Тема секса в современной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 

  Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время, как не возьмусь читать современных авторов фантастики, так натыкаюсь на описания натуралистичных сцен секса. Органично вплетённых в контекст произведений, или неорганично. Постепенно начинает надоедать очень сильно. Хочется, чтобы меня направили на путь истинный, разъяснили, почему эти сцены необходимы. Иначе придётся штудировать лишь классику. В результате для меня будет потерян целый пласт в столь любимом жанре


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 19:37  

сообщение модератора

Отрывок из эссе Станислава Лема "Эротика и секс в фантастике и футурологии": Для литературного текста секс — это мина, способная взорвать его как произведение искусства, т.е. как объект, ценный сам по себе, а не потому, что способен замещать какой-то другой. Для эротомана учебник сексологии — то же, что поваренная книга для умирающего от голода: как голодающий будет облизываться на описаниях пиров, оставаясь глух к литературным достоинствам, так же будет расщепляться художественный текст в сознании эротомана. Подобные аберрации чтения легче всего предотвратить, начисто изгнав секс из литературы. Но для самой литературы это было бы тяжелейшим увечьем: взгляд на человека, очищенный от феномена пола, может быть лишь частичным, а значит — искаженным..."

Тема находится в режиме "жесткой модерации"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Пролистайте, делов то! 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата палмер элдритч

очется, чтобы меня направили на путь истинный, разъяснили, почему эти сцены необходимы.

Это зависит от автора и цели произведения. Есть бесцельные сцены текста, а есть направленные на задачу. Любая сцена в хорошей литературе для чего-то да как минимум служит. Может автор сексом хотел показать глубину связей персонажей, а может просто ради рейтинга себе любимому вставил. Зависит опять же от ранее заданных автором целей.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi а если эта сцена — одна из ключевых к пониманию текста?! Нет,никак нельзя!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
А что не так с сексом и в фантастике\фэнтези, и вообще. Секс собсно один из ключевых аспектов в человеческом обществе , а неоднозначное отношение к его публичному обсуждению всего лишь результат влияния на общество религиозной морали (прежде всего христианской) И как любая табуированная тема вызывает повышенный к себе интерес. Это нормально. Ненормально когда в произведении кроме него ничему больше внимания практически не уделяется. Читаются такие вещи весьма уныло Впрочем как и любое "однобокое" произведение посвященное скажем обличению "кровавой гэбни" или восхвалению коммунистического пути развития общества
В общем все хорошо в меру.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата палмер элдритч

Хочется, чтобы меня направили на путь истинный, разъяснили, почему эти сцены необходимы.

Ну как "почему"?! Для привлечения подростковой аудитории, конечно же.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Многое зависит от стиля описания. Некоторые авторы слишком дотошно описывают процесс (кто, что, куда и как), а некоторые гармонично вплетают в повествование описывая литературными выражениями без подробного описания.
Цель же вставки таких сцен в литературное произведение (как и в любое другое произведение)внушение модели поведения читателю. Благо действует оно только на не сформировавшихся людей, чаще всего детей или взрослых без прочных жизненных принципов.
Я тоже раньше относиться к этому резко, но теперь читаю такие произведения спокойно. Однако, что примечательно, ни одно из моих любимых произведений на сегодня не имеет подобных сцен.
П.С. Как говорил один современник: "Секс это для животных, люди занимаются любовью".


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата палмер элдритч

В последнее время, как не возьмусь читать современных авторов фантастики, так натыкаюсь на описания натуралистичных сцен секса.



миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата палмер элдритч

Хочется, чтобы меня направили на путь истинный, разъяснили, почему эти сцены необходимы

Хотелось бы каких-то примеров, честно говоря. Хотя бы названий произведений.
Но, если рассуждать абстрактно, но думаю так: смещение целевой аудитории. Не знаю как насчёт подростков, о которых говорит Pirx, возможно, но и домохозяйки (условный термин) последнее время стали ЦА для фэнтези и фантастики. А у них запросы на постельные сцены.
К тому же, ЦА фантастики тусуется в интернете, на сайтах фанфиков, где все эти слэшы и аяои, и как-то ожидания от книги, возможно, смещаются в ту сторону.

Но лучше, конечно, с примерами.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Надо прямо сказать, что тут ещё и вопрос поколений. То есть кто молодой и сейчас читает современную фантастику — тем сцены секса в фантастике — норма, ничего эпатирующего. А вот таким, как я... сделанным в СССР и выросшим на тех переводах, на той фантастике... Да, дико порой. Очень дико.
НО — вот blakrovland точно сказал

цитата blakrovland

одна из ключевых к пониманию текста?! Нет,никак нельзя!

то есть я, несмотря на своё ретроградство, тоже утверждаю, что есть произведения где эти сцены УМЕСТНЫ и даже нужны.

цитата Gourmand

Хотелось бы каких-то примеров, честно говоря. Хотя бы названий произведений.

Суэнвик. "Дочь железного дракона". Вот уберите сцены с сексом из романа — часть атмосферы ТОГО студенчества сразу на минус. Я бы не хотел читать версию "дочери дракона" без этих сцен. Они важны не для сюжета как такового, но для атмосферы романа, того мира, всего происходящего — край как важны.

Но в целом, убрать исключения, я — ретроград. И в большинстве произведений сегодняшних авторов сцены секса вижу как неуместные, без которых можно (а иногда и нужно) было бы обойтись.

Кстати, а Шведова читали? Убрать секс из его рассказов — всё, нет автора, нет произведений. Такие уж социальные моменты он берёт для рассмотрения мира будущего.

То есть — всё на совести авторов. Их мастерстве. Понимании необходимости и достаточности.

Но от чтения произведения меня наличие там секса точно не отпугнёт )))
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
MarchingCat
Фармер, Люциус Шепард, Джеймс Баллард, и даже, у Набокова есть фантастика с эротикой. И у всех в тему.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer
Мммм.... нижайше прошу прощения, вы сейчас в мою поддержку высказались или в опровержение?
Просто я полностью с вами согласен, именно об этом я и сказал в своём посте. Что — да, есть произведения где сцены секса реально уместны и даже необходимы. Просто пример лишь один привёл (люблю очень книги Суэнвика, вот его в пример и привёл).
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Мммм.... нижайше прошу прощения, вы сейчас в мою поддержку высказались или в опровержение?

В поддержку8-)
Я считаю, что секс может быть очень и очень обоснован, да при мастерстве автора ещё и великолепно описан.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

в большинстве произведений сегодняшних авторов сцены секса вижу как неуместные

Дык вот этот бы список, а не исключений. :-)
Чтобы понять, какая ЦА: подростки или домохозяйки. Или... крепыши-эротоманы лет под 50.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Дык вот этот бы список, а не исключений.

Ну, классиков мы в примеры назвали. А из сегодняшних, вот что сразу на ум приходит....

1. Шведов Алексей, вот его самое свежее издание, крепко думал купить — по деньгам не срослось
https://fantlab.ru/edition194996

2. Ален Лекс. цикл "Пророчество Сиринити"
https://fantlab.ru/work116172
Ну никуда там без секса. Вообще никуда. ))

Секс может быть обоснован в книге любой ЦА (ну кроме детской, само собой).
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
MarchingCat , вы снова про уместные сцены.
А где они лишние?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

А где они лишние?

Упс. Так и хочется сказать — что почти везде, кто из авторов не назван )))
Многократно встречал в фантастических боевичках наших так назыаемых МТА и даже в попаданцах, но всё сие было столь посредственным что выкидывалось и не запоминалось. То есть я даже не могу полки взглядом обвести и вспомнить — я от макулатуры нещадно избавляюсь...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

в фантастических боевичках

ну, это к подросткам скорее.

цитата MarchingCat

и даже в попаданцах

а вот тут возможны и скучающие тётки, на которых грешу я.

цитата MarchingCat

всё сие было столь посредственным

то есть авторы пытались сценами секса поднять привлекательность книг, но не удалось?
А не помните, там был значок "18+"?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

то есть авторы пытались сценами секса поднять привлекательность книг, но не удалось?

Меня и возмущало то, что я НЕ ПОНИМАЛ для чего они нужны. Выкинь сцену из книги — и станет лучше.
А ! Один пример вспомнил!
А. Круз "У великой реки". Там как автор начинал мотивы межвидового секса, типа с толстой гномихой, даже без подробных описаний сцен и то передёргивало. И — нафиг не нужно в сюжете. Выбросить — и только лучше бы стало.

цитата Gourmand

А не помните, там был значок "18+"?

Скорее нет, чем да. Это правило 18+ не так давно и появилось.
На омнибусе А.Круза (серия "в одном томе") — точно нет.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.
Страницы: 123...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 
  Новое сообщение по теме «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх