Об аспектах употребимости ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»

Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата badger
Да, фразы корявые, но они понятны без дополнительных пояснений, так как опираются на общеупотребительное определение термина. В отличие от вашего.
Вы понять не можете или не хотите, что это не моё определение, а сложившаяся языковая практика, что подтверждают тысячи примеров. Остальное — это исключительно Ваше заклёпочничество и профдеформация.
цитата badger
Ну если пример привести не можете, хоть название книги Перумова скажите. У Громыко, как понимаю, это сериал про олухов. И если уж про "Дипломированность" — укажите профильные работы вышеназванных авторов. Насколько я помню они биохимик и микробиолог, поэтому эволюционная теория, а уж тем более антропогенез, там и рядом не лежали.
Это самый смешной аргумент, который я слышал. Недостойный специалиста. Термин "раса", как Вы отлично знаете и как писали выше, употребляется не только антропологами. Базовые значения вышеупомянутым авторам — в виду наличия у них биологического образования — прекрасно известны, не отрицайте очевидного. А теперь подумайте, почему они не придерживаются столь пуристских взглядов на слово "раса"?
У Громыко, да, "Космоолухи". У Перумова — "Череп на рукаве", насколько помню, и фэнтезийные расы.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
И еще раз повторюсь. Я не против употребления термина "раса" ни в фэнтези, ни в НФ. Я против бездумного употребления термина. И против защиты любого безграмотного употребления терминологии "негласными договорами", "традициями" и прочей чепухой. Это все что касается общих вопросв. Примеры и частные случаи обсужу с удовольствием.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата badger
Я против бездумного употребления термина. И против защиты любого безграмотного употребления терминологии "негласными договорами", "традициями" и прочей чепухой.
Ну что ж, бороться с родным языком есть священное право каждого его носителя. Вот и законодатели этим начали заниматься, не понимая, что язык — саморегулирующаяся система, в которой постоянно происходят изменения.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
Базовые значения вышеупомянутым авторам в виду наличия у них биологического образования прекрасно известны, не отрицайте очевидного.

Базовые значения известны всем, закончившим среднюю школу. Специального биологического образования тут не нужно. Это тоже глупо отрицать. Поэтому "аппеляция к специалистам" здесь изначально была ошибочной.
цитата Славич
и фэнтезийные расы.

На прошлой странице вы сами вычеркнули из дискусии фэнтезийные расы, разве не так? Я поддержал, сузив вопрос до НФ. Но если вы сами к ним возвращаюсь, то можете открыть руководства к фэнтезийным ККИ и посмотреть на определения "расы" там. И, вот парадокс, та же "разумность" там не является обязательным условием для выделения расы. И примеров там тоже тысячи. В том числе и литературных. То есть ваше определение все-таки не универсальное и работает для НФ, но не работает для фэнтези?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата badger
Поэтому "аппеляция к специалистам" здесь изначально была ошибочной.
Это Ваша изначальная ошибка: представление о том, что решать, как правильно употреблять слово "раса", должны исключительно антропологи. Даже биологов вычеркнули, когда оказалось, что не все они Вашу точку зрения поддерживают.
Не надо переносить на меня логические ошибки в собственных рассуждениях.
цитата badger
а прошлой странице вы сами вычеркнули из дискуссии фэнтезийные расы, разве не так?
А я не привожу фэнтезийные тексты в качестве примера использования фразы "инопланетная раса", только в качестве примера того, что Перумов не придерживается крайних пуристских взглядов.

Разумность — это обязательный критерий "расы" только для НФ, даже не думал спорить. Фэнтези, если позволите, вообще вне биологии, за пределами естественнонаучной парадигмы и терминологии.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ny
И такая ситуация нередка. Что говорит о ложности свободного применения "расы" в нашей фантастике. Она удобна только на первый, самый непритязательный взгляд, но стоит только углубиться в подробности, начать прописывать детали, как нужно всё-таки использовать "вид".
Вы походите к художественному тексту с позиций текста научного, где действует принцип "одно понятие — одно слово". В художественном тексте всё ровно наоборот: писателю нужны слова-синонимы и как можно больше синонимических оборотов.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
Даже биологов вычеркнули,

Я их не вычеркивал, я просил конкретные примеры, чтобы посмотреть контекст употребления термина. Цитат не получил, так что посмотрю сам, как время появится. Но наличие неспециализированного биологического образования не дает этим авторам преимущества перед психологами или там медиками. Поэтому, повторюсь, непонятно почему вы аппелируете к их частному мнению.
цитата Славич
А я не привожу фэнтезийные тексты в качестве примера использования фразы "инопланетная раса",

А я задавал другой вопрос, на который бы хотелось получить ответ8:-0
цитата badger
То есть ваше определение все-таки не универсальное и работает для НФ, но не работает для фэнтези?


Ну и немного про игровые расы:
цитата
Раса — это, по сути, список возможностей — функциональная часть — и довольно скудное описание, которое часто ограничивается внешним видом, иллюстрацией и некоторыми элементами миметической части. То, как происходит раса в вымышленной вселенной, описано в дополнительных книгах, “настройках кампании” или “мировых книгах”. Таким образом, раса — это в основном “функциональный инструмент”, набор функций, которые игрок может реализовать в приключении: эльфы могут видеть в темноте, а в OD & D хоббитами могут быть только бойцы.Руководство игрока также предоставляет таблицу “Расовых предпочтений” и расовых ограничений для выравнивания, то есть некоторые расы должны вести себя определенным моральным образом.

Все вполне логично. Если у мира есть прописанный базис и "мировые книги", то "расовая терминология" вполне работает. Если базис не прописан, то при употребления теримна автоматически подтягивается определение из "прописанного мира", то есть нашего. Ну а там опять ненавистная вами антропология, биология и т. п.
Поэтому два приведенных мною примера работают в любом тексте — хоть нф, хоть фэнтези, хоть боллитре. А ваша — только в книге с прописанными "настроками компании". И в этих настройках вы прописываете хоть разумность, хоть гуманоидность, хоть сотню других ограничений. Но в отрыве от текста это не сработает.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата badger
Поэтому, повторюсь, непонятно почему вы аппелируете к их частному мнению.
А потому, что Вы апеллируете к собственному профильному образованию как к основному аргументу, а всех, кто с Вами не согласен, прямо или иносказательно называете невеждами.
цитата badger
То есть ваше определение все-таки не универсальное и работает для НФ, но не работает для фэнтези?
Разумеется, "моё определение" не работает для фэнтези, только для научной фантастики (в широком понимании границ жанра). Повторюсь, что определения слову "раса" в фантастике я не давал и давать не могу. Претендую лишь на то, чтобы рассмотреть общие причины, закономерности употребления этого слова и сделать вывод, что в НФ слово по факту приобрело новое значение. Довольно размытое и не зафиксированное в толковых словарях, но вполне понятное абсолютному большинству потенциальных читателей фантастических книг и зрителей фантастических фильмов.

Цитаты из Громыко могу нагуглить на раз-два.
цитата
– Тогда я выучу центаврианский, – немного поразмыслив, решил Алексей. – Давно мечтал. Центавриане – самая продвинутая раса во вселенной, и, по прогнозам ученых, в ближайшем будущем их язык полностью вытеснит интерлингву. Кстати, мы можем изучать его вместе! – великодушно предложил он. – Так будет гораздо быстрее и интереснее.
Из "Космоэколухов", ближе к началу.
цитата
На фоне алькуявцев альфианин казался встреченным на чужбине свояком, которому хочется броситься на шею и расцеловать в обе щеки. Это отчасти соответствовало истине: у людей и альфиан имелись общие гены, а значит, и общий предок – какая-нибудь доисторическая крыса, случайно перенесенная из одной звездной системы в другую кораблями тракашей или иной древней расы.
Из "Космотехнолухов", конец первого тома.

Перумова не люблю, поэтому найти нужное будет сложнее.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата badger
Поэтому два приведенных мною примера работают в любом тексте — хоть нф, хоть фэнтези, хоть боллитре.
Фраза "инопланетная раса" тоже работает в любом художественном тексте. Будь это даже чисто реалистический роман, в котором персонажи обсуждают просмотренный фильм. Вошло в язык, никуда от этого уже не денешься. Все понимают о чём идёт речь, кроме немногих специалистов никого не коробит.

PS.
На запрос "инопланетная раса" Гугл выдаёт 38 300 результатов и это без перебора синонимичных формулировок.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
Перумова не люблю, поэтому найти нужное будет сложнее.
цитата "Череп на рукаве"
Да, на Зете-пять имелись Чужие. Конечно, не те, что владеют звёздными державами в районе Денеба или ядра Галактики. Чужие попроще, я бы даже сказал, примитивнее. Не так давно вышедшие из железного века и только-только начавшие формировать свои собственные племенные союзы.

Но тут пришли мы.

И презрительно назвали их «лемурами».

Они и в самом деле походили на лемуров – покрытые мягкой шёрсткой, большеглазые, обитатели великих девственных лесов, где они облюбовали средние этажи древесных крон. На земле и на деревьях они устраивали маленькие делянки, рыхля их изогнутыми сучьями: железо у них пока ещё было слишком дорого и редко. Жили племенами. Огонь знали, но не любили – были вегетарианцами и сыроедами. И, само собой, лучшими следопытами и охотниками, известными человечеству.

И вот – восстали. Мирные, тихие лемуры. Они даже между собой не воевали. Конфликты улаживались ритуальным поединком, в котором, однако, не проливалось ни капли крови. Честно говоря, больших подробностей я не помнил. Лемуры числились потенциальным противником, как и все Чужие расы, жившие на одних планетах с людьми, но особенного внимания им никогда не уделяли. Никто не верил, что на Зете-пять возможен конфликт. Лемуры держали свои леса, которые колонистам были ни к чему – экспорт древесины в условиях космоса заведомо разорителен. На планете хватало равнин и речных долин, где поселенцы возделывали поля и сады – на Зете отлично приживались самые экзотические фрукты, мечта генетика. Не слыхал я и чтобы этих самых «лемуров» люди стали бы держать в рабстве или как-то угнетать – попробуй найди этих ловких малюток в непроходимых зарослях, да ещё и на вершинах деревьев!

Что-то непонятное. Скорее я бы уж поверил в начавшееся вторжение иных, куда более развитых и агрессивных рас, вдобавок похожих на нас в своём безудержном стремлении к экспансии, неважно какой ценой – лишь бы захватить побольше «жизненного пространства».
цитата "Череп на рукаве"
Война с Чужими, которых мы всегда так страшились? Ведь доселе все войны Империи были, так сказать, гражданскими войнами в пределах человеческой расы.
цитата "Череп на рукаве"
Итак, они откуда-то раздобыли невероятную, потрясающую технологию. Кто-нибудь из лингвистов и исследователей космофольклора земных поселенцев, наверное, тут же вспомнил бы о Предтечах, Древних, Странниках, Титанах – у них множество имён. Могущественная раса «богов», ушедших, в разных версиях сказок, в другую метагалактику, в другое измерение или вообще совершивших коллективное самоубийство, поскольку их честь была каким-то образом задета (особенно популярное завершение на «самурайских» планетах).

Но я давно уже не верю в сказки. Нет и никогда не было никаких Предтеч и иже с ними. Есть различные расы Чужих: кто-то более могущественен, чем мы, кто-то менее. Новая технология могла исходить только от кого-то из них. Но опять же – сколь ни скудны наши сведения об альенах, но представить себе, что кто-то из них целенаправленно отыскивал врагов централизованного правительства расы людей, отыскал (не оставляя никаких следов) и предоставил эту самую технологию… как-то не получается.
цитата "Череп на рукаве"
Я слил шаги во мраке трассы
С тяжёлым маршем русской расы,
До глаз закованной в броню.
Но тут есть нюанс — это всё терминология Четвёртого Рейха.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Консул Спасибо! Это как раз подтверждение того, о чём я писал выше: слово "раса" вызывает у читателя исторические и социальные ассоциации, а слово "вид" — в основном биологические.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
собственному профильному образованию

Ну мне его пришлось вспомнить поле этого безаппеляционного заявления
цитата Славич
Так что "негроидная раса" — это в лучшем случае устаревшее понятие, а значит в современной речи выражение употребляется неверно.

Поскольку сам автор собственного образования не декларировал, а сразу обратился к "авторитетам", пришлось доставать с полки конспекты и смотреть, что там так стремительно успело поменяться. Жаль что пары ссылок на собственные профильные публикации не последовало;-)
цитата Славич
Разумеется, "моё определение" не работает для фэнтези, только для научной фантастики (в широком понимании границ жанра).

А зачем нужно неработающее определение, привязанное к контексту? Ну вот привели в ссылку на 38 000 результатов, пусть определений там на пару порядков меньше, но все равно пока это хаос. И пятнадцать лет назад был хаос. Живы будем, еще через пятнадцать лет посмотрим. Пока никакого повода для обсуждений не вижу. Нет определения термина — нет обсуждения.
цитата Славич
Все понимают о чём идёт речь, кроме немногих специалистов никого не коробит.

Да не коробит меня. Я вспомнил смешную тему, в которой пятнадцать лет назад Курок скрещивал всех подряд смотрел на плодовитость потомства. Ее опять вытащили в топ. И всё то же самое. Определения которые все понимают, но сформулировать не могут. В фантастиковедении (которое мне интересно) не изучено и не рассмотрено, ссылки на статьи Галиной все той же надцатилетней давности. Все эти годы читал книги, смотрел фильиы и с ляпами терминологии встречался считанные разы. Ну ОК, значит не ту нишу фантастики окучиваю, но быть "ближе к народу" как-то не стремлюсь.
А вот за примеры спасибо. Перумова вспомнил. Там действительно все произведение основано на терминологии и идеологии Рейха, поэтому "раса" там вполне уместна. Классическая литературная замена с минимальной проработкой и это значимый маркер. Произведение не впечатлило, вторую часть читать не стал, но нет, в данном контексте не "коробит".
У Громыко наоборот. Историю Вселенной я не знаю, но в приведенных отрывках просто небрежная работа с текстом и красивости ради красивостей. Тепрмины ни к месту. Но если подразумевается чистая "развлекуха", то чего от нее ждать? А вот серьезно этот текст я уже воспринимать не буду, в том числе и по этой причине.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата badger
Поскольку сам автор собственного образования не декларировал, а сразу обратился к "авторитетам", пришлось доставать с полки конспекты и смотреть, что там так стремительно успело поменяться. Жаль что пары ссылок на собственные профильные публикации не последовало
Профильного академического образования не имею, но могу процитировать ещё пару словариков.
цитата
Термин, возникший вследствие антропологического простодушия и предназначавшийся просто для обозначения основных подразделов вида Homo sapiens. Раса определялась как любая относительно большая группа людей, отличающихся друг от друга на основе наследственных физических свойств, таких как пигментация кожи, группа крови, структура волос и т.п. В реальной практике почти невозможно классифицировать или отличить отдельных людей по таким физическим свойствам, так как ни один из определенных их наборов в действительности не обладает чертами, которые могли бы служить критериями.

Толковый словарь по психологии, 2013 г.
https://psychology_dictionary.academic.ru...
цитата
понятие, описывающее группы с предполагаемыми биологическими отличиями. Принято считать, что отличительные биологические особенности постоянны и неизменны, если только нет смешения рас. Понятие оспаривается представителями естественных наук и социологами. Большинство социологов употребляют понятие «раса» только в кавычках, отрицая биологические различия этнических (предпочтительный термин) групп. «Раса», таким образом, является искусственным термином для оправдания эксплуатации со стороны господствующих групп. (См. РАСИЗМ.)

Словарь-справочник по социальной работе, 2008 г.
https://social_work.academic.ru/506/%D0%A...

Ссылки на зарубежные академические источники можно без труда найти в английской Википедии. На саму Википедию, разумеется, не ссылаюсь, не оскорбляйте такими предположениями.
Расшифровка генома человека и достижения популяционной генетики за последние 20 лет поколебали привычные представления относительно деления человечества на 3-5 основных рас. Это известно даже неспециалисту.

Однако же собственное образование как основной аргумент приводилось в этой теме гораздо раньше, чем я присоединился к дискуссии.
цитата badger
А зачем нужно неработающее определение, привязанное к контексту?
Хех, именно так работает живой язык. В различных контекстах слова обрастают дополнительными значениями. Естественный процесс.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
Разумность — это обязательный критерий "расы" только для НФ, даже не думал спорить. Фэнтези, если позволите, вообще вне биологии, за пределами естественнонаучной парадигмы и терминологии.
Выше я давал цитаты из фэнтезийного рассказа Пехова. У Беляева в "Прыжке в ничто" — "раса машин, которая сметёт человечество" (цитирую по памяти), где подразумеваются механизмы, а не разумные роботы.
Исключений полно. Слово трактуется в фантастике настолько широко, что его не так-то просто понять без уточнений.
цитата Консул
Но тут есть нюанс — это всё терминология Четвёртого Рейха.
А это ещё одна фишка. Если в книге есть свой внутренний словарь, где термин трактуется как-то по особенному, то автор волен использовать его без привязки к привычному значению. Он уже дал своё определение. И вправе распоряжаться им. Поэтому Перумова можно смело убрать из обсуждения.
цитата Славич
Профильного академического образования не имею, но могу процитировать ещё пару словариков.
Это означает только, что специалисты данных областей не в состоянии со своих позиций отличить расы. Но оно не значит, что это не могут сделать другие.
Самое крупное и авторитетное издание России — Большая энциклопедия. Она достаточно нова и современна. Читайте там. Зачем искать странного по тёмным углам в смежных науках да ещё и таких спорных дисциплин? Психологи, допустим, не могут сойтись на количестве архетипов — это у них тоже проблема. А тут какие-то рассуждения про расы...
Если специалист глазами не видит, что у одного индивида кожа темная, а у другого светлая, считая, что их невозможно различить, то ему просто нужно выписать очки, а не рассуждать об основах научного понятия.
"Реальных" классификаций рас, с выделением характерных признаков, полным полно. Я могу только удивляться написанному в словаре.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ny
Самое крупное и авторитетное издание России — Большая энциклопедия. Она достаточно нова и современна. Читайте там. Зачем искать странного по тёмным углам в смежных науках да ещё и таких спорных дисциплин?
Ну почему именно по тёмным? Достаточно в зарубежные энциклопедии заглянуть, чтобы понять: антропологическая терминология меняется, старые представления уходят в прошлое. Советская/российская школа и в этой области одна из самых консервативных.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
чтобы понять: антропологическая терминология меняется, старые представления уходят в прошлое
https://youtu.be/PNGImGPWqH0?t=63 Дробышевский про расы как раз рассказывает
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Понятие расы не устарело. Это просто политкорректность.
ООН заявила, что расы равны; новая генетика сказала, что их вообще не существует (с) Арман Мари Леруа, по "Жизнь. На переднем плане эволюционной биологии, антропологии и науки об окружающей среде" М АСТ 2018


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата badger
Что дает термин "инопланетные расы"? Ничего.
Или всё. Давал же пример: расселились, обособились, но отличия в пределах породы или расы. Если не поняли отсылки к Ле Гуин — Ефремов, Час быка. Кто тормансцы землянам? Подвид, что ли.
Т.е., есть случаи ошибочного применения, есть 100% попадания. От авторской вселенной зависит.
Если предки упомянутых слизней или птичек Бетельгейзе n+1 тысяч лет назад пили квас под Владимиром — почему нет.
цитата Ny
а потом выясняется, что речь идёт об Орде из Варкрафта, где есть тролли, гоблины, огры и проч. Или случай Вархаммера
Вот как раз колотушка дает пример, когда видовое разнообразие мнимое — орки размножаются спорами и практически получается вид с сильнейшим полиморфизмом... Расовыми различиями. Аналогично с тиранидами, если правильно помню, что происходит, когда встречаются разные рои. То же с
цитата Ny
Это не аналог "вида" — это аналог фракции, союза, партии — любой группы существ и общностей, которая имеет общие взгляды, образ жизни, технологии, внешнюю политику.
Именно в Вархаммере 40.000 принадлежность к виду практически равносильна принадлежности к технологическому уровню, пожалуй, и внешней политике (практически — потому что есть дозволенные инквизицией огрины и т.п.). И те же люди весьма генетически однородны.
цитата Ny
Аналогично работает попытка назвать "расой" французов — это всего лишь неудачное употребление слова, выражающего культурную общность
:-[ Гражданство, м.б. подданство.
"Я утверждаю, что не француз тот, кто называется Араго! — А я утверждаю, что француз, и хороший француз"
цитата Ny
раса роботов
С потолка: Антропологи выделяют в ареале землян 52 расы Метрополии, пять марсианских, две лунных и 64 для роботов.
Почему бы роботам не стать частью человечества. Вот как вид их выделить затруднительно.
цитата Ny
Я уже приводил пример чернокожих хоббитов в кино — как их назвать, какое общее слово применить? "Раса" уже занята (это сами хоббиты).
Вот в этом случае, коли уж есть нужда в обосновании, всё просто: еще Толкин делил хоббитов на три, если не ошибаюсь, племени с очень приличными различиями (орков минимум четыре). Находите оригинал, сочиняете производную в рамках своих представлений о номенклатуре и вопрос решен.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
Ну почему именно по тёмным?
Психология сама делится на несколько школ, которые друг друга не слишком-то принимают. Социология настолько разнопланова, что её сложно считать наукой: от классиков с их моделями работы общества, до современных шарлатанов. У них у всех настолько разные взгляды даже на профессиональные предметы, что ориентироваться в биологии с точки зрения этих наук — сродни блуждании во тьме. Поэтому — "тёмные".
цитата Славич
Достаточно в зарубежные энциклопедии заглянуть, чтобы понять: антропологическая терминология меняется, старые представления уходят в прошлое. Советская/российская школа и в этой области одна из самых консервативных.
Мы же договорились, что зарубежная трактовка "расы" существенно отличается от русскоязычной. Соответственно, у них это слово может означать почти что угодно. У нас это совершенно чёткий термин. Просто по исторической традиции.
Логично будет обратится к энциклопедии, составленной самыми лучшими специалистами страны, а не к трактовкам периферийных наук.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ny
Мы же договорились, что зарубежная трактовка "расы" существенно отличается от русскоязычной. Соответственно, у них это слово может означать почти что угодно. У нас это совершенно чёткий термин. Просто по исторической традиции.
В английском языке слово "race" может употребляться в очень широком смысле, что не соответствует в точности русскому "раса", а может — как антропологический термин, с более узким значением. (В романских языках, вероятно, картина похожая, но гадать не стану.) В настоящее время происходит отказ именно от антропологического термина.

PS.
На Западе, да и не только на Западе, постепенно выходят из употребления вполне конкретные понятия: "монголоидная раса", "европеоидная раса", "негроидная раса". Последняя так окончательно расформирована генетиками по крайней мере на три.
Страницы: 123...1314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх