Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 10:19  
цитата Aleks_MacLeod
мы бы рехнулись нарезать листалки для каждой книги вручную.

ну да, вам же не нужно книгу продавать
представьте, что я, "продавая" книгу покупателю, пересказываю ему предисловие
я же рехнусь все книги листать, ведь правда?
я разговаривал с программерами — холдинговскими — про это
мне сказали, что скрипту пофиг какие страницы нарезать, и нет никаких проблем в настройке скрипта вырезать эпизод, указав конкретные страницы в пдфке
"только это никому не нужно в редакциях", цитирую дословно
точно так же представляют в редакциях иллюстрированные издания, прикладывая ОДНУ иллюстрацию
и я их понимаю, это ж рехнуться, если приложить ТРИ.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 11:57  
Karavaev Да, это извечная проблема с отделами маркетинга :(
–––
All prayers to Thylacine


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 15:51  
цитата Karavaev
Да, это извечная проблема с отделами маркетинга :(

Я бы чуть конкретизировал. Проблема с отделами маркетинга в том, что количество наименований превышает в разы возможности маркетологов хотя бы все прочитать. Поэтому тут либо качество, либо количество.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 15:58  
цитата iRbos

Я бы чуть конкретизировал. Проблема с отделами маркетинга в том, что количество наименований превышает в разы возможности маркетологов хотя бы все прочитать. Поэтому тут либо качество, либо количество.

Опять же, ничто не мешает автоматом выкладывать 50 страниц.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 16:09  
Да не надо самим читать. Возьмём отрывок из обсуждаемую Иванову. https://vk.com/doc13480574_654225967
Всего 15 стр.
1 стр — название серии.
1 — белый лист.
1 — обложка.
1 — удк, ббк и копирайты.
Итого, на долю текста всего 11 страниц, с огромными полями.

Как уже говорилось, поставьте в скрипт, который делает отрывок, значение хотя-бы 50 страниц.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 18:22  
Лучше столько же страниц, но не с начала, а то предлагаемые 100, это треть некоторых книг, а там и сборники рассказов бывают


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 19:01  
ой, друзья, этот консерватизм не сломать
я с ним уже много лет борюсь
это нужно, чтоб маркетинг издателя выходил в книжный на стажировку примерно на неделю, чтоб понимать как НА САМОМ ДЕЛЕ покупатель выбирает книгу
например, для книги в пленке ознакомительный фрагмент критически важен, а там скрипт

однако, мы зафлуживам тему неуместным обсуждением, я предлагаю его в этой теме завершить


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 20:37  
цитата Karavaev
это нужно, чтоб маркетинг издателя выходил в книжный на стажировку примерно на неделю, чтоб понимать как НА САМОМ ДЕЛЕ покупатель выбирает книгу
например, для книги в пленке ознакомительный фрагмент критически важен, а там скрипт

Практически на каждой ярмарке все маркетологи торгуют. Но важно ещё где больше представлена книга, если в интернете, один расклад. В оффлайн магазинах — другой. Нюансов вообще очень много, так что не бороться надо, а работать всем.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 20:46  
А как бедный Маклеод должен выбрать лучшие страницы? Это ж надо все книги перечитать и ещё выбрать лучшие отрывки. А это вообще субъективная оценка. То есть он должен выполнять функции рецензента.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 20:49  
Соглашусь, давать начало книги всё-таки логичнее. Имхо скрипт стоит настраивать не на конкретное количество страниц, а на процент от общего объёма. Условно, 10%.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 20:59  
цитата iRbos
Практически на каждой ярмарке все маркетологи торгуют.

ярмарка — не магазин
ярмарки в столицах два раза в год, а мы торгуем каждый день

цитата iRbos
а работать всем.

скрипты писать?
никогда не сталкивались с покупателем, который просит рассказать, что внутри запаянной в пленку книги?
например, в сборнике Пелевина?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 21:01  
Друзья, я с улыбкой вас сейчас читаю.
Представьте ситуацию, когда киношники дают полторы минуты начала фильма в рекламном трейлере. Титры там, пять лейблов студий.
Уже смешно, да?
Теоретики такие теоретики.
Ну, удачи вам.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 21:05  
цитата Karavaev
Представьте ситуацию, когда киношники дают полторы минуты начала фильма в рекламном трейлере. Титры там, пять лейблов студий.

Очень хорошая аналогия.
Причем с фильмом то проще. Как минимум заранее известны режиссер и актеры.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 21:08  
Ну давать рекламой сцену а-ля "Люк я твой отец" тоже такое себе. Многие читатели панически боятся спойлеров. А вы им сцену из середины книги. Киношники специально нарезают рекламу так, чтоб и заинтриговать и не заспойлерить ничего, для книг такое вряд ли возможно (разве что путём титанического труда).


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 21:13  
цитата Алексей121
Ну давать рекламой сцену а-ля "Люк я твой отец" тоже такое себе. Многие читатели панически боятся спойлеров.

Ну, голову то прикладывать придется в любом случае. Но если обойтись возможным минимумом, то давать несколько первых страниц самого произведения (а не оглавления, благодарности и предисловия а ля "как я написал эту книгу") под силу любому издательству. А если эти несколько страниц превратятся в несколько десятков страниц, то для подавляющего числа покупателей этого будет вполне достаточно. С электронными книгами так кстати и поступают, и на спойлеры никто еще не жаловался.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 21:15  
цитата Алексей121
А вы им сцену из середины книги

не-не-не
не буду спорить с профессионалами
устраивает издателя нынешняя ситуация — на здоровье
вот знаете, я раньше специально готовил продавцов под "отдел", чтоб он мог не тупо пересказать аннотацию, а представить текст, потом менеджмент Читай-города все это убил, теперь продавец должен тупо произносить текст, который придумали эффективные менеджерки, которые магазин видят только в камеру видеонаблюдения, а мозг им заменяет инструкция, поэтому покупатель ходит по залу в обнимку со смартфоном
а в смартфоне у него скрипт
а в скрипте хрен
ну и т.д.
спойлеры, хех!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 21:23  
цитата avsergeev71
Но если обойтись возможным минимумом, то давать несколько первых страниц самого произведения (а не оглавления, благодарности и предисловия а ля "как я написал эту книгу") под силу любому издательству. А если эти несколько страниц превратятся в несколько десятков страниц, то для подавляющего числа покупателей этого будет вполне достаточно

Да я целиком согласен, 15 страниц — это очень мало.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 21:40  
Вообще, для нашего книгоиздания это системный глюк, парадокс: оно никогда не представляет ТЕКСТ
не пересказ, а именно текст, умения автора
вот про форзацы, которые украсят книгу, пожалуйста, скоро будут индекс белизны бумаги проставлять
но текст — никогда


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 21:56  
цитата Karavaev
ярмарка — не магазин
ярмарки в столицах два раза в год, а мы торгуем каждый день

И интернет-магазины торгуют каждый день, живя по своим правилам.
цитата Karavaev
скрипты писать?
никогда не сталкивались с покупателем, который просит рассказать, что внутри запаянной в пленку книги?
например, в сборнике Пелевина?

Раньше были специальные распакованные экземпляры. Но я не о том. Нельзя сделать все качественно, когда на одного маркетолога выходит 100 книг в месяц. Это не реально. Поэтому все автоматизируют и оптимизирует по максимому. Только так можно добиться, какого чувственного эффекта. Не персональным подходом, увы. Так что вы со своей колокольни, а они со своей.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 21:57  
Книга у большей части молодежи — статусный предмет, имхо — объект моды и имиджа — текст предоставлять нужно для умных, а их в лучшем случае всё равно меньше половины покупателей. "Так и чего стараться?" — думают эффективные менеджеры.
Страницы: 123...121122123124125...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх