый именно со своей точки зрения. Получились настолько разные вещи, что в единый цикл их никак не сгруппируешь.
Относительную известность из этого всего получила только повесть Ламма — "Похищение дамы" (эдакий стёб над жанром детектива): она потом издавалась отдельной книгой.
Всё же остальное кануло в безвестность.

Так что из такой задумки, ИМХО, мало что может путного выйти...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата

.е. мне бы была интересна литературная игра. Пусть авторы не тупо продолжают волыну, а, извините


Мир Воров ? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

ИМХО, для ДЛИННОГО сериала это не имеет никакого значения. Ибо санта-барбара. Боярская сотня и тем паче Сталкер вполне себе успешны без всякого концепта.


Я имею ввиду:

цитата

Концепции — типа ролевики при дворе Ивана Грозного (Боярская Сотня), новеллизация компьютерной игры (Сталкер), продолжения и вариации отечественного бестселлера (Мир Волкодава) и прочее...
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Концепция сериала»

 
  Новое сообщение по теме «Концепция сериала»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх