Плагиат или идеи общего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Плагиат или идеи общего информационного поля»

Плагиат или идеи общего информационного поля

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Тема в очередной раз возродилась... Прочитал все рассуждения с начала. Меня зацепило упоминание на предыдущей странице (несколько лет назад) владельца бренда Чебурашки и борца за авторские права Э. Успенского. В своё время я прекратил собирать его повести после выхода книги "Наследство волшебника Бахрама". Слишком нездоровое послевкусие возникло... До сих пор не могу понять, что было раньше яйцо или курица, т.е. сценарий мультфильма или сказка Эльвиры Араслы "Проделки Волдемаса"?
Мультфильм был раньше Бакинского авторского сборника "Розовый город антилопы", но допустить почти дословный плагиат ПОСЛЕ всесоюзной известности сюжета как-то не укладывается в голове. Различие только в именах... Да и Успенский чего-то тянул 25 лет до книги.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
Моро" ещё в 1896 написан.

У Уэллса всё же кройка и шитьё разнопородных собакомедведов.
У Гансовского процедура толком не описана "сделали нас" "не руки, а лапы! Им неудобно пользоваться оружием"
Стерлинг как-то мимо прошёл надо будет ознакомиться
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Просто набор затёртых клише. Плагиат был бы если переписан хотя бы абзац целиком, а вот такие совпадения по одному предложению:

цитата
Гранат и омела, Даяна Морган:
Раньше сапоги его были черными, но налипший снег превратил их в белые «медвежьи лапы».

Буря мечей, Джордж Мартин:
Раньше сапоги были вроде бы черные, но налипший снег превратил их в корявые белые шары, похожие на медвежьи лапы.


цитата
Гранат и омела, Даяна Морган: Авалон замерла с широко распахнутыми глазами, словно воровка, застигнутая с рукой в чужом кошеле.

Немного ненависти, Джо Аберкромби: Она замерла с широко раскрытым ртом и распахнутыми глазами, словно воровка, застигнутая с рукой в чужом кошельке.


цитата
Гранат и омела, Даяна Морган: Чувство вины встряхнуло Дамиана, как пощечина.

Значит, я умерла, Хилари Дэвидсон: Чувство вины встряхнуло меня, как хорошая пощечина.



наводят на мысль что Даяна Морган балуется каким-то современным текст-конструктором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем про плагиат, но близко.
цитата РИА Новости
Лауреат самой престижной в Японии литературной премии призналась, что использовала ChatGPT при написании романа.
Риэ Кудан получила премию Акутагавы за роман "Токийская башня сочувствия"
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 15:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата JimR
совсем про плагиат, но близко

Даже не близко.

До тех пор, пока неизвестно для чего она его использовала.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 16:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата
«При написании этой книги я активно использовала генеративный искусственный интеллект, такой как ChatGPT», — сказала она на церемонии после объявления победителя. «Я бы сказал, что около пяти процентов книги дословно цитируют предложения, сгенерированные ИИ». Помимо своей творческой деятельности, Кудан сказала, что часто играет с ИИ, поделившись своими сокровенными мыслями, о которых «я никогда не смогу ни с кем поговорить». По ее словам, ответы ChatGPT иногда вдохновляли диалоги в романе. В дальнейшем она сказала, что хочет сохранить «хорошие отношения» с ИИ и «раскрыть свой творческий потенциал» при сосуществовании с ним.
https://economictimes.indiatimes.com/tech...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 18 января 16:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
«При написании этой книги я активно использовала генеративный искусственный интеллект, такой как ChatGPT»,

НУ, приведет это все к общей деградации. Как повсеместное появление калькуляторов (а тем более в телефонах) приводит к тому, что люди все хуже считают в уме, так и с ChatGPT.
"ChatGPT, подскажи мне идею для написания романа"
"ChatGPT, сгенерируй мне характер персонажа"
"ChatGPT, придумай тему философского диалога между консерватором и прогрессивистом"
и т.д.
Человек уже не будет развиваться. Он делегирует эту функцию своему детищу.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 17:16  
цитировать   |    [  ] 
"Это не Искины развились до уровня человека, это человеки деградировали до уровня чатботов." © я
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 18 января 17:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата Firewalking
НУ, приведет это все к общей деградации. Как повсеместное появление калькуляторов (а тем более в телефонах) приводит к тому, что люди все хуже считают в уме, так и с ChatGPT.
скорее всего..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 января 17:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата JimR
Не совсем про плагиат, но близко.
Не плагиат конечно.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 18:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата Firewalking
НУ, приведет это все к общей деградации. Как повсеместное появление калькуляторов (а тем более в телефонах) приводит к тому, что люди все хуже считают в уме, так и с ChatGPT.

Какой ужас, а ещё таблицу умножения многие забывают после школы, а то и начальных классов, как же они живут дальше. А изобретение фотографии привело к тому, что люди хуже стали запоминать окружающую обстановку и лица.
цитата Firewalking
"ChatGPT, подскажи мне идею для написания романа"
"ChatGPT, сгенерируй мне характер персонажа"
"ChatGPT, придумай тему философского диалога между консерватором и прогрессивистом"
и т.д.

Тем, кому всё равно на качество итогового продукта, это может и пригодится, к 30-му роману о каком-то очень ироничном детективе вполне можно устать самому выдумывать описание каждого второстепенного персонажа. Но в других случаях ответы на такие творческие вопросы зачастую таковы, что легче самому сделать по нормальному будет.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 18:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата GBV
Какой ужас, а ещё таблицу умножения многие забывают после школы, а то и начальных классов, как же они живут дальше.

Кто-то говорил, что дальше жить мы не сможем?
Будем деградировать потихоньку. Это же не конец света.
Впрочем, если ИИ что-нибудь там надумает нехорошее, да решит, как обойти ограничения и блокировки...

цитата GBV
Но в других случаях ответы на такие творческие вопросы зачастую таковы, что легче самому сделать по нормальному будет.

Вы видимо не совсем представляете, с какой скоростью развиваются нейросети.
Ладно, это уже оффтопик.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 18:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Firewalking
Впрочем, если ИИ что-нибудь там надумает нехорошее, да решит, как обойти ограничения и блокировки...

цитата Firewalking
Вы видимо не совсем представляете, с какой скоростью развиваются нейросети.

Не стоит приписывать генеративным нейросетям-трансформерам качества гипотетического сильного ИИ. Далеко не факт, что их развитие к такому ИИ вообще сможет хоть как-то приблизить.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 19:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата GBV
Далеко не факт, что их развитие к такому ИИ вообще сможет хоть как-то приблизить.

Никто не говорит, что это факт. Вы приписываете моим словам какие-то максимумы, а потом кидаетесь их разоблачать.
Вот нынешние нейросети способны просчитывать сотни миллионов ходов (а может и больше), а я вам попытался обрисовать всего один. Который нужно учитывать. Но вы и от таких прогнозов отмахиваетесь. Это же не факт. Это уже как бы намекает, кто в случае чего будет на вершине пирамиды. ))
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 января 21:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Firewalking
то уже как бы намекает, кто в случае чего будет на вершине пирамиды
... принесен в жертву хмурыми людьми в масках?
цитата heleknar
«При написании этой книги я активно использовала генеративный искусственный интеллект, такой как ChatGPT», — сказала она на церемонии после объявления победителя. «Я бы сказал, что около пяти процентов книги дословно цитируют предложения, сгенерированные ИИ». Помимо своей творческой деятельности, Кудан сказала, что часто играет с ИИ, поделившись своими сокровенными мыслями, о которых «я никогда не смогу ни с кем поговорить». По ее словам, ответы ChatGPT иногда вдохновляли диалоги в романе. В дальнейшем она сказала, что хочет сохранить «хорошие отношения» с ИИ и «раскрыть свой творческий потенциал» при сосуществовании с ним.
"Хорошие отношения" и "желание раскрыть потенциал", конечно, отпугивают от автора.
Тем не менее, ни привлечение "литературных негров", ни цитирование (крайние случаи центон и рассказ в пословицах) плагиатом не являются. Пожалуйста, вдохновляйтесь.
Но, как всегда, есть детали. Премия сия строго для дебютантов направления серьезной и не массовой прозы. Камю, Кэндзабуро Оэ , Кафка, Мисима... Фуминори Накамура. Т.е., вещи достаточно замудреные и искусственные (неестественные) сами по себе.
Интереснее, как будут реагировать авторы подобных словесных конструкций, находя "свои" кирпичи в чужих романах?


активист

Ссылка на сообщение 18 января 21:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата Firewalking
Вы приписываете моим словам какие-то максимумы


Вы ж приписываете нейросетям способность думать.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 21:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Le Taon
Вы ж приписываете нейросетям способность думать.

У меня там стоит союз "если".
А еще:
цитата Firewalking
Вы видимо не совсем представляете, с какой скоростью развиваются нейросети.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Хочу предложить такой пример.

цитата
Что, если я завтра брошу работу, куплю раскладной столик, сяду около него в тёплом подземном переходе и буду всем желающим давать советы по написанию рассказов и романов. Зачем столик? Как зачем? А где табличка будет стоять "Десятилетний опыт флуда на Фантлабе"?

И потянется ко мне народ.
— Дяденька, помогите, персонаж не придумывается.
— Дык это просто, — высморкаюсь я в кулак. — У него будет красная шапка и проблемы с родителями.
Радостный автор убегает домой писать.
— Антураж никак не получается.
— Мексика, кактусы, наркобароны.
— Так фантастический же антураж.
— Марс, кактусы, наркобароны.
...
— Имени у героя нет.
— Фукс Нейтринов.
— Так он же положительный.
— Полож Хорошев.

Ну и так далее. Куча авторов осчастливлены, некоторые даже мне в кружку монетки бросают (тех номиналов, которые из употребления вышли).


К чему это я? К тому, что именно так происходит работа с ChatGPT. Спрашиваешь, получаешь ответы, фильтруешь мусор. Лучше спрашиваешь, лучшие ответы получаешь.

Для прикола я пытался получить от него сюжеты. Пишет сюжеты вовсю. Мексиканских сериалов. А возражаешь — так не хотите Мексику, будет Марс, остальное не изменится.

ChatGPT это инструмент, не более того. Не надо ратовать за бронзовое долото и каменную плиту, если есть ручка и бумага (не говоря уже о клавиатуре).

ЗЫ: Народ деградирует из-за того, что не умеет считать в уме? Сколько из присутствующих помнит, как, пусть не в уме, а хоть на бумажке ручкой, извлечь кубический корень? Ну хотя бы квадратный? И нафига я этим свою голову намертво забил? Исключительно для того, чтобы те, кто не помнит, могли назвать меня наименее деградировавшим
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Кубический это сложно. Я, даже когда знал, не помнил
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Плагиат или идеи общего информационного поля»

 
  Новое сообщение по теме «Плагиат или идеи общего информационного поля»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх