Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 15:22  
Ranvalon, для fb2 основной инструмент — Fiction Book Editor, для epub — Sigil, как конвертер — хорош Calibre.
P. S. А, вообще, давно пора в Компьютерных вопросах завести новую тему: "Электронный книгодел".:-)


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 15:57  
donKixot ,BertranD , спасибо посмотрю в сторону FictionBookEditor и Sigil. fb2 или epub — для меня не принципиально.
В самом Calibre, кстати, есть возможность редактировать книги, но один раз полезла туда чтобы исправить ворох опечаток в одной книге — в результате потупила несколько минут в абсолютно непонятный интерфейс и закрыла нафиг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 16:52  
цитата BertranD
Компьютерных вопросах завести новую тему: "Электронный книгодел"


Инициатива обычно наказуема исполнением 8:-0 … у меня kybook3 на айпаде стал иногда подглюкивать и открывать не то, что я читаю, а произвольную книжку из ранее скачанного на произвольном месте .. как вылечить не теряя отметок о чтении — никто не знает?
–––
Сердце моё полно жалости


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 19:49  
Ranvalon FictionBook Editor вполне себе хороша, fb2, сделанные в ней, читаются всеми читалками, читающими этот формат. Освоить нетрудно.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 12:20  
Товарищи! Полгода назад проапгрейдил старенький комп — расширил оперативку, установил ССД в качестве системного диска. И вот первые пять месяцев все летало, а теперь опять дико тормозит, хотя видимых причин нет. Куда искать?
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 12:22  
Sri Babaji SSD конец приходит, если частенько торрентами пользовались и добавляли/удаляли файлы с этого самого SSD.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 12:25  
Sri Babaji, какой ССДшник-то?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 16:19  
Samsung EVO 870, вряд ли он так скоро подох.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 16:35  
цитата Sri Babaji
Samsung EVO 870

Нормальный ссд, не мог он так быстро загнуться, если не паль, конечно. Не на мегамаркете брали случайно? Тормоза начались не после того как забили диск больше половины?


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 17:40  
Sri Babaji, у меня SSD продержался тоже где-то полгода, и начал "радовать" в свое время. Но успел по гарантии обменять. Хорошо показывает состояние диска утилита CrystalDiskInfo. Самое неприятное, когда SSD глючит, сама ОС, работает и даже переустанавливается, но внутри всякая хрень. У меня выражалось в самопроизвольном запуске CHKDSK при старте системы или перезагрузке. Потом ошибки стали выдавать программы: невозможность сделать сохранение закладок из браузера, ошибки в программах при запуске и закрытии окон. Пропадали сетевые подключения. Если эти признаки пойдут, то точно финиш.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 17:54  
цитата Farseer
Хорошо показывает состояние диска утилита CrystalDiskInfo.

Мне не понравилась. Не увидел там никаких тестов, может плохо смотрел, только по сути смарт статус. Пользую по работе HD Tune Pro. Там есть режим "поиск ошибок". Если при сканировании показывает красные сектора, хотя бы один, то всё — можно нести в гарантию или выкидывать.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 18:42  
Pavinc, спасибо за наводку, прогу на заметку возьму. Пользовался "кристаллом" давно, тогда он сработал четко. Видимо, со временем хуже стал. По скриншоту HD Tune функциональней выглядит.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 20:35  
цитата donKixot
Нормальный ссд, не мог он так быстро загнуться, если не паль, конечно. Не на мегамаркете брали случайно? Тормоза начались не после того как забили диск больше половины?

Не мегамаркет. Но да, диск забит.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 05:00  
цитата Sri Babaji
Но да, диск забит.

Скорей всего в этом причина его тормозов. Почитайте, посмотрите видео про типы памяти slc/mlc/tlc/qlc , вкратце ссдшник (а тем более системный) не рекомендуется забивать больше чем на половину. Как выше советовали потестите его утилитами для проверки, если ошибок не будет, форматируйте и заново накатывайте систему.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 09:12  
Друзья, доброе утро!
Подскажите пожалуйста хорошую программу для форматирования и проверки жестких дисков.
Спасибо огромное заранее!
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 09:13  
Всем спасибо! Попробую начать с очистки диска.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 09:18  
DemonaZZ, именно HDD, не SSD? Если так, то для проверки Victoria, а если хотите полечить — HDD Regenerator. Для форматирования специальные программы не нужны, можно средствами винды. Только если какое-нибудь низкоуровневое, но не представляю для чего это обычному юзеру.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 08:30  
Pavinc
Спасибо:beer:
Прогнал Викой 6 Тб HDD- выявил 18 штук плохих секторов (синих), есть смысл лечить теперь? Но система его видит (HDD в смысле),фильмы даже закачивает туда и проигрывает, но при наполнении почти до упора, как у меня было до этого-начинаются глюки...
Я этот винт с работы забрал ,его списали)))), до этого стоял в регистраторе и писал видео с камер видеонаблюдения
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 11:35  
DemonaZZ, да, смысл полечить есть. HDD Regenerator часто восстанавливает битые сектора. Сам механизм до конца не понимаю, но он работает, как-то намагничиванием. Только прогнать HDD такого объёма очень много времени займёт (сутки?). Лучше сразу на ночь ставить и в настройках программы выставить не просто проверку, а именно с лечением. Если Regenerator не справится (сектора совсем убиты) тоже есть варианты. Самый простой, если бэды приблизительно в одном месте, тогда можно будет эту область с повреждёнными секторами отрезать при создании раздела. Грубо говоря, HDD станет не 6Tb, а меньше, но зато весь чистенький.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 16:36  
Попробую и я проконсультироваться у местных знатоков.
Нужен планшет. Планируется использовать для просмотра фильмов, прослушивания музыки и чтения в дороге. То есть самолетно-гостиничный вариант, пока основной ноут в багаже упакован.
Важно: емкость аккумулятора, качество звука/картинки, удобство работы с другими носителями информации (флешки, жесткие диски), хоть какая-то ударопрочность.
Не важно: камера (можно вообще без нее, но есть ли такие модели?), наличие сим-карты.
Пока прикинул такую модель: Xiaomi Pad 6 8/256 ГБ, Wi-Fi Global
Под мои запросы вроде подходит, но может кто укажет на подводные камни или какие аналоги посоветует?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...692693694695696    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх