Фэнтези для детей и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фэнтези для детей и подростков»

Фэнтези для детей и подростков

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 08:46  
В связи с разросшимся обсуждением новости о библиографии Л.Романовой решил создать тему для обсуждения такой литературы как те же её «Люди крыш», «Ключ от королевства» Дяченко (или «Ключи от королевства» Никса8-))…

Предлагаю обсудить здесь всё, что связано с подобной детской фэнтези: чем она отличается от взрослой, а чем — от классической литературной сказки, каковы перспективы и вершины жанра, насколько это интересно нам, взрослым и т.д., и т.п.…

Родственные темы:
  1. Подростковая научная фантастика. Прошлое, настоящее и ... будущее
  2. Можно ли детям (10-15 лет) читать современную фЭнтези?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 10:38  

цитата Синяя выдра

сказки используют сказочные сценарии, коих ограниченное количество

И тем не менее их предостаточно для того, чтобы создать нечто новое.
В фэнтези так же ограниченное количество сценариев, ничего нового пока не придумано. Подростковое фэнтези идет по стопам Роулинг, особенно не развивая жанр и не внося чего-то новаторского.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 11:06  
Календула, а вот не согласна, что всё новое так уж и пишется с Роулинг. Тот же Пулман и Страуд пишут в своём оригинальном жанре. Конечно, сейчас многие копируют Сумерки, но та же Кассандра Клэр с "Городом костей" и так далее — довольно оригинально пишет, без каких-либо явных взаимствований. Среди относительно новых попадаются ну совсем скучные книги вроде "Книги звёзд" П. Л"ома (как-то так), но и он тоже пишет "своё". Из явных заимствований Гарри Поттера — только Емец и скачет впереди всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 11:06  

цитата Календула

Подростковое фэнтези идет по стопам Роулинг, особенно не развивая жанр и не внося чего-то новаторского.

О господи. Подростковое фэнтези, это не только Роулинг, оно было до неё (достаточно вспомнить «юных волшебников» Дианы Дуэйн, Диана Уинн Джонс, это, видимо, всё-же сказки) и будет после, не обязательно повторяя за Роулинг.

Что общего с Роулинг у трилогии «Ключ от королевства»? Или почти одноимённой гепталогии Никса? Являются ли подражанием ГП «Тёмные начала» Пулмана? А Кэтрин Фишер? Где там хоть что-то похожее на Гарри Поттера?

ps. Ну да, и Страуд конечно, чуть не забыл.

upd. И да. Любовь Романова «Люди крыш» (см. шапку темы). Пожалуй можно найти несколько постГП-эпизодов, хотя к Диане Дуэйн всё-таки несколько ближе. Но в целом — свежая и оригинальная вещь.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 11:10  

цитата Щерба Наталья

олько Емец и скачет впереди всех.

Ещё в штатах есть Риордан, во Франции тоже кто-то такой есть, читал в чьей то АК обзор. Так что на этой ниве Емец не уникален. Но современное детское фэнтези гораздо шире, чем нечто a la Гарри Поттер.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 11:15  

цитата Veronika

Кстати большинство фантлабовцев прохлопало ушами не обратило внимания на чудесные книги Кэтрин Фишер "Снежный странник"

Да, вспомнил, почему я его прохлопал, меня угораздило его прочитать сразу после Сюзанны Кларк. Надо будет перечитать, вспоминается, что там было что-то весьма яркое и оригинальное.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 11:27  

цитата Щерба Наталья

Конечно, сейчас многие копируют Сумерки, но та же Кассандра Клэр с "Городом костей" и так далее — довольно оригинально пишет, без каких-либо явных взаимствований.

Кассандра Клэр пишет на уровне мира без заимствований.
Однако на уровне персонажей, их поведения, их взаимоотношений, её романы — это "Гарри Поттер"+"Сумерки". Это особенно хороши видно во второй части, когда главный злодей становится из неоднозначной личности чистым Воландемортом.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 11:33  
Согласен про Мартина. Взросление у него да показано, но он сам заявлял, что его книги для взросных.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 11:39  
Dark Andrew , так Валентин всё-таки станет Волдемортом? Вторую часть ещё не приобрела, а хотелось-то всю серию собрать. Город костей — динамичная вещь, это вообще готовое кино. Написано ярко и увлекательно, но вот глубокой психологичности, как у Роулинг — не хватает. Как жалко. Думалось, 2 и 3-я будут намного "глубже", проработаннее.
Я читала из новых ещё "Крылья" Э. Пайк — вот эта книга оставила откровенное разочарование. Она не то чтобы слабая, да и оригинальна, без прямых подражаний, но — она просто скучная.

Кстати, вы можете из современного подросткового фэнтези что-нибудь интересное посоветовать? На личный вкус?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 11:54  

цитата Щерба Наталья

так Валентин всё-таки станет Волдемортом

Он им как бы и в первой книге был, но там его мотивы были не столь понятны. А как только его показали получше — да, типичный Волдеморт. А взаимоотношения остальных героев — это чистые "Сумерки", причём и в первой книге тоже. Но читать то всё равно стоит — Клэр пишет, практически как Ролинг (из всех авторов, она единственная о ком я могу так сказать) — невозможно оторваться.

цитата Щерба Наталья

Кстати, вы можете из современного подросткового фэнтези что-нибудь интересное посоветовать?

Вопрос интересный. Из не самого нового — Страуд, Пулман, Крис Вудинг "Элайзабел Крэй" и "Шторм-вор".

Из книг последнего времени: "13 сокровищ" Мишель Харрисон, "Черная татуировка" Энтховена — и то, и другое использует некоторые жанровые клише, но перерабатывает их. Брендон Сандерсон довольно весёлый "Алькатрас и Пески рашида". Из более детского два роман трилогии Дэвида Фарланда "Мыши и магия".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 11:54  
Ну и, конечно, практически все романы Скотта Вестерфельда стоят того, чтобы их прочитать.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 12:09  
Dark Andrew, спасибо, непочатый край чтения. Вудинга даже как раз советовали, интересно.
А Клэр — да, пишет очень увлекательно. Я только открыла книгу — для пробы, и прочитала сто страниц. Жаль, что этот Валентин не стал "оригинальным" злодеем, хех.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 19:22  

цитата be_nt_all

Что общего с Роулинг у трилогии «Ключ от королевства»? Или почти одноимённой гепталогии Никса?

Не владею данным вопросом.

цитата be_nt_all

Являются ли подражанием ГП «Тёмные начала» Пулмана? А Кэтрин Фишер?

Простите, где я сказала хоть слово о подражании?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 01:39  

цитата Календула

Простите, где я сказала хоть слово о подражании?

Простите8-], возможно я неправильно понял.

Если имелось в виду, что Роулинг своим Гарри Поттером сделала из подросткового фэнтези популярный жанр, открыв дорогу таких книг к коммерческому успеху, простимулировав переиздания/переводы на другие языки своих предшественников — это несомненно, в этом плане детское фэнтези действительно идёт по её стопам.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 18:52  

цитата be_nt_all

Роулинг своим Гарри Поттером сделала из подросткового фэнтези популярный жанр, открыв дорогу таких книг к коммерческому успеху

Это и имелось в виду. Может, неверно сформулировала.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 18:53  

цитата Щерба Наталья

Из явных заимствований Гарри Поттера — только Емец и скачет впереди всех.

Из явных заимствований не только он.
А "Быть ведьмой" не напоминает никому историю о Гарри Поттере?


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 19:06  
Календула, а в чём вы видите сходство?!
Сразу скажу — я против любого плагиата. Да здравствуют авторские самобытные миры.)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 04:14  
Ну, «школу магии» можно уже наверно в раздел «сюжетные ходы» нашего классификатора вносить…

И до Роулинг я этот ход могу вспомнить только у Урсулы ле Гуин (раньше чаще всё-таки встречалось индивидуальное обучение этому искусству).

Кто ещё может вспомнить книги, написанные до «Гарри Поттера» и описывавшие обучение волшебству в некоем учебном заведении?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 06:37  

цитата be_nt_all


Кто ещё может вспомнить книги, написанные до «Гарри Поттера» и описывавшие обучение волшебству в некоем учебном заведении?

НИИЧАВО :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 06:42  

цитата Yelin

НИИЧАВО

:-)
Но НИИ… Студентов я там не припоминаю. А разыскивается школа/ВУЗ.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 08:28  
"Стена вокруг мира" Когсуэлла
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фэнтези для детей и подростков»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези для детей и подростков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх