Тема секса в современной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 

  Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 06:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата grey_mold

Например, психологию героя нельзя (или, мягче, это будет недостаточным) выразить или продемонстрировать через секс без определённых деталей.

Каждому — своё. Как же Достоевский передавал психологию персонажей без секса? Ужас просто!%-\ Я всё-таки считаю, что авторы по большей части потакают читательской аудитории. Но это моё скромное мнение. Если кому-то для раскрытия персонажей нужны сексуальные сцены, то ничего против не имею. Лично я вполне мог бы обойтись и без них.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78, Достоевский передавал психологию персонажей не без секса, а без физиологических описаний секса. У него частенько в книгах малолеток насилуют, а потом в полюбовницах держат. Не замечали? А в книге из школьной программы так вообще отец — сутенер у дочки. У Достоевского на педофилии прям пунктик. И не только на ней. Есть еще, например, нездоровый секс с дурочками (то бишь реальными сумасшедшими). Классика она такая классика.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 
Средневековье называется dark ages не потому, что там творились ужас и деградация, а потому, что об этой эпохе нам достаточно мало известно (сравнительно с остальными). Многие историки и отнюдь не по идеологическим причинам предлагают отказаться и от такого употребления термина.

Если говорить про Возрождение, то самая известная инквизиция (и известная по натуральным причинам) — это инквизиция именно в Возрождение. Гонения на ведьм относятся примерно к тому же периоду. Контрреформация и иезуиты (несмотря на всю однобокость обыденных познаний об этом) -- там же.

А вот подразумеваемая НТР (хотя там будет целая цепочка "революций") — это Enlightenment и Modernity.

Если для вас секс является антиутопией, то сколько же вы ей сами занимались?

Да и что не так с антиутопиями?

Сообщение, в общем, не несёт никакого объективного начала и от начала и до конца является оценочным.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Как же Достоевский передавал психологию персонажей без секса?
Подмена понятий. Речь шла не о произвольной передаче психологии персонажей, а о передаче психологии персонажей через секс и именно в этом отношении.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата grey_mold

Средневековье называется dark ages не потому, что там творились ужас и деградация

Вообще-то именно поэтому. "Термин отражал существовавшее в эпоху Возрождения мнение о том, что предшествующий период был отмечен отсутствием света классической культуры." (С)


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Вообще-то именно поэтому
Опять подмена понятий. "Употребляется (историками)" и "Когда-то употреблялся в Возрождении, как мы на некотором основании (на каком?) думаем" — разные утверждения.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

был отмечен отсутствием света классической культуры


Ну, то есть эпоха, в которую пылали костры инквизиции сочла предшествующую "темной", на том основании, что тогда мало греков читали. В таком случае, меня пугают надежды на новое Возрождение. :) Я уж лучше поживу во времена, где Хайнлайн и Эдвард Ли без нужды для сюжета секс описывают. А вообще — мне встречалось ровно одно современное произведение, автор которого в рамках раскрывающей персонажей и необходимой для сюжета секс-сцены умудрился прописать то, чего у маркиза де Сада не было. Которого, кстати, считают видным деятелем эпохи даже не Возрождения, а Просвещения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Достоевский передавал психологию персонажей не без секса, а без физиологических описаний секса.

Вот именно об этом я и пишу. Секс — неотъемлемая часть жизни человека, отрицать его упоминание я и не собирался. Как кто-то уже раннее написал в теме, что это как добавлять в произведение подробное описание того, как готовится то или иное блюдо (хотя мне встречалась многотомная эпопея, где были подробные рецепты блюд). Секс будет всегда, но мне подробности процесса не нужны, поскольку без его подробного описания книга ничего не потеряет.

цитата grey_mold

Речь шла не о произвольной передаче психологии персонажей, а о передаче психологии персонажей через секс и именно в этом отношении.

Не совсем понимаю, о чем речь. Ну, что же, это Ваша точка зрения, пусть для Вас так и будет.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата vxga

вообще — мне встречалось ровно одно современное произведение, автор которого в рамках раскрывающей персонажей и необходимой для сюжета секс-сцены умудрился прописать то, чего у маркиза де Сада не было.
Интересно, что это за произведение? ???


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Костры инквизиции разжигали реакционеры, сопротивляющиеся приходу нового времени, им нравились тёмные века. Такова жизнь. Но жертвы были не напрасны судя по всему. Современная фантастика же пробуждает лишь низменные инстинкты. Меж тем во вселенной столько неизведанного, удивительного, странного. "Человек, впервые взглянувши в ночное небо, увидел там звёзды и навсегда лишился покоя"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрон966

Интересно, что это за произведение?


"Головач" (Header) Эдварда Ли.

цитата палмер элдритч

Современная фантастика же пробуждает лишь низменные инстинкты.


"Воскреситель" Уайта — фант допущение есть, звезд нет и в помине... Оно точно написано с целью пробуждения низменных инстинктов? Лично я их книгами от депрессий спасаюсь.
И, кстати, давно ли физическая любовь в ее нормальном, а не как у Уайта и Ли виде, стала низменной?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата палмер элдритч

Современная фантастика же пробуждает лишь низменные инстинкты.

т.е. наличие одной интимной сцены перечеркивает все положительное, что может быть в книге? Что, серьезно?
З.ы. Мне кажется, если человек прочел сексуальную сцену и в нем проснулись прямо-таки "низменные инстинкты" проблема вовсе не в книге, но проблема определенно есть.
Кстати, классическая живопись и классическая скульптура состоят из обнаженной натуры чуть менее чем полностью. Может их тоже ширмочкой закроем?


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer
Я действительно не читаю того , что мне заранее не понравится. Если хотите — посмотрите список оценок произведений. И я искренне не понимаю как может быть по другому. Если Вы любите на завтрак омлет глупо есть манную кашу только для того чтобы потом возмущаться — какая же гадость. Произведений с сексом и выраженным насилием , которые я прочитал, можно пересчитать по пальцам одной руки. И умышленно к неуместным для меня темам я не обращаюсь. Только Кинга из непонравившегося я прочитал пару крупных и два десятка рассказов. Только из-за его распиаренности и надежды, что попадется что-нибудь подходящее. Никак не для возмущений — на его ветку я не заходил ни разу. Зачем портить настроение тем кто его любит.
То что моя простая фраза, не содержащая никакого двойного дна , говорит Вам о многом на самом деле говорит только о том , что в психоанализе здесь нуждаюсь не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Секс будет всегда, но мне подробности процесса не нужны, поскольку без его подробного описания книга ничего не потеряет.

так ведь про что угодно можно сказать. Природа будет всегда, но без подробных описаний ее книга ничего не потеряет (выкинуть из "Войны и мира" описания деревьев и всяких там облачков!). Интерьер в квартирах всегда какой-нибудь будет, но в книгах он нафиг не нужен (желтые занавески — долой!). И так далее. Ключевая фраза в вашем сообщении "мне не нужны". Но это не значит, что они не нужны автору.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
Доводы с использованием Улисса , Лолиты и тем более классической живописи и скульптуры вообще ни к месту. Кто говорит что темы секса не должно быть в реализме ? Тема о фантастике. Наверное не я один читаю литературу о непознанном и загадочном для переключения с волны реальности. Фантастика несет в себе некий элемент сказочности, сцены секса или жестокого насилия разрушают атмосферу.
Еще я не понимаю агрессивности защитников этого элемента. Начинается переход на личности, предлагают искать проблемы в себе. Я как и другие противники спокойно приводят свои доводы и не вешают на вас ярлыки эротоманов или что похуже. Вы были бы правы, если бы тема называлась Особенности описаний секса в фантастике. Тогда да — со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Но название ее ,если кто забыл ,подразумевает дискуссионность.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78, мы не знаем, как бы Достоевский писал про то же самое сейчас, когда уже можно не намекать, выкладывать все как есть и оставаться писателем с солидной репутацией. ;-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Наверное не я один читаю литературу о непознанном и загадочном для переключения с волны реальности.


В некоем доме якобы обитает существо, склонное убивать и насиловать забравшихся на его территорию... Некто получил возможность заставлять других людей проделывать все, что угодно, после чего убивать их — и они теряли память о случившемся... Военные эксперименты привели к созданию червей, превращающих людей в сексуальных маньяков... Школьная любовь появилась на пороге и попросила убить вампира, который преследует ее и насилует.

Это лишь несколько примеров, которые мне пришли в голову навскидку. Непознанного и загадочного в них, на мой взгляд, хватает, с реальности переключает запросто — потому, что не знаю, как в вашей, но в моей реальности подобного не происходит. :)


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Фантастика несет в себе некий элемент сказочности, сцены секса или жестокого насилия разрушают атмосферу.

Правда? Категоричненько звучит. Претендуете на знание определения атмосферы? И опишите механизм её разрушения?

Не, оно конечно может и разрушить, например если мы узнаем что в мультике про русалочку, те ракушки что она носит в качестве чашек бюстгальтера, на самом деле живые и постоянно стимулируют ей соски.
Но сказки они разные бывают. В том числе и те самые, народные. С сексом там не особо, но не потому что стеснялись, а потому что Иначе говоря он оттуда не ИСКЛЮЧЁН. Он просто не играет такое изобразительной роли как сейчас. Так, обыденность на уровне облегчится под кустом. Ведь и сейчас мало кто скурпулёзно прописывает каждый акт дефекации или мочеиспускания героя. Это скучно.
Зато с насилием погуще чем у современных мэтров дарк фентези.

В современности же секс давно уже выведен из области чистой физиологии. И потому запросто может быть частью атмосферы современной сказки.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
vxga
По хорошему завидую тому разнообразию жанров, которые доставляют Вам радость.
Ваш пример про некакующего человека — шутка или Вы общаетесь с людьми нездоровыми ? Все люди какают, а те кто не хочет видеть описания в фантастике — ханжи ( мешающие стремлению человечества к светлому будущему и втайне мечтающие, когда общество раскрепостится, чтобы такое можно было писать и читать, а потом вопить и возмущаться — привет Evil Writer )))
vxga лично для Вас отрывок из письма Белкнапу Лонгу как коллеге по любви к Лавкрафту :
«Одним словом, дитя мое, стиль письма этот я полагаю беззастенчивым стремлением к тому, что есть самого низменного в жизни, и рабским переложением пошлых событий с непристойным ощущением какого-нибудь привратника или матроса. Ведает Бог, мы можем повидать довольно скотов на всяком скотном дворе и понаблюдать за всеми тайнами пола в сношении коров и кобыл. Когда я взираю на человека, я хочу лицезреть свойства, кои подымают его до человеческого состояния, и риторические фигуры, кои придают его поступкам симметрию и красоту творчества. Не то чтоб я желал его видеть с приписанными ему, в духе викторианства, ложными и напыщенными мыслями и побуждениями, но я хочу видеть его поведение оцениваемым по справедливости, с подмеченными теми качествами, кои ему присущи, и без чего было бы глупо выставлять напоказ те скотские частности, кои он имеет сообща с первым попавшимся хряком или козлом».


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Ваш пример про некакующего человека — шутка или Вы общаетесь с людьми нездоровыми ?


Не шутка — был знаком с таким. Не очень долго, правда, общались. Что касается отрывка из письма — ну да, я в курсе, что такие представления были, но лично я считаю их несколько... как бы помягче, устарелыми. Примерно как викторианские представления о том, что женщина не должна получать удовольствие от секса и двигать бедрами или обычай клитеротомии. Были, к слову сказать, достойные люди, считавшие, что любить можно тольк мальчиков, а женщина годна исключительно для продолжения рода — разрешите не разделять их убеждения.
Чтобы подытожить:
1. Бывают авторы, которые попросту пишут дурно — обычно у них дурно выходят и сцены секса тоже.
2. Бывают — те, которые пишут мастерски и могут справляться в том числе и со сценами секса. При этом они могут расписывать подробно или намеками — это лишь вопрос художественных средств и целей, не более того. Отлично написанной и уместной может быть сцена любой степени откровенности.
3. Сама по себе физическая любовь и ее описания далеко не всегда (в немногих, на самом деле, случаях, имхо) является чем-то скотским, чтобы не говорили джентльмены сто лет назад.
4. К какой категории относится какой писатель — это вопрос спорный: многие (прости их, Господи) считают, что Лавкрафт плохой стилист.
Страницы: 123...2627282930...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 
  Новое сообщение по теме «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх