Импринт Fanzon издательства ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"»

Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 12:55  
Издательство «fanzon» — на правах импринта входит в холдинг «Эксмо», позиционирует себя как «издательство интеллектуальной фантастики». Работает под руководством Григория Батанова. Независимо определяет собственную редакционную политику и предлагать читателям качественную фантастическую литературу.

Сайт
ВКонтакте
Телеграм

Книжные серии:
«Fanzon. Наш выбор»
«Fanzon. Польская фантастика»»
«Fanzon. Neo Фантастика (SF)»
«Fanzon. Neo Фэнтези (Fantasy World)»
«Fantasy World. Лучшая современная фэнтези»
«Fanzon. Миры Роджера Желязны»
«Fanzon. Миры Роджера Желязны с иллюстрациями»
«Fanzon. Фэнтези Г.Г. Кея»
«Sci-Fi Universe»
«Sci-Fi Universe: Кинофантастика»
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 10:59  
цитата Seidhe
А вот Вашего отзыва я жду.


Стальные боги. Ахтар
Погружая припасы

Рубрика "фэнтези стран мира".
Роман от дубайско-американского пакистанца.
Псевдоземля с псевдоосманами и псевдотамплиерами.
Чуть изменена география и топонимы. Но шейхи, шахи, дожи, янычары и магистры на месте. Расположение местного Константинополя узнаваемо. По времени — высокое средневековье с аркебузами и бомбардами. Крестоносцы хотят отвоевать Костани. Шейх Мурад призывает героя-янычара помешать этому.
Сложно передать неспособность автора к плавному течению сюжета. Представьте себе гирлянду с редкими флажками — чередуются черно-красные флажки, в цветах Черного Легиона Михея Железного и зелёно-золотистые, в цветах янычара Кевы-Кузнеца. На этих флажках изображены какие-то важные, но статичные, выхваченные из небытия пафосные сцены. И расстояние на нити сюжета между этими флажками-сценами достаточно велико. Вот примерно так я воспринимаю неуклюжую эпизодичность романа. Автор сам заворожен красотой (кажущейся) и драматизмом (ложным) сцен, связность сюжета для него вторична.

Нет, конечно, идея реконкисты Константинополя может греть душу. Но то, как это реализовано в романе, вызывает большие вопросы. И дело даже не в магической помощи, а в скомканности и сумбурности произошедшего. Вспомнился мне тут штурм дворца Амина. Всего лишь дворец. Две тысячи охранников, целых пятьсот сорок советских спецназовцев! В "Стальных богах" сто паладинов вышли из подземелья в центре огромного города, прорвались к набережной и захватили аж целых семь "морских стен". И всего семьдесят погибло. Кстати, долго пытался понять, что за "морские стены" имел ввиду автор. Получается, что это некие мосты над заливом, артиллерийские галереи. Мы все помним, что с защитой Золотого Рога худо-бедно справлялась простая железная цепь.

Никогда не был заклёпочником, но чем меньше захватывает роман, тем больше хочется придираться, тем более, если автор сам подставляется. Мне с самого начала романа казалось, что всё происходит как-то уж очень быстро. То ли мир маленький, то ли автор плохо считает. Итак самый яркий пример. Костани захвачен ровно неделю назад (есть чёткие указания на это в тексте), а в город уже приплывает из столицы Крестеса патриарх с хористами и свитой. Путём несложных расчётов вычисляем, что от Гипериона, столицы Крестеса, до Костани ровно пятьсот миль (как исходная точка взяты указанные семьсот миль по суше от Костани до Зелтурии). Причем патриарх таким же прямым текстом утверждает, что не верил во взятие города, а, значит, отправился в путь только после получения известия о падении. Итак неделя — три дня туда, день на сборы и "погружение припасов", три дня обратно. Допустим. Получается, что средняя скорость судна должна составлять 7 узлов в час. И, так как маршрут пройден в обе стороны, значит в одну из сторон судно шло против ветра или если ветер был боковой, в обе стороны пришлось идти крутыми галсами. Вы знаете, посчитал и успокоился. Да, это практически предельная средняя скорость для парусно-гребных средневековых судов, но это возможно.

Поворчали, и будет. Где-то ближе к середине я привык к стилю изложения и этот же стиль позволил автору двигать сюжет вперед огромными рывками. Ровно в середине я понял, что у Ахтара по-хорошему нет башни, и мне это понравилось. Два наших зеркальных героя оперативно перестали быть обычными людьми.
Сюжет стал более плавным.
В обеих державах началась придворная возня. "Игра престолов" встречает "Великолепный век". Все хотят быть императорами Крестеса, все хотят быть шахами Сирма. И ключ ко всему — великий город Костани. Временные союзы и ненадёжные союзники. Диспозиции сил меняются так быстро, что что только успеваешь восхищённо качать головой.
Плюс необычная магия и выморочная теология.
Короче, втянулся, и вторую половину проглотил залпом.
Всю последнюю треть можно считать одним большим финалом с миллионом твистов.
За всю читательскую биографию было не более полудюжины книг, похожих на "Богов" Ахтара, когда скептицизм и недовольство в начале перерастали в восторг к концу романа.
Продолжения жду, хотя не очень понимаю, про что оно будет, очень уж сильно прорежены ряды действующих лиц. (Подсмотрел на гудридз — дело будет происходить в южной Аланьи. Но зная теперь Ахтара, уверен, что сюжет может завернуть куда угодно.)
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
Если бы не недовольство началом, оценка была бы ещё выше.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 12:29  
Manowar76
:cool!:
Насколько я понял из машинных переводов англоязычных отзывов, герои, локации и временные периоды будут новые. Но, думаю, уж Кева-то должен ещё появиться со своим орлоцыплёнком?


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 12:42  
Кева с цыпленком будут в эпизодических ролях.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 12:44  
MataHari
Отлично! Значит, угадал. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 12:59  
цитата Manowar76
Ровно в середине я понял, что у Ахтара по-хорошему нет башни, и мне это понравилось.

В смысле, он безбашенный?;-)
А вообще вы крайне заинтриговали. Читал ваше раннее ворчание на форуме, и вот какой неожиданный итог:-)
Еще и многоуважаемый Seidhe нахваливает. Купить, что ли, да и прочитать?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 13:02  
vfvfhm
Ну, Seidhe не то, чтобы прям нахваливают, но прочитать, дабы составить своё мнение однозначно рекомендует! :-[
Из автора действительно может выйти толк, он умеет в "вотэтоповороты". Но ему очень нужны бета-ридеры, чтобы вылавливать несуразности.

P.S. Да простится мне мини-оффоп! А вот "Вода в решете" — это прям


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 13:10  
Ну книгу я купил и кровные потратил, теперь выкроить время надо)


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 13:19  
цитата Manowar76
псевдотамплиерами.

скорее псевдотевтонами или псевдогоспитальерами — или псевдо Филиппа 4 там не было?
Да, заклёпочник опять цепляется:-)))
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 13:24  
Удивлен, что столько внимания успела привлечь книга, которая этого не стоит.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 13:34  
Harlekin667 На безрыбье...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 13:37  
цитата ArK
На безрыбье...
Может оно и так. Но делиться по стольким впечатлениям о книге и ставить ей не соответствующие оценки, выглядит как самовнушение. Так и литературный вкус выветрится.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 14:02  
цитата Harlekin667
Но делиться по стольким впечатлениям о книге и ставить ей не соответствующие оценки, выглядит как самовнушение.

Я абсолютно искренен. Раздражала — писал, что раздражала. Смогла в конце увлечь и удивить — так и написал.
Знаете, это такой миниМартин — ни один союз не окончателен, никто в сюжете не бессмертен, даже воскресшие.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 14:05  
Минимартин вы подбросили дровишек в костер обсуждений про книгу, которая не стоит того, чтобы ее обсуждать)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 14:19  
цитата _Pir_
вы подбросили дровишек в костер обсуждений про книгу, которая не стоит того, чтобы ее обсуждать)

Что же еще обсуждать на литфоруме, как не книги?)
И кто решил, что не роман не стоит обсуждения?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 14:20  
О, минуса поехали. Видимо это единственный аргумент, среди тех кому нечего ответить. Такая вот борьба. Ставьте еще.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 14:20  
Harlekin667
цитата
делиться по стольким впечатлениям о книге и ставить ей не соответствующие оценки, выглядит как самовнушение.

Я вообще довольно редко выставляю произведениям оценки ниже 7-8 баллов.
Здесь и в отзыве, и в АК, и на форуме неоднократно писал, что 8 — авансом.
А уж крепкой 7+ в моём рейтинге книга точно заслуживает!

цитата
О, минуса поехали.

Где минуса? %-\ В этой теме их, вроде, не ставят за сообщения?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 14:25  
цитата Seidhe
Где минуса? В этой теме их, вроде, не ставят за сообщения?

За отзыв, я полагаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 15:53  
Обожду отзывов на всю трилогию :-)


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 22:12  
А между тем, Conqueror's Blood, вторая книга из цикла Gunmetal Gods, начинается еще интереснее, чем первая, на мой сугубо плебейский вкус. Герои другие, локации другие. Почти с самого начала плетутся заговоры и появляется магия

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

одна из героинь может следить за врагами глазами птицы (не очень оригинально, но к месту) и исследует магию крови, разыскивая редкие образцы ради пока еще не понятной читателю цели
. А обладатели утонченного литературного вкуса могут почитать что-то другое, более высокохудожественное и занудное. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 22:19  
Кстати, назрел вопрос к представителям издательства по поводу "Крови завоевателя": а можно ли надеяться, что "до конца года" случится осенью? Или ориентироваться скорее на зиму?
Страницы: 123...620621622623624...713714715    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"»

 
  Новое сообщение по теме «Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх