Как вы относитесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к перемещениям во времени?»

 

  Как вы относитесь к перемещениям во времени?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Никогда не нравилось это место. Применение неконвекционного на поединке опаснее поединка, а самодельные пистолеты...

Хитрый янки стрелял со стороны невидимой для зрителей. Причем очень быстро достал пистолет и тут же его убрал.
Огнестрел до этого он людям прошлого не показывал, а использование пороха и динамита объяснял магией.
Так что я могу поверить что один раз никто ничего не заметил, а даже если заметил — ничего не понял. Но сильно сомневаюсь что ему удалось повторить этот трюк многократно.

цитата просточитатель
Человек который пришел слишком рано Андерсона?

С большинством мыслей Андерсона согласен, хотя по мне — он все таки перестарался с гримдарком и безнадежностью.
Что бы на его месте сделал я ? Попаданцев-нет говорит что одно из лучших изобретений в истории по соотношению простота-цена-эффект — это магнитный компас, до которого мореходы боялись уходить далеко от берега. Если бы я попал к викингам — наладил бы производство компасов, мне бы за одно это памятник поставили!
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата David Blain
Хитрый янки стрелял со стороны невидимой для зрителей.
Тут вряд ли был выбор — кто учится стрелять левой?
цитата David Blain
Попаданцев-нет говорит что одно из лучших изобретений в истории по соотношению простота-цена-эффект — это магнитный компас, до которого мореходы боялись уходить далеко от берега
Это не помешало маори заселить Новую Зеландию, а норвежцам добраться до Исландии... Если их не опередили на каррах.
цитата David Blain
наладил бы производство компасов, мне бы за одно это памятник поставили!
1. Около 70 градусов северной широты компас магнитный практически бесполезен. Широта Рейкьявика 64, Нарвика 68.
2. Котелок с иглой бесполезен при качке, а сухой, с подвеской на игле, требует настолько выдающихся ремесленных талантов, что попаданцу с оными проще стать ювелиром или любым другим мастером.
3. История не сохранила имя изобретателя, значит, не всё было в шоколаде. Невольно вспоминается вариант фарфорного рабства.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, попаданчество деконструировало очень большое количество авторов:
https://posmotre.ch/Деконструкция/Попаданцы

цитата
-Рассказ Александра Рудазова «Избранные» деконструирует институт попаданства. Там показывается, что никчёмные людишки и в другом мире никчёмные и ни на что, кроме рабского труда, не годны.

-«Мы из будущего» 1 и 2. Ничего главные герои не изменили (хотя поначалу хотели — из личных мотивов), изменилось только их мнение о Великой Отечественной войне и жизненные принципы.

-Руслан Бирюшев, «Ветер с Востока» и Дертский цикл — взгляд на проблему попаданцев с обратной стороны, то есть глазами жителей тех миров, куда они, собственно, попадают. И да, для оных жителей это действительно проблема.

-jakobin1793, «Ещё одна история про попавшего попаданца». «Ваши писатели-фантасты почему-то думали, что попаданцы могут быть только в Советском Союзе. Но наука учит нас, что вселенная изотропна, поэтому та же необъяснимая пока сила, которая закидывает вас к нам, закидывает в капиталистические державы их собственных попаданцев из будущего. И поскольку в будущем промышленное развитие империалистов выше, чем ваше, то, следовательно, наши империалисты получают из будущего больше учёных, инженеров и квалифицированных рабочих. И притом высшего качества. Поэтому попаданцы не только не помогли уменьшить наш отрыв от капиталистов, но он стал больше, чем был бы без них!»
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
История Алладина, как и у солдата с огнивом — история гаджета. Там были люди, прекрасно знающие, что и как. Но знать недостаточно.

Сказка про огниво в детстве покоробила меня своей жестокостью! Солдат понял что если старуха хочет не золото а именно огниво — оно ценнее! Он не захотел отдавать старухе огниво, и просто отрубил ей голову! И судя по отзывам на этом сайте многие другие читатели пришли к тому же выводу — что этот солдат отмороженный беспредельщик аля 90е!
Да и Аладдин не пай-мальчик — патологический лентяй, довел пожилого отца до инфаркта, в борьбе с сыном визиря повел себя как хитрый лжец, в финале убил колдуна спящим. У меня такое чувство что сказку рассказывала не Шахерезада, а именно этот хитрый маргинал!

цитата ааа иии
Натравить Алариха — это, как бы за пределами определения "подсиживать".

А вы помните как заговорщики убили Калигулу "потому что он чистое зло"? А потом по той же причине убили его жену и годовалую дочь?
Помните, как его преемника Клавдия угостили поганками?
Как одного из византийских императоров убили прямо в церкви?!!
Как его преемника подсидел его советник, который устроил голод в столице, а потом уговорил выйти к толпе которая его и убила!

цитата ааа иии
Применение неконвекционного на поединке опаснее поединка,

Применение магии и зелий на поединке не запрещено... ну по крайней мере у викингов! Печально знаменитый Эгиль обожал зелье берсерка из сушеных мухоморов!

цитата ааа иии
1. Около 70 градусов северной широты компас магнитный практически бесполезен. Широта Рейкьявика 64, Нарвика 68.

Ну вообще то самыми печально знаменитыми в истории были датские викинги — именно они подарили миру выражение "датские деньги", аналог нашего "рэкет"
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата David Blain
Сказка про огниво в детстве покоробила меня своей жестокостью! Солдат понял что если старуха хочет не золото а именно огниво — оно ценнее! Он не захотел отдавать старухе огниво, и просто отрубил ей голову! И судя по отзывам на этом сайте многие другие читатели пришли к тому же выводу — что этот солдат отмороженный беспредельщик аля 90е!
А какая сказка НЕ поражает? А Мальчик с пальчик? Где добро карается смертью а зло награждается богатством?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата David Blain
А вы помните как заговорщики убили Калигулу
рас­ска­зы­ва­ют дво­я­ко (с) Гай Светоний Транквилл.
цитата David Blain
Применение магии и зелий
И ежели кто из
воинских   людей   найдется идолопоклонник, чернокнижец, ружья
заговоритель, суеверный и богохулительный чародей: оный   по
состоянию   дела в жестоком заключении, в железах, гонянием
шпицрутен наказан или весьма сожжен имеет быть.
цитата David Blain
Как его преемника подсидел его советник
Видимо, предполагается, что высокий чин гарантирует неуязвимость, распространяемую на членов семей. Это не так.
И, даже более того, как не вспомнить Джанни Родари
цитата
А вот Альберти, золотое сердце, когда машина времени пролетала через девятнадцатый век, незаметно выбросил свой охотничий нож. Этим ножом он собирался тайком нанести Юлию Цезарю двадцать четвертый удар, чтобы не открылся обман, к которому прибег Цурлини. Отличный малый, этот Альберти, и, если в рождественскую ночь ему присудят премию за доброту, это будет только справедливо
Вот так.
цитата David Blain
Ну вообще то самыми печально знаменитыми в истории были датские викинги
Которые плавали там, где лоцман нужней компаса.
лишь день и ночь
драконоголовый
летел по хлябям,
когда наутро
земля открылась -
гористый берег,
цитата David Blain
И судя по отзывам на этом сайте многие другие читатели пришли к тому же выводу — что этот солдат отмороженный беспредельщик аля 90е!
А что он сделал с законным судом и королем-с-королевой! Солдаты прошлого выглядят образцом гуманности только в советских мультиках и — пусть знатоки попаданчества меня поддержат — при конфликте с условным Фьерабра или каролинером (не хочу вспоминать казачество) беспредельщику повезет, если останутся хотя бы подштаники, на бинты порвать.
цитата David Blain
Он не захотел отдавать старухе огниво, и просто отрубил ей голову!
Да. Как и было сказано ранее — знать, где лежит и как добыть то, что ценнее золота, совершенно недостаточно.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
По теме — на форуме попаданцев-нет мне сказали что очень старая и жесткая критика попаданчества есть в одной из сказок 1001 ночи.
Там купец везущий из Индии дорогие товары, попадает в кораблекрушение около тропического острова населенного бедным и первобытным народом. Их правительно недавно умер бездетным, видя что купец образован они выбирают его своим царем.
Однако вскоре купец понимает что править бедными отсталыми людьми — примерно тоже самое что править муравейником!
Убежать с острова ему удается только с третьей попытки!

цитата ааа иии
рас­ска­зы­ва­ют дво­я­ко (с) Гай Светоний Транквилл.

Давно читал Бенвенуто Челлини, так что возможно не вполне точно помню, что он говорил про убийство Алесандро Медичи.
"...Каждый следующий рассказчик добавлял что-то от себя, поэтому не прошло и пары часов, как по городу бродили самые дикие слухи.
Я сам при убийстве разумеется не присутствовал! Точно могу сказать только одно — Алесандро убит, и убит человеком которому давно верил. Будь у юного князя малейшие сомнения в верности Лоренцино — и Алесандро просто не пошел бы в его дом, в тот роковой вечер. А будь сомнения побольше — Лоренцино оказался бы в тюрьме. Наверно самый главный ключ к успеху любого заговора или предательства — жертва не должна боятся предателей! И еще лучше если жертва доверяет им."

цитата ааа иии
ружья заговоритель,

Какой еще "заговоритель ружей" у викингов?? :-[

цитата ааа иии
Видимо, предполагается, что высокий чин гарантирует неуязвимость, распространяемую на членов семей. Это не так.

Вот вы сами и подтвердили мою мысль, а заодно — опровергли то что говорили ранее.
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата David Blain
Вот вы сами и подтвердили мою мысль, а заодно — опровергли то что говорили ранее.
Вот это требует пояснения.
цитата David Blain
Какой еще "заговоритель ружей" у викингов??
Мы говорили о янки при дворе, от него перешли к поединкам. Был дан пример из времен Петра Первого — любые магические действия над оружием неприемлемы. Как не крути, а для времен короля Артура (в изображении Твена) христианское рулит. Какие викинги, при чем тут они?!..
Конечно, если взять артуровское в других произведениях, имевших отношение к путешествию во времени — Асприна/Эванс или самого Т.Х.Уайта, расклад будет немножко другой, но... Меч в камне и Грааль- ОК, колдун на поединке, особенно, судебного характера — дрянь дело.
цитата David Blain
Однако вскоре купец понимает что править бедными отсталыми людьми — примерно тоже самое что править муравейником!
Э... Единственные проблемы управления муравейником, о которых слышал, были связаны с ломехузой и другими наркотиками. Правитель Нанькэ лет 20 управлялся с полным успехом.
Да, конечно, чем выше градус реализма в тексте, тем меньше вероятность успешного захвата трона, короны и т.п. формальных постов случайным прохожим. Должна быть поддержка.
Скорее всего, поэтому Пол Андерсон в "Быть царем" рисует интригу персидскую Гарпага, а там, где интриги нет, путешественник Стейн занимает место рядом с королем Хенгистом — но не вместо


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
А магу это надо? скажем так..Нужно ли .. Гм Биллу Гейтсу быть вождем племени тумба юмба? Не думаю.
цитата ааа иии
Э... Единственные проблемы управления муравейником, о которых слышал, были связаны с ломехузой и другими наркотиками.

цитата David Blain
Однако вскоре купец понимает что править бедными отсталыми людьми — примерно тоже самое что править муравейником!

Единственная проблема управление муравейником — в том, что это требует много времени и сил, но не дает никакой отдачи. Корову держат ради молока, рыбок ради красоты, кошек — нередко от одиночества. А зачем держать муравьев?

цитата ааа иии
Мы говорили о янки при дворе, от него перешли к поединкам.

Уточнение — к поединку викингов из "Человек который пришел слишком рано".
И раз уж мы об этом заговорили — у короля Артура был свой придворный колдун, Мерлин. Который собственно и помог ему стать королем, воткнув меч в камень.
Бенвенуто Челлини говорил что в его времена позднего ренессанса, мода на алхимиков несколько спала, и был популярен анекдот про алхимика который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нашел способ делать золото... и прожил после этого всего 4 дня! Но тем не менее почти при каждом дворе итальянских князей было по алхимику, а то и по нескольку!
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
У Андре Нортон в романе "Торговцы во времени" раскрыта тема нашествия попаданцев-"прогрессоров" и борьбы с ними еще задолго до нашествия попаданцев в российской литературе.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата David Blain
А зачем держать муравьев?
Еще бы у Халифмана спросили. Наберите "формикарий" или ткните в https://news.ru/business/muravinye-carstv...
Поскольку мы на сайте про фантастику, можно и сюда заглянуть Откроется возможность и для создания настоящих муравьиных хозяйств, специализирующихся на разведении муравьев, выращивании муравейников для получения искусственных отводков, куколок, муравьиного спирта. Методы получения этих продуктов не скажутся отрицательно на состоянии используемых гнезд и обеспечат рентабельное использование муравьев для нужд человека и т.п. и т.д.
цитата David Blain
А магу это надо? скажем так..Нужно ли .. Гм Биллу Гейтсу быть вождем племени тумба юмба? Не думаю.
Эта шутка неудачная
цитата David Blain
почти при каждом дворе итальянских князей было по алхимику, а то и по нескольку!
А удача улыбнулась саксонцу.
Кстати, по поводу удачи — любопытно сопоставить финал "Неоцененной попытки" Шерреда с путешествием Гулливера на остров некромантов Глаббдобдриб, на котором тщательно рассмотрев людей, которые в течение прошедшего столетия пользовались громкой славой при дворах королей, я понял, в каком заблуждении держат мир продажные писаки, приписывая величайшие военные подвиги трусам, мудрые советы дуракам, искренность льстецам, римскую доблесть изменникам отечеству, набожность безбожникам, целомудрие содомитам, правдивость доносчикам.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Еще бы у Халифмана спросили.

Я последовал вашему совету, и спросил в ВК-группе муравьеводов. Они ответили что единственный в истории богатый муравьевод заработал эти деньги втюхивая формикарии школоте, которая прикалывалась с ними неделю или две. А потом либо муравьи дохли, либо они понимали что качественно содержать муравьев требует много сил и времени — и выбрасывали формикарии.
Вторая и более важная мысль от них — жить среди бедных людей, это не "держать формикарий", это ЖИТЬ В НЕМ! Двое из них занимались "дауншифтингом", грубо говоря — надоел шумный и грязный город, и они попытались пожить в деревне. И быстро поняли то что предупреждали другие дауншифтеры, и понял купец из сказки — образованному человеку там просто не с кем поговорить, медпомощи там нет, и женится на деревенских мягко говоря не советую!
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата David Blain
Они ответили что единственный в истории богатый муравьевод заработал эти деньги
Если в вашем вопросе
цитата David Blain
А зачем держать муравьев?
"зачем" было про профит, банально разошлись курсами. Ответил-то в смысле "наблюдать за ними и разводить, давнее и почтенное занятие". Что вряд ли оспорят в
цитата David Blain
ВК-группе муравьеводов
Халифман — энтомолог-популяризатор... Ладно, это неважно.
цитата David Blain
попытались пожить в деревне. И быстро поняли то что предупреждали другие дауншифтеры, и понял купец из сказки — образованному человеку там просто не с кем поговорить, медпомощи там нет, и женится на деревенских мягко говоря не советую!
Квитэссенция такого взгляда у Бестера, "я хочу домой в Хиросима 1945", но, как и во многих прочих вещах, проблема в неверной постановке исходной задачи — "Вор во времени" Шекли знал, где ему будет лучше, потому что разведал. Уйма туристов во времени умеет ценить плюсы гедонизма! Например, см. малость напрягающее высказывание из брэдбериевских "Кошек-мышек" - Тысяча девятьсот тридцать восьмой, — с улыбкой сказал Уильям Трейвис. — Хороший год.
Кстати, а первым идею хронопереселения продвинул Чапек?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
а сухой, с подвеской на игле, требует настолько выдающихся ремесленных талантов,

Кстати, а зачем ремесленные таланты, если я инженер по профессии и могу сделать рядом с любой водяной мельницей маленький кислородный конвертер чугуна в сталь? Ну хотя бы на 10-20 кг, это размер небольшой бочки.

А уж если у меня будет самый минимальный выбор — куда и при каких обстоятельствах попасть в прошлое, и хотя бы час чтобы приготовится (например закачать в ноут чертежей и прицепить к нему минимальную солнечную батарею)...
Чорным Властелином я бы конечно не стал, да и в "заместители короля" (как это сделал Янки) я тоже не тороплюсь — я хорошо помню историю Джафара Бармакида! Но тем не менее для страны в которую я бы попал — я бы сделал многое!
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Кстати а почему путешественник должен ограничиватся МНВ?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Кстати а почему путешественник должен ограничиватся МНВ?

Есть три варианта "попаданчества":
-совершенно случайно и не добровольно, как у Янки — огрели по голове, очнулся в прошлом
-умеренный МНВ
-машина времени как у Уэллса, катайся куда хочешь и как хочешь.

Первый вариант мне совсем не нравится, второй вполне приемлем, недостатки третьего описаны самим Уэллсом (он был достаточно честным автором — не подыгрывал героям, и ничего не прятал от читателей)
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата David Blain
Есть три варианта "попаданчества
Отнюдь. есть много вариантов. например в определеное время на всю жизнь но доброволльно. Или портал во времени как в Стрельце неприкаянном например
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2023 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата David Blain
Кстати, а зачем ремесленные таланты, если я инженер по профессии и могу сделать рядом с любой водяной мельницей маленький кислородный конвертер чугуна в сталь?
Насколько помню, последним инженером, способным делать все сам и с нуля, был Сайрес Смит.
Ремесленные таланты в этом случае понадобятся даже больше, чем для компасника. Тот может обойтись одной мастерской, а тут — кожевник, инструментальщик, угольщик, керамист-огнеупорщик... Химик, который сделает кислород. Печник, который объяснит, что
цитата David Blain
рядом с любой водяной мельницей
печь постигнет печальный финал. Место нужно выбрать, раствор, кирпич. Бессемеровский уже включал в конструкцию листовое железо.
Для контраста — в кембрийском цикле Коваленко попаданец-"сида" сразу внедряется в сообщество кузнецов...
Кстати, а кому нужна литая конвертерная сталь в мире водяных мельниц?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2023 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Химик, который сделает кислород

А причем здесь химик? Самый дешевый и массовый способ делать кислород — крио-дистилляция (воздух сжижают, у кислорода и азота разная температура кипения). Но для него нужна большая дорогая установка.
Второй способ — абсорбционный на активированном угле. В два раза дороже по энергии, зато установка крайне проста и дешева.
На тонну стали нужно примерно 50 кг кислорода, 1 кг кислорода это 1,5 квт крио или 3 квт абсорбцией. 1 квт = 1,35 лошадиных сил. Для сравнения: ручей у моей дачи имеет примерно 50 лс.

цитата ааа иии
Кстати, а кому нужна литая конвертерная сталь в мире водяных мельниц?

Конвертер очень хорошо выжигает из стали серу и фосфор! Сера — самая вредная примесь, даже небольшое количество серы делает железо "красноломким" (ломается при ковке и плохо льется), и резко ускоряет скорость ржавения. Фосфор делает сталь хладоломкой — прочность резко падает с понижением температуры.
Но вообще то я лишь хотел лить компасы.
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2023 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата David Blain
А причем здесь химик?
А кто будет работать? Директор установки? Один кг кислорода это переработка 8-30 кубов воздуха при нормальном давлении.
цитата David Blain
Конвертер очень хорошо выжигает из стали серу и фосфор!
Вы собирались перерабатывать чугун?
цитата David Blain
Фосфор делает сталь хладоломкой
Кто напихал в прекрасный металл на древесном угле фосфора?! Просто найдите этого гада и проблемы не будет.
цитата David Blain
я лишь хотел лить компасы
Из магнитящегося сплава? Круто.
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к перемещениям во времени?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к перемещениям во времени?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх