Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 20:33  
Интересные рассуждения насчет правового поля. Замечу лишь, что всякие нехорошие люди, действуют за пределами какого-либо поля. А лицензия скорее всего будет стоить денег и больших. И получить её будет ой как не просто. Про коррупционные схемы вообще молчу. И цены на книги, "неожиданно", вырастут для конечного потребителя, ради покрытия ущерба издателей. Лепота прям.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 20:48  
Jack Skellington
цитата
цены на книги вырастут
Если только не установят фиксированные цены. На " социально значимую литературу "
Не исключаю,что в новом законе такая норма будет


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 20:57  
цитата count Yorga
Если только не установят фиксированные цены. На литературу "

Этого не будет. Зачем бы это государству? Фиксированных цен нет даже на "социально значимые" продовольственные товары. О книгах и речи нет. И кто будет определять "значимые" произведения и писателей? Министерство культуры, которое дает деньги на фильмы уровня "Взломать блогеров"? Спасибо не надо.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 21:19  
Божечки, как все грустно.
Назад в СССР, где были такие тиражи! И цены фиксированные.
Боже мой, боже мой....
Очень грустно.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 21:22  
цитата Karavaev
Божечки, как все грустно.
Назад в СССР, где были такие тиражи! И цены фиксированные.
Боже мой, боже мой....
Очень грустно.

У меня ваша ирония аж с монитора потекла:-)))
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 21:24  
Jack Skellington Понятие " социально значимый фильм " уже ввели https://www.bfm.ru/news/546150
В литературе, думаю недолго ждать..


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 21:28  
Jack Skellington
что тут поделать, эти добрые люди ничему не учились и всё перепутали, считая, что правовое поле — это вертухаи по периметру на вышках
тут приходят на ум множество цитат от классиков, но оставим их в покое
и так не тема, а пир духа и торжество разума


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 21:32  
цитата count Yorga
СССР разве не был "самой читающей страной " ?
Да и тиражи были неизмеримо выше сегодняшних..


Не был. Запрос на чтение был, но он не удовлетворялся.
Тиражи большие. Зато номенклатура околонулевая.
"Из 12 изданных в этом году фантастических книг половина — переиздания — Гиперболоид, Таинственный остров и Доуэль" (С) то ли УС, то ли Ф-7х.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 21:33  
Karavaev Ужасно далеки вы от народа..
Того самого,который депутатам полномочия делегировал..


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 21:36  
цитата count Yorga
Понятие " социально значимый фильм " уже ввели https://www.bfm.ru/news/546150
В литературе, думаю недолго ждать..

Эээ нет не ввели. Группа депутатов лишь обсуждает этот момент. И не первый год уже. Опять же про фиксированные цены на билет, там ни слова нет. Лишь про распределение бюджетов и продвижение. Т.е. Фонд кино в профиль. Про книги никто толком даже не заикается.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 21:36  
цитата count Yorga
Иными словами-в правовом поле.


вы знаете, у нас сейчас вполне присутствует правовое поле. Есть Административный и Уголовный кодекс, там статьи на все случаи жизни. Но почему-то этого недостаточно, требуется еще ввести лицензирование.
Повторю вопрос — что мешает издательству после получения лицензии начать печатать условную Дианетику?
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 21:37  
цитата count Yorga
СССР разве не был "самой читающей страной " ?


нет, не был. У меня в классе из примерно тридцати человек читало человек пять
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 21:55  
цитата k2007
нет, не был. У меня в классе из примерно тридцати человек читало человек пять
Такие высказывания не имеют смысла. Никто не может сказать, сколько человек читало бы в его классе в другой стране. С чем сравнивать?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 21:58  
цитата psw
С чем сравнивать?

с ассортиментом
только и исключительно ассортимент демонстрирует как нация читает


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 22:04  

сообщение модератора

Заканчиваем обсуждение инициатив депутатов. Вернёмся к ним, когда закон будет принят.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 22:05  
цитата Karavaev
с ассортиментом
только и исключительно ассортимент демонстрирует как нация читает

Любопытно. При нынешних, относительно скромных тиражах, но безусловно большем количестве наименований, как это характеризует нас сейчас?
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 22:06  
цитата Karavaev
с ассортиментом
только и исключительно ассортимент демонстрирует как нация читает
Не согласен. По мне, так главное — это количество читающих. Причем учитывать читающих в библиотеках тоже.
Мне кажется, что вы немножко слишком уперлись в фантастику. В то время как мне в подростковом возрасте из сочетания БПиНФ интересовала именно БП, а НФ — так, по остаточному принципу. Не уверен, но подозреваю, что такая область интересов была общим явлением.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 23:24  
цитата psw
Мне кажется, что вы немножко слишком уперлись в фантастику.

вам кажется
я 20 лет продавал людям не только фантастику, вернее, совсем не фантастику
цитата psw
что такая область интересов была общим явлением.

ну да, я люблю чипсы — значит всем нравятся чипсы
с пониманием


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 23:25  
цитата Jack Skellington
как это характеризует нас сейчас?

я б сказал, что довольно неплохо


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 00:52  
Я бы всем советовал чаще перечитывать «Декрет о печати». Он такой короткий и такой доходчивый, на язык простой и понятный. Очень недалёк и даже очень близок к народу. И такой новоязный.
Да он такой короткий, что его вполне можно даже процитировать в формате форума:
цитата
Декрет Совета Народных Комиссаров «О печати»
В тяжкий решительный час переворота и дней, непосредственно за ним следующих, Временный Революционный Комитет вынужден был предпринять целый ряд мер против контрреволюционной печати разных оттенков.
Немедленно со всех сторон поднялись крики о том, что новая социалистическая власть нарушила, таким образом, основной принцип своей программы, посягнув на свободу печати.
Рабочее и Крестьянское Правительство обращает внимание населения на то, что в нашем обществе за этой либеральной ширмой фактически скрывается свобода для имущих классов, захвативших в свои руки львиную долю всей прессы, невозбранно отравлять умы и вносить смуту в сознание масс.
Всякий знает, что буржуазная пресса есть одно из могущественнейших оружий буржуазии. Особенно в критический момент, когда новая власть, власть рабочих и крестьян, только упрочивается, невозможно было целиком оставить это оружие в руках врага, в то время, как оно не менее опасно в такие минуты, чем бомбы и пулеметы. Вот почему и были приняты временные и экстренные меры пресечения потока грязи и клеветы, в которых охотно потопила бы молодую победу народа желтая и зеленая пресса.
Как только новый порядок упрочится, всякие административные воздействия на печать будут прекращены; для нее будет установлена полная свобода в пределах ответственности перед судом, согласно самому широкому и прогрессивному в этом отношении закону.
Считаясь, однако, с тем, что стеснения печати, даже в критические моменты, допустимы только в пределах абсолютно необходимых, Совет Народных Комиссаров постановляет:

Общее положение о печати
1. Закрытию подлежат лишь органы прессы: 1) призывающие к открытому сопротивлению или неповиновению Рабочему и Крестьянскому Правительству, 2) сеющие смуту путем явно-клеветнического извращения фактов, 3) призывающие к деяниям явно преступного, т. е. уголовно наказуемого характера.
2. Запрещения органов прессы, временные или постоянные, проводятся лишь по постановлению Совета Народных Комиссаров.
3. Настоящее положение имеет временный характер, и будет отменено особым указом по наступлении нормальных условий общественной жизни.
Председатель Совета Народных Комиссаров Владимир Ульянов-Ленин.
Ну и специально выделил «путем явно-клеветнического извращения фактов», сравните с «распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации» и прочих наших любимых фейках.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция
Страницы: 123...236237238239240...252253254    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх