Плагиат или идеи общего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Плагиат или идеи общего информационного поля»

Плагиат или идеи общего информационного поля

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 января 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Лет через 15 вот также спросят автора популярных бестселлеров о писательском мастерстве, а он и ответит:
цитата bbg
это сложно. Я, даже когда знал, не помнил

:-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 23:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
"Это не Искины развились до уровня человека, это человеки деградировали до уровня чатботов." © я

Можно подумать, с литературой всё было прекрасно до сих пор, писатели всё нетленку за нетленкой выдавали, а как начнут нейросети использовать, так и начнётся деградация. Думаю, скорее ChatGPT от общения с МТА деградирует, чем наоборот :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 19 января 15:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
Можно подумать, с литературой всё было прекрасно до сих пор, писатели всё нетленку за нетленкой выдавали, а как начнут нейросети использовать, так и начнётся деградация.

Так в том то и дело, что в тоннах шлака рождались шедевры, крепкие середняки и все остальное, что можно оценить со знаком +.
А если (теоретически) ИИ начнет писать лучше человека, со временем человеческий труд здесь станет экзотикой.
Человеческая способность создавать произведения искусства будет сходить на нет. Не будет естественного отбора. Ну, в смысле, он будет, но среди малочисленных чудаков — энтузиастов пытающихся самим что-то написать (или нарисовать) под снисходительные усмешки и покручивая у виска.
Я не говорю, что это плохо или хорошо. Даже не собираюсь прыгать в окно с криком "Искины идут!". ))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 15:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Firewalking
А если (теоретически) ИИ начнет писать лучше человека

будет просто шикарно. "А напиши мне что-то в духе раннего Кинга страниц на 300" — оп, и файл в читалке.
Поскорее бы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 15:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kavabanger
"А напиши мне что-то в духе раннего Кинга страниц на 300" — оп, и файл в читалке.
Поскорее бы


Так робот просто меняет имена и города на другие, и вся работа. Это как меняющийся узор в калейдоскопе — при каждом обороте новый, но один и тот же в деталях. Удовлетворит лишь невзыскательную публику без памяти.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Да я то в курсе. Но Firewalking переживает


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 16:16  
цитировать   |    [  ] 
И ведь эти текстовые конструкторы были описаны еще в середине прошлого века. Тогда это воспринималось как дурная шутка, а сейчас в этом почему-то ищут смысл, при этом новостям зачем-то придают важность и значимость.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 16:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев
Так робот просто меняет имена и города на другие, и вся работа. Это как меняющийся узор в калейдоскопе — при каждом обороте новый

С рисунками также? А чего же тогда они уже в нынешнем состоянии многих устраивают и используются практически в промышленных объемах? Оцените, какой там прогресс произошел за несколько лет.
С текстом такое невозможно?
Я повторюсь, никто не говорит про текущее состояние ChatGPTов и т.д.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Firewalking Вы думаете людям, которым сейчас не нравится читать сточкер и иронический детектив, будут вдруг нравиться книги, сделанные из нарезок из повестей иронического детектива и из нарезок сточкера? С рисунками ровно то же — семипалые люди, трёхрукие дети, шестиногие вороны, прямая палка с тремя концами, тень от одного солнца с трёх сторон сразу, всё это возможно, все это есть, печатают, но это как было на уровне ерунды не стоящей внимания, обсуждения, изучения, чтения, просматривания, так там и копошится.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 17:02  
цитировать   |    [  ] 
ну слушайте, если алгоритм допилят — а куда он денется — и начнут боты писать увлекательно, то читателю будет пофиг, кто принес ему увлекательную историю
тем паче ситуация, когда один человек фигачит под впечатлением фанфики, вообще банальна
но вообще я более вероятным считаю сотрудничество человек-чатбот, если у человека будет возможность донастройки, то результат может получится более чем конкурентноспособным


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 17:05  
цитировать   |    [  ] 
350 новых книг серии допустим "Сталкер". Не за 20 лет, а за неделю. Пусть читают.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 17:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата Karavaev
но вообще я более вероятным считаю сотрудничество человек-чатбот, если у человека будет возможность донастройки, то результат может получится более чем конкурентноспособным

На переходных этапах — да. А дальше, уже один чат-бот. Платная программа, генерирующая тексты по куче задаваемых критериев (от широких настроек — для новичков, до тончайших — для продвинутых пользователей).
цитата С.Соболев
350 новых книг серии допустим "Сталкер"

Если они будут написаны не хуже, чем людьми? А если лучше? И почему обязательно Сталкеры, а не "Кровавые меридианы", "Йокнапатофские саги", Радуги тяготения"? )
Фэнтези-сериалы то точно клепать смогут :-D
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 января 17:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев
Вы думаете людям, которым сейчас не нравится читать сточкер и иронический детектив, будут вдруг нравиться книги, сделанные из нарезок из повестей иронического детектива
Это УЖЕ произошло! Престижную премию в Японии кому выдали?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 17:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Firewalking
На переходных этапах — да. А дальше, уже один чат-бот.

не-не-не
конкурирующий рынок и разные программы, только это обеспечит развитие
а то получится как с Поляроидом


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 17:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Firewalking
И почему обязательно Сталкеры, а не "Кровавые меридианы", "Йокнапатофские саги", Радуги тяготения"? )


Потому что читатель Пинчона или Кормака второй раз не читает одно и то же под видом нового?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 17:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Это УЖЕ произошло! Престижную премию в Японии кому выдали?


Во-первых, вообще не престижную никаким боком, а во-вторых, доля ИИ там 5% (удачные фразы, найденные ИИ у других авторов).


философ

Ссылка на сообщение 19 января 17:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев
Потому что читатель Пинчона или Кормака второй раз не читает одно и то же под видом нового?

Вы считаете, что версии нейросетей будущего будут создавать тексты из кусков загруженного материала, как мозаику и только? Нет, я конечно, не говорю, что такого не может быть, но тогда наш разговор вообще не имеет смысла. Это ведь попытка прогнозировать развитие ИИ, а не его статику.
А если на примере Маккарти и Пинчона нейросети будут просчитывать какого рода литература нравится пользователю, какие у него вкусы, уровень интеллекта и на основании этого создавать свое новое, уникальное?
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 января 17:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев
Потому что читатель Пинчона или Кормака второй раз не читает одно и то же под видом нового?
И? Сейчас то рынок литературы трещит по швам. А если на него придут ИИ?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 07:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата Firewalking
А чего же тогда они уже в нынешнем состоянии многих устраивают и используются практически в промышленных объемах?

Вот именно. Многих (а точнее — большинство) устраивает ширпотреб, массовое производство. Вот именно ширпотреб ИИ и производит.

цитата Karavaev
если у человека будет возможность донастройки

Мне кажется, на это и обрушилась сейчас критика.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 09:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
рынок литературы трещит по швам. А если на него придут ИИ

обязать издателей указывать истинное авторство — "чат-бот такой-то" + (с) разработчика
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Плагиат или идеи общего информационного поля»

 
  Новое сообщение по теме «Плагиат или идеи общего информационного поля»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх